Автор: admin | 20.06.2015 в 20:25

Жестокая резня в патрульном автомобиле инспекторов

Новости Текст

Сотрудники полиции вступили в неравную схватку с неадекватным шофером в селе Харлове на Алтае. Правоохранители остановили автомобиль ВАЗ-2106 для рядовой проверки документов, однако водитель оказался пьян и повёл себя агрессивно. После нападения скончался сотрудник дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД РФ "Краснощековский" 33-летний Александр Лямкин.

Сейчас следователи изучают видео с регистратора патрульного авто. На кадрах видно, как два сотрудника составляют протокол нарушения ПДД. В этот момент мужчина сидит на заднем сидении и медленно тянется к поясу. На ремне у него находится охотничий нож, лезвие длиной приблизительно в 30 сантиметров. Неожиданно для сотрудников полиции он выдергивает холодное оружие из ножен и начинает наносить удары Александру Лямкину, сидевшему за рулем, и затем его напарнику Роману Польникову.

Польникову чудом удалось выбежать из автомобиля — он заблокировал в машине неадекватного водителя. Однако в этот момент убийца схватил сидевшего за рулем Лямкина за голову и нанес ему смертельный удар.

После убийства злоумышленник попытался выбраться из автомобиля, чтобы расправиться со вторым инспектором. Нарушитель разбил стекло и попытался сквозь него добить раненого. На помощь к Польникову подоспел прибывший экипаж, который как раз-таки и задержал мужчину. Примечательно, что агрессивным водителем оказался 38-летний местный житель, ранее судимый за совершение имущественных преступлени

Автор: admin | 14.06.2015 в 21:04

9 людей, которые умерли от селфи

Прочее Текст

Селфи или автопортрет на камеру – одна из самых модных вещей, изобретённая почти одновременно с фоографией. Однако порой такой снимок самого себя может быть опасен для жизни, осообенно если за этим стоит желание сделать "кадр века".

1. Сожженная высоким напряжением

9 людей, которые умерли от селфи-1

В мае 2015 года румынская девушка сгорела, случайно коснувшись высоковольтного провода в попытке снять "селфи года" на крыше поезда.

18-летняя Анна Урсу со своим другом пришла на железнодорожную станцию города Яссы, чтобы снять "особое селфи", которое затем планировалось выложить в Фейсбук. Она легла на крышу вагона, подняла вверх ноги и случайно зацепила один из кабелей высокого напряжения. Электрический ток в 27000 вольт мгновенно прошёл через тело девушки.

Несмотря на все усилия прохожих, спасти Анну не удалось: она скончалась в больнице от 50 % ожогов.

2. Упала с моста

9 людей, которые умерли от селфи-2

Печальный случай произошёл во время отпуска мечты Сильвии Райчел.

В 2014 году 23-летняя студентка медицинского училища из Польши погибла при попытке сделать селфи на мосту Пуэнте-де-Триана на юге Испании. Забравшись на перила знаменитого моста, Сильвия Райчел не удержалась и упала с высоты 4.5 метров. Реаниматорам удалось запустить сердце девушки, но позже она всё равно скончалась в отделении травматологии.

3. Застрелившийся во время селфи

9 людей, которые умерли от селфи-3

Играть с оружием опасно, но делать с ним селфи — просто смертельно. В 2014 году мексиканец погиб, пытаясь сделать необычную фотографию с приставленным к виску пистолетом: случайный выстрел смертельно ранил его. Любителем поиграть с оружием оказался 21-летний Оскар Отеро Агилар. Он был фанатом необычных селфи: его страница на Фейсбуке полна фотографий с дорогими машинами, мотоциклами, красивыми женщинами.

По словам полиции, парень размахивал пистолетом и пытался сделать фотографию. Спасти любителя красивой жизни не удалось: он умер по дороге в больницу.

4. Снимок с вершины моста

9 людей, которые умерли от селфи-4

17-летняя Ксения Игнатьева упала с десяти метров, забравшись на вершину конструкции железнодорожного моста, чтобы сделать селфи. При падении школьница схватилась за высоковольтный кабель, отчего и скончалась на месте. Девушка всего месяц не дожила до своего восемнадцатилетия.

Ксения была любительницей фотографии, большой её страстью были селфи на камеру, которую девушка купила в конце 2013 года после летней работы. Её жизнь оборвалась, когда она решила, что железнодорожный мост Красногвардейска — лучшее место для классной фотографии.

5. Разбилась на первом свидании

9 людей, которые умерли от селфи-5

Джеймс Николс и Шэйен Холлоуэй в течение долгого времени имели отношения на расстоянии. Когда пара наконец решила встретиться, они отправились на Нортклифф Хилл, вторую по высоте вершину в Йоханнесбурге. Влюблённые остановились на краю скалы, чтобы сделать селфи на фоне заходящего солнца.

По словам одного из свидетелей, мисс Холлоуэй стояла на большом камне вершины, пока мистер Николс устанавливал штатив. Камень покатился вниз, и Шэйен упала вместе с ним на 15 метров. Николс бросился к ней и оказывал сердечно-легочную реанимацию в течение 20 минут, пока не прибыли медики. Но спасти мисс Холлоуэй уже не удалось — она скончалась на месте.

6. Последнее фото для Selfie Olympic

9 людей, которые умерли от селфи-6

Новая мода среди молодёжи, называемая Selfie Olympic, унесла жизнь 18-летнего Оскара Рейя. 2 января 2015 года парень сфотографировал себя в костюме Губки Боба и выложил фото на Фейсбук. Пост набрал более 200 лайков.

Друзья Оскара рассказали, что такое количество знаков внимания мотивировало его сделать ещё более сумасшедшее фото. 3 января около 14-00 его нашли в туалете мёртвым. Оскар упал с двери и разбил голову, а затем скончался от большой потери крови. Позже его друзья создали в Фейсбуке страницу памяти неудавшегося героя.

7. Смерть в день рожденья

9 людей, которые умерли от селфи-7

Девушка по имени Чезка Агас утонула во время группового селфи после празднования дня рождения подруги на Филлипинах. Молодую студентку накрыло волной в тот момент, когда группа фотографировалась на фоне знаменитых ветряных мельниц Банги на пляже в Барангай Мазикил.

Полиция немедленно доставила Чезку Агас в ближайшую больницу, но девушка уже умерла.

8. Сорвавшиеся со скалы

9 людей, которые умерли от селфи-8

В августе 2014 польская чета погибла, сорвавшись с утеса Кабо да Рока в Португалии, по-видимому, пытаясь сфотографировать себя с детьми на самом краю скалы.

