За его реализацию взялась китайская строительная компания “China Communications Construction Company”. Если планы разработчиков осуществятся, в недалёком будущем в океане появится несколько таких дрейфующих городов.
План предусматривает постройку моста, который свяжет город с Макао, Гонконгом и Чжухаем. У города будет надводная и подводная части, две “зелёных” зоны, отведённые под сады, а также сеть прогулочных дорожек и туннелей для удобства перемещения по территории.



Одна из главных идей, которыми руководствовались авторы проекта, – это минимизация “углеродного следа”. Поэтому местные жители и гости будут ездить на электрических автомобилях. Кроме того, город будут пересекать несколько водных каналов и водных путей, которые позволят использовать в качестве транспортных средств и лодки.
В городе будет работать собственная ферма, инкубаторная станция и центр переработки отходов, что позволит ему быть самодостаточным. В планах также строительство отеля и развлекательных центров.





1. Япония – последняя страна в мире, формально сохранившая титул Империи. Японская императорская династия никогда не прерывалась. Правящий сегодня император Акихито прямой потомок первого императора Дзимму, основавшего Японию в 711 году до нашей эры. В этом году Японии исполнилось 2671 год.

2. Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогреваются тротуары и улицы. При этом в Японии нет центрального отопления. Каждый обогревает квартиру как может.
3. Япония – маленькая страна, но здесь много всего самого большого. Здесь находится самый дорогостоящий парк развлечений в мире Disney Sea и четыре из десяти самых высоких американских горок. В Токио самая развитая система метро в мире и самый большой смешанный пешеходный перекрёсток.
4. В Японском метро есть вагоны только для женщин. Их присоединяют по утрам, чтобы в час пик никто не домогался девушек.

5. Японская порнография называется хентай и продаётся абсолютно везде. В больших книжных магазинах под нее отводится 2-3 этажа. Хентай разрешено свободно продавать несовершеннолетним. При этом в Японии один из самых низких процентов изнасилований в мире.
6. В Японии один из самых либеральных табачных законов. Курить можно везде, кроме железнодорожных платформ и аэропортов.
7. Большинство японских иероглифов состоят из 2-4 слогов, но есть удивительные исключения. Например, иероглиф "ханэтокаватогаханареруото" состоит из тринадцати слогов! Он описывает не очень приятный звук, издаваемый при отделении плоти от кости.
8. Японский язык состоит из нескольких уровней вежливости: разговорный, почтительный, вежливый и очень вежливый. Женщины практически всегда говорят, используя почтительную форму, а мужчины – разговорную.

9. В Японии едят дельфинов. Из них делают суп, готовят кусияки (японский шашлык) и даже едят сырым. У дельфина довольно вкусное мясо, совершенно непохожее вкусом на рыбу.
10. Гора Фудзияма (Фуджи) находится в частном владении. В синтоистском храме Хонгю Сенген сохранилась дарственная от 1609 года, которой Сёгун передал гору во владение храму. В 1974 году подлинность дарственной подтвердил верховный суд Японии, после чего не имел другого выхода, кроме как передать гору в собственность храму. Потому что право собственности в Японии незыблемо.
Робин Уильямс, ушедший от нас этой ночью, был совершенно особенным актером. Его запоминающаяся улыбка и мощная харизма в сочетании с актерским талантом давали невероятный результат в виде героев, которые надолго остались в памяти. Какой бы фильм с его участием мы ни смотрели, кажется, будто сценарии писали точно под Уильямса, настолько естественно он выглядел в любой из своих ролей. Ощущение такое, что каждый раз он играл самого себя. Каждый из героев Уильямса учит нас, что самое главное — это простые радости жизни.








Езда на "лысой" резине с 1 января 2015 года будет наказываться штрафом в 500 рублей. При этом в ГИБДД РФ утверждают, что на эту же сумму инспектор может оштрафовать и за движение в зимние месяцы на автомобиле с летней резиной. Однако, несмотря на заявление Госавтоинспекции, такое требование для автомобилистов в КоАП РФ пока не включено.

ГИБДД России в понедельник напомнила гражданам, что за езду зимой на летних покрышках россиян с 1 января 2015 года начнут штрафовать. В ведомстве сообщили, что сумма штрафа за нарушение прописана в КоАП РФ и составляет 500 рублей. Однако по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, на которую ссылаются в Госавтоинспекции, предусмотрен только штраф за управление автомобилем с нарушением "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации".
С 1 января 2015 года действительно вступают в силу поправки в этот документ, которые были утверждены правительством РФ еще летом 2014 года. Однако эти изменения не вводят для водителей обязанность эксплуатировать автомобиль в разное время года только на сезонной резине. Поправки касаются только допустимой глубины протектора покрышек, а также вводят понятие "зимняя резина" и его описание.
Таким образом, с 1 января 2015 года инспектор ГИБДД сможет оштрафовать только того водителя, который едет на машине с зимней резиной, высота протектора у которой меньше 4 мм, либо с летней резиной с высотой протектора меньше 1,6 мм. Штраф за такое нарушение, согласно ч.1 ст. 12.5. КоАП РФ, составляет 500 рублей.

