Была я маленькая, маме дали путёвку на море(+ребёнок до 7 лет) в санаторий.
Мы поехали, денег взяли, но в притык. Хорошо, что в санатории кормили 3 раза в день.
Вот последний день, нас накормили завтраком, потом выселение ровно в 12:00.
А автобус у нас только в 5 утра.
Хорошо, что разрешили чемоданы оставить в гостинице до вечера.
Гуляем с мамой по городу. Иногда чего-то просила, мама поясняла, что гулять нам ещё долго, а денег мало. Давай, мой оловянный солдатик (я очень любила этот мультик) , мы пройдём это приключение вместе? Нужно так деньги распределить, чтобы до ночи хватило! На развлечения денег уже нет. И я была героем, у которого было приключение!
Уже ближе к вечеру, мне очень захотелось кушать. Мама пошла, хотела взять нам еды, вроде хот дога.
Когда пришло время расплачиваться и забирать хот доги, у мамы не оказалось кошелька (украли и сумку порезали). Мама продавщице говорит, что деньги украли. Могли бы хоть один продать, а взамен она свои часы отдаст? А как вернётся на родину, то деньги почтой отправит. Продавщица так призрительно на нас посмотрела и сказала, чтобы мы выметались отсюда.
Я, маленькая, ничего тогда не поняла, но было стыдно. Мы с мамой пошли уже забирать чемоданы, по дороге мама мне говорила что в чемоданах есть еда на поездку, поэтому мы обязательно поедим.
Я возразила, ведь эта еда на дорогу домой! Ты сама не разрешала её трогать, значит нельзя!
Потом я попросилась ещё раз искупаться в море, ведь потом домой. Мама разрешила.
Я купалась и все время ныряла. Мама тогда подумала, что я хочу ракушек домой привезти, вот и собираю.
Но когда я пришла к маме с целым пакетом монет, мама сильно удивилась.
Мама, мы же монетку кидали в море, я решила её найти, чтобы денюжки были, но нашла много! Вот это тебе.
Тогда хватило и на еду и на воду.
Хорошо, что деньги приняли в санатории, спасибо им большое!
Вот все это я плохо помню, но помню, как на чемоданах сидели и ждали 5 утра, встретили рассвет.
И я, оловянный солдатик, не засыпала.
И это был самый лучший рассвет.
Жена:
- Швейная машинка наипнулась... Оверлок тоже. Не правильно работает...
Залез в инет. Частные мастера.
Отписался челу... Рейтинг 4,9. Пришёл сутулый мужичёк. Я в комнате, накуй мне эти машинки. Через пол часа вышел на кухню, интересно...
Этот уже разобрал машинку до нуля. Жена сидит, акуевает...
Он:
- Вот сюда ещё каплю масла, не более...
А теперь собираем в обратном порядке...
У Вас есть ткань, чтоб вообще... Ну трудная.
- Есть... Шифон...
Короче говорили они на своём языке, для меня, так инопланетном..
Нажал он на педаль, жена просто заулыбалась... Жужжит аппарат...
- А у меня ещё оверлок тупит. Можете?
- Вносите)))
Пипец, маньяк. Лекцию ей прочитал про правильные нитки, про иголки, и ткань...
Мне:
- Запомнили? Раз в год смазывать, Вы запомнили как?
- Я одно запомнил, Ваш телефон))
Четыре часа разбирал, смазывал, собирал, целую лекцию захерачил...
По божески взял денег, по мне, так мало...
Поставил ему 5 в приложении и отзыв написал хороший.
Человек на своём месте. Уважаю.
Несколько лет назад, когда я была студенткой художественного училища, погла летним днем в городской парк порисовать березки. Так сказать, пленэр.
В какой-то момент окликает меня мужчина, проходящий мимо. Интересуется, что это я тут делаю, завязывается разговор. Ну, мы люди привычные, постоянно кто-то подходит поболтать, пока рисуешь.
