Всем привет! Давайте кратко разберёмся, что у нас за очередное перемирие, и куда всё катится.
Архивное фото украинской ТЭС
Итак, вчера утром некоторые военкоры заявили, что Россия и Украина заключили энергетическое перемирие.
При этом, никакого официального подтверждения не было.❌
Песков, как обычно, ничего не мог сказать:
"Нет, я не могу пока это комментировать"
Да и украинская сторона тоже не говорила ничего путного:
"Существует соглашение об энергетическом перемирии. Но! Дата начала этого перемирия не установлена..."
Как видите, творился полный бардак.
А если где-то происходит хаос, то кто в этом виноват? Правильно!
Официальные мемы
Вечером выяснилось, что это Донни спонтанно позвонил Путину и попросил его недельку не бомбить Киев.
А тот и согласился.
И вот уже Песков всё знает:
«Действительно, президент Трамп обратился с личной просьбой к президенту Путину воздержаться на неделю, до 1 февраля, от нанесения ударов по Киеву с целью создания благоприятных условий для проведения переговоров»
Какая-то короткая у нас неделя, ну да и февраль месяц маленький.
А теперь серьёзно. Почему Путин согласился?
Тут всё просто:
1. Скорее всего, Трамп пообещал что-то взамен. Например, не трогать российские танкеры.
2. Улучшить отношения с Донни.
Вчера Трамп был крайне доволен:
"Многие говорили, что это бессмысленно, что я зря потрачу звонок. Но он согласился, и мы были очень довольны этим результатом"
Кстати, ни на что не намекаю, но фото Путина висит в Белом доме рядом с фотографией внучки Трампа.
Делайте выводы
3. Пряник
Не стоит забывать, что все эти удары нужны не для того, чтобы украинцы копали туалеты в Киеве, а для давления на Зеленского.
Это тот самый "кнут", который должен заставить украинского президента подписать мирный план.
И теперь, если переговоры провалятся, то в новых ударах ВС РФ по Киеву простые украинцы будут винить не столько Кремль, сколько одного упёртого гражданина.
4. Ну и под конец, если вы обратили внимание, то между масштабными ударами ВС РФ делает длинные паузы, чтобы дать Украине восстановить систему.
Ведь её починка требует ресурсов и денег.
А потом происходит это:
В Киеве снова почти 6 000 домов без отопления. Большинство из них — те, которые уже дважды подключили или пытались подключить к теплоснабжению после обстрелов 9-го и 20-го января, — Кличко
Так что от паузы в пару дней Кремль ничего не теряет, но получает в медийном и переговорном плане.
Вот и скажите, кто теперь похож на разжигателя войны?
Зеленский: Мы не отдадим россиянам Донбасс и ЗАЭС без боя.
Особенно забавно это слышать про ЗАЭС, которая с 2022 под контролем России.
Примерная карта
Но если Зеленский хочет воевать, то что поделать?
Только пусть украинцы не забывают, из-за кого им всё же придётся копать туалеты.
Отапливаемая палатка в Киеве
Ладно, не будем гадать. Давайте посмотрим, как пройдут переговоры в эти выходные.
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official
Подписывайтесь! Там ещё больше постов без цезуры.
Неожиданный заголовок, правда? Вот так вот бывает, 10 лет брака и 31 декабря собираешь вещи. С Нового Года новая жизнь. Теперь у меня только мои дочки и вязание, в которое сейчас погружена с головой чтобы отвлечься. Как всегда, показываю здесь что успела навязать за январь.
Большой чёрный комплект с волком. Долго держала идею в голове и вот реализовала:
Тоже большой комплект с бежевым динозавриком. Они не только зелёные бывают)
Милый лесной набор с ёжиком, точнее, с ежихой:
Корзинка с горчичным жирафиком для мальчика:
И вот такая зая с вязаным именем:
На этом пока всё, пошла довязывать белую зайку, скоро вернусь с очередными вязалками)
Всем доброго времени суток.
Живу в Мариуполе и все боевые действия находился с семьёй здесь. 24 февраля 2022 года уехали в центр к теще и благодаря этому остались живыми. А на первом фото в центре наша квартира. Восстанавливали ее 2 года, потом мы с папой приступили к ремонту и до сих пор продолжаем.
Ещё летом приобрели линомеум. Взяли 75 квадратов.
Занести его в квартиру была та ещё проблема, но проходящие мимо ребята помогли. Спасибо им большое за это.
Порезали 4 куска по 5.7 и 5.5 метров. Так он и лежал в дальней комнате, ждал своей участи.
Но пришел день и мы пришли к этим работам. Чему я очень рад. Это большой шаг для ремонта - меньше пыли и наконец то будем заканчивать комнату для детей
Пришлось весь пол подготавливать - пылесосил. Хорошо, что есть старенький пылесос Ракета, очень помогает.
Очень хотелось сделать цельным куском с частью коридора. Мучались конечно с этим вопросом, но получилось.
И сразу перешли в зал. У меня ширина комнат получилась 3.05 м, а линолеум взяли 3.15. Получилось найти такой размер.
Не думал, что стелить линолеум настольно муторно и даже физически тяжело. Раскатать ровно не получалось с первого раза, да и со второго тоже 😀 он то шире на 13 см чем комната. Ещё подрезать пришлось.
Приехали дети с женой посмотреть наши успехи. Было приятно их увидеть. С этим ремонтом больше недели не виделись.
Но я не жалуюсь, я очень рад что все так все проходит и ремонт нашего жилья движется вперёд. Теперь меньше пыли носить по квартире и можно переходить к чистым работам.
Благодарен всем, кто меня читает.
Почитав посты про таёжные метеостанции многие спрашивают "и сколько за это платят?"
В этом посте всё узнаете.
В РФ около 1.800 метеостанций.
Они разбросаны от Сочи до архипелага Шпицберген в Арктике, поэтому и зарплаты очень отличаются, но есть формулы расчета.
Вообще, первое что приходит на ум это - посмотреть ХэдХантер.
Согласен.
Давайте посмотрим без фильтров, по запросу "Метеоролог" (галка "Санкт-Петербург" это не фильтр, а моя локация)
Чего? 23.000?? В Приморье???