При этом инспектор ГИБДД может на свое усмотрение не составлять протокол о соответствующем административном правонарушении, а ограничиться лишь предупреждением.
Что касается техрегламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности колесных транспортных средств", который также вступает в силу 1 января, то там есть требование, согласно которому транспортные средства должны эксплуатироваться с декабря по февраль только с зимней резиной, а в июне, июле и августе запрещается ездить на покрышках с шипами. Согласно документу, по решению региональных властей срок запрета эксплуатации автомобилей на летней резине может быть увеличен, поскольку в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются и где-то зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря.
Однако штрафа за нарушение этого требования в России пока не предусмотрено, поскольку в "Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации" о сезонном использовании шин ничего не сказано.
Однако в ГИБДД России отмечают, что уже с первых чисел января 2015 года инспекторы начнут обращать особое внимание на использование зимних шин на автомобилях. В Госавтоинспекции призывают водителей серьезно отнестись к новому требованию, чтобы не омрачить себе новогодние праздники.
Прояснить ситуацию относительно новых требований для автомобилистов в ГИБДД России "Газете.Ru" не смогли.
Напомним, что о необходимости введения нового штрафа заговорили после серьезных заторов, которые парализовали движение по трассе М10 "Россия" в ноябре — декабре 2012 года.
Тогда на обледенелой автостраде машины на летней резине создавали помехи для движения, в результате чего пробки растягивались на 200 км. Многие водители и вовсе не могли тронуться с места в течение нескольких суток. На эту ситуацию обратили внимание первые лица государства. Именно после этого случая появился законопроект сенатора Вадима Тюльпанова, где обосновывалась необходимость введения штрафа в размере 2,5 тыс. рублей для автовладельцев за езду зимой на летних покрышках. Как пояснил сенатор "Газете.Ru", подготовленный им законопроект пока еще не был рассмотрен Госдумой.

По словам Тюльпанова, заявление ГИБДД о вводящемся с нового года штрафе не соответствует действительности.
"Не понятно, на каком основании ГИБДД собирается штрафовать водителей на 500 рублей за езду зимой на летних шинах, — заявил "Газете.Ru" Тюльпанов. — В техрегламенте ТС действительно говорится, что в зимнее время транспортные средства должны эксплуатироваться на зимней резине. Но там нет ни слова о штрафах. И если в ГИБДД намерены штрафовать за такое нарушение с 1 января, то это будет, на мой взгляд, незаконно".
Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин считает, что новый штраф в принципе не заставит тех автомобилистов, кто ездит зимой на летней резине, переобуваться. "Закон абсолютно пустой и работать не будет – у тех, кто разрабатывал эти требования, примитивное линейное мышление, — поделился с "Газетой.Ru" своим мнением Похмелкин. – Поменять резину стоит намного дороже, чем даже несколько раз заплатить такой штраф. Тем более что ГИБДД ловить таких водителей не станет, даже показательно".
Собеседник считает, что заставить водителей менять покрышки помогли бы косвенные меры воздействия. "Например, можно отказать в выплате страховки после ДТП, если в момент аварии машина была "обута не по сезону". Причем не платить даже в том случае, если водитель не виноват в дорожном инциденте", — пояснил Похмелкин.
Стоит отметить, что запрет на эксплуатацию автомобиля на летней резине в зимний период действует во многих странах Европы с холодным климатом. В государствах с более теплым климатом смена покрышек носит рекомендательный характер, а водителей не наказывают штрафом, если они ездят зимой на резине с летним протектором.

В некоторых странах, например в Австрии и Швеции или странах Прибалтики, оговариваются четкие сроки, в которые машины должны эксплуатироваться только с зимней резиной. В других государствах, к примеру в Швейцарии, таких временных рамок нет. Кроме того, в законодательстве ряда стран отмечается, что глубина протектора у зимних покрышек должна быть не меньше 3 мм.
Это фабрика грез, которая оказала максимальное влияние на культуру человечества за последние сто лет, именно звесь расположено большое количество киностудий, и, конечно же, живут самые знаменитые актеры кино.

Знаменитые сегодня на весь мир огромные белые буквы появились на южном склоне горы Маунт-Ли 13 июля 1923 года. Но в то время надпись гласила HOLLYWOODLAND и была не памятным знаком, а обычной рекламой новых жилых домов в одном из кварталов Лос-Анджелеса. Высота каждой буквы была 9 м, а ширина — 15 м. Вначале планировалось, что рекламная надпись простоит около полутора лет, а потом будет демонтирована. Но за это время надпись успела приобрести такую известность, что ее решили оставить. В 1949-м надпись отреставрировали и убрали слово LAND. К 1978 году надпись пришла в настолько плачевное состояние, что ее полностью заменили, и теперь высота букв составляет 14 м, а длина всей надписи достигает 110 м.

