Источник: Пикабу - лучшее | 26.02.2021 в 09:05

Глазомер

Работа Досуг Текст Глазомер Мастерство

Работаю на авиационном предприятии инженером-конструктором. По неопытности, во время разработки изделия, я обратился к нашему общему в ОКБ наставнику - Борису Авраамовичу. К слову, он мудрейший конструктор, участвовал в разработке шасси для самолета Ту-144. В подробности вопроса вдаваться не буду, но скажу. Борис Авраамович начал рисовать окружность диаметром 8 мм, чтобы объяснить на пальцах нашу проблему, на что коллега применила, что тут где-то 12 мм, на что БА взял линейку, замерил, и показал значение ровно в 8 мм.
Следующие его слова были примерно такими:
"Голубушка, я на этом собаку, съел, знаешь в какую игру мы по молодости играли на перерыве?" - С этими словами он поставил две точки - "мы ставили точки и пытались угадать расстояние между ними, побеждал тот, кто угадал более точно"
Мы с коллегой спросили какое расстояние, между поставленными им точками
"60!" - ответил он.
Взяв линейку и приложив к ним, мы увидели, что она показывает ровно 6 см.

Источник: Пикабу - лучшее | 26.02.2021 в 00:00

Пирожок

Расставание Прохожий на улице Помощь Отношения Текст

Вспомнился очень грустный случай. Меня бросил парень, мне 23 года. Он уехал и оставил меня у метро. Дико переживала этот разрыв и у меня началась истерика прям у метро Сокольники. Я села у стены здания метро и тихо выла. Подошёл парень и протянул мне 100 рублей. Я ему говорю, не надо мне денег, а он такой говорит: купи себе пирожок, и поднимется настроение, и ушёл  в закат.

Я уже и отношения эти плохо помню, а вот парня со 100 рублями вспоминаю часто)))

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 18:10

Новый развод

Телефонные мошенники Текст Мошенничество

Так и не въехал в чем у них профит. Звонит вчера с московского номера:

- Добрый день, Петр Степанович, с Вам говорит майор полиции ГУВД г.Москвы, вы можете в течении получаса подъехать на дачу показаний?

- Добрый день, куда надо подъехать, в чем дело?

- Вы проходите подозреваемым в уголовном деле об экономическом преступлении, нужно подъехать через пол часа по адресу Москва, Петровка 38.

- Не могу, я в другом городе, и вообще, присылайте повестку тогда и поговорим.

- Тогда я вышлю к Вам наряд полиции, потому-что Вы отказываетесь от дачи показаний.

.. тут уже никаких сомнений что со мной говорит мошенник не осталось, у меня отец в отставке полковник, сестра майор, как работают органы имею представление..

Начал тянуть время, тупить, переспрашивать фио и адрес, на пятой минуте мошенник положил трубку

Что хотел? Развод на деньги? Но это же такой зашквар предлагать взятку должностному лицу по телефону.

В общем, «сотрудники Сбербанка» переквалифицировались, будте осторожнее граждане. И да, никаких дачи показаний без повестки не бывает.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 18:05

Банановая истерика

Банан Эквадор Неурожай Женщины Вопрос Магазин Текст Истории из жизни

Сегодня захожу в магазин, набрал продуктов, стою на кассе и жду, пока кассир пробивает товары, параллельно складывая свои покупки в пакет. Ко мне подходит взрослая женщина (не бабка) и с таким наглым взглядом, а взгляд был направлен именно на меня, спрашивает:
- Почему в магазине нет бананов? - Я немного опешил, но сразу сообразил что ответить:
- Потому что в Эквадоре неурожай! - На что она быстро мне говорит:
- А ты от куда знаешь? Ты здесь работаешь чтоли? - После чего сразу развернулась на 180 градусов и ушла.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 18:00

Цвет салата в провинциальной больнице

Кома Цвет Оттенки Врачи Больница Текст

Когда мой знакомый «вышел» из комы, в которой пролежал 40 суток, его перевели в общую палату из реанимации. Приходит его лечащий врач, задаёт разные вопросы, какой сегодня год, имя, фамилия и так далее. Отвечает всегда правильно. Последний вопрос был таким: «Какого цвета стены в палате?»
- Зелёные - отвечает мой товарищ.
- Не правильно. Салатовые. Цветоощущение нарушено. Придётся лечить - ответил врач.
- Сам ты салатовый! Такого цвета даже нет. Это оттенок.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 15:05

Вежливый перфекционист

Ситуация Клиентоориентированность Вынос мозга Текст Возврат денег

Клиенту отгрузили сантехнику. Через день звонит:

-Извините, мне тут один смеситель не подошёл, могу вам вернуть?

