Источник: Пикабу - лучшее | 15.03.2021 в 12:15

Как стать миллионером: возьмите близнеца и Apple...

Взлом Face ID Миллион Компенсация Новости Текст Mash

Два похожих россиянина взломали Face ID и потребовали миллион долларов от Apple

В Екатеринбурге два похожих между собой друга взломали Face ID на iPad и потребовали от компании Apple компенсацию в миллион долларов. Такую сумму пообещал глава по инженерной безопасности Apple Иван Крстич любому, кто найдет уязвимость в устройстве компании. О том, как двое россиян добиваются компенсации, пишет Telegram-канал Mash.

По словам Даниила, он взял планшет у Никиты и хотел попросить у него код-пароль, как вдруг устройство разблокировалось по Face ID. Друзья решили обратиться в службу поддержки и потребовать компенсацию, но там им сказали, что подобных случаев практически не бывает, и посоветовали просто сбросить Face ID и установить его заново. Выплатить компенсацию им не предложили, но Даниил и Никита намерены добиваться озвученной Крстичом суммы.

Источник

Источник: Пикабу - лучшее | 15.03.2021 в 12:00

Не скажу

Бизнес по-русски Фитнес Текст Бесит

Удалёнка, из дома почти не выхожу, спина начала давать о себе знать. Решила, что пора что-то кардинально менять. Мысли привели к решению купить абонемент в спортзал/ фитнес-клуб и заниматься по вечерам. Прошарила, наверное, с десяток клубов в нашем почти миллионнике и вот незадача. Никто, нет, НИКТО не выкладывает прайс-листы, у всех "оставьте заявку, мы вам перезвоним и все скажем". Это что же такое? В моей голове не совсем укладывается как в эпоху современной рыночной экономики я не могу получить доступ к прайсу на сайте с целью сравнить/обдумать. И что же это за отдельная секта такая - фитнес-клубы? Почему именно они?
Кстати, никогда не понимала подобные странички в Инстаграм, где люди в комментариях спрашивают цену и им в ответ "написала в личку". Лично для меня это сразу триггер недобизнеса и я никогда таким не напишу и ничего не закажу. Обсуждала как-то с друзьями, абсолютно такое же отношение.
Люди сведущие, объясните, мы одни такие ничего не понимающие и в чем же все же логика и смысл подобного "не скажу"?

Источник: Пикабу - лучшее | 14.03.2021 в 21:00

"Меня совесть замучает"

Дед Работа Слепота Хороший поступок Текст Доброта

Николай Петрович мой дедушка, ветеран труда, не зрячий. Отработал 49 лет и 7 месяцев на предприятии УПП ВОС. Это завод для инвалидов по зрению, который обеспечивает их работой. Собирали светильники люминисцентные, светодиодные. На время пандемии делали рециркуляторы. И вот, дедушка говорит, что руки уже устали работать, но до 50 лет трудового стажа хочу доработать, так сказать рубеж перейти.

Как оказалось, на время пандемии, для усиления (было ооочень много заккзов) взяли к ним девушку слепую. Она без мужа и с ребёнком. И на прошлой неделе ей сказали мол всё, пора уходить, объёмы упали, держать её не выгодно. И Мой дедушка, предварительно спросив оставят ли её работать, если он уволится и получив положительный ответ, просто одним днём написал заявление на увольнение, и с 16 марта будет пенсионером.
"Меня совесть замучет" как так, говорит, - я ещё максимум пол года отработал бы и сам ушёл. А молодой девушке, слепой, идти некуда. Спать бы по ночам не смог.
Вот, просто захотел поделиться, разделить гордость за Деда. Сильно не пинайте, писать я совсем не умею.

Источник: Пикабу - лучшее | 14.03.2021 в 18:30

Объезд пробки или как я ловко избежал линчевания

Авто Путешествия Дорога Текст

Много лет назад у меня был автомобиль Мицубиси Л200 и я часто ездил в Анапу, строил там матери дом. В то время как раз только начали появляться навигаторы, которые тогда были в виде отдельного устройства, а не в телефоне.

Еду я в очередной раз в Анапу, и закупил кучу строительных материалов и инструмента в Казани, тентом все накрыл в кузове, и мчусь. В краснодарском крае в какой-то станице случился огромный ремонт железнодорожного моста, и, соответственно, пробка гигантская.

