Источник: Пикабу | 17.08.2026 в 07:22

На Академика АПЧХИ завели уголовное дело по статье «Мошенничество»

0 Аутистические расстройства Мракобесие Длиннопост Планетамед Василий Генералов Платная медицина

Новости про Почётного Академика АПЧХИ 2025 года Василия Генералова, руководителя московской клиники «ПланетаМед». Сообщают, что после многочисленных (буквально сотен) жалоб на методы лечения аутизма, практикуемые в клинике, в отношении Генералова возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Мошенничество». Пострадавшие жаловались на дорогостоящие и сомнительные процедуры, после которых состояние детей ухудшалось.

В клинике родителям сообщали, что аутизм у детей развивается, например, из-за паразитов. Пациентам проводили чистку от глистов, делали инъекции со стволовыми клетками и прописывали гормоны. Общая стоимость лечения могла достигать 12 млн рублей. В своих выступлениях Генералов пугал аудиторию опасностями вакцинации, которую называл одной из причин аутизма. Врача неоднократно приглашали на телевидение в качестве эксперта. Генералов написал несколько книг, в том числе «Пирамида здоровья: гормоны, чекапы и контроль старения».

После появления информации о возбуждении уголовного дела стало известно, что Василий Генералов исчез — судя по всему, он уехал из России.

При этом в клинике «ПланетаМед» уже 8 лет занимаются «лечением» аутизма.

«Генералов в соцсетях называл аутизм энцефалитом смешанной этиологии... На этом основании он обещал полностью излечить детей», — пишут «Известия». Напомним: современный научный консенсус заключается в том, что аутизм неизлечим.

В марте 2026 года Василий Генералов стал обладателем антипремии за распространение лженауки «Почетный Академик ВРАЛ» в медицинской номинации «АПЧХИ». Премию Генералову присудили за то, что он отрицает эпилепсию как диагноз, продвигает лечение аутизма у детей методами с недоказанной эффективностью и пугает аудиторию последствиями прививок.

Главный приз в медицинской номинации «АПЧХИ» премии «Почетный Академик ВРАЛ» — Золотая кофейная клизма

Комментарии

Аноним,
17.08.2026 в 07:22
Будьте здоровы!

Пока нет комментариев.

Для анонимных комментариев действуют ограничения (не более 5 в день). Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать без ограничений.