За некоторое время нашего общения я узнала, что мужчина идет со свадьбы своей дочери, что там ему никто не был рад, что он напился от счастья и от горя одновременно, идет домой к жене, которая его совсем не ценит, она даже выкинула его резную шкатулку, которую он ей подарил...
Конечно, с такими страстями не порисуешь особо, я уж давно отложила карандаш, заслушалась, сочувственно киваю. И тут он замолкает, смотрит на меня, а потом выдает:
- Ты, конечно, прыщавая, но душа у тебя красивая.
А потом он пригляделся и говорит:
- А, это веснушки...
Впервые я встретился со своим дядей, когда он приехал к нам в гости лет 10-12 назад. Так получилось, что я был в туалете, когда он зашёл в наш дом. Заходит и с порога спрашивает, где же его любимый племянник?
- Он в туалете. - ответили ему.
После чего он уверенным шагом идёт к туалету и дёргает дверную ручку. Естественно, заперто. Тут он как заорёт:
- Андрюха, тут дверь заклинило! Не бойся, я тебя вытащу!
И давай ломиться в дверь. Более яркого первого впечатления от знакомства я никогда больше не получал.
Живу один, на ПМЖ на даче, в достаточно глубоком Подмосковье, так уж сложилось... Работаю на удаленке.
Вокруг одни пенсионеры, да и те в основном бывают, когда снега нет. И вдруг, прошлым летом, через пару участков от меня, покупает дом семья с детьми (тремя). Тоже собираются жить на ПМЖ (что их на это сподвигло, отдельная история, но все же не моя, да и к делу отношения не имеет). Признаю честно - был сдержанно рад, хоть какие-то люди вокруг + Света и Леха (имена изменены) - примерно моего возраста, будет хоть с кем пообщаться.
Когда они приехали - помог пару раз крупную технику в дом затащить. Потом меня пригласили на шашлык. Потом мне надо было разгрузить топливо для котла - позвал Леху, он пришел, помог. Потом я их всех пригласил на шашлык :)
Летом ходили на рыбалку и за грибами все вместе. Весело! Всегда старался держать разумную дистанцию - они семья, все-таки. Позовут - я прихожу. Не позовут - у меня свои дела и развлечения. В помощи им не отказывал, да и они еще пару раз помогали. В общем, идиллия!
На прошлой неделе сестра попросила отвезти их с мужем в аэропорт. Давно не виделись, да и сестра любимая, в общем согласился. Дачи у нас маленькие, как говорится, слухами земля полнится :) Встретил Леху со Светой на улице, спрашивают, не могу ли я их до Москвы подбросить, раз уж все равно еду? Они на какой-то семейный праздник едут, машину оставляют дома по причине предстоящих возлияний. А тут так удачно совпало, что я тоже еду. А уж обратно они на такси. Соглашаюсь, в дороге веселее будет. Но сразу обозначаю: родственников везу в аэропорт, выезд строго в 7 утра (ибо иначе риск опоздать к вылету). Говорю им: "открываю в 7 ворота, вы стоите меня ждете, готовые. Сели и поехали. Ок?". Отвечают: "да-да, без проблем, давай до завтра!".
Следующий день - 7 утра, открываю ворота. Никого нет. Звоню ему, ей - телефоны выключены. Небольшой запас по времени был, сажусь в машину, подъезжаю к их дому - посигналил пару раз - окна темные. Ну, мало ли... Меня время поджимает. Уезжаю.
В общем вчера (два дня прошло с описываемых событий) они оба приперлись и устроили скандал. Что я их не подождал. Что я должен был их подождать, потому что У НИХ ДЕТИ. Что они потратились на такси. Что пока ждали такси - дети замерзли. И что они опоздали на праздник. И не хочу и я им возместить деньги за такси? Признаться, я так охренел, что даже послал их не сразу, сперва стоял и с полминуты глазами хлопал.