Дети супругов 5 и 6 лет стали свидетелями падения и были взяты под опеку польскими дипломатами и психологами.

9. Селфи за рулем

9 людей, которые умерли от селфи-9

Рамон Гонсалес, рэпер из Пуэрто-Рико, известный под именем Jadiel, погиб, фотографируясь за рулём мотоцикла. Он приехал навестить родных в Рочестере, штат Нью-Йорк, и решил запечатлеть свою прогулку. Снимок удался, но мгновение спустя Рамон не справился с управлением и попал под колёса встречного автомобиля. Он скончался от многочисленных травм 10 мая 2014 года в больнице Стронг Мемориал

Автор: admin | 10.06.2015 в 21:24

Единственная выпускница

Новости Текст

Любопытная история произошла в Свердловской области в поселке Атымья: в этом году у местной поселковой школы #2 оказалась всего одна выпускница – 17-летняя Мария Анисимкова. Девушке пришлось заканчивать 11-й класс в гордом одиночестве, так как она была единственным ребенком, который родился в поселке 17 лет назад.

"Так как сверстников у меня не было, мне пришлось идти в первый класс одной, — рассказала Маша.

Единственная выпускница-1

–Я уже привыкла. Некоторые педагоги, конечно, давали мне расслабиться, но в любом случае меня каждый раз на уроках спрашивают, спрятаться ни за кого не получится. Так же и контрольные писала: задание мне на доске напишут, я сижу, одна пишу. Списать не у кого".

Писать ЕГЭ девушке пришлось под пристальным взором нескольких наблюдателей. Ради Маши в школе были установлены металлоискатели и видеокамеры. "Камера — спереди, камера – сзади. Так и писала", — смеется Маша. По ее словам, она сдавала русский язык и математику, результаты пока неизвестны.

Единственная выпускница-2

Поступать девушка планирует на специальность менеджера в Индустриальный колледж Краснотурьинска.

Выпускного вечера в школе у Маши не было, только последний звонок. На торжественной линейке ее поздравляли учителя и директор. "Я стояла одна, в центре, меня поздравляли. Сначала было неловко, волновалась, потом привыкла. Вместе с мальчиком-первоклассником подавали звонок. Весь день я проходила в бантиках", — рассказывает Маша.

Единственная выпускница-3

Девушка относится к ситуации с юмором, для нее персональное обучение не стало проблемой, за стенами школы у нее много друзей и подруг.

Единственная выпускница-4
Автор: admin | 02.06.2015 в 20:52

Дикая пермская автоледи

Новости Текст

Буквально пару недель назад она напала на водителя Лады, "помешавшего" ей выехать с парковки. Дмитрий, водитель остановившейся на красный Лады, рассказывает: "Она начала бить кулаками в стекло моей машины, потом начала пинать ногой в дверь.Я вышел из машины, тогда она набросилась на меня, без разбора стала пинать ногами и колотить руками по лицу.Потом она залезла в салон моей машины, взяла телефон и разбила его, порвала на мне куртку и цепочку.

Но на этом похождения не закончились. ДТП произошло на перекрестке улиц Куйбышева и Чкалова. Вероника, хозяйка Лексуса, двигалась в правом ряду, когда в нее врезалась Мазда, из Мазды выскочила девушка и принялась орать, что в столкновении виновата Вероника, а когда она ответила, что сейчас вызовет ГАИ, неадекватка из Мазды переставила свою машину перед Лексусом, при этом еще раз того зацепив.

Пострадавшая Вероника рассказывает: "Затем водитель Mazda снова вышла из машины и начала кричать. От нее сильно пахло перегаром. Она говорила, что это я ей поцарапала всю машину и что она меня за это посадит, якобы у нее много знакомых в органах внутренних дел.В салоне машины сидели моя пятилетняя дочь и трехлетний сын,я закрылась вместе с ними в машине и позвонила в полицию. Девушка из Mazda вытащила меня из машины и начала избивать. Она била меня по голове, по лицу, дети громко плакали, а я никак не могла ее остановить. Слава богу, ее от меня оттащили, но я даже не поняла, кто это сделал"

После того, как их разняли, водитель Мазды села за руль и уехала, сейчас ее ищут. Водителя Лексуса доставили в больницу с сильным головокружением и подозрением на ЧМТ

Интернет-пользователи обсуждают кадры драки двух пермских автолюбительниц, возникшей после мелкого ДТП. Одна из автоледи решила разобраться с обидчицей, и это зафиксировала камера видеорегистратора. Ее не остановило даже то, что рядом находились маленькие дети соперницы. Зачинщица драки Анна Ефимова - бывшая профессиональная спортсменка, занимавшаяся тяжелой атлетикой.

Автор: admin | 06.05.2015 в 15:09

Врач заменил сперму мужа на свою

Новости Текст

Все началось в 2006 году, когда Елена С. Вместе со своим мужем Олегом обратились в одну из репродуктивных клиник Петербурга по поводу многолетних безуспешных попыток завести ребенка. Сдав все анализы и пройдя обследования, семейная пара получила вердикт лечащего врача: Олег здоров, а у Елены непроходимость труб, рекомендуется экстракорпоральное оплодотворение. Супруги согласились на необходимые процедуры, шансы на успех врач оценил, как высокие.

Врач заменил сперму мужа на свою-1

В августе 2006 года Елене подсадили в матку несколько яйцеклеток, оплодотворенных спермой ее мужа. И вот через несколько дней чудо – одна из яйцеклеток уверенно прижилась, Елена станет матерью! Радости семейной пары не было предела.

Весной 2007 года в Институте акушерства и гинекологии Елена родила сына – здорового, улыбчивого мальчика. Бабушку с дедушкой несколько смутил цвет волос малыша – темный вьющийся пух, при том, что и Олег и Елена блондины, но радость от события отодвинула на второй план некоторые странности.

Следующие 7 лет прошли безоблачно, родители души не чаяли в малыше. У Елены через 3 года без всякого постороннего медицинского вмешательства родилась дочь. Жили дружно, по пустякам не ссорились.

Первые сомнения в своем отцовстве Олег стал испытывать, когда мальчику было 4 года. Сын был ярко выраженным брюнетом с карими глазами, тонкой костью. Олег же напротив – светловолосый, крепкий, голубоглазый. У Елены тоже были светлые волосы и зеленые глаза. Успокаивали себя тем, что, возможно, сын пошел в кого-то из дальних родственников.

