Источник: Пикабу - лучшее | 11.01.2021 в 16:41

Доза мужества

Оговорки Семья Лекарства Забавное Текст

Заболел у меня живот на днях. Сижу ковыряюсь в домашней аптечке, ищу ношпу. Бурчу себе под нос, что не найти ни фига из-за тучи ненужных и уже просроченных лекарств, которые жена покупает на всякий случай, а они никогда не пригождаются.

Жена в ответ: "Да у меня аптечка была  раньше — доза мужества: пластырь и аспирин".

Мой внутренний филолог задумался, какое красивое и ёмкое выражение. Доза мужества, надо же, никогда не слышал. Дело в том, что я сам с севера России, а жена с юга, и мы даже до сих пор, спустя 8 лет брака, частенько обсуждаем лексические расхождения в нашей речи.

— Какое крутое выражение, это ты сама придумала или у вас так говорят?

— Какое выражение?

— Ну доза мужества применительно к лекарствам?

Жена долго молчит, потом начинает дико ржать.

— Милый, я сказала "раньше, до замужества", ты ж мой лингвист доморощенный.

Источник: Пикабу - лучшее | 11.01.2021 в 16:41

Просто так

Доброта Текст Угощение Кофе Позитив Люди

Выхожу в магазин, вижу возле дома напротив парень машину под подъездом уже не первый день ремонтирует. На улице не май месяц да и парнишка налегке одет. Дай думаю приятно человеку сделаю, вернулся домой, заварил горячий кофе. Подхожу к нему, парень что-то крутит, не замечает меня. Я к нему поздоровался и даю кофе со словами:  "Возьми, согрейся холодина какая, болеть нынче не выгодно". Парень стоит как вкопаный, взял кофе, поблагодарил. Я же пошел как и планировал в магазин. Не успел я и 10 метров пройти, как он говорит в след : "Спасибо еще раз, если что обращайся, по любому поводу помогу...Мне жена чаю не вынесла, а тут человек которого я даже не знаю". Я улыбнулся, кивнул и пошел дальше. Еле сдержал слезу, так приятно добро делать.

Источник: Пикабу - лучшее | 08.01.2021 в 18:57

Украли паспортные данные, пожаловалась в Роскомнадзор. Как это бывает

Роскомнадзор Суд Офисный планктон Закон Персональные данные Текст

Мне регулярно звонят спамеры. Я каждый раз обещаю пожаловаться в Роскомнадзор, если они не забудут мой номер. Всегда срабатывает, забывают. Но полгода назад я всё-таки обратилась в это ведомство. Рассказываю о своем опыте.

Все началось с судебного иска. Я пошла на почту, чтобы проверить, нет ли для меня писем и неожиданно мне вручают большой конверт. Отправитель неизвестен, но письмо адресовано мне: на конверте мое имя и адрес. Тут же в отделении я вскрываю конверт и вижу исковое заявление. Неизвестная фирма подаёт в суд на меня и на моего работодателя за какой-то там убыток, требует адских миллионов. Повторюсь, я о существовании этой фирмы даже не слышала и уж тем более никаких убытков конторе не причиняла.

Уже дома внимательно перечитав исковое, я поняла, что скорее всего меня включили в число соответчиков по ошибке. Бывает такое. Правомерны ли претензии в целом сказать не могу, это уж пусть моя контора и контора-истец сами разбираются.

Меня зацепило другое. Совершенно неизвестная контора типа "Рога и копыта" знала обо мне все: мои паспортные данные, адрес проживания, телефон. Откуда? Первым делом, конечно, я спросила у коллег. У нас вообще на работе не принято давать даже мобильные телефоны сотрудников, а уж тем более паспортные данные. В секретариате сказали, что ничего не было, никаких подозрительных звонков, посетителей, запросов. Конечно, мне хотелось позвонить в саму эту фирму и спросить, какого, собственно, хобота. Но я не стала звонить, всё-таки наши фирмы судятся, мало ли...

И в общем я написала в Роскомнадзор. На сайте ведомства есть простая форма для обращений граждан. Заполняете и готово! Вначале я просто написала, что фирма "Рога и копыта" использовала мои паспортные данные, я согласия не давала, проведите, плиз, проверку. Через месяц мне пришел ответ, что они не могут рассмотреть мое обращение, так как нет моих паспортных данных и не указаны обстоятельства дела.