На этом вопрос можно было бы и закрыть, но нет.
Обратите внимание на количество - всего 52 шт, из которых ( если проскроллить) половина не Росгидрометовские.
А станций в РФ, напомню 1.800 шт и на каждой 5-20 вакансий (т.е. +/- 10.000)
Ну не может безработица быть равна 0,25%, тем более при таких зп.
А это значит, что выборка нерепрезентативна. т.е. hh не дает истинной картины
Такая же ситуация и на других рекрутинговых сайтах.
Я не успокоился и полез в поисках вакансий на официальные сайты УГМСов (Управлений Гидро Метео Службы).
И что вы думаете? На половине из них вакансий тоже нет. Пусто.
(на тех, что есть, тоже очень мало вакансий и это тоже не репрезентативно)
Более того, на некоторых, например, на сайте Сахалинское УГМС нет даже раздела "Вакансии". (хотя северные управления всегда страдают от нехватки кадров)
Тут нужно поянить, что Росгидромет - это Федеральная служба, а значит там не HR-ов и прочих менеджеров, там "кадровики" зарегулированные правилами, и публикуют вакансии они... на бирже труда. Положено так. (За редкими исключениями)
Также, ввиду узкопрофильности работы, вакансии рассылаются по профильным учебным заведениям, например, РГГМУ, что логично.
Но я не отчаялся и написал всем УГМСам (у кого есть ТДС) в отделы кадров сам.
Скинул резюме, обычное - образование, опыт, возраст и тд
Кому писал:
Мурманское УГМС
Северное УГМС (Архангельск)
Западно-Сибирское УГМС (Новосибирск)
Средне-Сибирское УГМС (Красноярск)
Якутское УГМС
Магаданское УГМС
Камчатское УГМС
Сахалинское УГМС
Ожидаемо, часть мне не ответила, другая часть ответила - "вакансии есть, звоните на номер..."
Ну ок, позвонил.
Всем)
Вы знаете, что я не собираю донаты, но думаю пора начинать, т.к. звонить из Питера на Камчатку, в Магадан и др., это не только часовые пояса (+ 8, + 9 к Москве), но ещё и дорого, бл.
Они ж городские номера дают, а не мобильные... Кароч, с вас чаевые).
Вообще, пообщавшись с кадровиками, я сделал ещё одно открытие - они не знают точную сумму вашей потенциальной зп.
И это вполне логично, т.к. зп начисляет бухгалтерия на основе табеля, который визирует отдел гос.наблюдательной сети (ОГСН), который и вносит в табель все ваши переработки, смены и тд
Поэтому пришлось в этом комбо делать фаталити - я обзвонил коллег из 12 управлений (за 15 лет работы у меня есть кому позвонить), которые и разложили всё по полкам.
Итак,
Общая картина по РГ (для работников метеостанций) такая - зарплатная вилка для
- обычных станций в центральной полосе 27к - 45к
- для ТДС (трудно доступных станций) - 50к - 200к
(да, разбег аж 7 раз за одну и ту же работу)
А почему такая разница?
Дело, в том что существуют северные, районные коэффициенты, а также коэффициенты по должности (классность), поэтому нам нужна универсальная формула расчета зп.
Вот она:
ЗП = МРОТ * ( РК + СН + ПД + В + И) + П + С, где
МРОТ - это МРОТ (в некоторых регионах минималка выше МРОТа, напр. в Москве, но мы, чтоб не путаться, будем использовать МРОТ)
РК - районный коэффициент
СН - северная надбавка
ПД - повышающий по должности коэффициент
В - выслуга лет (в метеослужбе)
И - надбавка за интенсивность
П - премия
С - совмещение (чьей-то пустующей вакансии, если она есть)
Чтоб Вам не мучится, сделал Excel'ку с уже вбитыми формулами и подсказками, ссыль внизу статьи, но рекомендую дочитать выкладку с пруфами, чтоб понять как это работает.
На самом деле всё легче, чем кажется.
П - премия будет как барин пожелает, по дефолту 0
И - интенсивность для городской метео - 0, для ТДС, в среднем, равна +10%
Поэтму П и И будем считать константой.
МРОТ
Он в каждом регионе свой.
Какой МРОТ в интересующей вас локации узнаете здесь - Размер МРОТ в РФ (Консультант)
Северная надбавка (СН)
Их бывает 3 штуки:
1. Крайний Север (побережье Сев.Лед.океана, Чукотка, север Камчатки и север Магаданской) - 100%
2. (остальной) Крайний Север - 80%
3. Районы приравненные к КС - 60%
(например, на юге Сахалина СН= 60%, в Магадане СН= 80%)
К кому относится ваша местность можно прикинуть по карте
Нюанс - если вы никогда не жили на КС, то сразу вам дадут только 20%, и далее +20% через каждые полгода, пока не наберется нужный процент
Пруф - ПП РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 (Гарант)
Районный Коэффициент (РК)
РК это уже по отдельным районам областей. Он есть много где, даже в Астрахани и Дагестане.
На юге Сахалина он = 1,5 (т.е. +50%), в Магадане 1,7 (т.е. +70%)
Найти свой можете тут - Районные Коэффициенты (Консультант)
Выслуга лет (В)
В РГ выслуга считается так
от 1 до 5 лет - 10%
от 5 до 10 лет - 15%
от 10 до 15 лет - 20%
от 15 до 20 лет - 25%
свыше 20 лет - 30%
Важно. Учитывается выслуга именно в метео, в т.ч. в военном метео)
Пруф - Постановление Минтруда РФ
Повышающий по должности (ПД)В каждой Управе утверждается отдельно, но
существует "единый квалификационный справочник Росгидромета" со всеми вакансиями и категориями, пруф - Приказ N 48 от 16 февраля 2009 г.
Справочник прекрасен тем, что он по-военному четко классифицирует кто есть кто, и кто за что отвечает.