-Вышлите номер карты, я вам перечислю за него, чуть позже заберу.

Вернул ему оплату. Вечером снова звонит:

-Простите, что так поздно, но я нашёл применение смесителю, можете номер карты выслать, я вам обратно переведу оплату.

Здорово же, думаю. Деньги вернул.

Утром звонок от него:

-Прошу прощение за беспокойство, но у меня сняли процент за перевод в размере 67 рублей, я считаю это не справедливо по отношению ко мне, не могли бы вы мне вернуть средства? Я же сам нашёл применение смесителя и избавил вас от поездки за ним.

-Да, конечно, сейчас переведу.

Посидел, подумал и отправил ему 69 рублей. Пусть помучается.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 12:10

О силе смекалки

Юмор Смекалка Текст 23 февраля Офис Без рейтинга

В офисе девушки замутили нам соревнования на 23 февраля. В том числе - конкурс на самолетик, который пролетит дальше всех. Все мужчины немедленно начали делать самолеты - как обычные,  так и самые разнообразные - с узкими и длинными крыльями, с широкими и большими, вытянутые, квадратные - вариантов там было пару десятков точно. Летели все предсказуемо по-разному, но каких-то выдающихся рекордов никому не удалось поставить.
Начальник отдела разработки спросил у девушек-организаторов только одно: "Есть ли какие-то требования к форме самолета?". Получив отрицательный ответ, просто скомкал лист бумаги в плотный шарик и запулил его дальше всех. И выиграл конкурс.

UPD на самом деле это комментарий #comment_193457483

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 12:00

Первый автомат на первом курсе

Вуз Первокурсники Преподаватель 1 сентября Экзамен Цветы Текст

Когда пришёл на 1 курс ВУЗа 1 сентября, по привычке надев костюм и купив по дороге цветы - однокурсники и одногрупники начали меня высмеивать вплоть до начала первой пары. Это был матан (математический анализ) и преподом оказалась женщина. После вручения от меня цветов, она спросила - "Какой проходной бал Вы набрали при поступлении?" - на что ей ответил:
- Ровно 190! - Препод меня похвалила и сказала, цитата:
- Такому ответственному студенту, который не забывает про такой ответственный праздник, как 1 сентября, ставлю "автомат" за 1 семестр 1 сессии.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 09:10

Аутизм или выгорания пост

Аутистические расстройства Длинное Коррекционное образование Текст Негатив Болезнь

Здравствуйте!

Ни разу не писала ничего о своей работе. Сегодня решилась, т.к. видимо, уже переполнилось. Я работаю с тяжёлыми детьми. Нет, не так. С очень тяжёлыми. С теми, от которых отказываются другие специалисты, потому, что не справляются. Имя нам- поведенческие аналитики или АВА-терапевты. Работаем, в основном, с аутизмом. Но есть поведенчески очень сложные дети и с другими диагнозами( агрессия, истерики, отказ от сотрудничества и т.д.). Логопеды, дефектологи и психологи после 2-3 занятий разводят руками и говорят, что не могут ничего сделать.

Поэтому традиционно мой контингент - это те, кому больше идти некуда.

С малышами-дошкольнятами нелегко, но они быстро учатся, успокаиваются, начинают сотрудничать и меняются прямо на глазах. Особенно я люблю наблюдать за изменениями в родителях. На первых встречах либо натянутые пружины, либо в глубокой депрессии с глазами сенбернара. Постепенно начинают улыбаться, с ребенком появляется контакт, я даю людям надежду и ресурс развивать дитё дома. Недавно окончила курсы по RDI, это методика динамического взаимодействия между родителем и ребенком, отношения развиваются совершенно по-другому. Вообщем, благородная профессия, но.

Я начала брать подростков и взрослых( 19-20 лет). Их даже мои коллеги не берут. Путь закрыт, полная безысходность. Мне их жалко, они ведь тоже люди.

Там дела намного хуже. Очень стойкое нежелательное поведение, агрессия, крики. Занятия для малышей им неинтересны, для взрослых- не тянут. Родители не ждут никаких результатов, кроме того, что с их детьми будет хоть кто- то общаться без страха и осуждения.

Несколько раз получала по мордам( конкретно, до синяков) от взрослой девушки, сейчас занимается отлично, улыбается, научилась говорить "не хочу" вместо крика и драки.  Я получаю за это деньги, все довольны. Не скажу, что это работа моей мечты(если будет интересно, я объясню, какие обстоятельства занесли меня в чертоги аутизма), но работаю не на улице и надо мной нет начальника.