Я тогда все расписала, отправила. Спустя ещё месяц мне пришел промежуточный ответ от Роскомнадзора, что они занимаются моим делом, вышли с проверкой, а ещё спустя месяц подробности. В общем, Роскомнадзор обратился в эту фирму, там заявили, что мои данные купили в каком-то ИП, чтобы подать в суд, без паспортных данных иск на физлицо не подать. Роскомнадзор сделал фирме-истцу ата-та и велел больше так не делать, мои данные уничтожить.

Спустя месяц пришел ещё один ответ, что Роскомнадзор вышел на ИП с вопросом, откуда у них мои паспортные данные и вообще с фига ли они их продают. Владелец ИП залёг на дно, не отвечал на письма Роскомнадзора и в ведомстве в итоге направили ему страшную бумажку и велели уничтожить мои паспортные данные.

На днях пришел ответ из полиции, куда обратился Роскомнадзор, в ответе говорилось, что владелец ИП скончался при загадочных обстоятельствах и ничего по моему делу пояснить не может.

Конечно, я понимаю, что ИП по продаже паспортных данных скорее всего было изначально оформлено на умирающего под мостом маргинала. И от одной проверки Роскомнадзора и полиции ничего не изменится, но я уверена, что фирма-истец, которая по тупости купила мои паспортные данные, прокляла тот день, когда совершила эту сделку. Они хотели соблюсти процедуру, а их задолбали с проверкой.

С моей стороны была одна ошибка, что я изначально написала неподробную жалобу. В остальном все просто: заявление в свободной форме, ответы приходят на электронную почту, никакой бюрократии. В общем, если какая-нибудь казлина ещё сопрет мои паспортные данные, я знаю, куда обращаться. Система работает. Ах да, из соответчиков меня исключили, в фирме-истце при упоминании моего имени у юристов начинают дёргаться глаза.

Источник: Пикабу - лучшее | 08.01.2021 в 18:57

35 лет уже дураку, а он все еще банки при знакомстве предлагает…

Ирония судьбы Знакомства Неудачники Текст

Несколько лет назад был у меня товарищ, который истинно верил в то, что если спросить у девушки: а вам нужна банка? И она скажет – нужна. То жена с нее получится - хозяйственная хранительница домашнего очага.

К слову, сам он был малость рассеянный, и свято полагал, что краны в квартире должен ремонтировать - сантехник, а менять розетки – электрик.

И не мог он найти ту, которой была нужна банка.

И вот как-то звонит он и предлагает напиться. Спрашиваю: что случилось?

В парке завязался разговор с симпатичненькой девушкой. Ну и по традиции: а вам банка нужна?

А она в ответ: нужна!

Я – говорит, замуж ее чуть не позвал в ту же секунду.

А она в ответ: а вам отвертка нужна?

… нет – с улыбкой на лице – мой товарищ...

Источник: Пикабу - лучшее | 07.01.2021 в 18:13

Как я выбивала зп через прокуратуру

Зарплата Работа Трудовое право Задержка зарплаты Начальник Офисный планктон Текст

Прочитала пост как в "Красном и белом" заставляют сотрудников покупать продукцию и грозят вычетом из МРОТ, вспомнила, как я ходила в прокуратуру и выбивала свою зарплату.

На дворе 2008 год, все летит в тартарары. Нам в конторе задерживают зарплату. Я тогда была очень юна и наивна, только закончила университет, устроилась на работу, мне все нравилось, и сама работа, и коллектив, и офис. Одна беда: нам в какой-то момент стали выдавать зарплату частями. Каждую неделю процентов десять-пятнадцать от суммы зп, для поддержания штанов.

Мне тогда родители сразу сказали: контора скоро крякнет и задержки будут увеличиваться. Я не верила, хотя до этого родители уже сталкивались с масштабными задержками зарплаты и потом судились с работодателем. Коллективно. Выиграли, но спустя несколько лет, когда их деньги обесценились.

Но я, повторюсь, была юна, наивна и не слушала папу с мамой. Между тем, размер зарплатных пучков стал сокращаться, интервал между выплатами рос. Мне хотелось веселой жизни, шмоток, духов, турпоездок, в какой-то момент, я поняла, что мне даже на карманные расходы денег не хватает. Как жили те, у кого на тот момент были семьи/ дети, мне представить страшно.

