1 2 3 4 5 6 7 8 237 238
Источник: Пикабу - лучшее | 19.05.2026 в 18:47

Создатели нашей реальности

Юмор Картинка с текстом Жизненно Telegram (ссылка) Длиннопост Мессенджер MAX (ссылка)

Телеграм канал - https://t.me/roflemem/8112

Макс канал - https://max.ru/trash_tv404

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 19.05.2026 в 06:44

В мире искусства

Скриншот Комментарии Длиннопост Искусство Threads

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 17.05.2026 в 18:47

Истинные потомки волков!

Threads Скриншот Собака Золотистый ретривер Чихуахуа Доберман Карликовый пинчер Амстафф Длиннопост

Развернуть полностью
Источник: Пикабу | 16.05.2026 в 19:01

Война в Иране

Политика США Нефть Новости Иран Длиннопост

Вот уже идёт 3 месяц, а конца конфликту США с Ираном так и не видно.

Более того, американские СМИ инсайдят, что Трамп готовит новый удар:

По данным издания, советники Трампа и представители Пентагона завершают планирование возможной операции. Обсуждаются масштабные бомбардировки и операции спецназа против подземных ядерных объектов Ирана.

Однако окончательное решение Дональд пока не принял.❌

***
В общем, у нас тут всё стабильно. Трамп застрял в тупике и не знает что делать: бомбить или сидеть дальше в блокаде.

При этом сама блокада большого успеха не имеет.

Вон, МИД Ирана издевается:

"Американцам говорят, что они должны взять на себя стремительно растущие издержки войны против Ирана, которую они сами же и развязали.

Отложим в сторону повышение цен на бензин и пузырь на фондовом рынке. Настоящие проблемы начнутся, когда начнет резко расти государственный долг США и ипотечные ставки. Просрочки по автокредитам уже достигли более чем 30-летнего максимума.

Всего этого можно было избежать." - министр иностранных дел Ирана 💬

При этом ещё и картинку доходности американского госдолга приложили. Давят на больное.

***
Как видите, американские гос. облигации (аналог наших ОФЗ) падают (растут в доходности), что не сулит ничего хорошего для американской экономики.

Например, 30-летние облигации уже дают около 5% годовых:

Да, это выглядит немного, но для американской экономики, которая привыкла жить при 2-3% - это дохрена.

Грубо говоря, их 5% - это как ставка в 20% у нас. А то что наша экономика страдает от высокой ключевой ставки, не пишет сейчас только ленивый.

Вон, даже Путин позавчера сказал, выступая на съезде Союза машиностроителей России:

"Сейчас все-таки десятый съезд юбилейный, не буду о грустном, не буду говорить о ключевой ставке, не буду говорить о необходимости наличия длинных денег. И об укреплении рубля".

Вот только, если у России относительно небольшой госдолг, то у США это уже мем.

А, как известно:

Рост доходности гособлигаций приводит к повышению стоимости заимствований и, как следствие, к ещё большему дефициту бюджета. Это повлечёт за собой ещё большее количество заимствований и ещё больший дефицит бюджета. Если вовремя не взять этот процесс под контроль, может запуститься долговая спираль, из которой будет уже сложно безболезненно выйти.

В общем, Иран толсто намекает США, что скорее американская экономика развалится от дорогой нефти, чем иранская - от блокады.

И в это можно поверить. Потребительская уверенность в США рухнула до уровня ковида:

А поисковые запросы в Google по фразе «не могу оплатить кредитную карту» достигли исторического максимума.

Ставки по кредиту зависят от доходности гос. облигаций, кстати.

Ставки по кредиту зависят от доходности гос. облигаций, кстати.

Подводя итог: За последние месяцы топливо в США подорожало на 50% (при этом Америка добывает больше нефти, чем РФ) и это больно бьёт по экономике гегемона.

Так что Трамп на таймере: ему нужно как-то решить проблему Ирана.

Вот только сдаваться и отдавать пролив Тегерану он не хочет. А значит, остаётся лишь один путь.