Должности имеют категории - чем выше категория, тем пропорционально выше надбавка (ПД)
У метеорологов есть следующие должности:
(Начальник метеостанции (ВУЗ) - 30%)
Ведущий метеоролог (ВУЗ) - 25%
Метеоролог 1 категории (ВУЗ)- 20%
Метеоролог 2 категории (ВУЗ) - 15%
Техник-метеоролог 1 категории (Техникум) - 10%
Техник-метеоролог 2 категории (Техникум) - 5%
Проценты я взял из своих расчеток, т.к. начинал я инж 2к, прошел все, до нач.отдела.
При этом напомню, что проценты везде плюс/минус одинаковы, но в других УГМС Нач.Управления вправе повысить доплаты))
Совмещение (С)
Если ты бодрый молодец (или классная девица) и успеваешь выполнять работу свою и "того парня", то можешь получать 2ю зарплату из свободных штатных вакансий (по отдельному договору). На ТДС они (почти) всегда есть. Более того, в УГМСах даже в офисных вакансиях это широко практикуется.
Вопрос в том, какой процент второй вакансии тебе доплатят.
Я, в разное время, получал и 10% (0,1 ставки), и 100% (полную ставку), причем внутри одного управления. Это зависит от зарплатной политики внутри Управы и, конечно, наличия пустых вакансий.
Итого
Посчитаем для примера?
!Важно. РК в нормативке указан в виде коэффициента, а СН в виде процентов, поэтому чтоб не путаться оговорим, что
Коэффициент (множитель к зп) в 1,5 означает, что прибавка к зп +50%.
Или, наоборот, набавка в 10% = коэффициенту 1,1
Т.е., напр, увеличить зп в 3 раза = добавить к ней +200%.
Вариант 1.Вы собрались работать на метеостанции в станице под Краснодаром, например, Метеорологом 2к (после ВУЗа), стажа нет.
Тогда, при
МРОТ = 27 093
РК = 0
СН = 0
ПД = 15%
В = 0
И = 0
П = 0
С = нет
(Напоминаю формулу ЗП = МРОТ * ( РК + СН + ПД + В + И) + П + С)
ЗП = 27 093*(0+0+15%+0+0)+0+0 = 27 093 * (+10%) = 27 093 *1,15 = 31157
Ответ: ваша ЗП будет равна 31 157 р (+ премия, если барин даст)
Вариант 2 Вы собрались работать на метеостанции на Чукотке Начальником Станции, есть стаж 15 лет, с совмещением метеоролога 1к на 80%
Тут придется считать 2 вакансии (основную и совмещаемую)
Начнем с С, чтоб потом её приплюсовать
ЗП Метеоролога 1к
МРОТ = 27 093
РК = 2 (т.е. +100%)
СН = 100%
ПД = 20%
В = 25%
И = 30% (потому что 30% времени шторм)
П = 0
(Напоминаю формулу ЗП = МРОТ * ( РК + СН + ПД + В + И) + П + С)
ЗП = 27 093*(100%+100%+20%+25%+30%)+0+0 = 27 093 * (+275%) = 27 093 * 3,75 = 101 598,75 р
и ЗП Нач.станции (там все коэфф такие же, меняется только ПД)
МРОТ = 27 093
РК = 2 (т.е. +100%)
СН = 100%
ПД = 30%
В = 25%
И = 10%
П = 0
С = +70% от вакансии метеоролога 1к
ЗП = 27 093*(100%+100%+30%+25%+30%)+0+ = 27 093 *(+285%) = 104 308,05 р
Прибавим 80% от совмещаемой вакансии, тогда
104 308,05 + 101 598,75 * 0,8 =185 587,05 р
ИТОГО - 185 587,05 р + Премия
(вспоминаем рассчитанный выше Краснодар за 30к)
Такой расчет отлично коррелируется с показаниями, непосредственно, работников на местах)
И кстати, подходит ко всем Федеральным службам (с поравкой на ПД)
Для общей картины пересчитал некоторые ТДС (Нач.станции + совмещение):
Камчатка (без корякского ао) - 100к
Магадан (без арктики) - 120к
Сахалин - 110к
Мурманск - 90к (да, там МРОТ и РК почему-то ниже, не считая островов)
Северное - от 90к до 200к (оччень большое управление от Архангельска до Таймыра)
Алтай (относится к Красноярску) - 60к (м-дя)...
В общем, вот вам ссылка на калькулятор ЗП в Excel (Я.Диск), играйтесь
Уффф...
Перечитал и думаю - вот из-за этой последней страницы я 1,5 недели писал письма, обзванивал кадровиков и коллег в 10+ регионах РФ (включая часовые пояса на другом конце страны), перелопатил тонну нормативки на Консультанте (не забывая параллельно писать про м.Терпения), прям научно-исследовательский труд)
И в этот раз я без зазрения совести буду просить донат (на кофе с пироженкой), а зная то, что многие не против, но им лень лазать по профилю автора в поисках кнопки, я вам прямую ссылку дам - https://pay.cloudtips.ru/p/9bfaa7cd
Спасибо.
4:01, я пошел спать, нам завтра ещё историю про Вадьку на мысе Терпения добивать)
© Сергей Сахалин
Сегодня принято считать, что классический Fallout (1997) это попа-боль, промахи в упор like XCOM и вечный дефицит крышек. Забудьте! Сегодня я расскажу вам про билд Короля Бартера. Это никакие не читы и не абуз азартных игр, а легальный реактивный буст, который подсобит вашему прохождению превратив его в приятную прогулку, при этом не лишённую челенджа.
Настройка параметров Special, Особенностей и Скиллов
Чтобы схема сработала, нам нужен не качок, а гений с быстрой реакцией. SPECIAL: Интеллект (Intelligence), Восприятие (Perception) и Ловкость (Agility) — всё на 9. Сила (Strength) — 6. Остальное раскидывайте как хотите. Traits: Берем Gifted (статы — это всё) и Small Frame (ради лишней ловкости). Tag Skills: Barter, Energy Weapons и что-то для души (я обычно беру Speech).
Главный план: Вкачиваем Barter до 100%, не отвлекаясь ни на что другое. Найденными и купленными книгами здесь и по ходу игры, доводим Small Guns, Repair и Science до максимума, а все очки опыта вливаем в Energy Weapons.