Сижу вот, пью чаек, и думаю, что это, с*ка, было??? Я аж на пикабу от культурного шока зарегился... Захотелось таким поделиться, а то больше не с кем :(
На днях стал свидетелем разговора отца (моего друга) с сыном (седьмой класс). Краткая суть проблемы, что парень расходится в музыкальных вкусах с одноклассниками, отчего его маленько стебают сверстники. Уж не знаю, что там слушает большинство, но наш парнишка влюбился в русский рок и самая любимая группа у него Король и Шут. А завершился разговор отца с сыном примерно так:
-Сынок! Что нравится, то и слушай! И не обращай ни на никого внимания!
-Пап, но ты ведь сам постоянно ругаешься, что я фуфло какое-то включаю?
-Сынок, а ты и на меня, дурака старого, тоже внимания не обращай.
В 97 году на практику пришёл в родную школу. Четвёртый курс института. Можно было совмещать учёбу и практику. Щас не знаю как.
И мне доверили класс ЗПР. (замедленное психическое развитие).
-Тебе пиздец, сказала завуч...
А по мне, так не ибанаты они, как все считали... Ну я, типа, верю в людей.
Поведение класса, да... Чо то на ауе похожее. Конченные, говорили мне коллеги в учительской.
Там был Лёха... Здоровый, выше меня ростом...
Двойка из четверти в четверть..
- Алексей, выйдем в коридор?
- Да легко, ёпт!
Вышли.
- Алексей, тройка за год по физике, если тишина будет в классе. А там и алгебру подтянем...
- Ваще легко.
Он ушёл в класс. Я через 5 минут зашёл.
Тишна... Чё он там делал, не знаю...
Весь год шёлковый мой ЗПР был.
Одну девочку из этого класса возил на олимпиаду по физике в Питер. Да умные они оказались, хоть и не все. Забитые жизнью и алкашами родителями. До сих пор помню её умные глаза и стопор на любой вопрос. Справился, вроде, перестала бояьтся своей тени...
Потом они сожгли класс физики. Ну чо не сунуть вилку, если есть розетка?)))) Но тогда крышу крыли школы, я на это списал всё.
Годы спустя, живя, уже, в другом городе, к своим приехал с женой.
Пошли в кабак, посидеть.
На входе Лёха. Тока в 2 раза больше. Огромный мужик.
- Михалыч! Ёпа мать! Проходи, родной! Дай обниму! Если кто косо посмотрит, мне скажи....
Вышибало в клубе...
Не получился Эйнштейн, но всё равно, для меня они хорошие, эти странные дети...
1999 год. Я на практике в родной школе. Совмещаю учёбу и практику. Пединститут. Да, я не гений, просто знаю математику, мне нравятся чёткость и логика.
Ну и меня посылают...
На доп задания, к "странному" ребёнку. Там семья трудная. Он отдельно учится, дома, в школе не может. Странный, короче. Ты сам там порешай.... А мне 20 лет. Щас порешаю...
Пришёл, панелька, 9 этажей. Квартира обычная, зашёл. Дорз играет, тихонько. Влад. Имя персонажа. 12 лет. Бабуля проводила в комнату. Сидит пацан, чо то пишет в тетради... Ёпа мать, квадратные уравнения херачит. Чо то там бубнит под нос себе.
Ну познакомились. Обозначил ему темы, которые нам пройти нужно.
Формулы сокращённого умножения.
- Так я их в прошлом году...
- Ну тебе контрольные по этой теме делать скоро, готов?
И дошло дело до задач.
Короче, чувак умножает трёхзначные числа на четырёхзначные, в уме. Делит до 8- го знака дроби. И с улыбкой смотрит на темы, которые его обычные одноклассники будут проходить месяца через два.
По мнению школы, он странный....
Ушёл с мыслью, а может не он странный? Может мы идиоты, вся система...
Он мне ещё кассету Дорзов подарил, у него две было...
Вспомнил, потому, что щас на кассету эту наткнулся, разбирая шкаф. Теперь и слушать то не на чём...
Давным-давно я у кого-то вычитала про правило зеленой ручки.
Кратко: смысл его в том, чтобы не зачеркивать красным там, где криво, грязно или орфографическая ошибка, как делали нам всю жизнь в прописях и тетрадях, а отмечать зеленым то, что получилось особенно хорошо. Мол, ребенок концентрируется на позитивном и стремится повторить это.