***
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

Подписывайтесь (если сможете)! Там ещё больше постов без цезуры.

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 15.05.2026 в 18:50

Не майор с ФСБ, но тоже ничего

Развод на деньги Мошенничество Интернет-Мошенники Длиннопост Скриншот Переписка Чат-Бот

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 15.05.2026 в 06:50

«Я поняла, что сбила девочку, но мне нужно было везти пса в клинику»: под Волгоградом супруги-байкеры задержали виновницу страшного ДТП

Негатив ДТП Оставление места ДТП Длиннопост Дети Собачники Радикальная зоозащита
Супруги-байкеры отыскали виновницу ДТП. Фото предоставлено героями публикации.

Супруги-байкеры отыскали виновницу ДТП. Фото предоставлено героями публикации.

Шокирующая история произошла 8 мая 2026 года в городе-спутнике Волгограда Волжском. 63-летняя автомобилистка за рулем Opel сбила 9-летнюю девочку прямо на пешеходном переходе и, не остановившись, поехала со своей собакой в клинику для животных. Свидетелями страшной аварии стали супруги-байкеры Павел и Ольга Перфиловы, которые не просто помогли ребенку, но и устроили погоню за виновницей.

«Девочка была сильно поломана»

Все случилось в обеденное время на проспекте Ленина. Павел и Ольга ехали на своих мотоциклах и увидели впереди странный затор.

- Проскочили между рядов и увидели лежащее на дороге тело. Я сразу по рации сообщил супруге, что сбили человека и нужно останавливаться, может, помощь нужна, — рассказывает Павел Перфилов. — Подъехали, увидели, что это ребенок. Девочка была очень сильно поломана... Было видно, что травмы страшные. Кто сбил — непонятно. Машины виновника на месте не было.

Супруги не растерялись. Пока другие очевидцы вызывали скорую помощь, они помогли оградить место ДТП, чтобы на пострадавшую не наехали другие автомобили. По словам Павла, оказывать первую помощь в такой ситуации было опасно из-за тяжести травм. Решили дождаться медиков. Когда скорая прибыла и девочку начали готовить к госпитализации, мотоциклисты поняли: виновница просто уехала.

- Люди сказали, что за рулем была женщина. Мы сначала подумали, может, она в состоянии аффекта отъехала куда-то в шоке, остановилась за углом. Всякое бывает, — продолжает Павел. — Мы решили проехать по ближайшим парковкам, дворам, посмотреть. Марку машины толком никто не запомнил, то ли Opel, то ли Chevrole.

«В ее глазах не было ни капли сожаления»

Развязка наступила неожиданно. К месту аварии подъехал парень на машине и рассказал сотрудникам ГИБДД, что только что видел дальше по проспекту Opel с разбитым лобовым стеклом и большой собакой в салоне. И тут у Павла мелькнула спонтанная мысль.

- Мы просто навскидку предположили — а вдруг она поехала в ветклинику? Это было спонтанное предположение, просто пазл как-то сам собой сложился, — вспоминает байкер. — Ближайшая клиника была в трех километрах. Мы с женой сели на мотоциклы и рванули туда.

Фото предоставлено героями публикации.

Фото предоставлено героями публикации.

Интуиция не подвела. На небольшой парковке из щебенки, спрятанный в кустах, стоял тот самый Opel с астраханским 30-м регионом на номерах. Разбитое стекло, снесенный бампер. Сомнений не было. Байкеры в полной экипировке ворвались в ветеринарную клинику, чем немало напугали посетителей.

- Мы на эмоциях, на адреналине, громко спросили, кто владелец этого Opel. В очереди сидела пожилая женщина с огромным алабаем. Она абсолютно спокойно ответила: «Это моя машина», — говорит Павел. — Мы были в шоке. Спросили, почему она оставила место ДТП. Она молча встала и попыталась уйти, но мы ее остановили и вызвали полицию.

Наряд приехал очень быстро. Но самое поразительное было впереди. Все то время, пока ждали следователей и эвакуатор, женщина не проявила ни капли раскаяния или беспокойства о сбитом ребенке.