Сдать тест на отцовство Олег решился после неприятного случая. Новый охранник в школе, когда Олег забирал сына с занятий, не поверил, что он его отец и устроил настоящий допрос.

Олег втайне от жены сделал тест, отнеся в лабораторию жевательную резинку, которую выбросил сын. Результат поверг его в шок – биологическим отцом был не он. Придя домой, Олег рассказал все жене. Это была самая долгая ночь в их жизни.

Сомнений в том, что за подобную ошибку несет ответственность репродуктивный центр, у них не было. На следующий день, взяв результаты теста и фотографии сына, они направились в репродуктивный центр. Принимал их тот же врач Ш., который курировал их лечение. Зайдя в кабинет к нему, Елена и Олег остолбенели. Только сейчас они заметили, что их сын был копией лечащего врача!

Было несколько скандалов, во время которых и врач и директор центра отрицали свою причастность. Елена потребовала, чтобы врач сдал тест на отцовство, однако тот категорически отказался. Сейчас Елена и Олег пытаются принудить сотрудника центра к тесту через суд.

Судебная история только начинается, но трагедия уже состоялась. Олег по-прежнему любит своего сына, как родного, но для семьи очень важно довести до конца начатое дело. Добиться справедливости и понять, что заставило врача поменять сперму: душевная болезнь или хулиганская выходка. Елена и Олег хотят, чтобы эта ситуация не повторилась с другими людьми.

Автор: admin | 23.04.2015 в 20:00

Парящая в воздухе лампочка

Наука Текст

Когда Саймону Моррису было 16 лет, он мечтал о ховерборде, как у Марти Макфлая из "Назад в будущее". Вскоре он понял, что если хочешь что-то сделать, то сделай это сам и он приступил к обучению и постройке прототипов, основанных на магнитном поле. Спустя 15 лет он успел сделать от парящих в воздухе кроссовок Nike до левитирующих динамиков. Позже он начал экспериментировать с теориями Николы Теслы о беспроводной передаче энергии - именно тогда на свет появился Flyte (Флайт).

Флайт - это левитирующая лампа, которая подойдет как для дома, так и для офиса

Парящая в воздухе лампочка-1

Это изобретение сочетает в себе две технологии: индукцию и магнитную левитацию. Саймон смог успешно сбалансировать эти технологии, что позволило лампочке буквально парить в воздухе, вращаясь в пространстве

Принцип работы лампы Флайт

Парящая в воздухе лампочка-2
Парящая в воздухе лампочка-3
Парящая в воздухе лампочка-4
Автор: admin | 19.04.2015 в 19:08

Схватки в дикой природе

Животные Текст

1. Мадхури – индийский слон – держит в хоботе варана, раскачивая бедняжку, словно на качелях. Несчастной ящерице по-крупному не повезло: слон таскал его за хвост несколько дней, не выпуская из хобота. У варана не было никаких шансов спастись от слона, который словно смёл его с земли своим мощным хоботом. Не смотря на отчаянное сопротивление рептилии, слон таскал её за собой повсюду, время от времени крутя и вращая. В конце концов коварный гигант случайно опустил свою жертву на землю, очевидно, заметив какую-то новую игрушку. Тут-то варан и дал дёру. Этот кадр был сделан Джагдипом Раджпутом во время поездки по национальному парку Корбетт в Индии.

Схватки в дикой природе-1

2. На этой драматической фотографии изображена поистине битва титанов: слон и крокодил ведут бой не на жизнь, а на смерть. Фотограф Мартин Нифелер совершал путешествие по национальному парку Южная Луангава в Замбии, где и увидел эту самку слона и её детёныша, пьющих из реки Луангава. Внезапно выскочив из мутной воды, вероломный крокодил напал на этих двоих, укусив слониху за хобот.

Схватки в дикой природе-2

3. Слониха, заручившись поддержкой своего сынишки, выжил в этой схватке. Попозже в этот же день её видели целой-невредимой, преспокойно пьющёй воду из реки.

Схватки в дикой природе-3

4. Невезучий голубь в последний раз бросает последний взор на этот мир, выглядывая из клюва пеликана. Птичка, ничего не подозревая, мирно клевала крошки у пруда в парке Сент-Джеймс, Лондон, как вдруг внезапно гораздо крупная птица словно зачерпнула голубя своим клювом. Взрослые и дети, прогуливавшиеся по парку, с ужасом наблюдали, как несчастный голубь целых пятнадцать минут боролся за свою жизнь, пытаясь вырваться из клюва пеликана. В какой-то момент, казалось, что голубю удастся сбежать: пеликан открыл рот, позволив своей жертве выглянуть наружу. Но измученная птичка зазевалась и упустила свой шанс, вследствие чего была проглочена целиком. Сорокачетырёхлетний фотограф Пол Мансфилд выбрался в столицу всего на один день, чтоб отдохнуть с семьёй, и по привычке захватил с собой фотокамеру. И, как мы видим, не зря.

Схватки в дикой природе-4

5. Этому морскому котику повезло больше, чем голубю. На фотографии мы видим, как морской хищник, вооружённый тремя рядами лезвий-зубов, промахивается в попытке поймать свою жертву. По словам фотографа, сделавшего этот снимок, 38-милетнего Криса Фэллоус, наблюдавшего, чем же завершится схватка, морской котик отчаянно метался то вправо, то влево, пытаясь удрать от злобной 3х метровой акулы. Но хищницу подвёл её вес – не успевая так же ловко маневрировать из-за собственной массивности, акула неоднократно пыталась щелчком челюстей прервать жизнь морского котика. Но тот чудом оторвался от погони, отделавшись лишь несколькими царапинами. Этот случай произошёл возле острова Сил в заливе Фолс, Кейп Таун, Южная Африка.

Схватки в дикой природе-5

6. Сибирские тигры с надеждой устремляют свои взгляды вверх, ожидая приземления куриной тушки. Этот снимок сделан в китайском заповеднике сибирских тигров в Харбине. Посетители заповедника всего за 50 юаней могут купить тушку курицы, а также кусочки мяса и даже живого телёнка, чтоб скормить это тиграм.

Схватки в дикой природе-6

7. Гризли-блондин сражается с более традиционно окрашенным медведем. Фотограф Стефан Казловски заснял этих мощных животных в национальном парке Катмаи, Пенинсула, Аляска, США.

Схватки в дикой природе-7

8. Национальный парк Катмаи, Пенинсула, Аляска, США. Взрослые особи бурого медведя охотятся на лосося на реке Брукс.

