Я тут подумал что времени у меня свободного много, а денег как-то не много, и закинул объявление на Авито. А так как я хреновый специалист широкого профиля, то и специализацию выбрал соответствующую "Разнорабочие" (во множественном числе потому как я не один такой, есть ещё пару коллег с теми же навыками). Мол, выполним широкий спектр задач не требующих специальных навыков. Закинул и забыл. Через +- неделю звонок:
-Рабочие есть?
Я говою:
-Есть, а чего делать надо?
-Да станок из дома вынести и в машину загрузить.
А мы как раз с другом по городу катались, ну решили "А че нет?" договорились о цене и поехали. Тут небольшое отступление. У друга авто мазда 6, не новая но в последнем кузове, а так как мы катались по делам не связаным с работой то и одеты были прилично.
Приехали на место встречи, стоит заказчик на старенькой газельке. Я ему из машины кричу :
-Здрасте, это мы!
-Кто мы?
-Ну мы, грузчики!
Он слегка удивленно:
-Вы грузчики?!?
-Ну да, а что?
-Да ничего, просто я походу с профессией ошибся.
Поржали, станок закинули денег заработали.
Работаю бухгалтером и временами приходится отвечать налоговой на их требования, предоставляя им те или иные документы. Всегда отправлял через электронный документооборот, но сегодня оборвался интернет, и отправил сотрудника на почту россии, чтобы отправить документы хотя бы в бумажном виде, так как иначе штраф и прочие угрозы от налоговой. Через 3 часа возвращается сотрудник с пачкой документов обратно и говорит "обошёл 4 отделения почты, но нигде не смогли отправить письмо, так как у них нет интернета!"
Сегодня мой сын дважды подтвердил свое еврейство.
Он сказал что хочет учить иврит если я ему за это заплачу
Давно дело было.
Сыну лет 7. Ну и познакомился он с бытом. Мусор выносить в пакетах в мусоропровод - на нём, теперь.
Но выносить мусор и участвовать в спецоперации "Вихрь" разные вещи.
Началось всё с того, что мы спасали мир от террористов. Нужно было сбросить заряд в "ядерную шахту".
Диспозиция такая: я встаю спиной к входной двери, кладу левую руку на ручку двери, держа его игрушечный пистолет в поднятой вверх согнутой правой.
- Готов?
- Готов!
- Я прикрою, у тебя 10 секунд до взрыва...
Распахиваю дверь и начинаю отстреливаться от каких то воображаемых злодеев, которые прут по лестнице нашей панельной девятиэтажки снизу. Он ломится наверх по лестнице. Сбрасывает пакет со взрывчаткой (мусорный) в мусоропровод. Влетает в дверь бункера, и я её захлопываю.
Повезло. Вот чуть-чуть и не успел бы...
Счастье! Ппц.
Дальше он сам разрабатывал операции и придумывал им название. Персонажи разные всегда. Даже гробоидов победяли в операции "Дрожь земли".
Иногда он действовал в одиночку. Я на работе. Тогда сценарий менялся.
Позавчера, 8 марта, сын заехал поздравить маму, с букетом роз. Своя семья уже, жена, сын.
После поздравлений и маминого грибного супа, его любимого, из крепких подосиновиков, меня завезти должен, по делам.
И стоит, одетый, у входной двери. Я
куртку накинул. Зашёл в кухню, мусор захватить. Иду по коридору, с мусорным пакетом, по карманам хлопаю, проверяю ключи и бумажник и вдруг вижу: он, с улыбкой, прижимается спиной к двери, кладёт левую руку на ручку двери, правую ладонь поднимает и сгибает пальцы в виде пистолета.
- Бать, готов? Я тебя прикрою!
Мои чувства описать не смогу.
Знаю одно. Всегда прикроет...
Мама: как дела?
Я: все отлично.
Мама: у тебя всегда все отлично, ты никогда ничего расказываешь.
Я: бизнес в жопе, ремонт затягивается на неопределённый срок, начал встречаться с девушкой которая верит в рептолоидов и нет она не еврейка.
Мама: зачем ты мне это все рассказываешь ? Ты хочешь чтобы у меня был инфаркт?
