Текст Юмор Негатив Длиннопост Twitter Скриншот Картинка с текстом Политика Мат Повтор
Источник: Пикабу - лучшее | 20.01.2024 в 12:15

В Москве завели уголовное дело в отношении главы узбекского землячества за возбуждение ненависти

Новости Негатив Telegram (ссылка) Позитив Усман Баратов Узбеки Русофобия

Усман Баратов, опубликовавший пост уничижающего характера, заключен под стражу. Назначены лингвистическая и компьютерно-техническая экспертизы.

Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Усмана Баратова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в декабре 2023 года Баратов и иные лица, находясь на территории Московского региона, разместили на личной странице в социальной сети публикацию, унижающую достоинство группы лиц из числа граждан России, в том числе участников специальной военной операции.

В ведомстве не уточнили, о какой именно публикации идет речь. Однако ранее в социальных сетях обратили внимание на публикацию У. Баратова в «Одноклассниках». Он опубликовал пост, посвященный ценам на яйца и включавший иллюстрацию с курицей, кричащей: «Фиг вам с маслом, а не яйца! Верните петухов с фронта!»

Усман Баратов был доставлен в подразделение столичного СК для проведения следственных действий.

По ходатайству следствия в отношении Усмана Баратова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса Баратов вину не признал. По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, в том числе лингвистическая и компьютерно-техническая.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Источник