Схватки в дикой природе-8

9. Рыбак Валерий Кругерский был потрясён, когда нахальная лягушка запрыгнула в его сеть и проглотила его добычу целиком. Лягушка сидела в засаде на озере близ Чернигова, Украина, дожидаясь рыбаков, чтоб отведать рыбки, попавшейся в самодельные сети, установленные людьми.

Схватки в дикой природе-9

10. Бедная мышка выглядывает из пасти ненасытной африканской жабы. Эти плотоядные амфибии очень агрессивны и могут прыгать на расстояние 3,5 метров.

Схватки в дикой природе-10

11. Кот явно заинтересовался лягушкой, сидящей на камушке. Этот снимок был сделан в восточно-германском городе Сиверсдорф.

Схватки в дикой природе-11

12. Лев напал на броненосца в заповеднике в Танзании. Катая его, как футбольный мяч, любознательный лев часами пытается добраться до мягкой сердцевины жёсткого чешуйчатого шарика. Британский гид по диким местам Марк Шеридан заснял происходящее во время тура с экскурсионной группой в заповеднике Селус в Танзании. В конце концов, лев сдался и побрёл на поиски более съедобной добычи, а броненосец преспокойно убрался восвояси

Схватки в дикой природе-12

13. Этот крохотный скворец не имел никаких шансов, когда голодный белоголовый орлан внезапно налетел на него, чтоб перекусить на лету. Птичка изо всех сил треплет крылышками, но огромный преследователь приближается с каждой секундой.

Схватки в дикой природе-13

14. Встревоженная утка взлетает, напуганная внезапным появлением скопы, желающей пообедать. Снимок был сделан на горном озере в Шотландии фотографом Ли Фишером.

Схватки в дикой природе-14

15. Это кадр того, как скопа нападает и хватает форель прямо из воды. Фотографу, избравшей в качестве основной темы для своих работ дикую природу, Марку Ханкоксу пришлось провести в засаде семь часов, дожидаясь удачного момента, чтоб заснять скопу, поймавшую добычу. Фотография была сделана на озере Лох Гартен, Шотландия.

Схватки в дикой природе-15

16. Отважная полёвка решила померятся силами с койотом, превосходящим её по размеру в сотню раз. Снимок сделан в национальном парке Йеллоустоун, штат Вайоминг, США. Шансы крошечного грызуна на выживание были ничтожно малы, когда голодный хищник подхватил его с земли, но полёвка продолжала борьбу.

Схватки в дикой природе-16

17. Суслик, кажется, в ужасе от понимания того, что сейчас он станет обедом для цапли из Арройхед Марш, Калифорния.

Схватки в дикой природе-17

18. Фотограф Стив Шин заснял момент, когда удача изменила бедному суслику. Стив просто фотографировал цапель в Калифорнии, когда ему удалось случайно поймать этот удивительный момент. Цапля схватила суслика и заглотила его целиком.

Схватки в дикой природе-18

19. Ягуар и кайман ведут бой в районе Пантанал, Бразилия. По итогам сражения, победу одержал ягуар, повергнув рептилию в этом жестоком противостоянии. Сцена борьбы была заснята на камеру французским фотографом Патриком Фаготом.

Схватки в дикой природе-19

20. Отражение редкой летучей мыши мерцает на поверхности лесного пруда возле Вернай, Голландия. Животное ловит насекомых на лету. Биолог и фотограф Пол ван Хоф потратил недели, пытаясь заснять эти кадры "ночной и неуловимой" летучей мыши.

Схватки в дикой природе-20

21. Шакал и гриф спорят из-за одного и того же куска мяса. Хоть птица присмотрела этот лакомый кусочек первой, шакал решил, что тоже может попытать счастья, и был неприятно удивлён встретив столь мощное сопротивление. Снимок был сделан супругами Лизет и Иоганн Гроббелар в природном заповеднике "Замок великана" в провинции Квазулу-Наталь, Южная Африка.

Схватки в дикой природе-21

22. Камышовка кормит птенца кукушки, которого вырастила, как своего. Самки кукушки откладывают яйца в чужих гнёздах, оставляя своих детёнышей на милость более мелких птиц, которым и предстоит воспитывать подкидышей.

Схватки в дикой природе-22

23. Малиновка есть пауков. Эссен, Германия.

Схватки в дикой природе-23

24. На степную собачку напала целая стайка скворцов. А всё из-за орешка. Битва произошла в зоопарке Св. Луиса, штат Миссури.

Схватки в дикой природе-24

25. Два воробья дерутся из-за пищи в саду Урс Шмидли в Шерце, Швейцария. Кажется, самцу воробья надоело чириканье его подруги по любому поводу, и он решил грубо заткнуть ей рот с помощью своей тощенькой лапки.

Схватки в дикой природе-25

26. Молодой орлан-белохвост (внизу) на лету берёт из лап отца добычу – мышку-полёвку – на высоте 100 футов над землёй. В возрасте семи недель эти птицы ещё слишком молоды, чтоб охотиться самим, поэтому сидя на растущих неподалёку деревьях, они вместе со своими братьями и сёстрами ожидают папу, который должен вернуться с завтраком для них. Именно тогда и начинается погоня за пищей: самый быстрый и ловкий из молодняка подхватил полёвку когтями, оставив других птенцов голодать. Бывший хирург, ныне пенсионер Фил Сеу провёл несколько суток, прячась в зарослях у залива Сан-Франциско, Калифорния, и фотографируя птиц.

Схватки в дикой природе-26

27. Британский фотограф после ухода на пенсию посвятил себя наблюдениям за воздушными танцами птиц, залетающих в его сад. Он самостоятельно разработал и установил у себя в саду уникальную систему освещения, позволяющую делать чёткие снимки в любое время суток, и теперь проводит часы, сидя в засаде на своём участке в Британской Колумбии, Канада.

Схватки в дикой природе-27

28. Воздушное сражение между двумя полярными крачками, воюющими за пищу. Эта атака длилась целую минуту. Одна крачка напала на другую, возвращавшуюся в своё гнездо, чтоб накормить птенцов, неся им в клюве песчаного угря. Фотограф Ли Девис заснял эту сцену во время своей поездки на остров Фарн в Нортумберленде.

Схватки в дикой природе-28

29. Этот снимок был сделан фотографом Адамом Аштоном. Эти двое кенгуру из зоопарка Честера устроили настоящий боксёрский поединок. И всё ради прекрасной дамы.

