У украинских СМИ проблема: Остановка финансирования из США 🛑
И они это даже не скрывают!
Напомню, что 25 января трамповский госсекретарь Марко Рубио распорядился приостановить большинство программ финансовой "помощи" зарубежным странам. В том числе и Украине.
И вот, не прошло и 5 дней (!), как начался вой на болотах.
Одни украинские СМИ честно признаются, что находились на подсосе США, как hromadske или ukrainer:
А другие, как Украинская правда, делают вид, что просто случайно так совпало:
И это п*здец.
***
Вот представьте, что вы управляете страной. Будете ли вы отправлять деньги своих налогоплательщиков на финансировании СМИ где-то в ебен за океаном?
"Конечно, нет!" - скажите вы и используете их лучше в своей стране.
Ну, ладно, можно запустить какой-нибудь "Голос Америки" для поддержания международного имиджа.
«К сожалению, практически 90% украинских медиа выживали за счет грантов» - заявила директор украинского Института массовой информации Оксана Романюк
90 ⚠ процентов.
"PIZDEC, NAHUI, BLYAT" - Элизабет Олсон
Итак, будете ли вы безвозмездно, то есть даром, спонсировать 90% СМИ другой страны?
Точно нет. ❌
Это уже не гуманитарка, это уже полноценная инвестиция. Очевидно, вы будете это делать только в том случае, если хотите с этого что-то заработать.
Ну а что США с этого заработали, вы и так все знаете.
И ведь это происходит не только на Украине!
Вспомните, как недавно корёжило Грузию, когда там принимали закон об иноагентах. Или можно вспомнить про Таджикистан, где США выделили до $500 тыс. на поддержку «независимым» СМИ и блогерам.
Но может так и надо работать? Всё же купить СМИ явно дешевле, чем долгие годы давать скидки на газ или кредиты, которые потом ещё и не возвращают.
***
Ну вот и всё на сегодня!
Продолжаю следить за развитием событий в своём тг - https://t.me/Ded_Banzay_official, там ещё больше постов без цензуры.