Просили авторский контент? Я сделяль!
Начатая кучка
Для ЛЛ. 8436 поленьев. Цена кВт*ч с дров 0,84 рубля, с брикетов 3 рубля.
Привезли матушке машину дров, бревнами. Сосед за деньги их распилил, и снова за деньги расколол. Мне осталось лишь сносить все в дровяник и сложить аккуратно в поленницы. Мама, в отличии от жены, почему-то даже не удивилась, когда я сказал, что посчитаю все дрова. Вы справедливо спросите- зачем. Во-первых, хотелось узнать реальный объем дров, при заявленных 15 куб.м. Во-вторых, пока мозг чем то занят- время идёт быстрей, а чтоб перетаскать эту кучу мне потребовалось неделя, по 2-3 часа в день. В-третьих, мне подумалось, а чем же это не уникальный контент, и может мои подсчёты кому-то пригодятся или покажутся интересными. Практическая же польза этого мероприятия заключалась в обосновании расчетов стоимости отопления дома дровами, и сравнения со стоимостью альтернативных источников энергии (в нашем случае это только топливные брикеты и электричество).
Процесс счета прост и надёжен. Гружу телегу 40 поленьев, везу, прикладываю, делаю топором отметку на бревне.
В поленницу влезло 900 поленьев.
В дровяник поместилось 9 поленниц. И 336 поленьев ( будем считать треть поленницы) сложил рядом. ( Когда дровяник строили местные работяги - заверяли, что ровно машина дров поместится. И действительно поместились бы, высота потолка позволяла складывать выше, но потом не удобно брать) Итого 900*9+336=8436 поленьев.
Когда я взял дома напольные весы- даже мама покрутила у виска. Я взвесил дрова с трёх случайных телег. И выяснил средний вес одного полена-1,4 кг. 8436*1,4=11810 кг масса всех дров. В справочнике по лесопилению находим массу плотного куба березы. Дрова пролежали уже два месяца, поэтому предположим что влажность 50 процентов, 790 кг в куб.м. Вычисляем наш объем, 11810 кг/790 кг=14.95куб.м. не поверил своим глазам!
Перепроверим другим способом. Ширина поленницы- 2,4 м, высота 2,2 м, средняя длина полена 40 см. Получаем объем одной поленницы 2,4*2,2*0,4=2,112 складочных м.куб. Для перевода в плотные кубические метры, воспользуемся коэффициентом полнодревесности из гост 3243-88. В таблице коэффициент для полена длиной 33 см - 0,74, для полена в 40 см примем коэффициент 0,73. 2,112*0,73=1,542 м.куб. Умножим на 9 поленниц и прибавим ещё треть поленницы которая не влезла в дровяник. 1,542*9+1,542*0,33=14,39 плотных кубических метров, против 14,95 полученных из первого расчета. Погрешность считаю допустимой. Дальнейшие расчеты будем вести исходя от меньшей цифры.
Далее расчет цен. Машина берёзовых бревен стоила 22 тысячи с доставкой. Распилили за 5000, раскололи за 6000. Итого 33000. После усушки в течении года, дрова достигнут влажности 20%, и будут весить 650*14,39 =9353кг. Стоимость кг сухих дров 33000/9353=3,53 рубля. Теплотворная способность дров примерно 4,2 квт*ч/кг. Стоимость 1 кВт= 3,53/4,2 =0,84 копейки.
Для сравнения возьмём топливные брикеты. У нас они продаются по цене 150 руб за 10 кг.
15 рублей за кг. При этом теплотворная способность заявлена до 5квт*ч. 3 рубля за кВт, что в 3,5 раза дороже дров. И при цене ночного тарифа электроэнергии в 2 рубля, в полтора раза дороже этого самого электричества. Это ещё КПД котла не учитывали.
Машины дров хватает на год для обогрева дома и протопки бани два раза в неделю. Общее количество энергии которое даст машина дров 9353кг*4,2 квт*ч=39283 кВт*ч. Сколько же брикетов для такой же мощности понадобится? 39283квт*ч/5 кВт*ч=7857кг. Или 785 упаковок. С учётом доставки брикеты вышли бы в 120 000 рублей, таких же деревянных как и дрова.
По техническим причинам, комментарии про балабановскую спичечную фабрику и "видели, он же ебанутый gpeg." не принимаются.
Ну вот и наступили холода, а вместе с ними пора и затапливать печки.(Сразу скажу, что это не реклама. Никаких ссылок на производителя не будет. Это только мой личный опыт)
В моём хозяйстве их очень много. Печки стоят и в теплице, и в гараже, и в курятнике, и дома, и в бане. Раньше как и все люди, я топил дровами. в основном берёзовыми вперемежку с осиновыми.
Но с таким количеством печек можно разориться на дровах. И занимают они очень много места и мусора от них много. А тепла мало. Приходилось постоянно подкидывать в топку.
В нашем районе дрова стоят 8-10 тысяч машина. Это примерно 4 куба. Это очень мало и очень дорого. Дрова сгорают очень быстро.