Я взяла на вооружение и из рядочка кособоких куличиков выбирала наименее кособокий, показывала на него и говорила:
— Вот этот здорово получился.
Сын демонстрировал полное соблюдение правила — тут же пытался повторить тот самый, подчеркнутый зеленым куличик.
А я захватывала все новые и новые территории:
— Вот эту полку ты убрал вообще отлично.
— Спасибо, что сегодня помыл посуду.
— Было приятно видеть, что ты помог маленькой девочке перетащить велосипед.
Матвей выдвигал грудь щуплым колесом и бежал рьяно наводить порядок на полках, мыть посуду каждый вечер и выискивать по городу беспомощных юных катальщиц с бантами.
К счастью, в нашем саду и школе этого метода тоже придерживаются, закрепляют достигнутый мною эффект, отчего результаты становятся особо заметны.
Ребенок не боится ошибиться и, соответственно, не боится начинать новое.
Ищет пути решения проблем, а не просто падает духом и сникает.
Любит читать, считать и даже почти не ненавидит прописи.
А я до сих пор мечтаю найти того человека, у которого прочитала про правило зеленой ручки, и от души поблагодарить за этот бесценный совет.
А недавно я жестко накосячила на работе. Перепутала, не разобралась, брякнула, не подумав, и подписала, не вчитавшись. Попала на деньги, расплакалась от злости на собственную бестолковость.
Домой пришла серая, тихая, неулыбчивая, отказалась ужинать — сразу видно, депрессия во всей ее неистовости.
— Ма-ам, — осторожно подполз сбоку ребенок, на всякий случай прикрыв голову игрушечной каской. — Случилось чего?
— Случилось, — говорю. И рассказываю, как на духу, что натворила. Только детским лексиконом, без сочных русских эпитетов.
Это тоже часть воспитательного процесса — сходить с нафантазированного ребенком Олимпа, демонстрируя, что и родители порой ошибаются, что в целом это нормально. Не конец света. Хоть и не то чтоб прям танцы розовых единорогов среди сиреневых звездочек.
Матвей помолчал и вдруг выдал:
— А сколько ты тут работаешь?
— Двенадцать лет, — поворошив извилинами, подсчитываю я.
— И первый раз за все это время ошиблась?
На том и ретировался в свою комнату от греха подальше — кто его знает, на что эта женщина в глубокой депрессии способна?
А я осталась осознавать.
Конечно, это не первый раз. Но и не то чтоб уж часто я косячу на самом деле. Обычно я прям вполне себе эффективный сотрудник. В конце концов все исправила. Спасибо, что взял деньгами, как говорится.
Посмотри, как много зеленых чернил в твоей толстой, потрепанной годами тетрадке, Лёля!
Мы все иногда срываемся и кричим на детей. Разрешаем залезть в лужу и расхлебываем ночные температуры. Забываем про пироги и достаем из задымленной духовки тлеющие угли. Царапаем машины. Опаздываем на встречи.
И циклимся именно на этом. Плохая мать. Отвратительная хозяйка. Нерадивый сотрудник. Кто тебе права выдал, курица?!
Мы почему-то не умеем вести честный счет в игре под названием жизнь.
Не вносим в наши балансы те сотни раз, когда сдержались и объяснили трехлетке в его истерике, что так не надо.
Десятки пирогов с идеальной корочкой.
Тысячи безаварийных километров.
Даже научившись пользоваться правилом зеленой ручки по отношению к детям, мы упорно забываем применять его к себе. А зря.
Я сижу на кухне, смотрю на догорающий закат, низко режущих воздух горластых ласточек и понимаю, что хочу есть. Слышу, как в комнате тихо ковыряется с конструктором сын.
И только в самом конце, опаздывая, оскальзываясь на поворотах, с одышкой от бешеного бега, нагоняет мысль — сначала мы их учим жить бережно к себе, а потом они, надев свои игрушечные каски, осторожно высовываются из-за угла: эй, а сама-то когда начнешь это делать?