Директор постоянно проводил совещания и утверждал, что делает всё возможное, чтобы вывести контору из кризиса. А потом я узнала, что он и бухгалтерия зарплату получают вовремя и в полном объеме. Значит, поняла я, деньги в конторе были.

Тогда я решила выбивать свою зарплату. На тот момент мне должны были в чистом виде зп за полгода и отпускные.

Разговаривала с коллегами, все были возмущены, но когда я предложила идти в прокуратуру и писать коллективное заявление, меня никто не поддержал, мол, будет только хуже.

Тогда я пошла одна. Предварительно позвонила в канцелярию прокуратуры своего района, описала в двух словах ситуацию. Мне сказали, чтобы я пришла с паспортом и черновиком заявления. Пришла. Вначале все рассказала, затем переписала заявление, отдала.

Прошло дней пять, директор устраивает очередное собрание коллектива, начинает меня песочить, мол, как не стыдно в такое тяжёлое для конторы время, нашлась одна предательница, которая пошла в прокуратуру и настучала. И теперь белого и пушистого директора вызывают в органы. Публично велел уволиться.

Я...ну...как обьяснить. Мне было тогда 23 года, моя первая серьезная работа. На меня все смотрели с невероятным осуждением, даже те, у кого денег на жизнь вообще не было. Я не знаю до сих пор, как все это выдержала, но сказала, что это контора нарушает наши права, что мы работаем и имеем право на своевременную выплату зарплаты, что никуда увольняться я не буду, если начальство будет принуждать, то напишу новое заявление в прокуратуру. Что тут началось, ор, что я всем ломаю жизнь, что меня никуда на работу после этого не возьмут и все такое.

Коллеги со мной демонстративно не разговаривали, а на следующий день меня вызвали в бухгалтерию и отдали весь долг до копейки.

Спустя месяца полтора контора прекратила свое существование. Тогда уже коллеги бросились с коллективным заявлением в прокуратуру, но было поздно: бухгалтер сбежала с печатью, директор в запое. Никто ничего так и не взыскал потом. Мне тоже в конторе оставались должны за полтора месяца. Я до сих пор думаю, что надо было тогда уволиться, тем более, что мне предлагали работу в другом месте, но пошла на принцип.

С тех пор я сменила четыре места работы, нигде о моем опыте с прокуратурой начальство не знало, никаким волчьим билетом это не стало

Источник: Пикабу - лучшее | 07.01.2021 в 18:12

Философское

Текст Философия Да ну нафиг

Только что, подхожу к магазину, докуриваю. На входе стоит "стрелок" - лет 65, в целом позитивный мужичок.
- Земляк, выручи мелочью!
- Нету, отец, всё на карте, вот так рассчитываюсь (демонстрирую телефон в правой руке).
- Ну, дай закурить, что ли...
- Блин, - говорю, - электронные у меня сигареты (разжимаю левую руку, показываю).
Мхатовская пауза на ваше усмотрение...
- Вот вам скоро всем вместо сердца ещё батарейки поставят, а нам как дальше жить тогда?! ¯_(ツ)_/¯

Источник: Пикабу - лучшее | 07.01.2021 в 18:08

Знает о чём говорит

Парикмахер Стрижка Военные Текст Юмор Истории из жизни

Сижу сейчас в парикмахерской, жду своей очереди. Парикмахер стрижёт солидного мужчину. Мужчина просит подстричь ему виски поровнее. Парикмахер, симпатичная женщина приблизительно его лет, кокетливо замечает:

- Разве можно испортить такую красоту?

На что мужчина без запинки отвечает:

- Я, как человек военный, утверждаю, что испортить можно абсолютно всё!

Источник: Пикабу - лучшее | 06.01.2021 в 17:13

Четвертая власть

СМИ Текст Тараканы Выживание

«Тараканы могут выжить при ядерной войне, а от удара газетой выжить не могут. Это ещё раз доказывает, насколько опасны современные СМИ»

Источник: Пикабу - лучшее | 06.01.2021 в 17:13

Подвозить или не подвозить...

Авто Коллеги Текст Волна постов

Друг купил первый автомобиль. Для практики изредка стал приезжать на работу на машине. Подвёз коллег с работы раз, другой. Стали расспрашивать почему ездит не всегда. Сказал честно, что на общественном транспорте ему дешевле, те сразу предложили скидываться!