В сентябре 1932 года британская актриса Пег Энтуисл покончила с собой, спрыгнув с буквы "Н". Накануне Пег узнала о том, что ее очередная роль была сильно сокращена. В то время в стране свирепствовала Великая депрессия, и подобная новость для актрисы означала практически полную нищету.

Во время Второй мировой войны, чтобы не тратить драгоценный металл, статуэтки "Оскар" делали из гипса. После войны "Оскары" опять стали делать из сплава под названием британий и покрывать позолотой.

В 1978 году время привело знаменитую надпись в очень жалкое состояние. Теперь вместо "HOLLYWOOD" она выглядела как "HuLLYWO D". Надпись было решено как следует отреставрировать, и основатель журнала "Плейбой" Хью Хефнер провел аукцион букв. В результате каждая буква получила своего собственного спонсора.

Первые восемь звезд на "Аллее славы" появились одновременно 8 февраля 1960 года. Одну из них — звезду Джоан Вудвард — многие считают самой первой из всех.

Эмблемы внутри каждой звезды символизируют ту категорию, в которой она была вручена. Всего их пять: вклад в развитие киноиндустрии (эмблема — кинокамера), вклад в развитие телевидения (телевизор), вклад в развитие звукозаписи и музыки (старинный фонограф), вклад в развитие радио (радиомикрофон), вклад в развитие театра (маски комедия-трагедия). Есть на "Аллее славы" и две особенные "звезды", которые выполнены в форме Луны. Одной из них был отмечен полет "Аполлона-11" на Луну, а другая установлена в честь самой посадки на Луну.

Джин Отри является обладателем своеобразного рекорда — на его звезде присутствуют все пять эмблем.

9 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе открылся знаменитый театр "Долби", который также известен как "Кодак". Этот театр стал постоянным местом проведения церемонии вручения премии "Оскар". Зрительный зал театра вмещает почти 3400 человек, а его сцена является одной из самых больших в США.

В самом Голливуде кино можно увидеть не только в кинотеатрах. Его показывают на огромных экранах, специальных стендах и даже на кладбищах. Так, с 2002 года в рамках летнего кинофорума Cinespia по ночам фильмы демонстрируются на "звездном" кладбище Hollywood Forever Cemetery. Изображение проецируется прямо на стену мавзолея Рудольфо Валентино — одного из самых знаменитых актеров эпохи немого кино.

Автором термина "голливудская улыбка" является стоматолог Чарльз Пинкус. В тридцатые годы прошлого века он изобрел так называемые виниры — специальные пластинки, которые надеваются на зубы с целью улучшения их внешнего вида, а также для защиты. В то время фарфоровые виниры крепились к зубам при помощи специального адгезивного порошка и могли держаться совсем недолго. Но среди актеров изобретение было настолько популярным, что Пинкус даже получил прозвище "звездный стоматолог". Он делал ослепительные улыбки таким знаменитостям, как Джуди Гарлэнд, Ширли Темпл, Элизабет Тейлор, Барбара Стенвик, Фред Астер и другие.
















































Кот по имени Фрэнк-и-Луи родился с двумя головами, двумя ртами, двумя носами и тремя голубыми глазами. Котов с такими дефектами называют "кошки Януса", в честь одноименного древнеримского бога, имеющего два лица. Однако Фрэнк-и-Луи стал единственным "котом Януса", который смог выжить после рождения, за что и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Владелец кота Марти Стивенс рассказала, что взяла Фрэнка-и-Луи в 1999 году. Предыдущие владельцы сообщили, что кот умрет в течение трех или четырех дней. Однако заботливый уход за животным сотворил настоящее чудо.