Так вот о чём пост. Сегодня у 20-летнего парня случился срыв или припадок, не знаю. Улыбался, хорошо проводили время, играли в настольные игры, общались. И тут в момент он закатывает глаза, трясётся и через пару секунд бросается на меня с кулаками. Я от неожиданности не успела блокировать удары и мне прилетело в переносицу и под глаз. Обычно, когда вижу, что  подросток заводится, применяю дыхательные техники успокоения или управления кризисным поведением без применения физического насилия, 8 лет опыта как-никак. А тут такое... Папа залетел в комнату, скрутил парня и оттащил от меня. Когда тот пришёл в себя, начал плакать, реветь раненым медведем, папа начал кричать : "Успокойся!", но я сказала, что ему надо выплеснуть это всё, пусть ревёт. Через несколько минут он  пришёл в себя, посмотрел на меня и застонал:" Choupette, тебя люблю! Буду слушать, не бить, не бить!"  Это он так просил прощения. В глазах испуг, он осознал, что натворил. Я не злюсь и не обижаюсь,потому что понимаю, в этом нет его вины. Он прийдёт снова, я не отказалась с ним работать. Дома увидела своё лицо. Синяя переносица, припухший глаз, расцарапанная щека.

Я работаю до лета, потом в бессрочный отпуск. Больше не могу ни физически, ни морально. Я выгорела.

Спасибо всем, кто дочитал до конца мои сопли.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 09:00

Классное фото

Фотография Школа Текст

Что-то вспомнилось. В школе нас собрали в актовом зале для общей фотографии. А ко мне как раз забежал друг из соседней школы. Ну я и говорю: «Вставай к нам быстрее!».

Теперь у 30 одноклассников уже 20 лет вопрос: «Чо это за чувак в нашем классе?».

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 06:05

Укол в мышь

Ветеринария Песчанка Питомец Текст Укол Ветеринар Истории из жизни

Сегодня возила в ветеринарку сэра Чарльза - старичка песчаной мыши.

И не куда-нибудь, а на другой конец города, где принимает чуть ли не единственный в городе ратолог.

Всю дорогу меня одолевали сомнения: но как?

Вы представляете себе песчанок? Это 50 грамм меха и костей. Как его лечить?
Однако в клинике нас встретил огромный уверенный мужик, который умудрился не только не раздавить сэра Чарльза, но еще и провел пальпацию его живота. Даже нащупал в нем мочевой пузырь. И - что уж вовсе невероятно - определил, что тот увеличен.

- А конкременты вы в нем тоже можете определить? - с большим уважением спросила я.

- Это вряд ли, - невозмутимо ответил врач.

Затем он сгреб пациента в кулак и куда-то понес.

- Не выбрасывайте! - бегу я за ним. - Я , может, еще починю!

- Мы идем взвешиваться, - обиделся доктор.

После того, как весы заметили сэра Чарльза на чаше, он вручил его мне, отвернулся к

блестящему шкафчику - и повернулся обратно с электронным термометром.

- Куда? - забеспокоилась я.

- Все туда же, - коротко ответил ратолог.

- А... А не лопнет? - я все не унималась. Очень переживала за старичка.

Доктор посмотрел на меня и членораздельно проговорил:

- Не-дол-жен, - он начинал от меня уставать.

Температура, в отличие от мочевого пузыря и веса, определялась с трудом.

- 32 градуса. Он у вас остывает, - строго сказал ветеринар.

- Знаю, - виновато потупилась я. - Стареет...

- Нет! Он потерял много крови с мочей. Также песчанки остывают от болевого синдрома.

- Аа... - протянула я неопределенно, все-таки не очень веря, что можно остыть от боли.

- Придется назначить спазмолитики и обезболивание. Без антибиотика, к сожалению, тоже не обойтись.

Мы с доктором почему-то одновременно посмотрели на капельную стойку у стены: я - с содроганием, он - с сожалением.

- Перорально? - с надеждой уточнила я.

- Нет, - вздохнул ратолог. - Перорально уже не эффективно. Внутримышечно.

- Но как?! - я страшно переполошилась. Однажды я читала, что от уколов умирают морские свинки!

Врач посмотрел на меня очень терпеливо:

- Ну, вы же не думаете, что у мышей нет мышц? Точно такие же мышцы, как у собак и кошек.

"Куда уж там - такие же!" - подумалось только. А он набрал лекарства в три инсулиновых шприца и скомандовал:

- Держите!

И быстро опорожнил поршни сэру Чарльзу в бок и в холку.

- И холка есть! - только и успела восхититься я. Мое уважение к ратологам росло с каждой минутой.

А врач тем временем присел к компьютеру и застучал по клавиатуре.

