Источник: Пикабу - лучшее | 15.06.2022 в 21:10

Год без желудка и рака

Лечение Здоровье Болезнь Операция История болезни Рак и онкология Текст

В предыдущих сериях:

В январе прошлого года обнаружили рак желудка. В феврале проводили обследования, в марте и апреле проводили химию по схеме FLOT.

В мае удалили желудок и часть пищевода.

В июле, как уже писал раньше, схлопнулось лёгкое из-за жидкости в брюшной полости. Жидкость откачали, лёгкие вентилировали искусственно. Потом случился перитонит, который загнал меня на месяц в реанимацию.

Месяц я питался через зонд, дышал через трахеостому, в основном валялся обдолбаный наркотой, ловил некислые приходы и отращивал пролежень на крестце. Периодически проводили операции разной степени сложности, провели некрэктомию, сформировали анастамозы, санировали дыхательные пути частенько, переливали кровь. Мышцы и рецепторы атрофировались, а мозг охреневал от произошедшего и старался удержать кукуху на месте.

В конце августа меня выписали, но рекомендовали несколько дней пожить в гостинице, чтобы в случае эксцесса не добираться тысячу километров, и я поехал к семье.

Еда заходила крайне туго и в малых количествах. После приёма пищи накрывало демпинг-синдромом, сердце колотилось как бешеное, пробивал жар и дикая боль в животе. Послеоперационная рана на брюхе, что удивительно, затянулась быстро. Разрез трахеостомы тоже, но говорить нормально я начал в конце сентября, до этого только шопотом. Диких размеров пролежень окончательно затянулся только в феврале.

Ходить было больно и тяжело, по улице я передвигался с тростью и на небольшие расстояния. После прогулки в 200 метров была сильная слабость и давление в животе, поэтому первое время такая прогулка была раз в день, остальное время был дома, валялся в кроватке.

К концу ноября смог более-менее сносно ходить сам и мы с женой и детьми вернулись на постоянное место жительства, до того времени жили у моих родителей. С питанием лучше не становилось, после приёма пищи ДС, кроватка и знакомая дорога в туалет.

В январе на фоне постоянных головных болей и недосыпа решил попробовать донормил. Так себе решение. Однажды ночью жена разбудила, сказала, что у сына долго течёт кровь из носа и надо вызывать скору. Я вскочил с кровати (ага, ага), давление сделало шатай - болтай и отправило организм спать дальше. Проснулся я через несколько секунд с дикой болью в плече, которое оказалось сломано. Кровь у сына остановилась сама, а я, приняв очередную порцию обезбаливающих, пополз спать.

На следующий день поехал в поликлинику, где мне сообщили, что упал я удачно и можно обойтись без операции, примотали левую руку к телу таким образом, что запястье как раз лежало на эпигастральной области. Не очень комфортно, короче. В феврале ребёнок принёс из садика какую-то заразу, которая быстренько скосила и меня.

Аппетит пропал полностью. Несколько дней питался бульоном, жиденьким супчиком и таблетками. Потом перешёл на воду, таблетки, которые уже ел горстями, и коньяк. Таблетки уже не действовали, а болело все. Убитая химиотерапией печень возмутилась и выдала мне желтизну в глазах и квас вместо мочи. Анемия была как после реанимации. С трудом дотянув до последнего приёма травматолога по месту жительства, я, созвонившись с врачом, отправился в уже ставшую родной клинику, где мне поставили токсический гепатит на фоне приёма НПВС. Как оказалось, мешать кеторол, анальгин, пенталгин и нурофен было плохой идеей (табличка сарказм). Плюс, как и у всех безжелудочников был дефицит витаминов В12 и В9. Неделю пролежал под капельницами, восполнили дефицит витаминов, подняли гемоглобин и я забегал как новый.

И тут меня обрадовали новостью о новой операции. В конце марта мне убрали все анастамозы и разделили спайки в кишечнике. 3-4 недели послеоперационного периода особо ничего не менялось, а к маю я начал замечать, что у еды вкус появился, причём он был таким сильным и ярким, что аппетит стал просто зверским. Приём пищи перестал причинять дискомфорт, демпинг-синдром больше не накрывал с такой силой. Максимум что случалось - учащение сердцебиения.

Стали появляться силы, стал ходить 7-9 км в день с собакеном и дочкой. Мне люди часто говорили, что были бы кости, а мышцы нарастут, да и здесь многие писали это. Так вот, мышцы растут. Прогулки и велосипед укрепили ноги, бицепс тоже появился, теперь без особых проблем поднимаю бутылку с водой 19 литров.

Кишечник, конечно, работает не как в молодости, вечерами частенько гоняет в туалет, но жить стало намного комфортнее по сравнению с тем, что было пол года назад.  Из лекарств принимаю только мелоксикам, да ито очень редко. Диету соблюдают, но могу позволить иногда и вкусняху типа шаурмы.

Последний анализ крови был неплохим, даже гемоглобин был в нижней границе. Онкомаркеры в пределах нормы, такчто можно сказать, что рак и его последствия я победил (тьфу 3 раза).  Если бы не дети и жена, которая делала каждый день перевязки, ставила уколы и подбадривала меня, кукуха точно бы улетела за этот год.

Летом планирую выйти на работу. И вы не болейте.

Источник