Лет 15 назад, в моей прошлой прекрасной жизни, полной террариумов, договорились мы с одним молодым человеком породниться пауками-птицеедами. Вида Lasiodora parahybana, если вдруг кому интересно. У меня товар - скучающая пышная дама с размахом лапок 22 см, у него купец - худосочный девственник, состоящий из одних ног и разбухших от желания педипальп.
Жила я на последнем этаже 5-этажки. То есть, ко мне - только пешком. Как сейчас помню, суббота была. И как раз соседская дочка замуж выходила. Ясное дело, все лестничные пролеты, начиная с первого этажа, украшены воздушными шарами, розовыми лентами, цветочками и пустыми бутылками от шампанского. А перед входом на наш этаж - огромная растяжка "Счастья вам, молодые!"
И вот уж сколько воды утекло, а до сих пор картинка перед глазами: открываю дверь - стоит совершенно очумевший парнишка, садочек с птицеедом в руках теребит. И чуть не со слезами в голосе: "Простите ради бога, вы вон как подготовились, а я даже тортика не принес! Просто у нас это первый раз."
(с) Svetlana Kotelkova
Сегодня был на небольшом рынке в торговом центре, нужно было купить две бутылки минералки. Подхожу к прилавку, говорю, что нужно, продавщица достаёт две бутылки по 1.5 литра и ставит их на весы, которые стоят на прилавке. Делает это не специально,а просто так удобнее, так как прилавок небольшой. Называет сумму покупки (60 рублей). Я достаю карту, чтобы расплатиться и замечаю, что весы показывают 3.550. Думаю пару секунд и понимаю, что две полторушки воды весят 3 кг, две пустые ПЭТ бутылки врядли весят 550 грамм, начинаю догадываться и спрашиваю у продавщицы, что за фигня происходит. Она отвечает, что все нормально, я говорю, что две полторушки не могут весить 3.5 кг, у неё начинают бегать глаза, я ставлю одну бутылку на весы и они показывают 1750 грамм, но продавщица резко поднимает бутылку и предлагает мне уйти, говоря, что я просил воду, она мне дала, я рассчитался и могу уходить. Я сказал ей, что она поступает нехорошо, предупредил подошедшего покупателя о неверно показывающих весах и ушёл, попутно раздумывая, сколько прибыли приносят ей эти весы. Насчитал примерно 15%😀
Все решает случай. Вышел с работы на 15 минут раньше, перебежал на красный свет запрыгнул в закрывающиеся двери метро, сейчас мозг ищет закономерности там где их может и нет, так или иначе я оказался на Крестьянской заставе 9 марта в 17 45. Вышел из последнего вагона, остановился, залип на минуту в телефон, поднимаю взгляд вижу в пяти метрах от меня у мужчины запутываются ноги и он падает вниз на путь и бьётся головой о чёрное ребро ямы.
1.5 секунды. Столько потребовалось моему мозгу чтобы принять решение. Это реально был уже не я. За полторы секунды мой мозг вспомнил про контактный рельс, оценил сколько осталось времени до поезда, заставил меня скинуть на пол рюкзак с рабочим ноутом и принял решение прыгать вниз.
Прыжок, смотрю налево, пытаюсь поднять мужчину - понимаю что в одного я его не вытащу, встаю, вижу компанию ребят на центре платформы смотрящих на меня, ору "Чуваки я его один не вытащу !", Смотрю налево, 3 секунды один из ребят прыгает ко мне трое стоят на платформе, кричу про рельс, смотрю налево, вдвоем поднимаем мужика и доносим его до края и впятером поднимаем его наверх, смотрю налево, руки ребят выдергивают нас с путей.
Проверяю пульс, живой.
Рука в крови, ботинки в крови. Матерюсь. Стою на платформе и отборнейше и с чувством матюкаюсь, 20-30-40 секунд ?Приходит поезд и из него выходят люди огибая пятерых парней и лежащего в крови мужика. Уходит поезд... В яме лежит пакет. Бегу к будке у эсколатара и хкрачу в него кулаком, говорят что уже сообщили. Возвращаюсь к ребятам.
...