Подумал, спросил совета как быть. Сели в пятницу, и под пиво посчитали расходы и амортизацию, ну и накинули 20% на непредвиденные расходы. В понедельник всю информацию честно дал на работе. Вышло дороже, чем на маршрутке, но дешевле, чем на такси и все согласились, ибо экономия была во времени. Около часа в день!

Каждый месяц в день зарплаты все оплачивали проезд за месяц.

Из недовольных был коллега, которому места не хватило ездить, и то, потому что думал, считал, что дорого, да почему мы должны оплачивать что-то, кроме топлива. Из соседнего отдела быстро нашёлся желающий!

Так что у друга опыт и всегда обслуженный и чистый автомобиль, у коллег полчаса дополнительного сна и полчаса свободного времени вечером.

Источник: Пикабу - лучшее | 06.01.2021 в 17:13

\"Опухоль\"

Врачи Пациенты Профессиональный юмор Текст Беременность Глупость

Был в гостях у знакомой, она врач-диагност. Внезапно у нее звонит мобильник, по разговору я понял, что с работы. К концу разговора она она разнервничалась и тяжело дышала. И услышал я дивную историю:

Пациентка пришла на прием и пожаловалась на опухоль живота. Моя знакомая, выслушав анемнез и кое-что заподозрив, отправила к гинекологу. Подозрение подтвердилось на УЗИ - двойня, видны позвоночники, головы. Пациентке показали изображение, мол двойня, 4 месяца.

Та пошла жаловаться - "у меня давно никого не было, а было  всего один раз и как с ОДНОГО раза может быть ДВОЙНЯ?!"

И добила врача вопросом: "А если я с ним еще раз пересплю, к этой двойне может присоединиться третий?". При этом пациентке не 12 лет, а за 30...

Источник: Пикабу - лучшее | 06.01.2021 в 17:13

Как отец моего друга подвозит нас на учёбу

Дорога Отец Друг Текст Волна постов

Уже второй год, каждый будний день отец моего друга подвозит нас на учёбу по будням. Мы ни разу не платили за бензин, не просили его забрать нас от подъезда и т.д. У нас есть всего одна договорённость - не опаздывать, никто нас ждать не будет. А все потому, что отец моего друга работает водителем автобуса.

Источник: Пикабу - лучшее | 06.01.2021 в 17:13

Ужин в Абу-Даби

Абу-Даби Ужин Формула 1 Знакомства Воспоминания Текст Михаэль Шумахер Официанты Отель

В далеком 2011 работала я в отеле в Абу-Даби официанткой. В то же время поздней осенью в Абу-Даби проходила гонка Формулы 1. На один из вечеров в нашем ресторане был забронирован столик для какой-то организационной группы (в подробности я не вдавалась), которая к Формуле 1 имела непосредственное отношение. 8 веселых, красивых мужчин и женщин пришли, расселись и начали ужинать. Сидели они в "моей зоне", посему обслуживать мне их и довелось. Весь вечер дружная компания кушала, заливисто смеялась и очень добродушно и приветливо относилась ко мне. Один из мужчин подозвал меня практически в самом начале вечера и попросил в конце ужина не приносить счет к столу, так как все расходы он возьмет на себя и подойдет к кассе, чтобы там рассчитаться. Я говорю, мол, ок. На этом и порешили.

Обычно столы из 8 (и больше) человек в 5* обслуживать довольно напряжно. Но я для себя отметила, что в тот вечер мне было невероятно легко. Гости были крайне позитивные, все время шутили, в том числе и надо мной, а мужчина, который оплачивал счет, был вообще каким-то лучезарным человеком. Вечер прошел незаметно, пришла пора прощаться. Мужчина, как и обещал, подозвал меня к себе, мы вместе прошли к расчетному столу и там мило побеседовали. Он от души поблагодарил меня за великолепный сервис, оставил щедрые чаевые и вообще все время подозрительно улыбался. Я никак не могла понять, что он так улыбается. Но не менее яростно улыбалась ему в ответ. Группа покинула ресторан.

Спустя полчаса в ресторан залетел директор нашего департамента (Food and Beverage), уточнил у менеджера, который был сам по уши в делах в тот вечер, кто обслуживал организационную группу.. менеджер кивнул на меня. Директор подлетает и спрашивает:

Д: Ну как там, Шумахеру ужин поравился? Все гладко прошло?!

Я: Ээээ... какому Шумахеру?!

Д: Как какому?! Михаэлю..

И тут до меня дошло. Пролистав (за 2 секунды) в своей памяти фото всех известных людей, я вспомнила, как выглядит Шумахер и поняла, что вот же он, 5 минут назад рассчитывался... рядом стоял! Красивый... здоровый! И так подозрительно улыбающийся...

Мне кажется, он был уверен, что я его признала... и оттого так по-голливудски лыбилась ему в ответ.

Спустя 2 года, узнав о трагедии, которая с ним произошла, я искренне расстроилась. Классный был мужик. Добрый, веселый, позитивный и какой-то адекватный что ли. Обычный человек, профессионал своего дела. Понимаю, что никогда его, конечно, больше не увижу. Но приятные впечатления в моей жизни он о себе оставил точно!

Источник: Пикабу - лучшее | 03.01.2021 в 16:31

Отель

Реальная история из жизни Отель Текст Маркетинг Отзыв Обман

Когда я поехал в Москву мы выбрали отель по отзывам. Называется Апельсин. Отзывы были положительные, а когда приехали то отель оказался говном. Везде запах носков и грязно.
Мы были в недоумении. А когда открыли меню то все поняли.
1 отзыв-10% скидка
4 отзыва- 50% скидка

Источник: Пикабу - лучшее | 02.01.2021 в 13:19

Дальтонизм

Дальтонизм Цвет Текст

вчера н.г. у тестя был на даче. ну семья, все дела.

они стоят смотрят на белую стену. смеются. показывают пальцем.

смотрю как на наркоманов.

ну я ж. знаю в чем фишка.

включаю телефон -камера - навожу на стену. там деды морозы. снежинки и прочая атрибутика нового года.

проектор их в том спектре показывает - что я не вижу. дальтонизм.

сцук. что я ещё не вижу?

Источник: Пикабу - лучшее | 02.01.2021 в 13:19

Ж - жадность

Жадность Наглость Бизнес по-русски Текст Негатив

Интересная история произошла в нашем магазинчике у дома. Небольшой магазин с интересным ассортиментом и цены устраивают. И хозяйка - она же продавец - очень обаятельная и порядочная женщина.

Включила она в ассортименте меренговые рулеты. Очень модный десерт, пользуется спросом. Некая дама в нашем городе начала печь сама, а потом дело пошло, организовала производство. И вроде не подводит, все нормально, провозит вовремя. А то что, очень высокомерная, так бывает.

И вот прием заявок к праздничному столу на рулеты и торты поставщица прекращает за пять дней до Нового года. Наш магазин заранее собирает заявки, отправляет. Заявки приняты.

28 декабря продавец уточняет про рулеты. Ответ - будут, не переживайте. 29 ещё звонок поставщику: напоминаем, десятки семей ждут рулеты. Да-да, будут 30 декабря вечером.

И вот 30 декабря продавец с семи вечера пытается вызвонить поставщика. Молчание, трубку не берут. Хотя дама в сети. В 21.40 вечера привозят заказ, точнее одну пятую часть от заказа. На вопрос "Когда будут остальные рулеты?", ответ: "После 3 января".

У продавца паническое состояние. Она с трудом дозвонилась до поставщика. Та шлёт заказчицу лесом. Наш продавец в ужасе - что делать? Завтра Новый год. Клиенты рассчитывают.

Поставщик звонит через полчаса: мол, так и быть, делаем одолжение. Завтра сами приезжайте с утра раненько и забирайте часть заказа с наценкой 100% процентов от цены, по которой приняли заказ. Так и быть, явим вам божецкую милость.

Продавец теперь шлет бизнес-вумен лесом. Обзванивает всех покупателей, что заказали рулеты эти злочастные. НИКТО из покупателей не обиделся, напротив, еще и успокаивали продавца. Я тоже заказала рулет, который не привезли. С трудом, но успела испечь чизкейк.

Вот вопросы к произволителю:
- Так и было задумано? Выкручивать руки продавцам с мыслью, что все равно выкупят в новогодней суматохе?
- Если вы не успеваете, зачем обещать? Скажите сразу честно, люди успеют найти замену.
- Такие предприниматели искренне уверены, что после "кидалова" с ними будут дальше сотрудничать?

Сегодня после обеда продавцу звонят с радостным известием - оставшуюся часть заказа привезут аж 2 января утром . Ответ магазина: ешьте их сами сами, дорогие товарищи. И больше нам ваши рулеты не предлагайте.