Прав, милый. Пойду. Начну.
Автор: Лёля Тарасевич
История про занятного сотрудника. Понадобился нам новый монтажник в штат. Нашли человека, скажем, Сашу, с каким-то небольшим опытом, приставили к более опытному коллеге, обсудили з/пл и прочее. Приступил к работе (ну, к обучению, по сути, так как у него немного не те навыки были развиты). Через две недели, получив первую зарплату, говорит, что надо съездить на выходных в соседнюю область, на родину, к другу на свадьбу. Мол, в понедельник как штык. Наступает понедельник - человека нет. Переживаю, звоню - вдруг что случилось. В телефоне: "Я тут маленько задержусь, до сентября, дела срочные". На дворе - примерно 15 августа 2015 года. Понятно, что ждать его две недели никто не стал, нашли другого сотрудника. Но прикол не в этом.
Второго сентября 2016 года у меня звонит телефон, и кто-то уверенным голосом говорит: "Здрасьте, это Саша, готов приступить в работе, можно я завтра выйду?" Прошел год и две недели! Погулял чувак на свадьбе - так погулял. Но к сентябрю вернулся.
Коллега рассказала историю с предыдущего места работы.
Докопался как-то начальник до человека с вопросом:
-Ты чего уже 3-ий день на работу опаздываешь?
- Ну, выйду с отпуска начну снова вовремя приходить.
Поздний вечер, таксую
- И, вот, ты понимаешь..что ни сделаю - всё ей не так, - раскачиваясь в так поездке, рассказывает мне историю своей жизни очередной пассажир.
- Карниз повесил - криво!! Гвоздь какой прибил - не в том месте. Даже, если на машине едем - не в той полосе!! И так во всём!! Вечно недовольна!! Вечно критикует!
- ..беда..беда
- А тут начал перекладывать ламинат, так она встала надо мной, контролирует меня, и в какой-то момент начинает орать, что я снова всё делаю не так, выхватывает ламинат и сама начинает его укладывать!!
- да, уж, проблема, - вздыхаю я.
- Да не это проблема!! Проблема в том, что она реально хорошо кладёт ламинат!!!!
Договорились с другом поехать на дачу.
По плану было так: я заезжаю за ним в его продуктовый магазин, у него же набираем все что нужно для культурного времяпрепровождения и отчаливаем в строну области.
Приезжаю, звоню. Не абонент. Пытаюсь снова - та же песня. Психанул, иду в магазин. За прилавком одного из разделов стоит молоденькая продавщица (П).
Я: - Девушка, здравствуйте. Я к Дмитрию.
П: - Договаривались о встрече?
Я: - Ну так то да...
П: - Пройдемте.
Отходим во внутренние помещения. Девушка попросила меня постоять возле входа в кабинет, сама прошла внутрь.
Стою минуту, две, три... Ситуация начинает бесить, скоро на дорогах образуются пробки...
Захожу сам в кабинет и вижу картину: пьянеющее тело лежит на диване, храпит. Продавщица пытается его разбудить, но никак.
Я: - Девушка, я сам справлюсь...
Подхожу, отвешиваю смачный подсрачник с криком «вставай ебанный шашлык!». Тело начинает мычать и по тихоньку приходить в себя. Девушка от растерянности только и спросила:
П: - Вы что-то продаёте или он вам денег должен?
На дачу в итоге попали.
Есть у нас в городе один сетевой фитнес клуб. Располагается в старом здании завода. Завода уже давно нет, зато есть фитнес и торговый центр. Как то, мой друг уговорил меня купить абонемент, чтобы вместе тренироваться (хотя я уже давно занимаюсь у себя дома и собрал весь необходимый инвентарь).
В отличии от меня, у моего друга, Валеры, был небольшой опыт тренировок. Он попросил ему немного помочь подкачаться, а заодно, научить боксировать. Из-за наших разных графиков работы, почти полгода я посещал это заведение в одиночку. Затем, наконец то, мы смогли регулярно тренироваться вместе.