- Я в ее глазах не увидел ни капли сожаления. Ни руки не дрожали, ни голос. Каменное лицо, стеклянные глаза, — с ужасом вспоминает Павел. — На наш вопрос, почему она бросила умирать ребенка на дороге, она ответила то, что повергло в шок даже полицейских. Она сказала: «Да, я поняла, что сбила ребенка. Но я увидела, что ей начали оказывать помощь, и поехала дальше, потому что мне нужно было везти собаку в ветеринарку на прием. Я хотела вернуться, когда сделаю свои дела».

По словам Павла, за все три часа, что они провели на месте, женщина ни разу не спросила, что с девочкой и в какую больницу ее увезли. Ее волновала только собака. Как выяснилось, автомобилистка приехала в Волжский из Ахтубинска.

Официально

По официальной информации ГУ МВД по Волгоградской области, 8 мая около 12:00 63-летняя водитель автомобиля «Опель Астра» напротив дома 213 по проспекту Ленина совершила наезд на 9-летнюю школьницу, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель с места происшествия скрылась, но впоследствии ее разыскали. Сейчас полиция проводит проверку, уголовное дело пока не завели.

В комитете здравоохранения Волгоградской области сообщили, что пострадавшая девочка сейчас находится в реанимации больницы №7. Ее состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. За ее жизнь борются медики. А супруги Перфиловы, которые не искали славы, а просто поступили по-человечески, надеются, что с ребенком все будет хорошо, и виновница получит заслуженное наказание.

KP.RU

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 14.05.2026 в 18:44

Заметки метеоролога. День рождения на острове Спафарьева

Метеостанция Необитаемый остров Метеорологи Остров Охотское море Остров Спафарьева Праздники День рождения Длиннопост

Отмечаю свой  необычный день рождения! первый здесь и одновременно двадцать шестой в жизни! Прямо на острове в Охотском море!

Вчера испекла скромный персиковый торт. Хотелось создать праздничное настроение с утра, да и каша уже поднадоела, так что на завтрак был торт.

Он получился вкусным и хорошо пропитанным, хотя персики почти не чувствовались.

После завтрака прогулялись до моря и до бухты, посмотрели, сколько снега осталось на косе, и отправились домой готовиться к празднику.

Погода почти не подвела. Утром был только туман, к счастью, без дождя и снега. Андрей пообещал пожарить мясо на углях. Поэтому вчера нам пришлось соорудить мангал из подручных материалов. В морозилке в запасах еще осталось немного курицы, поэтому жареной курице быть.

А еще я приготовила пару салатов. Теперь еды хватит на несколько дней. Готовить не придётся! 😁

Обычно в день рождения становится грустно от мысли, как быстро летит время. Мы уже почти 8 месяцев живём на острове Спафарьева, а кажется, будто приехали только вчера. Но сегодня я решила не грустить. Ведь впереди лето и целая жизнь!

Спасибо за поддержку и внимание! Это очень ценно! А мы пошли праздновать! 🎂

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 13.05.2026 в 18:59

Холостяцкая перекличка

Threads Скриншот Отношения Одиночество Длиннопост

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 13.05.2026 в 06:44

Новая управляющая в бане

Работа Ситуация Нервы Личный опыт Трудовые будни Наблюдение Текст Длиннопост

Представьте, вы банщик. Приходите на работу в баню к 10.45 с кофеечком в руках, заходите в свою коморочку, чтобы спокойно переодеться и запарить веники к 11, а там вас уже встречает консиллиум из людей в деловых костюмах.

Новая тётенька в остроносых туфлях сообщает, что вашу комнату банщиков у вас забирают. Все ваши личные вещи, все веники и травы теперь будут храниться на два этажа ниже, в другом крыле здания.

Ходите туда-сюда, вам же нечем больше заняться!

А, и ещё вам скажут, что нужно разработать новые программы парений, всякие спа-пакеты. Пообещают, что за это вам дадут звание «старшего», надбавку, в 20 тыс.