А ещё дрова надо сушить, а раньше ещё и кололи сами. Пещерный век какой-то.

И начал я искать замену дровам на более эффективное топливо. Нашёл замечательное топливо под названием БРИКЕТЫ !

Брикеты-это спрессованный опилок, который остаётся на пилораме как отход. Вот из него и делают замечательное топливо.

Опилок сначала просушивают, а затем прессуют и получаются на выходе брикеты.
На самом деле производство качественных брикетов это сложный процесс. Хорошие брикеты ещё подвергают термической обработке. Я был на таком заводе, это целый цех и там не всё так просто.

Уже третий год я использую брикеты в своём хозяйстве и очень доволен. На своей машине привожу сразу тонну брикетов прямо с завода.

Стоимость брикетов варьирует от сезонов года. Летом они дешевле, зимой дороже. Думаю, понятно почему. Цена от 4 до 7 тысяч рублей за тонну. Это 100 пакетов по 12 штук брикетов в каждом пакете.

Сразу скажу чего боятся брикеты, так это сырости. От влаги брикеты сразу разбухают. Это единственный минус. Поэтому их запаковывают в плёнку. Хранить дома их тоже нужно под навесом. Но по объёму брикеты занимают в 5 раз меньше места, чем дрова.

Поджечь брикеты в печке очень легко. Можно разжечь обычной бумагой или берестой, но я разжигаю газовой горелкой.

Брикеты в печке горят 14-16 часов. Обычные дрова сгорают примерно за 3-4 часа. Тепла брикеты выделяют в 3 раза больше, чем берёзовые дрова. Жар от брикетов идёт долго и он равномерный.
При горении брикеты не разваливаются. Они становятся похожи на каменный уголь.

Если сравнивать себестоимость, то одна тонна брикетов - это примерно 3 машины дров по 10 тысяч. То есть получается 7 тысяч против 30. А если закупить брикеты летом, то получается ещё дешевле. В среднем у меня получается, что я трачу брикетов на 20 рублей в день. Получается очень выгодно и главное эффективно.
Золы от брикетов остаётся очень мало, то есть печку чистить нужно редко. Труба тоже почти не забивается. Так как брикеты состоят из натурального дерева, то дым абсолютно безвредный. Это большой плюс для экологии.
Чтобы не быть голословным, выкладываю этот небольшой ролик, где показываю, что такое брикеты и как они горят. Возможно это будет кому-то полезно.
Будучи школьником я все каникулы проводил у бабушки с дедушкой в деревне. По соседству с ними, в разных домиках жили две бабки, старые девы, на редкость сварливые и вредные, постоянно ругающиеся между собою и с соседями.
Одна из них однажды поймала меня на улице и обвинила меня в том, что я ворую у неё с грядок огурцы, на мои слова, что зачем мне это нужно, когда у деда с бабкой и своих полно в огороде, заявила, "потому что её огурцы больше и вкуснее" и пребольно огрела меня ивовым прутом. Вскоре и вторая заявила, что я у неё ворую клубнику, а клубнику я не ем с детства, (у меня на неё аллергия, типа крапивницы), и попыталась отхлестать меня по рукам крапивой, но я вырвался и убежал. Все оставшиеся дни каникул я придумывал способы мести, но так ничего и придумал. Случай подвернулся в новогодние каникулы, у обеих соседок за оградами стояли небольшие поленницы дров, я, подождав для верности полчаса после того, как у них погас свет в окнах тихонько оделся, вышел на улицу и перетаскал большую часть поленниц в одну большую кучу посредине улицы, сам же с чувством выполненного долга ушел спать, а на утреннем автобусе уехал домой в город.
Как потом рассказывал дед, скандал между соседками получился грандиозный, они и так жили, как кошка с собакой, а тут они делили буквально каждое полено, вырывая его друг у друга из рук и осыпая ругательствами. Мою же задницу дед прикрыл, сказав, что я ещё вчера утром уехал домой.
