Прошел финал соревнований "Самый сильный человек планеты 2013", фото с участниками:















\n\n
А теперь о победителе соревнований World's Strongest Man 2013, проходивших в г. Санья, Китай - Брайане Шоу (Brian Shaw)
\n

\nРодившийся в США (в г. Fort Lupton, штат Колорадо), 26 февраля 1982 года, мальчик отличался размерами от среднего ребенка. Его родители были достаточно высокими (отец - 1.83м, мать 1.8м), что отразилось и на их сыне. К окончанию школы, у Шона были огромные размеры рук и ног, большой вес (около 110 килограмм) и рост в два метра. Он был отлично развит, любил активные виды спорта, особенно преуспел в баскетболе, участвовал в различных турнирах в колледже и настроился на баскетбольную карьеру.
\nОднажды он признался, что любит грубую силу, любит поднимать тяжести и принимает это как испытание на прочность. "Я всегда был в состоянии поднять самый большой камень, самое большое колесо" - говорил он.
\nКарьера "силача" началась в октябре 2005 года, когда его приняли на участие в конкурсе Denver Strongest Man. Шон тогда еще не занимался специальными тренировками и не имел профессионального обучения. В следующем году он присоединился к профессионалам и начал движение в силовом направлении.\nВ 2009 году он участвовал в "Самый сильный человек в мире", где занял третье место, но был единственным, кто поднял шесть гладких камней весом от 130 до 200 килограмм.
\nВ 2010 году - 2 место на World Strongest Man и 1 место на Jon Pall Sigmarsson Classic.
\nВ 2011 году Шон наконец победил своего противника Жидрунаса Савицкас (Zydrunas Savickas) и получил титул самого сильного человека в мире. Также за 2011 год он взял 1 место на Jon Pall Sigmarsson Classic, London Giants Live и Arnold Strongman Classic.
\nСдав позиции в 2012 году - 4 место в соревнованиях "самый сильный человек в мире", он много тренировался, чтобы вернуть себе титул. Что он и сделал в 2013.
\n\nВ свои 31 год Брайан Шоу не женат, и, по его словам, "не успокоится пока не найдет идеальную женщину".
\n
Видео с тренировки\n