А в будущем так вообще -- процент от оборота!

Вы, наивный, берётесь за это…

В процессе вам будут присылать странные вопросы: «сколько грамма аромата используется на одно парение?».

И вам придется взвешивать на весах, сколько потребуется головок чеснока и хрена, сколько мл пива, грамм трав, вы обычно используете.

И не дай бог теперь будете брать больше!

Ну а когда вы всё это сделаете, вам скажут, что высшее руководство решило никого не назначать старшим, и вы всё делали бесплатно. Ну, так бывает.

И это не самая печальная новость. Вот еще нововведение -- теперь вместо двух банщиков в смену будет один! Ведь зимний сезон закончился, людей стало приходить меньше!

Ну и что, что вы все равно будете проводить по 10 общих парений в день по 15 минут, как и раньше! Ведь разницы особо нет, 3 гостя сидят в парной или 10. Пульс и так и так разгонится до 150. Надбавки за это? Хрен вам. И то, 30 грамм, не больше.

Не нравится?

Ну уходите, нам все равно надо штат в 2 раза сократить! Отпускные вам оплатить? Ну вам за это нужно будет ещё повоевать!

Итог -- вместо нормальных банщиков, у которых были постоянные клиенты на дорогие парения, остаются только новички, которые согласны обменивать своё здоровье на копейки.

Вот такой он, эффективный менеджмент от нового управляющего, который хочет выслужиться перед руководством и показать, как он «сэкономил» денег в моменте.

Как итог, я уволилась с общественной бани.

Теперь работаю в новой бане, в центре Москвы…

Так что скоро у меня появятся новые посты про секреты банного мастерства, так скажем, нового уровня.

Подписывайтесь, чтоб не потеряться: https://t.me/zlatobanya

UPD: Отпускные выплатили 🙏

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 09.05.2026 в 19:02

К 9 мая: Малоизвестный факт, но СССР буквально прокладывал путь к победе рельсами

Контент нейросетей СССР Великая Отечественная война 9 мая - День Победы Подвиг Длиннопост Железнодорожные войска Железнодорожники Восстановление Военная логистика Железная Дорога Диверсия

Масштаб проблемы

Когда немцы отступали, они уничтожали всё. Существовал специальный агрегат — “Шинен-вольф” (“Рельсовый волк”). Его цепляли к паровозу, и на ходу он поддевал рельсы снизу, вырывая их вместе со шпалами и скручивая в металлолом. За один день один агрегат уничтожал до 60 км пути. Дополнительно взрывались мосты, депо, водокачки, стрелочные узлы.

После немецкого отступления железная дорога не просто повреждалась — она переставала существовать.

Что сделал СССР

Были созданы Железнодорожные войска — отдельный род войск, около 400 000 человек на пике. Их задача: восстанавливать полотно вслед за наступающей армией, буквально под артиллерийским огнём.

Ключевое советское изобретение — индустриальный подход к восстановлению:

В тылу на заводах заранее собирались стандартизированные секции рельсов со шпалами.

Их подвозили к фронту по уже восстановленным участкам

Бригады укладывали готовые секции, как конструктор

Параллельно другие бригады восстанавливали мосты по типовым проектам — деревянные временные мосты строились за 3–5 дней

Средний темп: 10–15 км в сутки. В ударные периоды — до 25 км за день.

За всю войну восстановлено около 120 000 км железнодорожных путей и более 15 000 мостов.

Почему это решило исход войны

Танки, снаряды, еда, топливо, пополнение — всё это движется по железной дороге. Один товарный состав = 60 грузовиков. А грузовиков у СССР катастрофически не хватало.

Наступление под Сталинградом, Курская дуга, операция “Багратион” — всё это требовало переброски миллионов тонн грузов за недели. Без восстановленных дорог армия просто останавливалась.

Немцы это понимали и делали ставку именно на разрушение логистики. Но не успевали разрушать быстрее, чем советские бригады восстанавливали.