Решил я проверить способность навигатора, стоя в пробке. Нажал "грунтовые дороги" и навигатор, на удивление, построил маршрут объезда злополучной станицы. Дождался я съезда, уверенно свернул и поехал по улочкам станицы. А пробка была мертвая совершенно. Глядя на меня, за мной свернула машина, а за ней другая и так далее.

Еду я себе по маршруту навигатора, еду, началась грунтовка. Смотрю в зеркало, а там за мной, в пыли, вереница машин. Сначала я не придал этому значения. Потом дорога стала полевой, слева выше машины кукуруза, справа подсолнухи. Так еду еще минут 10. Смотрю в зеркало, там иногда сверкнёт на солнце в клубах пыли лобовое стекло преследующих меня автомобилей. Они упорно едут за мной, не сомневаясь, что я знаю дорогу, приняв меня, наверно, за местного, несмотря на регион номеров. Видимо, подвели их стройматериалы, которые виднелись из под брезента.

Я начал нервничать, так как если бы дорога завела в тупик, понадеявшиеся граждане, наверно, линчевали бы меня за такой подвиг Сусанина, хоть я вообще не виновен, чистой воды. Тем временем дорога становилась уже, и на ней стали появляться здоровенные ямы. Я скорости не сбавлял, надеясь на крепкую подвеску и на то, что смогу оторваться от потенциальных линчевателей. Но они, понимая, что путеводная звезда отрывается, припустили на своих дегковушках пуще прежнего за мной, не жалея машин. Потому как, видимо, опасались заблудиться в лабиринте полевых дорог.

Внезапно дорога сворачивает влево, поднимается на железнодорожную насыпь, переваливает через пути, и впереди, метров в пятистах видно уже конец той самой станицы и дорогу и пробку из встречных машин, ожидающих переезд ремонтируемого моста. Навигатор не соврал. Только вот незадача. Переезд на этой насыпи был совсем не пригоден для легковых автомобилей. Рельсы, шпалы, и привет. Да еще крутая насыпь. Я, понимаю, что назад пути нет, так как виднеются в пыли сзади десятки моих последователей-преследователей, смело подключил полный привод и переехал пути и помчался к свободе. А больше никто и не переехал. Высокие рельсы и низкие машины.

Оглядываясь в зеркало, я видел разрастающуюся тучу пыли возле переезда, из которой в моем направлении летели лучи ненависти. Я чувствовал облегчение от того, что объехал пробку и еще большее от того, что меня не смогли изловить последователи.

Братцы, кто побывал из-за меня в этой ловушке, видит бог, что я не виноват, правда!

Источник: Пикабу - лучшее | 14.03.2021 в 12:20

Незаменимый

Работа Болезнь Отчетность Текст

Лежал в больнице. И со мной рядом мужик лежал. Горло там воспалилось. Дышать не мог.

И тут резко начал просится на выписку. Типа, мне надо срочно написать квартальный отчет на работе.

Врач говорит, Господи, неужели никто, кроме Вас, не напишет квартальный отчет?

Пациент, когда мы уже курили в туалете:

- В том то и дело, что напишут.

Источник: Пикабу - лучшее | 14.03.2021 в 12:05

Человек-эпоха

Скорая помощь Старики Долгожитель Текст Работа Истории из жизни

Вызвали нас к бабуле с поводом "задыхается". Приехали. Бабуля нифига не задыхается, сатурация аж 98%, но справа дыхание ослаблено (пневмония скорее всего). Бабуля вполне в себе, а вот родственники бабули, дочь и внук, не вполне - "запах алкоголя в выдыхаемом воздухе" . Но это к делу не относится. Родственники хотят бабулю в больничку, бабуля категорически отказывается. Уговорить не удалось. Вполне ориентирована в пространстве и времени, на вопросы отвечает чётко, родственников посылает на хрен. Просим паспорт, начинаем заполнять документы и охреневаем - дата рождения бабули 18 октября 1917 года. Т.е.человек родился ровно за неделю до Октябрьской революции и прожил все возможные "жопы" , случившиеся с нашей страной за эти 100 лет. Всё, что мы читали в учебниках истории. И сидит перед нами в здравом уме и твёрдой памяти. 103 года.

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 21:05

Разбери это...

Отец Батя Семья Текст Воспоминания

Приехал к своим. Батя инсультник, мамуля держится, пока.
- Сына, разбери уже свой шкаф. Там в проводах всё.. Мне полотенца сложить...