На протяжении месяца, 2-3 раза в неделю, мы посещали это заведение совместно, не общаясь с другими посетителями - что важно. Периодически замечали, что парочка местных тренеров как то слишком пристально за нами наблюдают. Однажды, нашу тренировку прервал юноша в неприлично обтягивающих шортах, на его бейдже было написано имя Александр. Вразвалку, перемещая свою гипертрофированную массу, смотрясь во все отражающие поверхности, Саша подошёл к нам. Мы с Валерой закончили колотить боксёрский мешок, и отдыхали за дружеской беседой.
-Парни, с вами тут поговорить хотят. Зайдите к нам в офис.
-Во первых, добрый день. Во вторых, позвольте поинтересоваться, не найдётся ли у вас времени, чтобы пообщаться с... С кем? С вами? Юноша, вы не клиентоориентированны.
-Наш менеджер, Марина, хочет с вами серьёзно поговорить.
-А нам то это зачем? Если Марине нужно, пусть подойдёт и предложит поговорить.
Я с интересом смотрел на перекатывающиеся грудные мышцы Александра. Майка golds gym, держащаяся на тонких лямках, начинала прикрывать его торс где то в районе сосков. Нудист, мать его. А шорты...
-Саш, это компрессионные шорты. Поверх лучше надеть какие нибудь лёгкие шортики, чтобы не пугать людей своими окороками и гениталиями.
Я начинаю борзеть, когда со мной разговаривают в неформальном стиле сотрудники заведения, где я являюсь клиентом. Могу себе позволить.
Александр, отправил голосовое сообщение "не идут". Очевидно, загадочной Марине. И встал, как истукан. Спустя пару минут, примчалась стройная женщина средних лет. Одетая, в фирменную зелёную форму сотрудников клуба, и начала шипеть:
-Я вас официально предупреждаю, что вы внесены в чёрный список гостей клуба...
-Вы Марина? Здравствуйте...
-Только сотрудники клуба имеют право проводить здесь консультации и тренировки и получать за это плату. Только наши тренеры! Вы откуда сюда пришли?! Я ваше фото отправлю всем знакомым, мы выясним, вас уволят из вашего клуба за такое неприемлемое...
-Марина? Откуда меня уволят? И чего вы от нас хотите?
Я вальяжно облокотился на ринг. Рядом стоял удивлённый Валера и жевал протеиновый батончик. Периодически, он завистливо поглядывал на бицепсы Александра. Александр же, видимо для пущей убедительности, поигрывал мышцами и всячески старался создавать объём, стоя позади Марины.
-Вот вы откуда сюда пришли? Валите назад. Вы нарушаете правила и этику...
Я попытался прояснить ситуацию:
-МАААРИИИНА! Ещё раз: что вы от нас хотите? Вы не поздоровались, не представились. Несёте какую то ахинею. Какой чёрный список? Мы убираем за собой оборудование. Полотенца подкладываем на сиденья тренажёров. Да ещё и делаем выручку бару в спа. При чём здесь проведение тренировок и получение за них денег?
-То есть, вы хотите сказать, что не тренируете его?!
Марина указала пальцем на Валеру. Валера подал голос:
-Вообще то, мы вместе тренируемся. И я попросил друга мне помочь. Но я не плачу этому чуваку денег...
-Да что вы говорите?! Тогда, может, вашему другу лучше сменить зал?! И тренировать в другом месте?! А вы можете купить тренировки у наших инструкторов! Которые трудоустроены в нашем клубе! Это очень не этично со стороны вашего друга - уводить клиентов у чужого клуба. Пусть идёт в свой!
-Да он не работает ни в каком фитнес клубе, он менеджер в отеле...
Что за странная женщина? Мне это начало надоедать.
-Марина, я искренне не понимаю, почему вы ко мне пристали. Хожу к вам полгода. Никогда ни с кем из других посетителей даже не разговариваю. Вот только с другом. Если бы я продавал свои услуги вашим посетителям - думаю, это было бы заметно. И, знаете, я очень недоволен. Составлю претензию в ваш центральный офис. А сейчас, я хочу переодеться и оформить возврат за абонемент. К вам я больше ни ногой. И у Саши похоже эрекция. Выдайте что-ль ему форму, а?