Таким необычным обликом кота наградила редкая генетическая болезнь дипрософия, приводящая к частичной или полной дубликации лица у людей или морды у животных. Двуликие животные редко доживают до зрелости: обычно животные с подобными аномалиями живут от одного до четырех дней после рождения. Но Фрэнк и Луи из штата Массачусетс, видимо, этого не знал и дожил… аж до 15 лет!
Кот вел вполне нормальный кошачий образ жизни: благодаря тому, что у него один мозг, обе морды реагируют на все синхронно. Ел он правым ртом, который соединен с пищеводом. При этом на левой мордочке смешно шевелился нос.
Робин Шарма утверждает, что первый час дня самое важное время. Первый час лучше посвятить саморазвитию и работе над собой. Не включайте никаких компьютеров и телевизоров. Чтобы ничто не забивало ваш мозг ненужной информацией. Занимайтесь саморазвитием: написанием личных заметок, медитацией и размышлением, чтением вдохновляющих книг. Помните, насколько эффективно пройдет ваш первый час после пробуждения, таким будет весь день. Занимайтесь полезными делами, и будьте очень эффективны хотя бы первый час. Дальше все пойдет само.
Утро самое лучшее время для написания утренних страниц. Уже этим занимаюсь не первый год и не собираюсь бросать. Утренние страницы очень хорошо освобождают голову от всего ненужного. Когда пишу, то чувствую связь с самой собой. Утренние страницы — это тоже самое, что и ведение личного дневника.
У меня медитации не получаются. Единственная медитация, которую я делаю это Медитация прощения. Обычно делаю эту медитацию, когда мою посуду или принимаю душ, так же во время прогулок. Еще одна медитация это Шавасана, из йоги, когда лежишь не двигаясь 10-15 минут, и стараешься ни о чем не думать. Утром после сна ее не стоит делать, лучше в течении дня, а то уснете снова.
По утрам так же полезно говорить позитивные утверждения, они задают хороший настрой на весь день. Мне нравится вот эти: "Каждый день я наслаждаюсь жизнью". "Я праздную каждый свой день" и "Жизнь — это бесконечный поток радости, успеха и изобилия".
Можно читать нужные книги. У меня обычно на утром нет свободного времени, так как все уходит на написание утренних страниц и занятие тайчи цигуном. Но если вы не любите что-то писать, тогда читайте. Читайте хотя бы 30 минут в день. Так можно прочитать не одну книгу, и даже самую сложную и трудную можно осилить.
Лучшее время для занятий спортом — это утро. По утрам намного легче себя заставить заниматься. Да, ради этого придется раньше вставать. Если вам трудно приучить себя заниматься спортом, тогда делайте это с утра. Утром сопротивления гораздо меньше. Сделал дело и весь день свободен. Мне нравится утром делать тайчи-цигун, потому что есть силы и практически не устаешь. Это со временем становится полезной привычкой.
Если вы работаете на работе или фрилансите, то все важные дела оставляйте на первую половину дня. По утрам даже самые сложные и трудные дела делаются играючи. Поэтому издавна школы и университеты работали именно с 9 часов. Утром очень высока творческая активность. Статьи пишутся намного легче.
По утрам хорошо заниматься планированием всего дня. Нужно записать свои цели на день и программу минимум того, что надо сделать.
Никакой спешки и нервотрепки. Если у вас без этого не бывает, тогда вы возможно поздно встаете. Сейчас мы с мужем вместе встаем по утрам. Я его провожаю на работу. Оба с утра распределяем время по таймеру, чтобы успеть сделать все дела и при этом еще вместе позавтракать. С уверенностью могу сказать что утро лучшее время, когда можно побыть вместе и поговорить по душам. По вечерам, когда оба уставшие, уже не остается на общение сил ни у него ни у меня.
Когда муж уходит на работу, я стараюсь посвятить один час написанию будущих статей для блога. Делаю это в виде черновиков и заметок. По теории десяти тысяч часов, один час в день маловато. Но когда написанию выделяешь хотя бы час, то черновиков потом собирается очень даже немало. Уже есть с чем дальше работать. Поэтому у меня уже немало статей накопилось на блоге.
По утрам так же можно записывать все, за что вы благодарны. Это настраивает вас на нужный лад. Записывать или проговаривать нужно все, за что вы благодарны Вселенной. Помните в фильме Секрет был Камень Благодарности? Так и вы можете завести себе такой ритуал благодарения. За что благодарить? За ваше здоровье, ваши возможности, ваши таланты, здоровье вашей половинки, ваших родителей, за еду на вашем столе, за крышу над головой.
Сразу после подъема выпивайте по одному стакану воды. Так ваш организм восполнит недостаток влаги, а вы сами быстрее проснетесь. Некоторые еще заряжают воду позитивными утверждениями.
Правильное начала дня может многократно повысить вашу эффективность. По утрам очень хорошо заниматься саморазвитием. Если ваше утро будет очень продуктивным, то к обеду вы с удивлением заметите как сделали все, что планировали. У вас появится свободное время, которое можно потратить на любимые занятия или поиск своего призвания.
Единственная трудность, это приучить себя к раннему подъему. Так что первое время вам придется бороться с желанием поспать.
В жизни каждого человека есть такие слова, которые запали ему в душу раз и навсегда. И это вовсе не обязательно цитаты известных писателей — вполне возможно, что самую важную для себя фразу вы услышали в случайном разговоре с соседом или другом.
Когда мне было 13 лет, я пытался научить свою шестилетнюю сестренку нырять в бассейн с бортика. Это заняло много времени, потому что она очень нервничала. Дело было в большом общественном бассейне, и рядом с нами медленно плавала кругами женщина за 70. Иногда она останавливалась и смотрела на нас. Наконец она подплыла к нам. Это произошло в момент, когда я уже изо всех сил пытался заставить сестренку нырнуть, а она вопила: "Но я боюсь! Я так боюсь!" Старуха посмотрела на нее, потрясла в воздухе кулаком и сказала: "Так бойся! А потом сделай это в любом случае!"
Этот случай произошел 35 лет назад, но я никогда не забуду его. Для меня он стал откровением — необязательно быть бесстрашными. Главное — действовать, даже если боишься.
Моя мама умирала. Друг сказал мне: "У тебя будет вся жизнь, чтобы оплакивать ее, — не надо делать этого у нее на глазах".