Парадокс

Об этом почти не снимают фильмов. Нет героической атаки, нет красивого взрыва. Просто тысячи людей в робах, которые кладут рельсы под миномётным огнём, в мороз, круглосуточно.

Но именно они довезли армию до Берлина.

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 06.05.2026 в 06:53

Что за чухня с этим вк? Продажа ВУ онлайн!

ВКонтакте Мошенничество Мат Длиннопост Без рейтинга

Только вчера делал пост о продаже водительских удостоверений во Вконтакте.

И теперь, выскакивает уже новая реклама.
ВК, вы уже совсем ебобо? Ладно один раз, понимаю, можно упустить из вида. Но это похоже уже на систему. Не позортесь уже!

Плюсаните, пожалуйста! Хочется ответа получить. Ставлю "без рейтинга".

Источник: Пикабу - лучшее | 06.05.2026 в 06:44

Тяжело быть учителем

Threads Комментарии Учитель Юмор Мат Длиннопост

Учительница сетует на то, как её осуждают в интернете.

Источник: Пикабу - лучшее | 05.05.2026 в 06:47

Как обезопасить себя от клещей?

Duran Комиксы Защита от клещей Длиннопост

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 03.05.2026 в 06:44

История жизни

Контент нейросетей Многодетная семья Семья Дети Родители-одиночки Родители Истории из жизни Текст Длиннопост

8 марта 2004 года я познакомился со своей первой женой. Она работала в кондитерском магазине. Я забежал туда за любимыми конфетами своей сестры. Настроение у всех праздничное, слово за слово разговорился с продавщицей, моей будущей женой, моей Леночкой. Сразу она мне понравилась.

Вечером купил духи и пошел ей уже дарить. Магазин был закрыт, я постучал в дверь, девочки ещё там были. Вручил духи. Поболтали постояли. Пригласил я ее на свидание. В общем так и завертелось. Через месяц примерно, она мне призналась, что у нее два сына. 1 год и 3 года. От первого мужа, который объелся груш.

Честно сказать у меня не было каких-то особых думок, сомнений, я тогда влюбился уже по уши. Мама моя была против. Но я сразу сказал, что жизнь моя и строить я ее буду сам. Она смирилась, но приняла далеко не сразу. Но в итоге все хорошо. Через два месяца стали вместе жить. Сняли квартиру.

С общими детьми не торопились. С браком тоже. В 2007 году узнали, что она беременна. Тут же расписались.

В 2008 году родилась наша первая двойня. Мальчик и девочка. Дети были беспокойными, лет до полутора наверное спали очень плохо. Временами нам, а особенно супруге было очень тяжело конечно. Был момент, когда она не спала почти неделю. У меня запара на работе была. В общем захожу домой, а Ленка уже просто в истерике. Дочь у нее на руках плачет, а жена мне кричит "Забери ее у меня, пока я ее не прибила". В общем позвонил ее подругам, они приехали ее забрали, я взял отгула м сидел дома, пока жена была на "реабилитации". Вернулась через три дня. Короче сдюжили.

Дети подрастали. Что-то думать с жильём надо. Мы получили маткапитал, так как у супруги это уже были 3 и 4 дети. На эти деньги в 2011 году купили небольшой дом в пригороде. Ну и тут же начали строить рядом дом побольше.

В том же 2011 году узнали, что она снова беременна. В 2012 родилась наша вторая двойня. Опять мальчик и девочка. Эти уже были гораздо более спокойные, чем первые. Без марафонов бессонных ночей. С обычными детскими зубками, животиками.

Дом потихоньку строился. Я работал. Жена дома с детьми. Хозяйство небольшое завели. Куры, кролики, пара свиней. Этим я сам занимался. Ну и сыновья уже старшие помогали в меру сил.

Да, совсем забыл. С мальчишками отношения у меня сложились хорошие как-то сразу. Ну и маленькие они конечно ещё были, отца не помнили. Я для них и стал папой. А они моими сыновьями.

2014 год. У нас рождается младшая доча. Ребенок непробиваемого спокойствия. Ела и спала. И до сих пор любит это дело)).