Разобрал, лять.

Там Денди. Моё, из детства. И куча КАРТРИДЖЕЙ. С контрой, с чипом и дейлом, с 9999 игр и с батиной, любимой, кучками... Половина без корпуса, просто зелёные микросхемы Это писец, как нахлынуло... А он в соседней комнате, после 3 инсультов. 3-х летний ребёнок. А у меня кадры...

Как я ему показывал кнопки куда нажимать на джойстик. Как он смеялся: Ну не, техника дошла...
А через пол года он меня в бильярд уделывал на той же Денди ...

Как всё это вернуть???

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 18:10

Так меня ещё никто не оскорблял)))

Телефонные мошенники Мошенничество Служба безопасности Текст

Звонок из службы безопасности банка «Спёрбанк»:

Мошенник(с милым женским голосом): Алло это «Такой Сикой» то?

Я: Так точно.

М: вы совершали перевод в 7650 руб. «Аддис-Абебу» гражданину «Абебе Бикилу»?

Я: Нет.

М: Тогда для уточнения информации мне нужно знать остаток по счёту?

Я: Не помню.

М: Хорошо. Тогда, что Вы оплачивал с вашей карты последний раз?

Я: Услуги проституток.

М (после 10 секунд ступора): Какие Вам проститутки Вы же  СТАРЫЙ.

И бросила трубку.

P.S. А мне то всего 40 лет и в друг так грустно стало)))

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 18:05

Любите внуков, они отомстят вашим детям!

Родители и дети Истории из жизни Текст Побег из дома

Знакомый рассказал.

В 10 лет решили с другом таким же из дому удрать (сейчас ему 50), из Могилева до Украины на плоте доплыл, долго  рассказывать, как побирались, как бабушки по пути кормили.

Суть- слова его  отца, когда его через 32 дня вернули домой:

-Сынок, я хочу, чтобы ты вырос ,  долго жил, чтобы женился, чтобы у  тебя родился сын, И ЧТОБЫ ОН ТЕБЕ СДЕЛАЛ ТО ЖЕ  САМОЕ!!

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 12:15

Как приемщик квартиры окупился мне многократно

Квартира Застройщик Дефект Прораб Текст

Сдача дома и обретения подмосковной недвижимости. Крупный застройщик изначально начал ставить препоны собственникам жилья желающие прийти на приёмку квартиры со специалистом. Требовалась доверенность на специалиста, в противном случае впускать в квартиру не станут ни собственника, ни тем более специалиста.
На вопрос, зачем мне доверенность, если я сам буду там, отвечали, но мы же заключали с вами договор.
День икс, пришёл брать талончик и менеджер узнав, что я пришёл не один, начал возмущаться, на что получил заготовленный ответ - мне полицию вызвать?
На квартире специалисту всячески мешал сотрудник застройщика, но приемщик оказался профессионалом и парировал все его доводы.
Итого, на квартиру 29 метров без отделки оказалось 30 пунктов требующие исправления.
Вот некоторые из них:
- Окалины на первом окне, промерзание нижнего шва.
- Окалины и плесень на раме второго окна, промерзание левого шва.
- Деформация радиатора отопления.
- Наплывы бетона на потолке.
- Отклонение вертикали стены на 20мм.
- Отклонение откоса двери на 18мм.
- Выпирание арматуры из пола на 40мм.
- Отсуствие горячего водоснабжения.
- Промерзание угла квартиры.
И прочее. Естественно с таким недостатками подписывать акт приём передачи я отказался.
Дальше был прораб, который пугал, что недостатки устранятся только после нового года, а квартиру я получу только через год, так как срок дачи в договоре указан третий квартал, а по закону есть ещё 45 дней на устранение. А вот если я подпишу акт, то все устранят за пару недель.
Предложил повторить все на камеру, чтобы в суде приобщить видеозапись к делу.
Приемщику я заплатил 3500, застройщик поменял мне стеклопакет на первом окне, и полностью окно на втором, устранил дефект с промерзанием шва, срезал лишние 18мм откоса двери, заменил радиатор отопления, срезал лишнюю арматуру и самое главное застройщику пришлось расшить швы угла квартиры и исправить дефект. Даже не представляю каким образом. Итого, я сэкономил приличную сумму денег.
По другим квартирам пунктов было больше, у соседки над до мной насчитали 58, а у другой и вовсе за сотню. Жалко её было, у неё сильно дрожали руки когда она озвучивала пункты прорабу, а прораб, как существо бесприципное, даже глазом не повёл и продолжал давить на подписания актов.

