Источник: Пикабу - лучшее | 27.03.2026 в 18:44

Сенсация в деле о детском тренере, который защищаясь от напавших пьяных росгвардейцев, убил одного из них

Новости Программа кстати Видео ВК Суд Видео Яндекс Дзен (ссылка) ВКонтакте (ссылка) Негатив

Решение по самому резонансному делу последних лет выносят сегодня в Нижегородском районном суде — это дело детского тренера, который, защищаясь от напавшей пьяной компании росгвардейцев, убил одного из них. Это дело уже обросло скандалами и даже махинациями с судом присяжных, куда представители прокуратуры внедряли своих людей, так как коллегии тренера оправдывали, но решения коллегий отменили и тренера снова судили. Сейчас его судит уже четвёртая коллегия присяжных.
Напомню историю вопроса: в 2021 году в центре Нижнего Новгорода к жёнам детского тренера Николая Кукушкина и его друга Григория Артеменко стала приставать пьяная компания из 7 росгвардейцев и одного штатского. Мужья стали заступаться, словесный конфликт перерос в драку: друга тренера повалили на землю и запинали, сломали челюсть, кости лица и руку. Николай Кукушкин, несмотря на то, что он детский тренер по рукопашному бою и титулованный боец в прошлом, с восемью сразу (причём все с подготовкой — 7 росгвардейцев плюс один уголовник) так вот с ними он бы один не справился. Николай Кукушкин выхватил швейцарский складной нож и стал им, как он говорит, отмахиваться. Этим ножом он ранил нескольких человек. Самое серьёзное ранение он нанёс Михаилу Рашояну, от которого тот через два часа скончался.
Николая Кукушкина судили, и коллегия присяжных его единогласно оправдала. Дело по обвинению росгвардейцев в нападении всячески затягивалось, но после резонанса стали судить и их — ведь это же они напали и нанесли увечья людям. Они были признаны виновными в нападении и получили условные сроки. Один из этой компании, тот самый штатский — Егор Мышляев, продолжал совершать преступления: его поймали потом на разбойном нападении и дали уже реальный срок. А оправдательный приговор, вынесенный судом присяжных детскому тренеру, областной суд отменил и направил дело на повторное рассмотрение. Николай Кукушкин снова настоял на коллегии присяжных. И когда, как говорят представители Николая Кукушкина, второй состав присяжных — так же, как и первый состав, — склонился к оправдательному приговору, эту коллегию внезапно распустили и собрали новую, куда и был внедрён сын одной из руководительниц прокуратуры Нижегородской области. Дело в том, что он стал хвастаться перед девушкой тем, что он сын начальницы прокуратуры и что ему сейчас дали поручение войти в коллегию присяжных, чтобы склонить их к обвинительному вердикту. Девушка эти откровения сына прокурора сняла на камеру и передала потом друзьям детского тренера, а они эту запись обнародовали. Случился скандал. Третью коллегию присяжных распустили и набрали четвёртую.
И вот сегодня дело подошло к вынесению приговора. Так как дело очень резонансное и неоднозначное, у суда сегодня введено полицейское усиление, а к суду пришла многочисленная группа поддержки Николая Кукушкина.

Итог: оправдательный приговор!

Повторный пост, предыдущий снесли как неподтверждённую информацию.

Ссылки для модераторов с официальных страниц программы "Кстати":

https://vk.com/wall-42490093_4117514

https://dzen.ru/video/watch/69c5a76c625cc94c4ce61732https://dzen.ru/kstati_nn

Предыдущие сюжеты про данное дело:

Росгвардейцам, которые напали на детского тренера по рукопашному бою, вынесен приговор

Тренер нанесший раны росгвардейцу, умершему от потери крови, оправдан четветой коллегией присяжных, но...

UPD: Доп. ссылка на новость: https://livennov.ru/news/society/prisyazhnye-opravdali-nizhe...

Источник