На входе в Шэйди Сэндс, кстати здесь мы встретим своего первого напарника
Выползаем из Убежища 13, игнорируя крыс. Наша первая остановка — Shady Sands. Забираем 250 XP у девушки на входе, вербуем Ian и не забываем прихватить патроны .223 с полки за его спиной.
В Junktown идем к Киллиану. Помогаем ему устранить ассасина и забираем Hunting Rifle. Бесплатная винтовка на старте - это база базная. Заглядываем в бар Skum Pitt (после 18:00), берем в команду Tycho, а после драки в баре, снимаем броню с трупа бедолаги у входа. По итогу, вы всё еще 1 уровень, но у вас уже кожанка, охотничья винтовка и два напарника.
Кэмп Рейдеров - любой вопрос можно решить миром, но наш ли это метод?
Теперь идем в Raider Camp. Это ваша касса. Выносите всех (кроме пленниц), собирайте каждый гвоздь. К 3 уровню ваш Barter должен быть 100. Если не хватает — зачистите пещеру скорпионов или Vault 15.
Как только Бартер наберётся до сотки — бегом в Hub.
Улочки Хаба особенно атмосферны в ночное время суток
В Хабе идем в Old Town к Джейку. Продаем всё барахло рейдеров и покупаем:
Sniper Rifle и патроны .223, Combat Armor, Книги - скупайте всё по Small Guns, Repair и Science. С Бартером 100 они стоят настолько дешево, что это ощущается как ограбление. Вы поднимете Small Guns до 91%, при этом не потратив ни одного очка навыков.
Фишка Бартера: При высоком навыке вы буквально делаете деньги из воздуха. В местном General Store можно выменять свои 10 стимпаков на 14 штук. Торговцы будут счастливы заключить с вами «выгодную» сделку, теряя всё.
Могильник - настоящий мегаполис по меркам Пустошей
Теперь, когда вы упакованы, пора в Boneyard к Оружейникам. Пробивайтесь или прокрадывайтесь, неважно. Ваша цель — Plasma Rifle. У Майлза и Смити её можно проапгрейдить. На 5-6 уровне в Боевой Броне и с Turbo Plasma Rifle вы становитесь хозяином этой пустыни.
Вступление в Братство Стали - компромисс ради ресурсов
После решения вопроса с водным чипом в Некрополе, отправляемся к ребятам из Brotherhood of Steel. Проходим квест в Glow (Свечении), далее вступаем в Братство, идем в спортзал, находим нужного человека и забираем свою Power Armor. После проходим все операции на втором этаже (поднимаем статы еще выше). Теперь возвращаемся в Boneyard к Майлзу, чтобы улучшить броню.
Всё - Вы непобедимы! У вас лучшие статы, лучшая броня и лучшая пушка в игре. Пустошь теперь полностью в вашем распоряжении. Наслаждайтесь квестами и помните - деньги не купят счастье, но они купят Turbo Plasma Rifle, а в мире Фоллаут, это почти одно и то же.
Друзья, спасибо за чтение этой короткой статьи, если хотите больше Fallout Вайба, ознакомитесь с моим свеженьким телеграм каналом Fallout FANS Russia, там больше контента именно по нашей любимой тематике. Всего наилучшего и увидимся на просторах Пустоши!
В Хабаровске завершена проверка в отношении учителя истории школы № 33 Вячеслава Пильникова, который дополнил плановую тему «Разговоров о важном» информацией о трудовых правах.
Учитель Вячеслав Пильников на уроке, посвященном трудовым правам
Педагог, являющийся координатором профсоюза «Учитель», объяснял законодательные нормы на примерах советских мультфильмов «Чиполлино» и «Сказка о попе и о работнике его Балде». Инициатива вызвала жесткую реакцию городского управления образования: в школу срочно направили комиссию из пяти человек, ради встречи с которой пришлось отменять плановые уроки.
По итогам проверки чиновники потребовали от директора школы провести служебное расследование и применить дисциплинарные меры к сотрудникам, допустившим изменение программы 12 января. Руководству школы предписано взять под личный контроль проведение всех будущих «Разговоров о важном» и ужесточить надзор за заместителем директора по воспитательной работе. Кроме того, власти требуют найти виновных в «сливе» внутренних приказов о проверке в профсоюзный Telegram-канал, а также дать объяснения по организации пропускного режима из-за присутствия товарищей Вячеслава по профсоюзу во время проверки. Мера объясняется тем, что их присутствие оказывает влияние на «обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности школы».
Напомним, что урок прошел в рамках всероссийской акции профсоюза «Учитель» 12 января, когда педагоги дополняли официальные методички информацией о защите трудовых прав. Накануне в интернете развернулась кампания по дискредитации протестующих, доходившая до обвинений в работе на иностранную разведку, однако общественность в большинстве своем поддержала учителей, признав их требования справедливыми.
Активисты настаивают, что внимание надзорных органов связано именно с неудобной темой защиты прав работников, поскольку официальные материалы для «Разговоров о важном» несут рекомендательный, а не обязательный характер, а также призывают общественность к огласке ситуации.
Смотрели мультик "Ежик в тумане"?
Это и есть жизнь метеорологов на мысе Терпения.
м.Терпения, Сахалинская область. Фото ©Сергей Сахалин.
Так как полуостров Терпения на десятки километров уходит в Охотское море, то жители мыса круглогодично испытывают на себе 3 агрегатных состояния воды - туман, дождь снег
Средняя влажность воздуха - 90% (для сравнения, в сыром Питере средняя - 75%)
А это означает, что после стирки, вещи высохнут... никогда.
В прошлом посте мы прогулялись по мысу, а сейчас зайдем на метео
Итак, к мысу мы подходим на нашем пиратском бриге "Атмосфера", берег со станцией выглядит так.
Разглядывайте нюансы
Вид сзади, с холма
Отсюда 4 трубы уже лучше видно.
Следующий дом - заброшка, не знаю от кого осталась.
На лодке высаживаемся на берег
Видим
Бочки от соляры. Её завозят раз в год, 8 тонн.
Вообще, бочки подкатываются ближе к дизельной и по мере опустошения откатываются сюда, чтобы в следующий завоз выгрузить новую партию, а эти погрузить на судно.
В белых мешках уголь, тоже 8 тонн, уголь хранится в угольнике.