Ребята если читаете, или кто из ваших знакомых читает, напишите, посидим в баре или кальянной. Ребята полицейские с кем мы его поднимали, напишите или звякните (мой номер у вас есть, хочу вас увидеть)
У нас за стенкой жила семья. Евреи. Интеллигенция. Она - преподаватель в консерватории, он - замдекана в университете. Дочь лет десяти, толстая некрасивая девочка с умными глазами и удивительным талантом неудачника. Она впиралась абсолютно во все теоретически возможные неприятности. Спотыкалась на ровном месте, обжигалась о холодное и травилась куском хлеба. Аллергия на всё на свете, буллинг в школе и музыкалка по классу скрипки. Счастливое детство, ага.
Наши дети дружили, и потому мне приходилось частенько с ней общаться. Зная её уникальную везучесть, я обращался с ней, как с хрупкой драгоценностью и старался оберегать, но карма побеждала. Одно, другое, третье... Со временем я стал воспринимать девочку как бомбу с постоянно тлеющим фитилём, с раздражением и ожиданием очередной беды.
Однажды слышу крик из детской, забегаю и вижу, что она умудрилась ножницами распороть руку так, что кровь ручьём. Я в шоке, бегу за бинтами-пластырями, начинаю судорожно заматывать, а она не плачет. Смотрит мне в глаза и говорит спокойно и смиренно:
- Простите меня, пожалуйста, что доставляю вам столько проблем.
Я опешил, стал отрицать, что-то мямлить, а она говорит как бы себе:
- Наверное, я лишняя в этом мире...
Прошло много лет, я давно переехал с той квартиры. Встретил её недавно на улице, еле узнал. Вытянулась, похорошела. Помахал ей рукой, она улыбнулась и тоже помахала.
Кажется, она преодолела свою карму )
Когда то давно, была у меня подруга с сыном первоклассником. Готовим котлеты, я мясо кручу с луком, она лепит. Всегда котлеты из говядины и свинины делали, в соотношении, где то 60х40, сын, не особо то и ел их, точнее почти не ел. Котлету вилкой ковыряет и ноет, "не хочу, не буду". А тут она решила добавить хлеба и молока. Сын съел котлету, потребовал добавки, добил вторую, отвалился на спинку стула со стаканом компота в руках и тяжело дыша сказал:
-Мама, наконец то ты готовить научилась, котлеты вкусные получились, прямо, как магазинские!
РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ
Когда мой друг Леша, отец троих детей, отдал свою дочку первый раз в первый класс, его самого тут же всунули в свежесозданный родительский чат.
Леша заварил чайку, вооружился пирожком с капустой, надел очки и углубился в чтение. В чате рулила какая-то активная мамаша, из тех, которые всегда в курсе всего, даже в курсе какой будет номер у автобуса, на котором ребята поедут встречать рассвет через одиннадцать лет.
… Дорогие друзья, на повестке дня три первоочередных вопроса:
1. Необходимо сдать по 800 рублей на охрану школы.
2. Уже на следующей неделе, 15-го числа у Тамары Михайловны день рождения. На подарок предлагаю собраться по 1000 рублей. Пока ума не приложу , что ей дарить, что она любит. Надо подумать.
3. Нам нужно выбрать председателя родительского комитета класса.
У кого, какие по этому поводу соображения и идеи? Прошу высказываться.
Леша отхлебнул чаек, вытер руки от жирного пирожка, придвинул к себе клавиатуру и принялся высказываться, как и просили:
1. Дорогие друзья, по моему скромному мнению, пока преждевременно сдавать по 800 рублей на охрану. Если позволите, я сам свяжусь с департаментом образования, подробно узнаю и доложу вам: как, в каком количестве выделяются деньги на охрану школ, кто персонально за выделенные средства отвечает и как они расходуются?
2. Считаю, что по 1000 рублей на день рождения скинуться вполне можно. Что любит Тамара Михайловна, я даже не представляю, но, ничего страшного, до 15-го, времени еще много, успеем разобраться. Самое первоочередное сейчас не это, а то, что люблю я. А я всем сердцем люблю надувные рыбацкие лодки. Первоочередное, потому что у Тамары Михайловны день рождения 15-го, а у меня уже послезавтра 11-го. Да и еще, как-то нехорошо, что мы забыли включить в наш чат саму Тамару Михайловну, она все же классный руководитель. И, потом, как она сможет скидываться на подарки на наши дни рождения? Неуважение и дискриминация какая-то получается по отношению к учителю.