2015 год. Достраиваем большой дом. Три детских, зал, спальня родителей, большая кухня, туалет с душевой. Баня была и так. И всё хорошо.

Через полгода супруга разбивается насмерть в ДТП. Не буду тут много говорить. Самое страшное это говорить детям, что их мама никогда больше не придет. Она умерла. Я тогда сам почти умер, глядя в эти глазёнки полные слёз. Первые полгода я смутно помню. Не пил. Я вообще не пью. Но сознание было сумрачным. Мама моя помогала, сестры жены. Как-то пережили.

А, да, опека. Два старших пацана мне не родные. Никакую опеку я на них не оформлял, не усыновлял. Встал вопрос, что с ними делать. У них по документам есть отец, который в жизни и воспитании никак не участвовал. Родственники жены. В общем опека поговорила с мальчишками, им тогда было 14 и 12 лет. Они сказали, что хотят остаться с папой, со мной то бишь. Нашли биологического отца. Он не возражал Оформили на меня опеку.

С работы уволился. Так как никто из родственников не мог постоянно жить с нами. Пенсия по потери кормильца, ну и начал усилино заниматься хозяйством. Продавали мясо, яйца. Стал оказывать услуги односельчанам, а потом уже и жителям соседних сёл: покос, вспашка мотоблоком, мелкий ремонт сантехники, электрики. В общем не бедствовали.

Через два года в одном чатике в телеге заобщались с девушкой. Общение перешло в лс. Потихоньку перешли на личные темы. Рассказали друг другу свои истории. У нее два сына 4 и 17 лет. Муж, как это сейчас модно говорить, абьюзер. После крайнего избиения до реанимации, она от него ушла.

Я ей свою историю рассказал.

А расстояние между нами 2,5 тысячи километров. Она из Сибири. Я из Поволжья.

Стали созваниваться по видеосвязи.

В общем общение стало тесным, насколько возможным. Ну и спустя три месяца я ей предложил приехать в гости. Вместе с детьми. Она подумала и согласилась.

С тех пор живём вместе. Она моя вторая жена. Оленька моя. Младший пацан считает меня папой. Я его сыном конечно.

Со старшим отношения хорошие. Он небольшой бизнес начал, я ему старую машину отдал. Три года назад сын у него родился. Внучок значит наш. Да, внук не родной мне по крови. Но я его безумно люблю.

Все дети нашли общий язык быстро. Олю, мачеху получается, мои дети и старшие пацаны приняли нормально. Младшая двойня, младшая доча и самый старший сын, называют ее мамой. Старшая двойня и второй сын первой жены называют по имени.

Моим старшим уже 25 и 23 года. Уехали в город. Отучились, работают. Старший сын жены ведёт небольшой бизнес, живёт с женой и сыном в райцентре.

Мы с супругой работаем. Также ведём хозяйство. Начали строить ещё один дом. Пока дело медленно идёт, дорого все стало. Старшая двойня уехали учится, живут в общаге.

Живём я, супруга, четверо детей младших: моя двойня, моя младшая доча и младший сын жены.

Читаю тут гендерные войны, РСП, чужие дети, то сё. Иногда помыться хочется.

Я никакой не герой. Обычный человек. И детей чужих не бывает. А кто назвал бы моих жен РСП, тому я бы язык укоротил.

Любить надо друг друга. Относиться с терпением и пониманием. Любить детей независимо от того, что у них в свидетельстве о рождении записано.

Простите за сумбур. Как-то все в голове понятнее казалось. Ну, чукча не писатель))

Всем мир

Развернуть полностью
Источник: Пикабу - лучшее | 02.05.2026 в 06:50

Я виноватый

Истории из жизни Тупость Глупость Рукожоп Сергелектрик ЖКХ Ремонт Текст Длиннопост

История тут случилась. Забавная.

Женщина позвонила- нужно розетки на кухне добавить. Будучи в том же районе зашёл глянуть.

