Четыре года развивали с мужем своё дело, изготавливали мебель на заказ, муж сутками пропадал на производстве, я в офисе заведовала клиентским отделом, бухгалтерией и рекламой. 18 сотрудников, которые за это время стали близкими людьми. Небольшой цех и офис- где все делалось с огромной любовью к нашему делу, мы искренне продумывали и старались создать удобные и комфортные рабочие места сотрудникам, делать хороший продукт клиентам. Весь год мы не могли угнаться за еженедельным дорожанием цен на металл и дерево, до последнего старались оставаться на плаву. В итоге денег на рекламу уходит все больше, рентабельность ее все ниже, материалы- дороже ( морилки, лаки, расходники и дабе арендную плату арендодатель с конца лета повысил) Перекладывание поднятия цен на клиентов- резко бьет по количеству заказов. Непропорциональное повышение цен- сжирает нашу маржу и любой форс мажор приводит к убытку.
Сегодня утром приняли тяжелое решение: закрывать бизнес. Мы погрязли в кредитах и долгах, в ужиманиях и внутренних перестановках и уже понимаем, что не хватит ресурсов перестроиться, конкуренция высокая, а сам кусок пирога стал в разы меньше, всем не хватает. Очень трудно объявить о решении сотрудникам, Как и невозможно признаться себе, что всё, это конец. Жизнь становится все сложнее, стройка-ремонт у людей не вписывается в изначально заложенную смету с такой инфляцией, подходя к обстановке мебелью , к финишной отделке начинают Серьезно экономить, мы ни единственные кто закроется до конца года(.
Всем удачи. Просто высказаться, дышать даже больно.
Комментарии
Пока нет комментариев.
Для анонимных комментариев действуют ограничения (не более 5 в день). Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать без ограничений.