Схватки в дикой природе-29

30. Любитель дикой природы Джимми Хоффман, 50 лет, частенько обыскивает растительность вокруг своего дома в Коста Брава, Испания, охотясь на богомолов. Найдя хотя бы одного, мистер Хоффман может потратить несколько часов, ожидая удачного ракурса. Он говорит: "На моей любимой фотографии, изображён богомол, поймавший бабочку. К несчастью для богомола, бабочка оказалась слишком проворной, и ей удалось улететь. Но мне повезло больше, ведь я успел поймать момент, чтоб сделать эту прекрасную фотографию. И для меня это очень важно, ведь я несколько часов ждал, чтобы произошло что-нибудь интересное. После этого я назвал эту фотографию "терпение".

Схватки в дикой природе-30
Автор: admin | 19.04.2015 в 18:56

Андроид уже не тот

Интересное Текст

Известный сетевой художник Дюран (Duran), которого многие знают, как автора актуальных афоризмов и веб-комиксов полных сатиры, недавно при помощи своего любимого дела (рисования карикатур) отобразил пять основных недостатков операционной системы Android по мнению большинства пользователей.

Андроид уже не тот-1

1. Android запустил себя…

С каждым годом Google всё больше и больше "раскармливает" свою операционную систему Android, устанавливая туда всевозможные сервисы и приложения, половина из которых попросту никому не нужны. К тому же, стандартными средствами их никак нельзя удалить. Называется всё это дело Google Mobile Services и превратилось из действительного полезного пакета программ в головную боль для многих пользователей, которая зачастую выливается в "поедание" заряда аккумулятора.

Андроид уже не тот-2

2. Android впал в зависимость…

Испокон веков Android считался открытой операционной системой, но в Google поняли, что так дела не делаются, и потихоньку начали переносить важные компоненты кода в закрытую часть Google Mobile Services, получить доступ к которой сторонний производитель может только после заключения специального контракта с Корпорацией Добра. Ещё немного — и от "открытости" Android не останется абсолютно ничего, она превратится в историю, которую можно будет рассказывать своим внукам.

Андроид уже не тот-3

3. Android стал навязчив…

Из предыдущих двух пунктов нашего списка выплывает тот факт, что операционная система Android стала менее дружелюбной по отношению к пользователям. Из-за предустановленных приложений от Google создаётся (и стабильно поддерживается) впечатление того, что альтернативы сервисам просто не существует. По статистике приблизительно две трети владельцев Android-смартфонов очень редко посещают просторы Google Play, чтобы загрузить себе новое приложение, а то и не посещают его вовсе.

Андроид уже не тот-4

4. Android следит за тобой…

Уже даже никто не скрывает тот факт, что любое Android-устройство собирает всю информацию о своём владельце (причем количество этой информации просто колоссальное). Google получает доступ к абсолютно любым данным. Конечно, если вы не королева Великобритании, то волноваться можно не так сильно, но согласитесь, что приятного мало. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в историю Google Maps и посмотреть по календарю путь вашего передвижения абсолютно за любой день. Интересно?

Андроид уже не тот-5

5. Android стал закрытым…

Если раньше операционной системе Android позволялось дружить практически со всеми производителями во дворе, то теперь папа Google запрещает это делать и всяческими способами ограничивает "круг общения" своего творения.

Андроид уже не тот-6
Автор: admin | 17.04.2015 в 19:32

Современное искусство

Креатив Текст

В театральном отделении Лондонского университета королевы Марии разгорелся скандал. Причиной стало видео, которым преподаватель Лоран Барри-Хольштейн (Lauren Barri-Holstein) решила показать пример вызывающей роли. Женщина продемонстрировала отрезок из эпатажного спектакля Шлёп! (Splat!) с собой же в главной роли.

На видео абсолютно голая женщина извивается на полу, справляет нужду и удовлетворяет себя подручными предметами. Студенты, для которых это было первым занятием модуля, сразу выразили озабоченность методами преподавателя: "Дело не в том, что мы увидели все "прелести" нашего лектора, а в том что я просто не понимаю как это видео относится к учебной программе". По словам преподавателя, постановка является "перформансом, сконцентрированным вокруг женского тела" и подходит для знакомства с курсом "Театр и его вызовы".

Руководство университета выступило на стороне Лоран Барри-Хольштейн: "Студентов театрального отделения Университета королевы Марии знакомят с широким спектром возможных постановок: от современного театра до "Джейн Остин", — говорит спикер учреждения, — некоторые роли могут быть вызывающими и это правильно, что мы не стесняемся подобных вещей".

Автор: admin | 15.04.2015 в 19:37

Наперегонки со смертью

Новости Текст

По словам самих школьников - это новая жуткая забава - на спор перебегать дорогу на красный свет

Со смертью наперегонки - в такую игру Сергея втянули невольно. Опытный водитель недавно сбил третьеклассника, который пытался проскочить через транспортный поток. И это, похоже, не обычное нарушение правил дорожного движения. На съемках регистратора отчетливо видно - вот мальчик ждет, пока машины подъедут ближе, и внезапно бросается под колеса. Позже в полиции ошарашенному автомобилисту объяснят - это забава у нынешних школьников такая - на спор перебегать оживленные трассы.

К счастью, этот кон "Обгони смерть" закончился для игроков вничью. Ребенок остался жив, но он в больнице с переломом бедренной кости. Мальчику сделали операцию. Свой поступок он пока никак не объяснил. В школе, где учится мальчик, сейчас спешно проводят собрания - детям напоминают о правилах дорожного движения. Впрочем, правила смертельной игры его одноклассники, кажется, знают куда лучше.

То, что ребенок мог броситься под колеса машины "на слабо", не исключают и в его семье. По словам дедушки, его внука в школе задразнили. Поэтому чтобы самоутвердиться, мальчик и бросил вызов самой смерти. Эта попытка обогнать смерть в Екатеринбурге не первая. Вероятно, в ту же игру - а потом и в ящик - сыграл в декабре 12летний подросток. На красный сигнал светофора он кинулся под колеса белого форда. И, выходит, проспорил своим товарищам - скончался на месте от полученных травм. Но доказать, что ребенок стал жертвой смертельного спора, следователи не смогли.

В интернете наберется с десяток видео, на которых дети караулят машины, а потом бросаются под колеса. Вести официальную статистику таких ДТП очень сложно и полиции и медикам. Скрыть правду старается и сам пострадавший, и его товарищи по пари. В управлении образования и ГИБДД, между тем, уверяют, что ситуация у них под контролем. В школах проводят профилактические беседы с учениками о массовом увлечении этой смертельной азартной игрой. Водителям же остается лишь вдвойне внимательнее следить за дорогой. Завидев группу подростков на обочине, автомобилистам лучше ехать тише, чтобы быть дальше. Ведь в этой игре, не ими начатой, рулевые в любом случае остаются в проигрыше.