Она резко повернулась к своему телохранителю, рявкнула "прикройся и иди переоденься, смена началась".
Мы с Валерой переоделись и отправились на стойку ресепшн при входе в клуб. Валера отошёл в сторону, подождать чем всё закончится. Администратор позвала Марину. Та явилась с видом победителя, разговаривая, словно делала одолжение. Я подписал заявление на возврат, предоставил паспорт. Протянул банковскую карту и прислонил к терминалу.
-Мой абонемент стоил 25 тысяч рублей. Мне кажется достаточно странной ваша логика. Если бы мой друг купил у вашего тренера блок из 10 тренировок, то вы бы заработали меньше 10 тысяч. С учётом того, что тренер с блока получает, судя по всему, 50%. Скорее всего, Валера бы и дальше консультировался со мной или смотрел ролики в интернете.
Марина нажала кнопку, терминал пискнул. Я забрал карту, документы и чек. Самое смешное случилось спустя несколько часов. Мне начал названивать неизвестный номер. Трубку я не брал. Затем абонент атаковал меня в ватсапе. Оказалось, что это Марина. По её словам, я так уверенно говорил и написал заявление на возврат на 25 тысяч, что она и сделала мне возврат на полную сумму. А должна была на 12 500. Так как полгода я уже попользовался абонементом. Просила вернуть клубу часть денег и тд. Получила мой отказ и пожелание удачи. Претензию отправил по электронной почте в центральный офис, но мне никто так и не перезвонил.
Пришла в гости старая знакомая.
Ну, не очень старая. 35 лет, 3й честный размер груди.
Пришла с острым воспалением нерва. Спина.
Погладил, пожалел, вылечил.
Дальше, как и положено, попытался объяснить, почему у неё воспаляется нерв и что всё, что ей нужно, это делать одно единственное упражнение один раз в день всего 10-15 раз.
"Ой, ну ты уже говорил, я забываю постоянно, целый день верчусь! Я за осанкой слежу, постоянно держу спину, у меня с мышцами всё нормально. Просто или продула, или встала неловко!"
И это не одна такая. Куча клиентов у физиотерапевтов и массажистов, кто считает, что он и так постоянно напрягается на работе, и ему эти упражнения до жопы! не нужны.
20 прогибов - это меньше полминуты.
Избавить это может от проблем со спиной превентивно и навсегда. (если только Вас машина не собьёт).

Не держать, а повторять быстренько. 10-20 раз. Есть то же упражнение, когда просто зависаешь и держишь по максимуму. Тоже для закачки спины, но действие немного разное и спазм легче получить.
Попробую здесь пояснить, в чём дело.
Да, Вы можете постоянно выполнять какие-то действия, что связаны с нагрузкой на спину. Но!
Наш организм - тот ещё лентяй. И поэтому, если где-то можно сачковать - он сачкует! И если Вы держите осанку, и организм замечает, что можно использовать не 80% мышц, а 20 - то он тихонько, незаметненько от Вас расслабляет мышцы достаточно, чтобы только поддерживать существующее состояние.
Также, при работах, когда поднимают тяжести или есть кратковременные физические нагрузки(кратковременные по времени выполнения, а не по протяжённости). Чтобы Вы
понимали, у грузчиков проблемы со спиной выползают постоянно.
Организм готов взять вес 100+кг разовой нагрузкой. Но, когда Вы несёте 5 кг, он расслабит спину. А дальше Вы оступаетесь и чувствуете, какой-то "прострел" в спине - и добрый день, доктор!
Поэтому, пожалуйста, делайте гимнастику. Если Вам совсем тяжело сделать полноценные 5 минут гимнастики, сделайте несколько отжиманий и прогибы спиной.
И Вы избавитесь от 60% проблем со здоровьем. А это очень немало!
Всем удачи!
Будьте здоровы!