Кухня, вся мебель вынесена, везде напиленные в размер лдсп, на стене четыре внутренние розетки в ряд. Требуется от них проштробить примерно метр вверх и вниз, сделать у пола и под потолком четыре внутренние розетки. Две снизу, две сверху. Тут мебель будет, шкафчики, фартук вокруг существующих розеток, надо всё красиво чтоб было...
Сколько стоить будет?

Посмотрел, прикинул, озвучил 6500, могу сделать завтра.

Хозяева- небольшого роста интеллигентного вида муж с женой (муж в очках с профессорской бородкой, жена с каре, вылитая учительница младших классов) слегка офигели.
-Ой, а что так дорого?
-Ну так вот, говорю...

Муж мнёт бородку рукой, пауза какая то, жена ресницами хлопает. Муж говорит "секундочку" и уходит, возвращается, неся в руках две накладные двойные розетки.
-А эти если поставим? Без штробы? Так пойдёт? (поясняет жене, мол это с балкона розетки)
Посмотрел розетки, сказал, что да, они вполне нормальные, могу и их прикрутить, да только как кабель то вести?
-А в таком белом коробочке, говорит муж, я сейчас в магазин сбегаю.
-Не надо, отвечаю, у меня в машине лежат куски кабель-канала, высотой полтора сантиметра, длиной где то по полметра. Состыкуем...Пойдёт так?
Жена: Я думаю да, фартуком закроется, а розетки не видно будет за шкафами.
Я: Ну, вы пока чётко место обозначьте, куда ставить, а я за инструментом и коробками пойду. Цена вопроса- две тысячи ровно будет.

Супруги радуются. Вот это дело! А то- шесть пятьсот! Завтра! Две тысячи и прямо сейчас, ну не сказка ли?

Пришёл обратно- муж с рулеткой и карандашом скачет, в руках альбом с рисунками будущей кухни. Шкафчики начерчены, размеры, талмуд страниц на двадцать. При мне рисует места расположения розеток.
-Вот так нормально будет, я померил. Вроде всё сходится. Можете перепроверить по чертежам.
Отвечаю, что мне нужно указание куда именно ставить, влезать в дебри расчётов мебельщиков не хочется, тем более что он взрослый мужик, общался с мебельщиками и ему объяснили куда розетки ставить и как.

Сделал, деньги получил, отчалил.

В пятницу тревожный звонок. Звонит эта парочка, срочно, мол, приезжайте, надо переделать, пожалуйста, пожа пожа пожжжжж

Приехал через час. Встречает широкий такой мужик в кудрях, вылитый Портос, улыбается:
-Ну что ж ты так, дружищще, ну как так можно было сделать?
Позади стоят снулые супруги с печалью на интеллигентных лицах.
-Что такое, говорю, что не так?
Портос: Да всё не так. Ну мы же оставили подробный план по розеткам. Вот, на 15 странице. Размеры чёткие и, вот видишь, написали даже отдельно: "Розетки скрытой установки, кабель заштробить". Ну вот же, чёрным по белому. Так не получится, как ты тут наделал, надо переделывать, ну как так то.

Говорит добродушно, поэтому на рожон не лезу, отвечаю, что делал строго по тз, выданному мне хозяевами квартиры, план не смотрел, о существовании чётких инструкций не догадывался.
Портос расплывается в улыбке: А, ну тогда прошу прощения, тогда претензии снимаю. Надо переделать- вот план, дерзай.

Выясняется, короче, что надо переделать всё прямо сегодня. Почему? Объясняю: установка мебели назначена на субботу-воскресенье, в понедельник супруги уезжают в отпуск на две недели, билеты куплены, всё такое, а после приезда монтажники будут уже заняты и смогут собрать мебель...ну смогут, но точно не известно когда. Интеллигенты жить без мебели не хотят, надо штробить сейчас.

Лица у хозяев мрачные, женщина чуть не плачет.
Ладно, говорю, раз такие дела, то войду в положение. Съезжу домой за инструментом (штроборез и коронки с собой не вожу) вернусь и, жертвуя своим отдыхом в пятницу вечером, всё переделаю. Да ещё и по той же цене, что и говорил, не добавляя за скорость и свои неудобства.