Автор: admin | 09.04.2015 в 19:09

Женщину-педагога задержали при найме киллера

Новости Текст

Новости из подмосковной Шатуры сегодня заставили многих буквально вздрогнуть. Школьная учительница заказала убийство своего ученика, причём исполнителей просила оставить ей возможность, как она говорила, "добить" 15-летнего юношу.

Что вызвало такую агрессию женщины, которая в разы старше подростка и, в общем, имела хорошую репутацию, пока точно не известно, но подозревают, что речь идёт о нездоровой привязанности.

Урок на всю жизнь. 51-летнюю Юлию Симонову задержали с поличным. Педагог передала аванс 10 тысяч рублей за убийство школьника. Киллеру даются подробные инструкции. Перед смертью подросток должен мучиться.

Автор: admin | 05.04.2015 в 17:55

Современные гаджеты размером с почтовую марку

Наука Текст

Современные гаджеты становятся все более миниатюрными. Уже можно найти вполне функциональные цифровые устройства размером с кредитную карточку, спичечный коробок и даже меньше. Мы собрали 7 лучших современных девайсов размером с почтовую марку.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-1

S.T.A.M.P.S. – часы размером с почтовую марку

В 1997 году известная немецкая часовая компания Swatch начала выпуск линейки необычных наручных часов с названием S.T.A.M.P.S. Эти девайсы имеют весьма компактные размеры и неординарную форму – их "тело" выполнено в виде почтовой марки.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-2

При этом рисунок на циферблате часов S.T.A.M.P.S. также оформлен в виде почтовой марки. Причем, иногда данный дизайн вообще заимствован у известных экземпляров из коллекций филателистов.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-3

Square – устройство для приема кредитных карточек

Раньше POS-терминалами для оплаты товаров кредитными карточками обладали только крупные магазины. Сейчас же во многих развитых странах их обязаны иметь практически все торговцы. Однако для этого вовсе не обязательно использовать классический терминал, достаточно лишь иметь смартфон и девайс с названием Square.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-4

Square – это компактное устройство, которое можно подключить к мобильному телефону через разъем для наушников, превращая таким образом смартфон в кассовый аппарат для оплаты товаров банковскими карточками.

Само устройство Square непосредственно контактирует с кредиткой, а PIN-код и подпись владельца карточки вводятся через сенсорный экран смартфона.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-5

Memoto – камера для фиксации всей жизни

Memoto – это устройство для тех людей, кто хочет помочь своей памяти сохранить информацию о собственной жизни. Это компактный девайс размером с почтовую марку, внутри которого находится фотокамера с разрешением сенсора 5 мегапикселей, модуль GPS, гироскоп и карта памяти на 8 гигабайт.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-6

Во включенном состоянии Memoto делает фотографии каждые тридцать секунд, сохраняя также информацию о месте и времени съемок. Таким образом, человек с этим устройством всегда будет помнить, где и когда был, а также что там видел.

Камеру Memoto можно прикрепить к одежде или сумке, а также использовать в качестве модного аксессуара.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-7

Estimote Stickers – наклейки для общения между продавцом и покупателем

Технологичные наклейки с названием Estimote созданы для лучшего взаимодействия между продавцом и его потенциальным клиентом. Эти компактные девайсы размером с почтовую марку можно клеить при входе в магазин или бар. Достаточно человеку приложить свой смартфон к стикеру Estimote, и он сразу же получит исчерпывающую информацию об интересующем его товаре.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-8

Таким способом можно будет проверять наличие товара или услуги, цену на нее, а также информацию про акции и скидки. В одно движение пальцем пользователь сможет также подписаться на рассылку магазина или другого заведения, которое использует наклейки Estimote.

При этом информация, которая передается посредством данных стикеров, будет контекстной. То есть человек увидит на экране своего телефона именно то, что ему нужно, а не полный прайс магазина или меню ресторана.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-9

Карточка памяти

Flash-накопители памяти являются самыми распространенными в мире современными девайсами размером с почтовую марку. Если раньше 3-дюймовая дискета сохраняла всего 1,44 мегабайта информации, а схожий с ней габаритами компакт-диск – 700 МБ, то сейчас речь идет совершенно о других качественных показателях.

К примеру, на одной карточке размером с почтовую марку может храниться 32, 128 и даже 512 гигабайт информации. И эти показатели постоянно растут, а цена на подобные устройства – дешевеет с каждым днем.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-10

Lomo Camera – фотокамера размером с почтовую марку

Итальянский дизайнер Франческо Каппони создал устройство с названием Lomo Camera, которое, по всей видимости, является самой маленькой в мире фотокамерой. Ведь ее размеры не превышают габариты почтовой марки, а потому устройство полностью помещается даже на кончике указательного пальца.

Тем не менее, это вполне функциональный фотоаппарат, предназначенный для ломографии. Он обладает матрицей с разрешением 1,3 мегапикселя, а также миниатюрной фотовспышкой.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-11

Intel Edison – компьютер размером с почтовую марку

Intel Edison – это необычное детище от корпорации Intel, которая решила в будущем занять большую нишу на рынке ультракомпактных компьютерных решений. На основе этого девайса размером с почтовую марку можно создавать новые устройства различного типа, в том числе, и носимую электронику.

По сути Intel Edison – это уже практически полноценный компьютер. В нем на единой миниатюрной плате собраны процессор с тактовой частотой 400 мегагерц, 1 гигабайт оперативной памяти, 4 Гб памяти постоянной, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также контроллер USB. Осталось только придумать этой плате назначение и дать красивый корпус.

Современные гаджеты размером с почтовую марку-12
Автор: admin | 03.04.2015 в 18:11

Изнасилование пингвинов

Животные Текст

Морские котики все чаще насилуют пингвинов на острове Марион у побережья Антарктиды, выяснили ученые. О причинах и особенностях необычного сексуального поведения ластоногих рассказывается в журнале Polar Biology, а коротко о нем сообщает BBC Earth.

Впервые южноафриканские ученые заметили, как морской котик пытается совокупиться с королевским пингвином, еще в 2006 году. Тогда этот акт посчитали следствием неопытности молодой, сексуально озабоченной особи (сторонники другой гипотезы утверждали, что игра животного с птицей случайно вылилась в половой акт).

