В античном городе Аттуда на западе современной Турции археологи обнаружили терракотовый саркофаг, один из сегментов которого нёс рельефное изображение древнегреческого божества Силена. Несмотря на то, что саркофаги подобной конструкции типичны для Анатолии римской эпохи, лицо данного персонажа античной мифологии на одном из них обнаружили впервые.
Силен ー довольно примечательный персонаж. По-видимому, изначально это было малоазийское божество, которое впоследствии слилось с образом греческого сатира. Силен традиционно предстаёт как спутник и наставник бога виноделия Диониса (или Вакха), а изображают его как пожилого тучного мужчину. При этом Силен хоть и очень мудр, но ведёт разгульный образ жизни и постоянно пьянствует (осуждаем). В римском погребальном искусстве Силену отведена роль символа вечного перерождения и загробной жизни. Одновременно его гипертрофированные черты (большие глаза, рот и нос) указывают на защитную функцию. По мысли археологов, лицо Силена на саркофаге служило апотропеическим символом, т.е. оберегом, охраняющим покой умершего.
Аттуда, расположенная близ современной деревни Хизар в провинции Денизли, в своё время была пограничным поселением. Здесь сходились пути между тремя историческими областями ー Карией, Фригией и Ликией; а расположение на высоком холме со скалами с трёх сторон делало поселение удобным для обороны. Согласно археологическим свидетельствам, Аттуда была основана в VII-VI веках до н.э. и с тех пор это место было населено практически непрерывно.
В римский период цилиндрические терракотовые саркофаги, изготовленные из местной красной глины, были одним из способов погребения, использовавшихся здесь и в других частях Анатолии. Считается, что данные саркофаги производились в местных мастерских, так как транспортировать их на большие расстояние вряд ли бы стали ввиду их тяжести и хрупкости.
Данный саркофаг обнаружили ещё в 2023 году при обследовании местности к югу от Аттуды, на месте городского некрополя. Он был разбит на шесть больших фрагментов: к большому сожалению, его сильно повредили при сельскохозяйственных работах. Найденные фрагменты были переданы в музей Денизли для консервации и изучения.
Вероятно, в изначальном состоянии диаметр саркофага доходил до 55-60 см, а вогнутая крышка была в ширину около 30-35 см. В центре крышки находилось маленькое человеческое лицо: лысая, выпуклая голова с крупными глазами, широким приплюснутым носом и толстыми губами, уголки которых слегка приподняты в улыбке. Именно такими чертами обладали другие изображающие Силена маски, найденные в данном регионе и датируемые I веком н.э. Вероятно, именно к I или II веку и относится данный саркофаг. Однако оригинальный археологический контекст был утрачен. Поэтому такая датировка основывается лишь на типологически близких находках, а значит приблизительна.
P.S. Нравятся наши познавательные посты? Поддержите нас любым донатом тут, на Пикабу:)
Комментарии
-Аттуда
Пока нет комментариев.
Для анонимных комментариев действуют ограничения (не более 5 в день). Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать без ограничений.