Комментирует геолог Наталья Угрюмова:
«По фото сложно определить состав данного образования, однако с автором вопроса здесь можно согласиться, так как кварц — один из наиболее устойчивых к процессам выветривания минеральных образований. Вмещающие породы (окружающие «крест») уже довольно сильно изменены — видно, как они «сгладились» и «просели» относительно кварцевых образований.
Стоит отметить, что данный «крест» связан со взаимно перпендикулярной системой трещин во вмещающей породе: сперва образовалась жила (заполненная трещина) в зеленом контуре, затем — в розовом.
При этом можно увидеть, как жила в зеленом контуре была смещена при образовании жилы розового контура.
Спасибо, что поместили на фото зажигалку для понимания размера образца!»
У вас тоже есть вопросы к ученым? Пишите их в комментариях, и мы опубликуем ответы в рубрике #спроси_ученого. Только обязательно как можно точнее указывайте место находки и размер!
Комментарии
Пока нет комментариев.
Для анонимных комментариев действуют ограничения (не более 5 в день). Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать без ограничений.