Портос: Ну и ладненько, вот всё и разрулили, значит на завтра всё в силе.

Тучи ушли, запахло морсом, вроде всё хорошо, собираюсь выйти, но тут вклинивается муж.
-Эт то что значит "войду в положение"? Что значит "по той же цене"? Вы, извиняюсь, не оборзели ли?
Ничего не понимаю, стою с ботинком в руке.
Муж: В каком смысле? Ведь из за вас же вся ситуация и случилась! Вы же эти розетки поставили! И что получается? Мы вам две тысячи отдали и теперь ещё 6500? Это вообще что такое?

-Стоп, говорю, вы серьёзно? Вы мне дали чёткие инструкции куда что ставить, вы сами предложили наружную установку, вы сами сверялись с планом мебели. Я сделал как вы просили. Моя вина в чём?

-В том, что вы профессионал! Вы должны были перепроверить всё. Я не строитель, я не понимаю в этом. Я не разбираюсь какие розетки и куда...Вам нужно было взять схему мебели и всё перемерить!

-В каком смысле вы не понимаете? Вы же русский язык знаете, вот тут чётко написано какие розетки и куда. Ладно бы я видел этот план, я бы тогда переспросил, но раз вы так легко отказались от штробы и предложили наружную установку, значит так можно было. Ну, по вашему...

-Вы должны были указать мне на недопустимость таких работ! Вы электрик! Вы должны знать были! Мы не обладаем нужной квалификацией!

-Так открытая установка не противоречит правилам монтажа, отвечаю. Вот если бы вы принесли разбитые розетки или захотели бы использовать провод 0.6 сечения, или ещё что то подобное, то я бы предупредил, без сомнения. Сказал, что так не делается, пояснил бы. А тут- нормальные розетки, нормальный кабель. С точки зрения электрики всё нормально.

-А с точки зрения расположения? Должны были проверить мои расчёты! Не, ну как так? Я не обязан во всём разбираться, я на это дело нанимаю профессионалов и жду от них нормального исполнения!

-Да, блин, говорю, вам же мебельщики объяснили, что монтаж должен быть скрытым, даже написали отдельно. Нужно было эту информацию просто до меня донести. вы же сами, блин, САМИ предложили наружную установку. Ну?

Молчат, думают, Портос топчется за спиной. Мужик мнёт бородку, потом находится:
-Значит вот что. Переделывайте, но мы заплатим вам вашу сумму за вычетом двух тысяч. Справедливо, я думаю.

*тихо хренею* Справедливо? Серьёзно? То есть я просто так вчера вам розетки ставил?

-Ну, вы сами виноваты, нужно было изначально делать по схеме,- отвечает довольный муж менторским тоном,- Езжайте за инструментом, мы пока дверь занавесим от пыли и клеёнку постелим.

-Слушайте, отвечаю, я не буду с вами спорить, я просто поеду домой.

Ухожу в полной тишине, на улице меня догоняет Портос:
-Так я не понял, ты вернёшься?
-Сам то как думаешь, спрашиваю
-А, ну ясно, значит отменяем монтаж...
-Ну вот ты то как считаешь, кто прав?
-Если бы тебе показали схему и ты бы уговорил хозяев сделать как сделал, то однозначно твой косяк...
-Ну вот, говорю, донеси эту светлую мысль до заказчиков, если не трудно
-Да делать мне нечего, и так мозг весь вытрахали. Пять раз меняли чертежи, пока к окончательному варианту не пришли, да ещё и жмутся по любому вопросу. Ты понимаешь, они полочки делают из самого дешёвого цвета и без поклейки кромки. Чтоб подешевле было, типа внутри всё равно не видно...

Попрощались, я уехал, номер заказчиков кинул в блок, дальнейшего развития событий не знаю.

Осуждайте)

Развернуть полностью
1 2 3 4 5 6 7 8 237 238