Заболел у меня живот на днях. Сижу ковыряюсь в домашней аптечке, ищу ношпу. Бурчу себе под нос, что не найти ни фига из-за тучи ненужных и уже просроченных лекарств, которые жена покупает на всякий случай, а они никогда не пригождаются.
Жена в ответ: "Да у меня аптечка была раньше — доза мужества: пластырь и аспирин".
Мой внутренний филолог задумался, какое красивое и ёмкое выражение. Доза мужества, надо же, никогда не слышал. Дело в том, что я сам с севера России, а жена с юга, и мы даже до сих пор, спустя 8 лет брака, частенько обсуждаем лексические расхождения в нашей речи.
— Какое крутое выражение, это ты сама придумала или у вас так говорят?
— Какое выражение?
— Ну доза мужества применительно к лекарствам?
Жена долго молчит, потом начинает дико ржать.
— Милый, я сказала "раньше, до замужества", ты ж мой лингвист доморощенный.
Выхожу в магазин, вижу возле дома напротив парень машину под подъездом уже не первый день ремонтирует. На улице не май месяц да и парнишка налегке одет. Дай думаю приятно человеку сделаю, вернулся домой, заварил горячий кофе. Подхожу к нему, парень что-то крутит, не замечает меня. Я к нему поздоровался и даю кофе со словами: "Возьми, согрейся холодина какая, болеть нынче не выгодно". Парень стоит как вкопаный, взял кофе, поблагодарил. Я же пошел как и планировал в магазин. Не успел я и 10 метров пройти, как он говорит в след : "Спасибо еще раз, если что обращайся, по любому поводу помогу...Мне жена чаю не вынесла, а тут человек которого я даже не знаю". Я улыбнулся, кивнул и пошел дальше. Еле сдержал слезу, так приятно добро делать.
Мне регулярно звонят спамеры. Я каждый раз обещаю пожаловаться в Роскомнадзор, если они не забудут мой номер. Всегда срабатывает, забывают. Но полгода назад я всё-таки обратилась в это ведомство. Рассказываю о своем опыте.
Все началось с судебного иска. Я пошла на почту, чтобы проверить, нет ли для меня писем и неожиданно мне вручают большой конверт. Отправитель неизвестен, но письмо адресовано мне: на конверте мое имя и адрес. Тут же в отделении я вскрываю конверт и вижу исковое заявление. Неизвестная фирма подаёт в суд на меня и на моего работодателя за какой-то там убыток, требует адских миллионов. Повторюсь, я о существовании этой фирмы даже не слышала и уж тем более никаких убытков конторе не причиняла.
Уже дома внимательно перечитав исковое, я поняла, что скорее всего меня включили в число соответчиков по ошибке. Бывает такое. Правомерны ли претензии в целом сказать не могу, это уж пусть моя контора и контора-истец сами разбираются.
Меня зацепило другое. Совершенно неизвестная контора типа "Рога и копыта" знала обо мне все: мои паспортные данные, адрес проживания, телефон. Откуда? Первым делом, конечно, я спросила у коллег. У нас вообще на работе не принято давать даже мобильные телефоны сотрудников, а уж тем более паспортные данные. В секретариате сказали, что ничего не было, никаких подозрительных звонков, посетителей, запросов. Конечно, мне хотелось позвонить в саму эту фирму и спросить, какого, собственно, хобота. Но я не стала звонить, всё-таки наши фирмы судятся, мало ли...
И в общем я написала в Роскомнадзор. На сайте ведомства есть простая форма для обращений граждан. Заполняете и готово! Вначале я просто написала, что фирма "Рога и копыта" использовала мои паспортные данные, я согласия не давала, проведите, плиз, проверку. Через месяц мне пришел ответ, что они не могут рассмотреть мое обращение, так как нет моих паспортных данных и не указаны обстоятельства дела.
Я тогда все расписала, отправила. Спустя ещё месяц мне пришел промежуточный ответ от Роскомнадзора, что они занимаются моим делом, вышли с проверкой, а ещё спустя месяц подробности. В общем, Роскомнадзор обратился в эту фирму, там заявили, что мои данные купили в каком-то ИП, чтобы подать в суд, без паспортных данных иск на физлицо не подать. Роскомнадзор сделал фирме-истцу ата-та и велел больше так не делать, мои данные уничтожить.
Спустя месяц пришел ещё один ответ, что Роскомнадзор вышел на ИП с вопросом, откуда у них мои паспортные данные и вообще с фига ли они их продают. Владелец ИП залёг на дно, не отвечал на письма Роскомнадзора и в ведомстве в итоге направили ему страшную бумажку и велели уничтожить мои паспортные данные.
На днях пришел ответ из полиции, куда обратился Роскомнадзор, в ответе говорилось, что владелец ИП скончался при загадочных обстоятельствах и ничего по моему делу пояснить не может.