Надо ли говорить, что одна половина родителей тут же выдвинула Лешину кандидатуру на пост председателя родительского комитета, а вторая, дружно за него проголосовала.
За восемь прошедших лет можно по пальцам одной руки пересчитать те случаи, когда родители этого класса собирали деньги хоть на что-нибудь, при этом все у них было ; и экскурсии и охрана и линолеум и все, все все, даже шторы.
Зато, никто так и не узнал, что же любит классный руководитель, завуч и директор школы. Правда и Леша остался без надувной лодки...
В соседнем доме открылся пункт выдачи интернет-заказов. Удобно, рядом. Ну и пошёл забирать туда заказ. Захожу в дверь, запааахххх! Шавермой пахнет. ( город понятно уже какой) Вкусно пахнет! Прохожу по коридору, справа шавухинская едальня. Иду дальше до пункта выдачи заказов.
Парень, молодой такой, бойкий, встречает.
- Добрый день! Готов выдать Ваш заказ! Номер заказа, пожалуйста! Спасибо! Вот Ваш заказ! Проверять будете?
И говорит, как не робот, в макдак, а, как будто, просто человек кайфует от работы.
- Да чо там проверять, шнур для зарядки. Спасибо, хорошего дня.
И обратно топаю по коридору. А запах.... Завернул в шавушную.
Тот же чувак! Появился ниоткуда.
- И снова, здравствуйте! Готов приготовить Вам вкуснейшую шаверму! Выберите тип шавермы: в лаваше или в пите? Может двойная? Спасибо! Вот Ваша шаверма! Ждём Вас снова!
И всё это без напряга, весело и с задором, каким то!
Чувак, ты поднял мне настроение!
Лет 10 назад пришлось усвоить одно очень хорошее правило:
После окончания разговора, когда отключил телефон, никогда и никак не комментировать разговор.
Да и с другими людьми ни о чём не говорить эти 5-7 секунд.
Стоили тогда мне эти знания почти 1,5 млн рублей. :)
В эпоху смартфонов и мессенджеров, когда телефон может не отключить звонок, даже если нажал на кнопку "сброса" это стало ещё более актуально.
Очень простое правило, которое избавило меня от многих неловких ситуаций.
А вспомнил сегодня это, потому как буквально 30 минут как, человек, который не пользуется этим правилом избавил меня от большого головняка, когда после "сброса" трубки сказал: "Ну, хуй мы, конечно, успеем всё это сделать до 15-го числа, но деньги нужны".
Дело было в студенческие годы. Ходили мы пересдавать гражданское право одному преподавателю, который очень любил спрашивать статьи из ГК вот прям дословно. Костин его фамилия, может, кто вспомнит такого)
Ну и вот, пришли мы с одногруппницей вдвоем, караулили его прям возле кафедры. А был еще один момент - фамилии у нас с ней были одинаковые. Пусть мы будем для истории Иванов и Иванова.
Он собирает у нас зачетки, смотрит так, сквозь свои очки на наши фамилии и спрашивает:
- Вы что, муж и жена?
Ну я, естественно, пытаюсь шуткануть.
- Не, - говорю, - она не хочет за меня замуж.
Тут включается одногруппница:
- А ты и не звал, вообще-то!
- Вот щас прям зову, пойдешь?
- А вот пойду, если сейчас зачет получу.
Ну, вроде бы пошутили и будет. Но тут препод меня удивляет. Он берет ее зачетку, ставит ей зачет и отпускает. А меня начинает спрашивать одного, как будто ничего сейчас и не произошло -_-
К вопросу о том, что мир тесен.
Отдыхали с женой в Доминиканской республике. Сами мы с Украины. Познакомились с семьёй русских из Рязани. За бутылкой рома, как водится, принялись показывать фото детей. Среди прочего фотография сына на Китайской стене. Русский мужик спокойно так, спрашивает:
-фото в пошлом году сделано?
-Да. В сентябре.
-Так это я его фотографировал!
Итак, ещё раз диспозиция: украинец с русским встретились на одном из карибских островов и оказалось, что этот русский снимал сына украинца в Китае.