Источник: Пикабу - лучшее | 14.10.2024 в 18:50

В Волгограде есть необычный памятник ребенку

0 СССР Детство в СССР Воспоминания Волгоград Памятник Александра Пахмутова Память Длиннопост

В Волгограде есть необычный памятник ребенку, играющему на аккордеоне. Скульптура была установлена в честь реальной девочки, которая в годы Великой Отечественной ходила по госпиталям и часами виртуозно играла там, поднимая настроение раненым бойцам.


Девочке было тогда тринадцать, но выглядела она лет так на восемь, больше не дашь. Настолько была маленькой, худенькой и хрупкой, но аккордеон при этом, огромный для нее и тяжелый, держала крепко и уверенно. Бойцы, очень любившие ее «концерты», каждый день с упоением ждали юное дарование. И девочка снова и снова шла пешком в очередной госпиталь с тяжеленным аккордеоном, чтобы скрасить бойцам дни, наполненные страданиями.


Звали эту девочку из Сталинграда Аля.


Мы же все ее теперь знаем как Александру Николаевну Пахмутову.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для анонимных комментариев действуют ограничения (не более 5 в день). Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать без ограничений.