Конечно, я понимаю, что ИП по продаже паспортных данных скорее всего было изначально оформлено на умирающего под мостом маргинала. И от одной проверки Роскомнадзора и полиции ничего не изменится, но я уверена, что фирма-истец, которая по тупости купила мои паспортные данные, прокляла тот день, когда совершила эту сделку. Они хотели соблюсти процедуру, а их задолбали с проверкой.
С моей стороны была одна ошибка, что я изначально написала неподробную жалобу. В остальном все просто: заявление в свободной форме, ответы приходят на электронную почту, никакой бюрократии. В общем, если какая-нибудь казлина ещё сопрет мои паспортные данные, я знаю, куда обращаться. Система работает. Ах да, из соответчиков меня исключили, в фирме-истце при упоминании моего имени у юристов начинают дёргаться глаза.
Несколько лет назад был у меня товарищ, который истинно верил в то, что если спросить у девушки: а вам нужна банка? И она скажет – нужна. То жена с нее получится - хозяйственная хранительница домашнего очага.
К слову, сам он был малость рассеянный, и свято полагал, что краны в квартире должен ремонтировать - сантехник, а менять розетки – электрик.
И не мог он найти ту, которой была нужна банка.
И вот как-то звонит он и предлагает напиться. Спрашиваю: что случилось?
В парке завязался разговор с симпатичненькой девушкой. Ну и по традиции: а вам банка нужна?
А она в ответ: нужна!
Я – говорит, замуж ее чуть не позвал в ту же секунду.
А она в ответ: а вам отвертка нужна?
… нет – с улыбкой на лице – мой товарищ...
Прочитала пост как в "Красном и белом" заставляют сотрудников покупать продукцию и грозят вычетом из МРОТ, вспомнила, как я ходила в прокуратуру и выбивала свою зарплату.
На дворе 2008 год, все летит в тартарары. Нам в конторе задерживают зарплату. Я тогда была очень юна и наивна, только закончила университет, устроилась на работу, мне все нравилось, и сама работа, и коллектив, и офис. Одна беда: нам в какой-то момент стали выдавать зарплату частями. Каждую неделю процентов десять-пятнадцать от суммы зп, для поддержания штанов.
Мне тогда родители сразу сказали: контора скоро крякнет и задержки будут увеличиваться. Я не верила, хотя до этого родители уже сталкивались с масштабными задержками зарплаты и потом судились с работодателем. Коллективно. Выиграли, но спустя несколько лет, когда их деньги обесценились.
Но я, повторюсь, была юна, наивна и не слушала папу с мамой. Между тем, размер зарплатных пучков стал сокращаться, интервал между выплатами рос. Мне хотелось веселой жизни, шмоток, духов, турпоездок, в какой-то момент, я поняла, что мне даже на карманные расходы денег не хватает. Как жили те, у кого на тот момент были семьи/ дети, мне представить страшно.
Директор постоянно проводил совещания и утверждал, что делает всё возможное, чтобы вывести контору из кризиса. А потом я узнала, что он и бухгалтерия зарплату получают вовремя и в полном объеме. Значит, поняла я, деньги в конторе были.
Тогда я решила выбивать свою зарплату. На тот момент мне должны были в чистом виде зп за полгода и отпускные.
Разговаривала с коллегами, все были возмущены, но когда я предложила идти в прокуратуру и писать коллективное заявление, меня никто не поддержал, мол, будет только хуже.
Тогда я пошла одна. Предварительно позвонила в канцелярию прокуратуры своего района, описала в двух словах ситуацию. Мне сказали, чтобы я пришла с паспортом и черновиком заявления. Пришла. Вначале все рассказала, затем переписала заявление, отдала.
Прошло дней пять, директор устраивает очередное собрание коллектива, начинает меня песочить, мол, как не стыдно в такое тяжёлое для конторы время, нашлась одна предательница, которая пошла в прокуратуру и настучала. И теперь белого и пушистого директора вызывают в органы. Публично велел уволиться.
Я...ну...как обьяснить. Мне было тогда 23 года, моя первая серьезная работа. На меня все смотрели с невероятным осуждением, даже те, у кого денег на жизнь вообще не было. Я не знаю до сих пор, как все это выдержала, но сказала, что это контора нарушает наши права, что мы работаем и имеем право на своевременную выплату зарплаты, что никуда увольняться я не буду, если начальство будет принуждать, то напишу новое заявление в прокуратуру. Что тут началось, ор, что я всем ломаю жизнь, что меня никуда на работу после этого не возьмут и все такое.
Коллеги со мной демонстративно не разговаривали, а на следующий день меня вызвали в бухгалтерию и отдали весь долг до копейки.