Однако в следующие два года исследователи зафиксировали в разных местах острова еще три подобных случая. Пол птицы ученые определить не смогли. Все происшествия развивались по одинаковой схеме: морской котик догонял, хватал и оседлывал пингвина. Потом животное предпринимало несколько попыток копуляции (каждый половой акт занимал в среднем пять минут), отдыхая в промежутках. Пингвины совокупляются с помощью клоаки (расширенной конечной части задней кишки) — именно туда в одном из случаев морскому котику удалось ввести свой половой член. Обычно животные отпускали пингвинов на свободу, но в недавнем случае морской котик убил и съел свою жертву.

Происходящее на острове Марион — единственный известный ученым случай половых контактов между животными различных классов (млекопитающими и птицами). Такое поведение становится все более распространенным на острове — дело в том, что морские котики способны легко обучаться новым видам деятельности, и, наблюдая за насилием над пингвинами, начинают сами его практиковать.

Что касается причин этого явления, то молодые морские котики, неспособные пока завоевать себе гарем из самок, могут таким образом снимать сексуальное напряжение. "Или на птицах легче практиковать навыки совокупления. В общем, пока мы затрудняемся с ответом", — заявил автор статьи Нико де Брюйн (Nico de Bruyn).

Автор: admin | 26.03.2015 в 20:18

Шведский стол в армии

Прочее Текст

Обед из трех блюд, салат-бар, компоты и "домашняя" выпечка — теперь солдата кормят так. На примере 100-го полка обеспечения мы разобрались в том, как устроена новая система питания в армии. Перед прочтением материала рекомендуем подкрепиться — уж очень все аппетитно выглядит!

На организацию питания личного состава с элементами "шведского стола" перешли уже 835 столовых Минобороны России. Новая система позволяет военнослужащему сделать самостоятельный выбор из блюд, приготовленных квалифицированными поварами.

Обед предусматривает два готовых салата, салат-бар, два супа на выбор, три горячих блюда на выбор, также три гарнира, компот или сок. Но все же главное изменение — разнообразие питания. Большим спросом пользуется салат-бар. Раньше, когда его не было, солдаты часто не ели салаты, ведь в готовом блюде могло быть что-то, что они не любят, не едят. А теперь у них есть возможность самим выбирать ингредиенты.

Шведский стол в армии-1

Энергетическая ценность основного общевойскового пайка насчитывает 4374 ккал. При этом норма физиологических потребностей в пище и энергии для молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, проходящих военную службу по призыву, — 4200–4400 ккал. Такая калорийность достигается за счет оптимального соотношения между белками, жирами и углеводами. Для сравнения, в армии США калорийность аналогичного пайка составляет 4255 ккал., ФРГ — 3950 ккал., Англии — 4050 ккал., Франции — 3875 ккал.

Шведский стол в армии-2

Мясные блюда дают в обед, на ужин предусмотрена рыба — это тоже военные нормы, а не прихоть поваров. Такое, чтобы солдаты совсем отказывались, например, от рыбы, бывает редко. Но все-таки бывает. В таких случаях могут вмешаться старшие по званию и в приказном порядке солдаты возьмут то, что им положено по норме. Особенно это касается ДМТ. Но и в этом случае над ними стоять никто не будет. "Отдадут товарищу, если уж совсем не хочется", — смеются работающие в столовой девушки.

Меню корректируется в зависимости от времени года и от предпочтений военнослужащих. Так, например, перловку почти не готовят, потому что солдаты ее не едят. По словам сотрудниц столовой больше всего военным нравится гречка с котлетами. Что и говорить, предсказуемый выбор. Еще, говорят, солдаты любят пельмени и сосиски. И то, и другое дают пару раз в неделю.

Шведский стол в армии-3

Если раньше питание в армии было организовано по принципу "что дали, то и ешь", то теперь солдат сам проходит через линию раздачи и выбирает, что ему нравится и хочется.

Сегодня в войска поставлено около 1400 салат-баров. Они позволяют военным самостоятельно составить салат, заправив его соусом или просто маслом. На выбор можно взять маринованные или соленые овощи, несколько видов капусты, оливки, маслины, свежую зелень, болгарский перец, редис, консервированные бобовые, зеленый горошек, кукурузу и другие ингредиенты.

Шведский стол в армии-4

Питание у солдат стало намного лучше. У нас очень большой выбор блюд, закусок. Военные сами решают, что им есть. Всегда в наличии лечо, кукуруза консервированная, капуста квашеная. Свежие овощи в зимний период мы даем раз в неделю, а летом, само собой, чаще.

Шведский стол в армии-5

Меню ежедневно обновляется. По словам сотрудников столовой, "лишних" приготовленных блюд не остается. Такого, чтобы все солдаты взяли, например, мясо, а курицу никто есть не стал — нет. Более того, если солдат хочет и кусочек курицы, и кусочек мяса — ему дадут. Естественно, соблюдая положенные нормы и пропорции. Военный может съесть и два гарнира. Размер порции не изменится, но она будет состоять из двух разных половинок. Как на основные блюда, так и на салат-бар предусмотрена контрольная порция.

Шведский стол в армии-6

Кстати о контроле — в столовой всегда присутствует дежурный. Наряд по столовой теперь — не чистить картошку, а следить, чтобы все было в соответствии с нормами и правилами. Не самая тяжелая работа, хоть и, несомненно, ответственная. Есть и плюсы: в столовой тепло, светло, да и дружелюбный женский коллектив наверняка подкармливает солдатиков, хоть и не признался нам в этом. Всего таких дежурных пять человек. Они назначаются приказом и меняются посменно.

Шведский стол в армии-7

В целом организация питания солдат стала намного лучше. Возможность выбора — это всегда хорошо. Что касается установленных норм, то с переходом на новую систему они не только сохранились, но и увеличились. Улучшилось и качество приготовления еды, и культура приема пищи, увеличился ассортимент. У нас есть книга отзывов, и по ней мы видим, что военнослужащим все нравится.

Шведский стол в армии-8

Благодаря привлечению сторонних организаций на условиях аутсорсинга личный состав больше не отвлекается от мероприятий боевой подготовки. Сейчас задача солдата — прийти, взять поднос, поесть, отдать поднос и идти дальше. Значительно улучшилось качество пищи, расширен ассортимент блюд, а энергетическая ценность и химический состав продовольственного пайка стабильно отвечают нормативным требованиям.

У нас есть ежедневные фотоотчеты по каждому блюду. Мы предоставляем их в нашу организацию, и при желании всегда можно проверить, все ли соответствует нормам и правилам.