Кто всё это таскает?
У нас это делала судовая команда (матросы) за отдельную плату. Начальник станции указывает место куда стаскивать тот или иной груз, и его туда подтаскивают, бочки катят.
Продукты также подносят к крыльцу.
Но бывают проблемы, например, к дизельной или угольнику не подойти, завалено хламом. Тогда выгружают куда могут (опять таки, согласуя с нач.станции). Хоть тут.
Был случай, когда станционщики (семейство Югаиных) тупо бухали, и матросам сказали - "да нам пох, вон, на берегу выкиньте, мы потом сами". Матросы сказали "если вам пох, то нам 2 раза пох и, действительно, выгрузили всё на берегу". Первым же штормом всё смыло...
Управе пришлось экстренно закупать всё заново, гнать судно ещё раз. Ипзды получили все, но ответственное лицо - всегда нач.станции и совмещающий персонал, поэтому их сняли.
Начальник станции в этих сутуациях очень важная фигура.
Во-первых, он осведомлен о точной дате прибытия судна минимум за несколько дней и должен подготовить место выгрузки.
Во-вторых, управление хозяйством его прямая обязанность, в т.ч. мелкий ремонт и порядок на станции (функции завхоза).
Это я к тому, что некоторые сердобольные комментаторы любят заводить шарманку а-ля "ой, как же бедные работники/девочки/мальчики будут такие тяжести таскать, куда смотрит Управа/государство/Путин/ООН".
В общем такая ведомственная Яндекс Доставка - до двери принесли, а дальше делай чего хошь. Такая данность.
Узнали товарища?))
Это Вадька из поста Обокрасть метеостанцию на необитаемом острове (Монерон)
В этот наш приезд, он начальник станции ТДС м.Терпения (был несколько лет).
Через год он уволится, и его уговорят "по дороге" заменить нач.станции Монерон уходящего в отпуск, где он и обкрадет метеостанцию, на которую после поедет Жека.
А в данный момент он тут начальник, живет вместе с молодой (25-летней) женой Светой, а во второй квартире живет Серёжа, который спустя 2 года поедет с Жекой с Монерона на Ныврово, где живёт "Чума" из поста Драма на таежной метеостанции
А лицо у Вадьки такое ехидное, потому что мы приехали к нему кроме завоза ещё и с инспекцией по факту покушения на убийство. Вадька пытался зарубить Серёжу топором (по словам Серёжи) за то, что тот "подпаивал его жену с низменными целями" (по словам Вадьки). Света всё отрицала - и подпаивание, и топор, и низменные цели. Но это уже другая история)
Рабочее место
Рабочее место метеоролога
Данные с автоматической станции собираются в программу, с возможностью дополнения вручную (напр., штормовая ситуация на море), автоматически шифруются и отправляются на центральный узел метеосвязи.
Сейчас ПО почти везде обновлено, окно программы выглядит иначе
Резервная радиосвязь
Именно вот с этой рации я разговаривал с Южно-Сахалинском (расстояние более 200 км), но...
Как я уже писал в посте Зачем нужны люди на метеостации, если всё автоматизировано
В 2021 году стало абсолютно ясно, что в 21 веке войн уже точно не будет, что интернет никто никогда не выключит, и руководство приняло решение забить болт и не тратить на это старьё деньги. Радиосеть мертва...
Да, частОты прекрасного дальнобойного ДВ диапазона отключили, радиохозяйство похерили.
Аккумуляторные батареи
Это щелочные аккумуляторы 125 А*ч (6 шт), рядом серая коробочка - зарядник.
За стенкой ещё один зарядник + ещё батареи
На заряднике стоит запчасть от осадкомера - осадкомерное ведро, ни за чем, просто так)
Всё это заряжается от дизельгенератора Yamaha (такого же как на Монероне, для унификации оборудования)
В следующем году мы поставили ещё и солнечные панели
Всего 200 Ватт, но в хорошую погоду этого хватает для питания компа, монитора, спутниковой связи и самой автоматической метеостанции (АМК), которая стоит на метеоплощадке.
Да, небольшая ремарка.
Многие читатели справедливо заметили, что в таком климате должно всё ржаветь и гнить.
Вы абсолютно правы.
Сейчас я вам покажу в каком состоянии была метеоплощадка при Вадьке
Вон там, видите дверка отвалилась, тк петли сгнили.
Зато можно увидеть Гигрограф М-21 - прибор из человеческих волос.
На металлическую петлю намотан пучок человеческих волос приводящих в движение стрелку.
(Это не прикол, серьезно. Это обсуждалось в прошлых постах, повторяться не буду.)
Коротко - суть в том, что в сухие волосы сокращаются, увлажненные, наоборот, вытягиваются.
Зеленка - чтоб девушке было не больно (шутка).
Волосы (раньше) скупали, обрабатывали на заводах, приборы выпускали тысячами штук. Сейчас это атавизм, стоят для статистики, в прогнозах не используются.
Далее
Это метео мачта упавшая от того, что у неё сгнили оттяжки (8-ми мм тросы).
Это тоже вина нач.станции, в его обязанности входит смазка такелажа. Да, ржаветь всё равно будет, но хотя бы эластичность сохранит. Вадька получил люлей.
Мы, когда приезжали на морские объекты, движущиеся детали смазывали вот так
Жирно обмазываем литолом (солидолом), потом обматываем ветошью, сверху ещё раз смазываем литолом и обвязываем всё это проволокой (чтоб дождем не смыло и ветром не сорвало).
Только при таком смазывание, опятным путем, мы добились того, чтоб детали оставались целые, без ржавчины.
(Мож кому пригодится)
А вот это и есть АМК - автоматизированная метео станция (которая отправляет данные на монитор метеоролога)
Да, такая маленькая лошадка, но стоит очень много денег)
Внутри бокса - логер ("мозги"), в который сходятся кабеля от датчиков.
В белом "грибке" спрятан датчик температуры и влажности (hmp155), датчик ветра на верху мачты, почвенный термометр на земле, барометр в служебке.
Также в боксе маленький аккумулятор (как в ИБП), он запитывается от больших аккумов в служебке (протянут кабель).