Спустя месяца полтора контора прекратила свое существование. Тогда уже коллеги бросились с коллективным заявлением в прокуратуру, но было поздно: бухгалтер сбежала с печатью, директор в запое. Никто ничего так и не взыскал потом. Мне тоже в конторе оставались должны за полтора месяца. Я до сих пор думаю, что надо было тогда уволиться, тем более, что мне предлагали работу в другом месте, но пошла на принцип.
С тех пор я сменила четыре места работы, нигде о моем опыте с прокуратурой начальство не знало, никаким волчьим билетом это не стало
Только что, подхожу к магазину, докуриваю. На входе стоит "стрелок" - лет 65, в целом позитивный мужичок.
- Земляк, выручи мелочью!
- Нету, отец, всё на карте, вот так рассчитываюсь (демонстрирую телефон в правой руке).
- Ну, дай закурить, что ли...
- Блин, - говорю, - электронные у меня сигареты (разжимаю левую руку, показываю).
Мхатовская пауза на ваше усмотрение...
- Вот вам скоро всем вместо сердца ещё батарейки поставят, а нам как дальше жить тогда?! ¯_(ツ)_/¯
Сижу сейчас в парикмахерской, жду своей очереди. Парикмахер стрижёт солидного мужчину. Мужчина просит подстричь ему виски поровнее. Парикмахер, симпатичная женщина приблизительно его лет, кокетливо замечает:
- Разве можно испортить такую красоту?
На что мужчина без запинки отвечает:
- Я, как человек военный, утверждаю, что испортить можно абсолютно всё!
«Тараканы могут выжить при ядерной войне, а от удара газетой выжить не могут. Это ещё раз доказывает, насколько опасны современные СМИ»
Друг купил первый автомобиль. Для практики изредка стал приезжать на работу на машине. Подвёз коллег с работы раз, другой. Стали расспрашивать почему ездит не всегда. Сказал честно, что на общественном транспорте ему дешевле, те сразу предложили скидываться!
Подумал, спросил совета как быть. Сели в пятницу, и под пиво посчитали расходы и амортизацию, ну и накинули 20% на непредвиденные расходы. В понедельник всю информацию честно дал на работе. Вышло дороже, чем на маршрутке, но дешевле, чем на такси и все согласились, ибо экономия была во времени. Около часа в день!
Каждый месяц в день зарплаты все оплачивали проезд за месяц.
Из недовольных был коллега, которому места не хватило ездить, и то, потому что думал, считал, что дорого, да почему мы должны оплачивать что-то, кроме топлива. Из соседнего отдела быстро нашёлся желающий!
Так что у друга опыт и всегда обслуженный и чистый автомобиль, у коллег полчаса дополнительного сна и полчаса свободного времени вечером.
Был в гостях у знакомой, она врач-диагност. Внезапно у нее звонит мобильник, по разговору я понял, что с работы. К концу разговора она она разнервничалась и тяжело дышала. И услышал я дивную историю:
Пациентка пришла на прием и пожаловалась на опухоль живота. Моя знакомая, выслушав анемнез и кое-что заподозрив, отправила к гинекологу. Подозрение подтвердилось на УЗИ - двойня, видны позвоночники, головы. Пациентке показали изображение, мол двойня, 4 месяца.
Та пошла жаловаться - "у меня давно никого не было, а было всего один раз и как с ОДНОГО раза может быть ДВОЙНЯ?!"
И добила врача вопросом: "А если я с ним еще раз пересплю, к этой двойне может присоединиться третий?". При этом пациентке не 12 лет, а за 30...
Уже второй год, каждый будний день отец моего друга подвозит нас на учёбу по будням. Мы ни разу не платили за бензин, не просили его забрать нас от подъезда и т.д. У нас есть всего одна договорённость - не опаздывать, никто нас ждать не будет. А все потому, что отец моего друга работает водителем автобуса.
В далеком 2011 работала я в отеле в Абу-Даби официанткой. В то же время поздней осенью в Абу-Даби проходила гонка Формулы 1. На один из вечеров в нашем ресторане был забронирован столик для какой-то организационной группы (в подробности я не вдавалась), которая к Формуле 1 имела непосредственное отношение. 8 веселых, красивых мужчин и женщин пришли, расселись и начали ужинать. Сидели они в "моей зоне", посему обслуживать мне их и довелось. Весь вечер дружная компания кушала, заливисто смеялась и очень добродушно и приветливо относилась ко мне. Один из мужчин подозвал меня практически в самом начале вечера и попросил в конце ужина не приносить счет к столу, так как все расходы он возьмет на себя и подойдет к кассе, чтобы там рассчитаться. Я говорю, мол, ок. На этом и порешили.