Шведский стол в армии-9

Известно, что однообразная еда снижает аппетит и усвояемость пищи. Поэтому специалисты продовольственной службы постоянно работают над расширением ассортимента продуктов и блюд.

Когда есть разнообразие блюд, повару интереснее работать. Правда, здесь сложно проявить себя, у нас все строго, и отступления от правил запрещены. С другой стороны, одинаковый набор продуктов, приготовленный разными поварами, превращается в уникальное блюдо. Это зависит даже от нарезки. Нам очень приятно, когда военные благодарят нас, когда мы слышим положительные отзывы.

Шведский стол в армии-10

Самое интересное происходит "за кулисами". Огромные кастрюли, печи, все шипит, шкварчит. К приготовлению пищи подходят серьезно: морковь, например, тушится отдельно — чтобы сохранился кератин. Отдельные помещения для хранения хлеба, для разделки мяса, рыбы, овощной цех и, самое главное — цех, где выпекают булочки. "Своя" выпечка в меню ежедневно — на завтрак и ужин. Говорят, пользуется большим спросом.

Кстати, инфляция на столовой никак не отразилась. Продукты остались те же — все отечественное, фермерское.

Шведский стол в армии-11

В меню всегда есть овощной суп, что особенно актуально во время поста. Вегетарианцы тоже могут корректировать свой рацион, но с подобным сотрудники столовой еще не сталкивались. В праздничные дни к обычной номе добавляются яблоки, конфеты и печенье.

В свободное время солдат может попить чай или кофе, для этого в солдатских казармах и общежитиях оборудовано более 5700 чайных комнат.

Шведский стол в армии-12

По части питания — огромная разница с тем, что было раньше. Тут все вкусно, чисто, аккуратно всегда. Есть свежие овощи. Это и с медицинской точки зрения лучше. С июля месяца, с начала питания по новой системе, у нас никаких вспышек кишечных инфекций не было, а это уже показатель. Мне самой нравится, как здесь готовят. Я лично снимаю пробу с каждого блюда. И если раньше, приходя с жалобой, солдаты могли сказать, что „вы там не едите, поэтому не знаете“, то теперь я хоть по ложке, но из каждого котла ем.

Шведский стол в армии-13

Автор: admin | 26.03.2015 в 20:08

Почему кошки обожают коробки?

Интересное Текст

Возможно, вас расстраивает, что ваш любимец игнорирует прекрасную дорогую когтеточку или красивые игрушки. Но есть предмет, который гарантированно привлечет его интерес. Этот предмет – коробка. В принципе, подойдет любая: большая, маленькая, стандартная или необычной формы. Стоит только оставить ее на полу, на стуле или на книжном шкафу – и очень скоро вы обнаружите, что там устроилась ваша кошка.

Почему кошки обожают коробки?-1

Что за таинственная сила притягивает представителей вида Felis Sylvestris Catus к пустым емкостям? Первое объяснение, которое приходит на ум: кошки охотятся из засады, и коробка прекрасно подходит им по всем параметрам – и как место засады, и как укрытие для бегства. Но дело не только в этом.

Этологи предлагают еще несколько интересных версий, позволяющих сделать общий вывод – кошкам не просто нравятся коробки, они им необходимы.

СПРЯТАТЬСЯ И УСПОКОИТЬСЯ

Известно, что мышление кошек изучать крайне непросто. На них вообще очень сложно ставить эксперименты. Тем не менее за последние 50 лет накоплено немало научных данных о поведении кошек. Все они свидетельствуют: кошкам важно тесное закрытое пространство для ощущения комфорта и безопасности.

Этолог Клаудиа Винке (Claudia Vinke) из Утрехтского университета в Нидерландах проводит исследования стресса у кошек из питомников. В одном из экспериментов Винке разделила новоприбывших кошек на две группы. Первой группе были "выданы" коробки, в которых они могли прятаться, у второй группы коробок не было. Винке обнаружила существенную разницу в уровне стресса между двумя группами. Кошки, имевшие возможность прятаться в коробки, быстрее привыкали к новой обстановке, испытывали гораздо меньше стресса и охотнее контактировали с людьми.

Подобный эффект понятен, если учесть, что первая реакция любого кота на стрессовую ситуацию – сбежать и спрятаться. "Прятаться – это поведенческая стратегия данного вида, чтобы справляться с изменениями среды и источниками стресса", – говорит Клаудиа Винке. Это верно как для кошек в дикой природе, так и для домашних. Только прячутся они не на деревьях, не в норах и не в пещерах, а в коробке для обуви.

Кроме того, кошки плохо умеют разрешать конфликты, склонны не решать проблемы, а сбегать от них. "Они не могут научиться разрешать конфликты так же хорошо, как представители более "групповых" видов, поэтому стараются обходить конфликтные ситуации, избегая других особей или уменьшая свою активность" (1). Коробка может символизировать для них безопасную зону, место, где все источники тревоги, враждебности и нежеланного внимания просто исчезают.

Почему кошки обожают коробки?-2

У ВАС ТУТ ХОЛОДНОВАТО!

Любители наблюдать за кошками отлично знают, что многие из них любят расслабиться не только в коробках, но и в других странных местах. Некоторые сворачиваются клубком в раковине в ванной, забираются в полиэтиленовые пакеты. В общем, им нравятся тесные замкнутые пространства.

Причина проста: холодно же, черт подери! В исследовании 2006 года, проведенном Национальным исследовательским советом США (National Research Council), установлено, что термонейтральная зона для кошек составляет от 30 до 36 градусов Цельсия. При этих температурах кошке комфортно: не нужно генерировать тепло, чтобы согреться, или тратить метаболическую энергию на охлаждение. В том же исследовании NRC отмечается, что большая часть кошек живет в помещениях с температурой в 22 градуса, что на целых 8 градусов ниже, чем минимально комфортная для них температура. Вот почему зачастую можно летом увидеть соседского кота загорающим на горячем асфальте.

Это также объясняет, почему котам нравится сворачиваться клубком в крохотных картонных коробках и других странных местах. Гофрированный картон – прекрасный изолятор, а ограниченное пространство заставляет кошку принимать позы, помогающие сохранять тепло тела.

Так что у коробок, с кошачьей точки зрения, есть множество достоинств: они позволяют сохранять тепло, снимают стресс, дают зону комфорта и место, где можно спрятаться, расслабиться, поспать, а также засаду для неожиданной атаки на одну из огромных и непредсказуемых "обезьян", с которыми они живут.