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 12:10

Какой-то нереальный гений

Гений Математический анализ Институт Студенты Вуз Лектор Экзамен Истории из жизни Реальная история из жизни Текст

Было у меня в вузе на моем курсе 2 гения. ВУЗ был из списка топ 10 по России, но я бы не сказал, что он какой-то топ. По мне топ - это МФТИ, Бауманка, какой-то питерский ВУЗ и МГУ, на этом вроде как все.

Так вот, ребята были прямо миллион пядей во лбу. Читатель наверно не понимает что я хочу сказать. Нет, я не говорю о высокой успеваемости студентов. Я говорю о какой-то просто ужасно нереально бешеной, космической успеваемости. Удивляюсь почему их в лучшие вузы не взяли. Кстати, ЕГЭ они сдали не на максимум (не знаю как так, загадка), наверно потому их и не взяли.

Так вот, я тесно общался с одним из этих ребят (назовём его Борисом). Так ничего и не скажешь о нем, ну парень как парень. На учёбу смотрит не как на что-то важное. Целыми днями, как некоторые студенты, не ботал. Учился, гулял, отдыхал.

Наступает экзамен по матану. Сдаёт. Я сижу сзади и слушаю его доказательство теоремы про вывод числа "е". Вывел отлично, на все вопросы мгушного профессора ответил как нечего делать. Короче 5.

И так у него было все время. На каком-то курсе сижу снова сзади, этот профессор задаёт вопросы по матану (но это уже разделы матана примерно 3-го курса). Борис отвечает запросто. Профессор, конечно, уже его знает, который год уже принимает экзамены. За все время он вышел по рейтингу среди всех студентов на первое место.

И вот профессор в недоумении, решил его реально погонять. Не знаю что ему сверкнуло. Может он подумал, что он через наушник как-то сдаёт экзамен или что. Ну не может человек так чётко и непринужденно отвечать на все вопросы и предвидеть последующие чтобы отвечать наперёд. Прямо как рыба в воде.

Спросил профессор несколько (штуки 4) теорем на свое усмотрение и просит его доказать, хотябы просто рассказать на словах с доказательствами. Типа стресс тест от физмат лектора. Про одну из теорем я вообще не в зуб ногой был, впервые услышал на экзамене XD Типа: ЧЕГО? А мы это проходили? Борис берет и сходу даёт и теоремы и доказательства с обьяснениями что к чему и почему подход именно такой.

Я раскрыл рот. Смотрю, а лектор раскрыл рот даже больше меня.

Тут лектор спрашивает Бориса: откуда вы это знаете, я вам этого не обьяснял.

Борис: а... это? Ну дак это очень близкая тема, я её за одно прочитал у Фихтена. Идёт она после такой-то там темы.

Лектор, профессор, ему уже за 80, казалось бы, его уже ничем не удивить, пожал Борису руку и сказал "молодец, если пойдёшь в аспирантуру, то я бы очень хотел с Вами работать".

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 06:05

Риэлтор - Вы должны заплатить мне!

Риэлтор Продажа недвижимости Договор Текст

Продавал квартиру, ввиду занятости решил воспользоваться услугами риэлтора.
Перед подписанием, попросил договор домой для ознакомления, на что риэлтор уговаривала его не брать и подписать прямо сейчас. Вежливо отказался и взял договор домой.
В договоре оказался пункт, где клиент обязан оплатить услуги риэлтора вне зависимости от выполненной работы. Другими словами, если риэлтор не чешется и вы самостоятельно нашли покупателя, провели документы и получили деньги, будьте добры, заплатите риэлтору его процент.
Будьте внимательны, подписывая договора.

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 06:00

Перевод денег по ошибке

Перевод денег Подарки 8 марта Мама Доброта Текст

Пару месяцев назад маме (ей 74) на карточку Каспи голд пришла небольшая сумма, две тысячи тенге (около 400 деревянных). Мама этой карточкой толком не пользуется, даже забыла про нее.

Был уже поздний вечер. Пришло сообщение на телефон. Потом звонок. Парень с другого конца Казахстана - из Атырау, сказал что случайно ошибся при переводе денег и попросил вернуть их ему.

Мама стала ему объяснять, что надо подождать до утра, мол, у нее не смартфон, а простой кнопочный телефон. Надо идти в банк и так далее.