Расстояние от площадки до служебки 150 м по склону, поэтому чтоб в бокс поступало напряжение 12 В, внизу пришлось выставлять напряжение 14,5 В, т.к. потери.
Именно эта АМК и находится в оперативном наблюдении, т.е. именно её данные идут в прогноз.
А всё остальное, "аналоговое", фото чего так любят постить другие "метеописатели" это резерв, типа "зачем выкидывать исправные приборы".
Всякие там ртутные барометры, самописцы с лентами и тп, всё это снято с наблюдения ещё в 2008 году, а то что они пишут - ипздеж ради красивого фото)
Оно не в наблюдении. Да, от метеорологов требуют периодически поглядывать на данные резервных приборов, чтоб быстро заметить расхождения с АМК, но они не в наблюдении.
Сгнивает всё чудовищно.
Вот останки предыдущих метеомачт и забора
А ещё на мысе полно лис.
Ой, лисички, милота?
Эти твари постоянно грызут кабеля, в т.ч. питания и сигнальные от станции. Когда это происходит, приходится ползать по склону в поисках обрыва и сращивать. Гофра не помогает.
Следующий после Вадьки нач.станции завел 3х лаек и проблема исчезла.
Вы уже поняли, что климат на мысе, ну, такой себе.
Но не представляете насколько.
Тут настолько сыро, что туманы стоят 270 дней в году!
Солнца почти нет.
А в остальное время?
А в остальное время - сугробы.
Вот поэтому станция целиком, вместе с баней, дизельной, и складом закатана в одно здание - чтоб вы могли не выходить оттуда вообще.
Зачем же туда тогда ехать?
Хз, за романтикой, наверно. За картинкой в гугле. Спрятаться от себя.
Но если хотите красивых картинок, то их есть у меня - читайте предыдущий пост Мыс Терпения, полоска земли в Охотском море, там красиво.
Чё с рыбой?
В Охотском то море? Вы серьезно?
Да дохрена рыбы. Пару морозильников за месяц можно забить битком - горбушей, кетой, икрой и крабами. Морепродуктов столько что раздавать устанешь.
Но если ты ленивый, необучаемый и безынициативный - тогда тут прям тяжко, придется давится дешевыми управскими консервами и морской капустой с берега (привет Вершининой)
Сколько за это платят?
Смотря кому...
Об этом следующий пост, подробно, с пруфами, как вы любите.
Читаю все комменты, если есть вопросы к посту о зарплатах - задавайте, пока писать не начал.
Фото мои. Только авторский, уникальный контент.
@ Сергей САХАЛИН
В Париже прошел модный показ.
В Иране продавец ждал покупателей.
В Японии туристы прогулялись на природе.
В Испании мужик раскрыл зонтик.
В Нью-Йорке Гудзон покрылся льдом.
В Калифорнии мужчина пришел за свежим выпуском новой газеты.
В Италии футболист потренировался.
В ДР Конго курьер получил новый заказ.
В Кении ослы попили воды.
В Германии ничего не случилось.
Спасибо за внимание, увидимся!
П.с. Не все интересное, что попадается мне, подходит по формату для Пикабу. Поэтому если в целом вам такой стиль постов нравится, то заходите и другие посмотреть в канал "Сегодня на планете Земля". Мне будет приятно видеть новых подписчиков!
Некоторое время назад я потерял ключ от служебного кабинета. Вечером, идя в гараж, в траве у дороги нахожу пустой футляр от блютус наушников. Взяв в гараже клейкую ленту, закрепил футляр на столбе рядом с дорогой. Дорога проходная, ведëт в небогатый частный сектор. На следующий день футляра на столбе не было, валялся возле. Снова закрепил. История повторилась - сняли, наушников нет, бросили тут же. Надо менять тактику - на работе напечатал крупно объявление "Кто потерял футляр от наушников?", сложил всë в канцелярский конверт, закрепил на столбе. Хозяин нашёлся, футляр забрали!
Прихожу домой, жду лифт и вижу на электрощитке закреплён ключик. Странно, зачем вешать ключ от закрытого замка здесь же? О, так это мой ключик! Кто-то из соседей подобрал ключ, который я выронил из ключницы у двери подъезда, и поступил так же! Вот так я обменялся пропажами!
Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики. Результаты работы опубликованы во Владикавказском математическом журнале.
В средней школе на уроках математики учат, что для нахождения x в уравнении ax2+bx+c=0 нужно просто подставить коэффициенты a, b и c в готовую формулу вычисления корня уравнения через дискриминант. Это удобно, быстро и понятно. Однако в высшей математике, в которой описываются сложные процессы, используются уравнения вида ay''+ by'+cy=g. Это тоже уравнение второго порядка, но не алгебраическое, а дифференциальное.
Иван Ремизов
Представьте, что вы едете на машине. Если дорога идеально ровная, а скорость постоянная, рассчитать время в пути легко. Это задача с постоянными коэффициентами. А теперь представьте, что покрытие дороги постоянно меняется, ветер дует с разной силой, угол наклона горы под колесами все время разный. В таких условиях ваша скорость и время зависят от множества меняющихся факторов.
Математически это описывается дифференциальными уравнениями второго порядка. В них на месте обычных чисел в качестве коэффициентов стоят функции — величины, которые сами постоянно меняются. А вместо простого возведения в квадрат стоит операция вычисления второй производной — математический аналог того, как резко машина разгоняется или тормозит.
Такие уравнения — это фундаментальный инструмент науки: они описывают все — от колебаний маятника и сигналов в электросетях до движения планет. И именно здесь исследователи зашли в тупик. Еще в 1834 году французский математик Жозеф Лиувилль показал, что невозможно выразить решение такого уравнения через его коэффициенты, используя стандартный набор действий: сложение и вычитание, умножение и деление, а также элементарные функции, такие как корни, логарифмы, синус, косинус, и интегралы. С тех пор в математическом сообществе укоренилось мнение, что общей формулы для их решения нет и быть не может. Задача считалась закрытой и безнадежно неразрешимой более 190 лет. Простую формулу, похожую на формулу решения квадратного уравнения через дискриминант, давно перестали искать для дифференциальных уравнений.