- Теперь вам остается только ждать, - проговорил он спиной. - Если он выкарабкается в ближайшие два-три дня - будет жить. Но учитывая преклонный возраст... В общем, пятьдесят на пятьдесят.

- И это все? - спросила я несколько разочарованно: после инъекций мне уже мерещился рентген с контрастом, мышиный мочевой катетер и прочие чудеса.

- Нет, почему же. Теперь будете возить животное на уколы по месту жительства.

- А там тоже умеют попадать в мышь? - изумилась я: день был полон откровений о работе ветеринаров.

- У них нет выхода, - ответил доктор со вздохом.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 00:35

Серьёзная задача

Учёба в университете Фотография HOMM III Bash im Текст

Меня однажды, на третьем курсе универа, сфотографировали с однокурсниками в аудитории - мы сидим, с серьезными лицами смотрим в один ноутбук, вокруг какие-то учебники валяются, осциллограф стоит, в общем, молодые учёные обсуждают научные проблемы. Фотография потом даже попала в буклет для поступающих на нашу кафедру. Очень хорошо помню, что на момент снимка задание по учебе уже было давно закончено, и мы проверяли, можно ли выиграть в третьих героев на повышенной сложности, если начинать с эльфийского замка...

Источник: Пикабу - лучшее | 25.02.2021 в 00:10

С 8 марта, девочики

8 марта Школа Прошлое Текст Поздравление Владимир Высоцкий Песня под гитару

Начинал я на гитарке побрякивать с третьего класса. В школе об этом знали и попросили перед девочками выступить 8го марта.

Это сейчас на песнях Цоя осваивают гитару. А в 88ом году, на каких песнях было учиться?

Правильно! Высоцкий.

Значит - 8 марта. Концерт поздравления девочек.

Выхожу я с гитарой и....

- На братских могилах не ставят крестов

И вдовы на них не рыдают....

Девочки до сих пор помнят:)

Источник: Пикабу - лучшее | 12.01.2021 в 20:42

Измена шоколада

Еда Шоколад Приготовление Кухня Сладости Кулинария Быт Семья Текст Авторский рассказ

Я вчера такое узнал про шоколад! Вы не представляете.

Марина готовила самодельные конфеты, а их нужно было макать в шоколадную глазурь. И вот пока я поглощаю конфету, Марина рассказывает, что у нее не получилась глазурь.

А я прямо вижу, что получилась.

Чувствую успех.

У меня для этого целый загон огромных злющих вкусовых рецепторов, которые прямо рвутся с цепи. Но Марина — за науку, а не за смутные ощущения, поэтому в доказательство провала пересказывает мне рецепт глазури. Не замечая, как я цепенею по ходу рассказа.

Короче, чтобы сделать глазурь, надо расплавить шоколад, но не весь. Если расплавить весь шоколад, а потом он застынет, то застынет он неправильно. У шоколада изменится кристаллическая решетка и он будет мутный, скользкий и стоит только взять его рукой — начнёт тут же бессильно плавиться.

Поэтому нужно две трети шоколада растопить, а треть — мелко накрошить. И потом смешать накрошенное и растопленное.

Тогда часть шоколада с исходной кристаллической решеткой смешается с изменённой. И шоколадная крошка — внимание! — сообщит растопленной части правильную кристаллическую решетку.

И весь застывший шоколад будет правильный!

И тут я заржал.

— В смысле?! — говорю. — Подожди, я просто пытаюсь осознать. Хахаха.

То есть встречаются жидкий шоколад с шоколадной крошкой и жидкий такой: «Хм-м, да-да-да, кажется, я припоминаю!..» «Ах, я сама была такою триста лет тому назад!»

Хахаха.

Потом он жадно обволакивает собой шоколадную крошку и кристаллическая решетка у него меняется с изменённой на правильную! И жили они долго и счастливо и были сожраны в один день.

Бред какой-то!

Хахаха.

А потом я полез в интернет и за десять минут узнал про темперирование, прекристаллизацию, посев, затравочные кристаллы и полиморфные свойства какао-масла. Всё оказалось правдой. И все кондитеры это знают. Даже те, у кого правда не получилась глазурь.

Первый раз в жизни шоколадка выставила меня таким идиотом.

Источник: Пикабу - лучшее | 12.01.2021 в 20:39

Про потеряный мобильный _3

Мобильные телефоны Дети Неудача Потеря Находка Текст

Нашел в луже кнопочный мобильник, явно детский, судя по цветовой гамме.
Включил - работает и в контактах «Папа» есть, набираю, рассказываю что и как. В ответ бурчание и речь о том, что это уже третья попытка сына "потерять" свой не модный мобильник.