Маме не спалось, поэтому поболтала с парнем о том, о сём. Не знаю, о чем они разговаривали, но в итоге он расчувствовался и попросил маму не отправлять деньги, а купить себе какую-нибудь вкусняшку.

На днях этот парень отправил ей ещё две тысячи - поздравил с 8 марта). Спасибо ему из Караганды, если вдруг прочтет! Чужому человеку сделать приятно - это сейчас такая редкость!

Источник: Пикабу - лучшее | 13.03.2021 в 00:00

Что ты себе позволяешь?

Путешествия Траты Мнение Истории из жизни Отдых Текст

Однажды я оказалась в незнакомой компании в кафе. Посмотрела цены и усердно дела вид, что не голодна. И тут зашла речь про путешествия, и я рассказала о своих планах. Пара, сидевшая напротив меня, и успевшая заказать еды тысяч на двенадцать, вдруг говорит:
- Богато живёшь! Мы себе такие путешествия позволить не можем!
Думаю, разные люди по разному определяют, что могут и что не могут себе позволить.

Источник: Пикабу - лучшее | 12.03.2021 в 15:00

Правильно ли я поступил? Конечно нет

Медицина Хирургия Пациенты Коллеги Выговор Текст Истории из жизни Поликлиника

Я никогда не отказывал в помощи. Трижды уставшим, пять утра, меня зовёт коллега, в другое отделение для консультации, не вопрос, и даже если консультация ни о чем, я никогда не повышал голос, или унижал. Обращается пациент в Приемник и хоть это не моя патология, но я вижу что ему тяжело, не вопрос, помогу. Но до скрипа зубов я не люблю когда, коллеги, свою работу пытаются скинуть на меня.
В поликлинику, обращается мать с 9 летним сыном с болями в животе. Врач педиатр БЕЗ ОСМОТРА, пишет направление в больницу, с диагнозом : Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Внутрибрюшное кровотечение. И отправляет ко мне в больницу пешком.
Маленькое отступление: Если ты пишешь такой серьезный диагноз, то твои действия должны быть серьезными. Сама себя подставляешь. Ребёнок должен быть уложен на кушетку. Вызвана скорая. Пока едет скорая ты ставишь в две руки капельницы с инфузией. Затем лёжа ребёнок транспортируется на скорой, которая предупреждает меня. Я предупреждаю операционных сестёр, реанимацию. Сам встречаю в приемнике. Затем по тяжести состояния оцениваю, сразу в операционную или можно немножко дообследовать в моем сопровождении и сопровождении реанимации.
Вообщем на лицо наплевательское отношение и не оказание медицинской помощи.
Но вернёмся к нам. Мама с ребёнком приходят, я злюсь на доктора, мама- молодец она все понимает, но всё-таки переживает, а вдруг?
Я осматриваю пацана, успокаиваю маму, что все хорошо, и что бы подтвердить свои слова, отправляю их на узи обп.
А сам иду звонить.
- Здрасьте, мне нужна Иванова. Я хирург с больницы.
- Это я, заведующая педиатрии.
- О, целая заведующая, послушайте, мне надо немножко разобраться и понять что произошло. Только что скорая, привезла ребёнка, которого нашли на улице без сознания. Привезли к нам. У мамы в руках направление, от вас, с серьезным диагнозом, просто ребёнок умер, ещё в приемном покое, и мы не знаем что писать... На основании чего вы поставили такой диагноз, почему вы не оказали помощь? дайте нам хоть немного информации!
На том конце провода тишина, я положил трубку. Со слов ее медсестры, врач не то что бы потеряла сознание, было временное помутнение и она съехала со стула.
Что было дальше?? А дальше меня наказывали ректально, меня драли во все дыхательные и пихательные. Меня лишили надбавок, премий, пособий, влепили выговор. Меня драл Главный врач больницы, области, профсоюз, администрация города, на меня ещё месяц собирались комиссии по врачебной этике и деонтологии. Меня не уволили только потому что у меня отец заслуженный врач страны, и потому что я умею оперировать. Прошло столько лет, а я до сих пор не понимаю, почему она написала такую чушь, почему не написать аппендицит. И до сих пор не понимаю, как можно не осмотреть человека который к тебе обращается, тем более маленького ребёнка, пусть хоть трижды он будет здоров. Сейчас я конечно бы так не сделал, мудрее стал, или ленивее.