Старший научный сотрудник НИУ ВШЭ и ИППИ РАН Иван Ремизов предложил изящный выход. Он не стал спорить с Лиувиллем, а просто расширил набор инструментов. К стандартным математическим действиям ученый добавил еще одно — нахождение предела последовательности. Это позволило записать формулу, в которую можно подставить коэффициенты a, b, c и g уравнения ay''+ by'+cy=g, и найти его решение — функцию y.
Метод основан на теории аппроксимаций Чернова. Суть идеи в том, что сложный, постоянно меняющийся процесс разбивается на бесконечное множество простых шагов. Для каждого такого участка строится свое приближение — элементарный фрагмент, который описывает поведение системы в конкретной точке. По отдельности эти кусочки дают лишь упрощенную картину, но, когда их число устремляется к бесконечности, они бесшовно соединяются в идеально точный график решения. Скорость сходимости приближений к точному решению можно найти с помощью оценок, которые Иван Ремизов получил вместе с коллегой Олегом Галкиным в прошлом году.
В новой статье Ремизова доказано: если применить к этим шагам преобразование Лапласа — метод, который переводит задачу с языка сложных изменений на язык обычных алгебраических вычислений, — они безошибочно фокусируются в итоговый результат. Ученые называют его резольвентой.
«Представьте, что искомое решение уравнения — это большая картина. Рассмотреть ее сразу целиком очень трудно. Но математика умеет отлично описывать процессы, развивающиеся во времени. Результатом работы стала теорема, которая позволяет “нарезать” этот процесс на множество маленьких простых кадров, а затем с помощью преобразования Лапласа собрать из этих кадров единую статичную картину — решение сложного уравнения, то есть резольвенту. Проще говоря, вместо того, чтобы гадать, как выглядит картина, теорема позволяет восстановить облик, быстро прокручивая “киноленту” ее создания», — объясняет автор работы, старший научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Иван Ремизов.
Дифференциальные уравнения второго порядка используются не только для моделирования событий реального мира, но и для определения новых функций, которые нельзя задать иным образом. К ним относятся, например, так называемые специальные функции Матье и Хилла, они критически важны для понимания того, как движутся спутники на орбите или протоны в Большом адронном коллайдере.
«Единственное рабочее определение таких функций заключается в том, что они являются решениями конкретных сложных уравнений. Это как если бы вы не знали имени человека и могли описать его только через работу. Например: тот человек, который водит красный автобус по пятому маршруту. Понятно, о ком идет речь, но на практике не помогает обратиться к нему по имени», — поясняет Иван Ремизов.
Предложенный автором подход позволяет выражать решения уравнений через их коэффициенты напрямую. Благодаря этому специальные функции теперь можно задавать явными формулами подобно тому, как формула y(x)=x2 задает функцию y. Чтобы найти y(x) из этого примера, нужно число х умножить само на себя. Разумеется, для функций Матье и Хилла формулы имеют более сложную структуру, но принцип тот же: слева от знака равенства стоит величина, которую нужно найти, а справа указаны явные действия, выполнение которых приведет к ее нахождению.
При этом работа Ивана Ремизова перекидывает мостик от математики к современной физике. Ученый впервые представил решение обыкновенного дифференциального уравнения в виде формулы, аналогичной знаменитым интегралам нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана, с помощью которых описывают движение квантовых частиц. То, что раньше работало для квантовой механики, теперь применимо к классическим задачам.
Сегодня я расскажу про небольшой криминалистический лайфхак, который, надеюсь, вам никогда не понадобится. Хотя, как знать, может быть кому нибудь жизнь спасёте однажды.
Итак, может для кого то это покажется очевидным, но самое первое, что нам необходимо сделать, когда мы прибываем на место осмотра трупа, это в первую очередь убедиться, что перед нами, собственно, труп. Понять это мы можем по ряду признаков, которые в криминалистике принято делить на два класса - это вероятные и достоверные.
К первому относятся следующие проявления:
1) неподвижность тела;
2) бледность кожных покровов;
3) отсутствие реакции на звуковые, болевые, термические раздражения;
4) расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет;
5) отсутствие реакции роговицы глазного яблока на механическое воздействие;
6) отсутствие пульса на крупных артериях;
7) отсутствие сердцебиения;
8) прекращение дыхания.
Но только признаки из второго класса точно свидетельствуют о том, что перед нами точно лежит покойник. К слову, если судмедэксперт не наблюдает таковых, то по всем правилам он обязан вызывать скорую и приступать к реанимационным мероприятиям. И если с поздними трупными явлениями всё понятно (всё таки живые люди гниют достаточно редко), то с ранними всё куда менее однозначно.
Одной из главных проблем является то, что они тоже проявляются спустя время. Например, трупные пятна появляются спустя 3 часа, полное высыхание слизистых происходит через 4, а трупное окоченение и вовсе через 10 (прим. всё, конечно, зависит от условий окружающей среды, но я привожу средние цифры).
А что делать, если у тебя нет несколько часов, чтобы ждать проявления трупных пятен? Тут то нам на помощь и приходит так называемый признак Белоглазова, названный в честь врача, когда то его открывшего. Это самый ранний достоверный признак смерти, проявляющийся в результате прекращения жизненных функций организма всего спустя 10-15 минут.
Проверять его наличие нужно, как показано на картинке выше. Если при сдавливании глазного яблока с боков, зрачок вытягивается и приобретает характерную щелевидную форму (кто-то называет это кошачьим глазом), то перед нами гарантировано лежит труп.
Не уверен, что вы когда то воспользуетесь этой информацией, но всё же лучше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь.
Ещё больше контента о маньяках и преступниках вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 2 тысячи подписчиков. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах.
Всем привет) Я та Малазийская иностранка, которая вчера написала пост о сравнении между Россией (Москвой) и Малайзией.
Желаю вам счастья, здоровья и успехов!
Прежде всего, я хочу заявить что мой русский не отличный как у вас тут, так как русский - мой третьей/четвёртый язык. Кроме этого, я постараюсь не использовать переводчик/ИИ. Да, я не ИИ).
Исправления моего русского и советы над ним приветствуются, так как я хочу улучшить свой русский.