Обычно столы из 8 (и больше) человек в 5* обслуживать довольно напряжно. Но я для себя отметила, что в тот вечер мне было невероятно легко. Гости были крайне позитивные, все время шутили, в том числе и надо мной, а мужчина, который оплачивал счет, был вообще каким-то лучезарным человеком. Вечер прошел незаметно, пришла пора прощаться. Мужчина, как и обещал, подозвал меня к себе, мы вместе прошли к расчетному столу и там мило побеседовали. Он от души поблагодарил меня за великолепный сервис, оставил щедрые чаевые и вообще все время подозрительно улыбался. Я никак не могла понять, что он так улыбается. Но не менее яростно улыбалась ему в ответ. Группа покинула ресторан.
Спустя полчаса в ресторан залетел директор нашего департамента (Food and Beverage), уточнил у менеджера, который был сам по уши в делах в тот вечер, кто обслуживал организационную группу.. менеджер кивнул на меня. Директор подлетает и спрашивает:
Д: Ну как там, Шумахеру ужин поравился? Все гладко прошло?!
Я: Ээээ... какому Шумахеру?!
Д: Как какому?! Михаэлю..
И тут до меня дошло. Пролистав (за 2 секунды) в своей памяти фото всех известных людей, я вспомнила, как выглядит Шумахер и поняла, что вот же он, 5 минут назад рассчитывался... рядом стоял! Красивый... здоровый! И так подозрительно улыбающийся...
Мне кажется, он был уверен, что я его признала... и оттого так по-голливудски лыбилась ему в ответ.
Спустя 2 года, узнав о трагедии, которая с ним произошла, я искренне расстроилась. Классный был мужик. Добрый, веселый, позитивный и какой-то адекватный что ли. Обычный человек, профессионал своего дела. Понимаю, что никогда его, конечно, больше не увижу. Но приятные впечатления в моей жизни он о себе оставил точно!
Когда я поехал в Москву мы выбрали отель по отзывам. Называется Апельсин. Отзывы были положительные, а когда приехали то отель оказался говном. Везде запах носков и грязно.
Мы были в недоумении. А когда открыли меню то все поняли.
1 отзыв-10% скидка
4 отзыва- 50% скидка
вчера н.г. у тестя был на даче. ну семья, все дела.
они стоят смотрят на белую стену. смеются. показывают пальцем.
смотрю как на наркоманов.
ну я ж. знаю в чем фишка.
включаю телефон -камера - навожу на стену. там деды морозы. снежинки и прочая атрибутика нового года.
проектор их в том спектре показывает - что я не вижу. дальтонизм.
сцук. что я ещё не вижу?
Интересная история произошла в нашем магазинчике у дома. Небольшой магазин с интересным ассортиментом и цены устраивают. И хозяйка - она же продавец - очень обаятельная и порядочная женщина.
Включила она в ассортименте меренговые рулеты. Очень модный десерт, пользуется спросом. Некая дама в нашем городе начала печь сама, а потом дело пошло, организовала производство. И вроде не подводит, все нормально, провозит вовремя. А то что, очень высокомерная, так бывает.
И вот прием заявок к праздничному столу на рулеты и торты поставщица прекращает за пять дней до Нового года. Наш магазин заранее собирает заявки, отправляет. Заявки приняты.
28 декабря продавец уточняет про рулеты. Ответ - будут, не переживайте. 29 ещё звонок поставщику: напоминаем, десятки семей ждут рулеты. Да-да, будут 30 декабря вечером.
И вот 30 декабря продавец с семи вечера пытается вызвонить поставщика. Молчание, трубку не берут. Хотя дама в сети. В 21.40 вечера привозят заказ, точнее одну пятую часть от заказа. На вопрос "Когда будут остальные рулеты?", ответ: "После 3 января".
У продавца паническое состояние. Она с трудом дозвонилась до поставщика. Та шлёт заказчицу лесом. Наш продавец в ужасе - что делать? Завтра Новый год. Клиенты рассчитывают.
Поставщик звонит через полчаса: мол, так и быть, делаем одолжение. Завтра сами приезжайте с утра раненько и забирайте часть заказа с наценкой 100% процентов от цены, по которой приняли заказ. Так и быть, явим вам божецкую милость.
Продавец теперь шлет бизнес-вумен лесом. Обзванивает всех покупателей, что заказали рулеты эти злочастные. НИКТО из покупателей не обиделся, напротив, еще и успокаивали продавца. Я тоже заказала рулет, который не привезли. С трудом, но успела испечь чизкейк.
Вот вопросы к произволителю:
- Так и было задумано? Выкручивать руки продавцам с мыслью, что все равно выкупят в новогодней суматохе?
- Если вы не успеваете, зачем обещать? Скажите сразу честно, люди успеют найти замену.
- Такие предприниматели искренне уверены, что после "кидалова" с ними будут дальше сотрудничать?
Сегодня после обеда продавцу звонят с радостным известием - оставшуюся часть заказа привезут аж 2 января утром . Ответ магазина: ешьте их сами сами, дорогие товарищи. И больше нам ваши рулеты не предлагайте.