Его слова действительно помогли мне понять, что мои чувства не всегда столь важны. Если можешь отложить истерику — отложи, этот навык служил мне бесчисленное количество раз.
Я старший из трех детей. Мой брат младше меня на 2 с половиной года, а сестренка — на 9 с половиной лет.
Когда мне было около 14, я о чем-то спорил с отцом, который был вторым по старшинству из 8 детей. Он сказал мне: "Любое решение, принятое в этом доме, ты принимаешь трижды. В первый раз — за себя, во второй — за брата, который поступит так же, как и ты, а в третий раз — за сестру, которая повторит за вами обоими. Твой брат будет относиться к сестренке так же, как ты относишься к нему, а ваше отношение к ней повлияет на ее ожидания от других, в том числе и от ее будущего мужа".
Это встряхнуло меня и заставило переосмыслить роль старшего брата. Даже когда вы не пытаетесь активно влиять на окружающих, те, кто уважает вас, все равно будут основывать свои решения на том, как вы поступали в аналогичных ситуациях. Если вы сломлены и рассержены, они поведут себя так же, столкнувшись с неприятностями. Но если вы не унываете в тяжелые времена, это может вселить в них веру в себя и надежду на лучшее.
Когда мне было 38, я думал над тем, стоит ли тратить 2 года на получение ученой степени в радиографии. Я говорил с другом и практически отговаривал сам себя от этого. Я сказал: "Я слишком стар, чтобы начинать. Мне будет 40, когда я получу диплом". Мой друг ответил: "Если ты этого не сделаешь, тебе все равно исполнится 40, но только ученой степени у тебя не будет". Сейчас мне почти 60, и степень помогла мне преодолеть границу между борьбой за существование и достойной жизнью.
Однажды я сидел в автобусе, и мы подъезжали к железнодорожным путям. Перед нами было еще несколько автомобилей, горел красный свет, и, если бы шел поезд, мы бы застряли тут. Это всегда были несколько очень раздражающих минут.
Однако загорелся зеленый, и автобус тронулся, не дожидаясь поезда. Уф, кризис миновал. Но вдруг я услышал, как позади меня мать сказала своему маленькому ребенку: "Ну вот, как жаль, сегодня нам не удалось увидеть поезд".
Это была идеальная фраза для той ситуации. Почему бы просто не наслаждаться тем, что вы имеете?
Мой начальник, директор небольшой больницы, рассказал мне историю из тех времен, когда он был еще простым лаборантом. Дэн (назовем его так) забыл проверить какой-то механизм на оборудовании, которое он использовал, произошел сбой, оборудование сломалось, и потребовался ремонт на 250 тысяч долларов. На следующий день босс Дэна вызвал его, и он был уверен, что его уволят. Однако босс спросил его, почему он не сделал надлежащую проверку, убедился, что Дэн понял ситуацию, и отпустил его обратно на работу. Дэн удивился, что его не увольняют, на что босс сказал ему: "Я только что потратил 250 тысяч долларов, чтобы преподать тебе урок, который ты никогда не забудешь. Почему я должен увольнять тебя сейчас?"
Эта история нашла отклик во мне. Не нужно принимать профессиональных решений, основанных на эмоциональных порывах. Всегда помните о вашей основной цели при работе с кем-то и о конкретной проблеме, которую вы пытаетесь решить. Все люди ошибаются. Спокойствие и понимание помогут вам добиться уважения.
"Вы не обязаны сжигать себя, чтобы согреть других".
Это стало для меня откровением: я росла, пытаясь быть посредником в сложных отношениях родителей, а в подростковом возрасте постоянно помогала друзьям справляться с их душевными кризисами. Как человек, который провел большую часть жизни в заботе о чужих проблемах, я была шокирована, услышав, что мне стоило сохранять свои границы даже в общении с теми, кто действительно нуждался в помощи.
"Каждый, кого ты встречаешь, знает что-то, чего не знаешь ты", — сказал мне однажды дедушка. Эта фраза каждый раз напоминает мне, что я окружен учителями.
Мой психолог дал мне картинку с изображением Винни-Пуха и Пятачка в лесу. На нем была цитата:
"- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним? — спросил Пятачок.
— Давай лучше предположим, что не упадет, — ответил Пух после некоторого размышления".
Я думаю об этом каждый раз, когда мне кажется, что ситуация на грани катастрофы. Эта цитата помогает мне успокоиться и начать размышлять рационально.
Я встретил человека в инвалидной коляске. Он рассказал, что однажды его спросили, трудно ли быть прикованным к ней. Его ответ был таким: "Я не скован моей коляской — я освобожден ей. Если бы не она, я был бы лежачим больным и не мог бы покинуть свою комнату или дом".
Неандертальцы считаются боковой ветвью эволюции человека. Судя по костям, это были приземистые ребята мощного телосложения. По всем физическим параметрам они превосходили современного человека. Эти "качки" заселили Европу 300 тысяч лет назад. Наши непосредственные предки - кроманьонцы вышли на европейскую авансцену из Африки лишь 40-50 тысяч лет назад. Но за 20 тысяч лет совместного существования полностью вытеснили своих физически более мощных конкурентов. Как это удалось нашим хилым предкам?
Долгое время считалось, что кроманьонцы взяли верх потому, что были умнее. В частности, антропологи полагали, что неандертальцы не обладали развитой речью в отличие от Homo Sapiens. А люди с примитивной лексикой не могут успешно осуществлять такие сложные социальные проекты, как война и охота. Однако ученые из университета Новой Англии опровергли это утверждение. С помощью компьютерной микротомографии они изучили подъязычную кость неандертальца и установили геометрию расположения мышечных тканей. На основании полученных данных они создали модель речевого аппарата неандертальцев. Выяснилось, что неандертальцы могли болтать так же свободно, как и современные люди. У них тоже присутствовал ген FOXP2, ответственный за разговорную речь. Тогда почему сапиенсы выжили неандертальцев из европейской коммунальной квартиры? Ученые считают, нам помогла более экономичная с точки зрения расхода энергии анатомическая конструкция. Неандертальцам с их физической мощью требовалось сжигать в день на 200-350 килокалорий больше, чем нашим предкам. Соответственно, сапиенсы могли при скудных пищевых ресурсах прокормить более многочисленное потомство и взяли плодовитостью.

7-килограммовый булыжник рухнул на Землю из космоса еще в июле 2011 года. Его нашли в марроканской пустыне, недалеко от города Тиссинт. Ученые установили его марсианское происхождение. 700 лет назад Тиссинт выбило с поверхности Красной планеты падение гигантского астероида. Это пятый метеорит с Марса упавший на Землю за последние 50 лет наблюдений. Его состав абсолютно идентичен марсианскому метеориту, обнаруженному в Антарктиде в 1982 году.
Но ученых заинтересовали пузырьки газа с марсианским воздухом, которые заключал в себе Тиссинт. В этих капсулах воздуха были обнаружены следы органических углеродных соединений. Группы ученых из Европы, Японии и Китая тут же засели за исследования, им предстояло выяснить, имеет ли эта органика биологическое происхождение. В декабре этого года они дали однозначный ответ на этот вопрос, а значит существование жизни на Марсе (пусть и примитивной) в недавнем прошлом можно считать доказанным!

Речь идет вовсе не о новом покушении на устои морали. Британские генетики создали новую методику получения детей из пробирки, она может излечить малышей от тяжелого наследственного заболевания. По статистике, один из 6500 детей в мире рождается с митохондриальным нарушением, которое может привести к к мышечной дистрофии, слепоте, остановке сердца и в некоторых случаях к смерти. Это генетическое заболевание передается ребенку от мамы. Для того, чтобы малыш родился здоровым генетики придумали технологию оплодотворения, где участвуют сперма отца и две яйцеклетки - мамы и женщины донора. Из донорской яйцеклетки удаляют ядро, а вместо него помещают ядро из уже оплодотворенной яйцеклетки генетической матери. При этом ребенок наследует генетический материал от трех родителей.
Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека сообщило, что революционная методика уже готова к применению. Однако законодательство пока запрещает подобные манипуляции. Поскольку в ситуации с тремя родителями возникают этические проблемы. Ученые надеются, что первый малыш будет создан таким образом в 2015 году.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии этим летом открыл 29-летний инвалид-колясочник Джулиано Пинто. Его ноги полностью парализованы. Однако нейробиологи специально для таких людей создали роботизированный экзоскелет, который управляется... силой мысли!

На голову Пинто надевали специальный шлем с сенсорами, которые передавали сигналы мозга в компьютер, управляющий движениями экзоскелета. Электронные схемы в ногах робота посылали ответный сигнал и таким образом парализованный человек ощущал контакт с поверхностью и контролировал движение. Джулиано выпала честь нанести первый удар по мячу на церемонии открытия мундиаля. Этот удар, конечно, был не самым мощным. И надо признать честно, что Пинто способен самостоятельно совершать прогулки всего на 150-200 шагов. Но это огромное достижение и для науки, и свет в конце тоннеля для парализованных людей.
Честь обнаружить самое крупное существо, когда либо обитавшее на Земле, выпала не ученому мужу, а скромному фермеру из аргентинской провинции Чибут. Он откопал гигантские кости на своем участке. Тактико-технические характеристики Годзиллы впечатляют: 40 метров в длину, 20 в высоту, масса 80 тонн. Титанозавр весил как стадо из дюжины африканских слонов. А вытянув шею мог заглянуть в окно седьмого этажа. Палеонтологам достался практически полный скелет. Они установили, что "малютка" был травоядным динозавром и примерно на 7-10 тонн живого веса превосходил предыдущего ящера-рекордсмена. При этом ученые считают, что "малыш", погибший 95-100 миллионов лет назад мог вырасти еще больше.

— Я оттягивала этот момент до последнего, но вот этот день настал. День, когда мой муж Билл ушел на работу, а я собрала вещи, взяла своего двухлетнего сына и мы ушли из дома к моим родителям. Мама встретила меня и сказала, что они с отцом не бросят меня и помогут во всем.
"Но до того, как ты окончательно уйдешь от мужа, — сказала мама, — выполни одну мою просьбу". Она положила передо мной лист бумаги, провела вертикальную линию посередине и попросила в первой колонке составить список вещей, которые раздражают меня в Билле настолько, что с ним невозможно жить. Я решила, что она попросит во второй колонке написать список его положительных качеств, и уж точно знала, что он будет значительно короче.
В общем, я знала, что написать в первой колонке:
1)Билл вечно раскидывает свои вещи.
2)Никогда не сообщает, куда он пошел.
3)За столом шумно сморкается и ведет себя неприлично.
4)Никогда не делает мне хороших подарков.
5)Он неряшлив и прижимист в деньгах.
6)Никогда не помогает по дому.
7)Вечно молчит и не общается со мной.
Этот список продолжался долго, и место на странице закончилось. Теперь у меня было неопровержимое доказательство, что ни одна женщина не станет жить с таким монстром.
C cамодовольной улыбкой я сказала маме: "В другой колонке надо описать его положительные качества, да?" Но мама сказала, что и без того знает его сильные стороны. И попросила меня описать мою реакцию на каждый из его недостатков. Напротив каждого пункта — что я сделала в ответ на такое его поведение.
Вот это было уже сложнее, я никак не ожидала, что речь пойдет обо мне. Но я знала, что мама не отстанет от меня, пока я не выполню и эту часть задания. Так что я начала писать.
Что же я делала в ответ?
1)Злилась.
2)Кричала и плакала.
3)Мне было стыдно находиться рядом с ним.
4)Я строила из себя мученицу.
5)Я бы хотела выйти замуж за кого-нибудь другого.
6)Я считала, что достойна большего.
7)И, вообще, он меня недостоин.
И этот список тоже был бесконечным. Тогда мама взяла лист бумаги и разрезала его пополам прямо по этой линии. Она взяла часть со списком недостатков Билла, порвала и выкинула в мусорное ведро, а мне вручила часть со списком про меня, сказав: "Вот, возьми этот список домой и подумай над этим сегодня. Пусть ребенок останется у нас. А потом приходи, и если ты твердо решишь уйти от Билла, мы с папой поможем тебе во всем".
Я вернулась домой и посмотрела на свой список. Без первой части с недостатками Билла он выглядел страшно. Я видела отражение своего ужасного поведения и деструктивных поступков и только тогда поняла, как глупо я себя вела все это время. Потом я задумалась о тех качествах, которые раздражали меня в муже. И я поняла, что там не было ровным счетом ничего страшного и непростительного. Я была настолько сердита, что даже не замечала, как мне повезло с мужем, — это был хороший, не идеальный, но хороший, человек.
Я вернулась к родителям. Поразительно, насколько по-другому я теперь относилась к ситуации. Теперь я чувствовала покой и благодарность. Пять лет назад я обещала быть с ним в болезни и здравии — и я ужаснулась тому, насколько просто была готова круто изменить свою жизнь и чуть было не оставила ребенка без отца всего лишь из-за мелочей и минутного раздражения. И когда Билл пришел с работы, мы с сыном уже ждали его.
И я бы хотела сказать, что Билл изменился. Но нет, он не изменился. Он по-прежнему делал все то, что так меня раздражало. Но я поменяла свое отношение к его поступкам. И я по сей день благодарна своей маме, которая своим мудрым советом спасла наш брак. Когда Биллу исполнилось 49 лет, ему поставили диагноз "болезнь Альцгеймера", ему пришлось уйти с работы преподавателя и я ухаживала за своим любимым мужем. И когда мой сын спросил: "Мама, что мы будем делать, когда папа уже не сможет нас вспомнить?", — я ответила: "Это мы запомним его, запомним его любимым отцом и мужем и вспомним все, чему он научил нас, и как он любил нас".
Бекки Зербе, была замужем за Биллом 29 лет.
Когда британка Джейн Пеш входит в свой любимый бар, все головы поворачиваются ей вслед. Блондинка с длинными волосами в мини-юбке, черных чулках и на высоченных каблуках сразу привлекает к себе всеобщее внимание. Приглядевшись, ей можно дать элегантные 48-50 лет. И лишь заглянув в паспорт, с удивлением обнаруживаешь, что этой почтенной даме уже стукнуло… 73 года! На своей родине Джейн - ходячая сенсация: британская газета Mirror посвятила ей статью после того, как миссис Пеш стала настоящей звездой местных сайтов знакомств. К женщине на восьмом десятке выстраивается очередь поклонников от 40 до 70 лет, не веря, что в анкете она указала свой реальный возраст.

Три года назад Джейн похоронила любимого мужа и, выдержав приличный срок траура, снова начала знакомиться и встречаться с другими мужчинами. При этом она признает, что не ищет серьезных отношений, поскольку никто не заменит ее любимого Уолтера. Но ей нравится ходить на свидания и вновь чувствовать вкус жизни – потому что она ощущает себя моложавой и привлекательной. И это так и есть!

- Предполагается, что в моем возрасте нужно носить комфортабельные кардиганы и туфли на плоской подошве. Но это же так скучно! – смеется Джейн, - У меня много друзей моего возраста, которые говорят: "Хотели бы мы одеваться так же, как ты!" Но кто им мешает? Лично я на восьмом десятке, и я не понимаю, почему из-за этого должна поставить на себе крест, сидеть в уголке и вязать носки. Я стараюсь выглядеть настолько молодой, насколько я себя чувствую.

Ее кумиры – 69-летняя английская актриса Хелен Миррен и 76-летняя голливудская звезда Джейн Фонда, которые выглядят просто сногсшибательно, и у них есть чему поучиться. Британка не скрывает, что приложила много усилий для того, чтобы смотреться на 20 лет моложе. Женщина уже потратила 16 тысяч британских фунтов на пластику и не собирается останавливаться на достигнутом.
- Как и все, я начала ощущать возраст и выглядела изможденной. Я подходила к зеркалу и видела старую женщину, смотрящую на меня из отражения, - вспоминает Джейн, - И тогда я полетела в Польшу и сделала подтяжку лица. После операции я выглядела как боксер, которого отдубасили на ринге. Но результат того стоил – я словно скинула 10 лет.

Впервые миссис Пеш легла под нож хирурга еще в 80-х, сделав пластику груди, которой она выкормила троих сыновей. Каждые несколько месяцев Джейн вкалывает ботокс – это обходится ей в 300 фунтов за сеанс, всего же она потратила на "уколы красоты" уже 3000 фунтов. В 2012 году она сделала подтяжку кожи на шее, заплатив за это еще 4000 фунтов в той же клинике в Польше.
- Зато теперь я могу носить одежду с декольте, - говорит Джейн, - Я не стыжусь признавать, что меня прооперировали – это отличное вложение денег.

Лицо – не единственное, над чем Джейн трудится денно и нощно: ради стройной фигуры она каждый день занимается физкультурой и сидит на диете.
- Я до сих пор упражняюсь по 30 минут в день, и я ем только здоровую пищу, - признается она, - Результат – я вешу 54 килограмма, и у меня фигура, которую мне не стыдно показать. Я начала тренироваться и разборчиво относиться к еде еще когда мне было 30, и вот теперь я стройна и бодра, а многие мои друзья с трудом ходят и жалуются на недуги.

Еще один способ выглядеть моложе, по мнению Джейн, это яркие цвета и модные фасоны одежды. Она обожает облегающие вещи, мини-юбки и красивые туфли на каблуках.
- Я стараюсь не носить желтое и коричневое и избегаю мешковатых вещей, - советует британка.
Ее сыновья не всегда одобряют гардероб матери, но Джейн не собирается считаться с их мнением.

- Я скучаю по Уолтеру каждый день, - признается миссис Пеш, - Но я пытаюсь жить дальше и наслаждаться каждой минутой. Я могла бы жить, как все пенсионеры, но я не хочу просто сидеть дома и ждать, когда же мне позвонит один из моих сыновей. Я постоянно стараюсь занять себя: встречаюсь с друзьями, обедаю с ними в ресторанах, хожу по магазинам, занимаюсь садом, посещаю концерты и скачки.

Именно поэтому пенсионерка решила разместить свою анкету на нескольких сайтах знакомств. Ей хотелось познакомиться с ровесниками, но когда она начала просматривать их снимки, то ужаснулась: "Они все такие старые!" Впрочем, у Джейн нет недостатка в кавалерах – ей пишут и 40-летние, и 50-летние претенденты на свидание.
- Когда я была молодой, считалось, что 40 лет – это уже старость. Сегодня 40-летние только-только начинают жить, - считает она, - Я верю, что возраст – это просто цифра и рамки, которые мы сами себе устанавливаем.