Поехали к сравнению)
Я успела посетить в одном российском городе в регионе Повольже во время Нового Года 2026 за неделю. Этот город - Самара. Поэтому у меня теперь.. так скажем, больше данных 😆 хотя немного. Конечно я могу ошибаться в этих сравнениях поэтому мне интересно прочитать ваши мнения.
8) Мне кажется, что российские подростки и дети ведут себя взрослее (more matured) чем в подростки и дети в Малайзии. Детям начинают научиться писать, читать, говорить и ходить раньше чем детям в Малайзии. Мне было очень удивлена когда увидела ребёнка, которому было примерно 2-5 лет, ходил без поддержки мамы, которая только рядом наблюдала за ним. В Малайзии, родители больше боятся из-за того, что они воспринимают их окружность опаснее, особенно в нашей столице. Видимо что российские дети более tough?
И насчет подросток, я нахожу их больше "глубокими". Часто вижу подростки, которые читают романы или какие-то книги в метро. Они часто знают историю своей страны. Взрослые тоже.
9) Климат! Эта разность является главной из-за того, что людям из теплах тропических странах труднее справляются с климатом в России. Когда я впервые раз приехала сюда зимой, ёмаё, моё тело очень не привыкло к вашему климату. Я чувствовала себя слабее, и только через несколько месяцев я поняла что надо принимать Витамин Д ежедневно.
В Малайзии каждый день солнце с его сильным лучом "сопровождает" нас и поэтому у нас не бывает дефицита Витамина Д. Принимать таблетки Витамина Д - это было что-то новое для меня.
"Не бывает плохой погоды, а бывает плохая одежда."
Эта русская поговорка даёт мне новое восприятие на самочувствие во время зимы😆. Теперь понятно что россияне (в том числе и тех, кто живёт в северного полушара глобуса) справляются с холодным климатом благодаря тёплым одеждам. В Малайзии никогда не приходилось мне учитывать одежды из-за погоды, так как у нас нет сезонов кроме лета и погода у нас - сильный дождь и нет дождя. При этом надо учитывать зонт.
Источник фотографии : VOCKET
Как вы видите, мы ненавидим загореться.
10) В России используется система чтения времени "24 часа", а в Малайзии - "12 часа". Но конечно, в Малайзии нам также научатся систему 24 часа поэтому по поводу чтения времени у меня не возникла проблема. Только мне было неловко в начале, в первые месяцы.
11) Людей в России большинство живёт в квартирах/апартаментах/хрущёвках, а в Малайзии много людей живут в апартаментах и частных домах. Как я понимаю, из-за вашей истории во время СССР, люди стали жить в общих жильях типа как хрущёвках и брежневках как рабочие и до сих пор эта схема сохраняется.
В Малайзии, большинство людей живут в terraced/landed houses (земельные дома). Апартаменты более распространены в самых крупных городах и их количество увеличивается сегодня из-за спроса.
Источник фотографии: Utusan
Источник фотографии : PropertyGuru (точнее, в городе Субанг Джая, где я росла)
12) Интонация людей в речи. Когда я впервые приехала в Россию и зашла в офис для преподавателей, меня напугала речь между двумя преподавателями, которые видимо сильно ссорились друг с другом и я захотела уехать оттуда. Сотрудники тоже обращались со мной как будто они злялись на меня.
Потом я поняла из другого студента что это нормальная интонация речи в России. У меня требовало много время чтобы привыкнуть к этой интонации. Только в Малайзии, люди так мягко общаются, что такая интонация как я слушала может казаться очень грубой и "холодной" в моей стране.
Сейчас, спустя 2-3 года, мне не кажется такая интонация грубой, скорее всего строгой. Когда я поняла местный менталитет, мне легче принимать интонацию речи в России, и люди на самом деле доброжелающие.
Если я найду ещё сравнения, я напишу)
Следующий пост, напишу о Малазийских и местных российских блюдах, реакции на советские мультфильмы, посещаемых достопримечательностях, и т.д.. )))
До встречи!
Привет, мои дорогие любители необычной земной природы. Мне всегда было любопытно: какой плод самый сладкий на земле? Узбек начнёт хвалить дыньку, русский - яблочко, армянин - абрикос, таец - манго, вьетнамец - ананас. Ну, в общем, вы поняли мою мысль. Но ведь должно же быть объективное решение этого вопроса? И мне кажется, оно есть.
Итак, знакомьтесь, если вы ещё не знакомы, а вы скорее всего не знакомы – чудо-фрукт (это не эпитет, а перевод его английского названия), который местные называют "катамфе" или "катемпфе", а научное название звучит как Thaumatococcus daniellii.
Растёт катамфе в Западной Африке, и поэтому мало кто из европейцев (как, впрочем, азиатов, австралийцев и американцев) пробовал его. Его часто выращивают как декоративное растение из-за его широких, красивых листьев.
Цветы этого растения видят редко, ибо они вырастают от корневища и нужно потрудится, чтобы их найти. После того как растение отцветает, вокруг семян вырастает мясистый красный присемянник, который по-научному называется ариллусом.
Его мякоть содержит необычный белок – тауматин, который, считается по меньшей мере в три тысячи раз слаще сахарозы. Это свойство используется местными жителями для коррекции вкуса кислых или прокисших блюд, включая пальмовое вино.
Если разжевать мякоть присемянника, то любая пища, съеденная через несколько часов после этого будет казаться сладкой. Причём ощущение сладости будет в первое время нарастать, пока не достигнет пика.
Примечательно, что тауматин не является углеводом (как я уже упоминал, это белок), а потому отлично подходит в качестве подсластителя для людей страдающих диабетом.
Забавно, но это растение выращивается в Западной Африке не ради плодов, а преимущественно как декоративное растение и ради листьев, которые служат аналогом бумаги, в которою заворачивают еду.
А ещё из стеблей этого замечательного дерева плетут циновки, а листья могут использовать как черепицу. И кто знает: вполне может быть, именно катамфе станет источником безопасного и эффективного сахарозаменителя, ведь нынешние заменители сахара находятся под большим вопросом с точки зрения влияния на здоровье человека.
Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт: