Источник: Пикабу - лучшее | 18.04.2021 в 09:25

Абонемент на неинтересное кино

Детство Истории из жизни Длиннопост Текст Кинотеатр

Когда-то давно я закончил музыкальную школу города Н-ск. Музыкалка была неотъемлемой частью моей жизни, как уроки вечером, уборка по субботам, подъем в семь, манная каша на завтрак.

Самое страшное для меня было – подвести родителей или кого-то из взрослых, чью роль в своей жизни я считал значимой. Мой учитель по специальности Тамара Александровна безусловно была таким человеком. Я любил и боялся ее одновременно. Любил ее похвалы за хорошо подготовленный урок, и страдал, когда слышал усталый вздох из-за криво выученного аккомпанемента.

Это был один малорадостный день поздней осени. Они там, кстати, все малорадостные, потому что память о теплых летних каникулах еще свежа. До снега и связанных с ним развлечений еще далеко. И каждый путь в школу и обратно – это тоннель из серого неба и мелкого противного дождя. Я стоял и собирал ноты в пакет после не самого успешного урока у Тамары Александровны. На ее учительском столе лежали какие-то буклеты.

- Стас, это абонементы в кино. Пойдешь? – услышал я голос преподавателя.

Кино я очень любил, но в тот момент в моем детском сердце ничего не отозвалось. Я понимал, что в музыкалке вряд ли распространяют билеты на «Робокопа» или «Звездные войны».

Я вяло открыл буклет. Так и есть. Глаз тут же нашел знакомые из музлитературы слова, фамилии, названия – либретто, тенор, Бородин, Моцарт, Пуччини, «Спартак», «Князь Игорь», «Риголетто».

Прочтение буклета радости мне не прибавило. Как и любой подросток я был увлечен лейтенантом Хелен Рипли и рядовым Фредди Крюгером.

- Абонемент стоит десять рублей, можешь потом занести. – сказала Тамара Александровна тоном, который не предполагал обсуждений, поэтому в мой мозг эти фильмы сразу попали в раздел «обязательно к просмотру», – фильмы будут показывать каждое воскресенье в 15.00.

Воскресенье так себе выходной. Осознание приближающегося понедельника отравляет его. Даже традиционный вечерний фильм по первому каналу не мог его исправить. А теперь ближайшие 10 воскресений будут еще и разорваны на две половины просмотром каких-то идиотских музыкальных фильмов.

Сценарий «не ходить» мной даже не рассматривался. И это до сих пор меня удивляет, потому что на просмотре первого фильма в зале я сидел абсолютно один. Я точно знал, что другим ученикам абонементы тоже «продавали». Некоторые даже пытались их перепродать на сольфеджио по дешевке.

Первый фильм был «Амадей» с Томом Халсом в роли Моцарта. Его лицо я где-то уже встречал – в каких-то второсортных боевиках или ужастиках. А может с кем-то путал. Но то, что это художественный фильм меня немного успокоило.

Как вы уже поняли, в зале я сидел в полном одиночестве. Хотя нет. Первые 15 минут на заднем ряду сидели какие-то птушники с пивом. Видимо решили скоротать время в кино. Они шумно комментировали сцены, подкидывали в воздух шапку через луч проектора, чтобы она огромной тенью пронеслась через весь экран, гоготали при каждом удобном моменте. Но они быстро поняли, что фильм не для них, допили пиво и ушли.

Но когда это произошло я не заметил. Мной завладел фильм. За полтора часа перед глазами пронеслась жизнь великого композитора. Моцарт был ровно таким, каким я его себе представлял. И по внешности, и по характеру. Врожденная гениальность композитора, которому всё дается настолько легко, его чувство музыки, которое превосходит все остальные. Музыка распирает его изнутри. Он просто не может держать ее в себе. Он проводник чистого искусства между космосом и бумагой. И в этом трагедия. Он счастлив этой судьбой и даром творить, но это истощает его. Моцарт фактически сгорает в потоке музыки.

Ф. Мюррей Аббрахам, который был мне больше знаком как актер второстепенных ролей в триллерах и боевиках, талантливо сыграл в этом фильме Антонио Сальери. Известно, что Сальери был очень хорошим музыкантом и композитором. Он упорным трудом заслужил свое место придворного капельмейстера и признание в музыкальном сообществе. И вот представьте, что вы тяжелым трудом создаете каждое музыкальное произведение – сонату, симфонию, фугу, оперу. Как ювелир, который годами гранит один и тот же кусок камня, чтобы получить идеальное украшение. А тут врывается какой-то откровенный чудак без манер, без роду и племени, который делает с музыкой всё что ему заблагорассудится. И злая шутка жизни в том, что делает он это гениально. То, на что у вас уходили месяцы и годы, этот щенок левой ногой делает за пару минут.

Фильм накрыл меня с головой – игра актеров, музыка, костюмы и декорации старой Вены. Полтора часа пролетели как одна секунда. После кино я еще минут десять сидел в ярко освещенном зале. В голове гудела Лакримоза. Смерть Моцарта потрясла меня. Я и до этого знал, что он умер молодым, как и Пушкин, но я не осознавал всей трагедии этой смерти такой несправедливой, несвоевременной, ненужной.

Придя домой, я понял, что забыл в кинотеатре шапку. В любой другой день я бы побежал за ней обратно, потому что в нашей семье терять вещи считалось проступком. Но тогда эта потеря меня совершенно не тронула. Я все еще жил в фильме, я рыдал над телом Моцарта, сброшенного в грязном мешке в безымянную могилу для бедных. Что такое шапка по сравнению со смертью гениального творца.

Однако шапку мне вернули. На следующем сеансе.

- Этот Пушкин шапку на Моцарте забыл! - услышал я за спиной женский голос, когда в следующее воскресенье пришел смотреть второй фильм из абонемента. Я обернулся. Старая вахтерша смотрела на меня поверх очков.

- Твоя шапка? – спросила гардеробщица, доставая откуда-то из под стойки мой спортивный «петушок».

- Моя, - ответил я, - спасибо.

- Забирай сейчас. Раздевать тебя не буду. Все равно никого нет. Много чести. Закроюсь и пойду вздремну, - сказала она нарочито строго, но с легкой улыбкой. Большинство взрослых женщин так общались со мной еще много лет после. Им плохо удавалось скрывать свою симпатию к моему образу идеального внука.

В этот раз «давали» «Князя Игоря». Оперу Бородина я прошел буквально пару недель назад и мог свободно напеть хор бояр или арию самого Князя ("О, дайте, дайте мне свободу. Я свой позор сумею искупить!").

В зале опять было пусто. Я скомкал билет и стал придирчиво выбирать место в самой середине.

После «Амадея» я был готов к легкому разочарованию. Я ждал театральной постановки, но по первым кадрам понял, что это снова художественное кино. Еще интереснее стало, когда оказалось, что Князя Игоря играет герой русских боевиков и приключенческих фильмов Борис Хмельницкий. Актер с, пожалуй, самой яркой и характерной внешностью. Капитан Грант, Робин Гуд – ему отлично давались роли матерых авантюристов – благородных и сильных. Князь Игорь из него получился отличный. Фильм был музыкальным, но с добротной приключенческой постановкой и боевыми сценами. Шапку я на этот раз не терял, но удовольствие от просмотра получил.

- Тамара Александровна, вот 10 рублей за абонемент. Я всё забывал вам отдать, - я положил свернутые купюры на стол. Урок по специальности должен был вот-вот начаться.

- Какой абонемент? - немного рассеянно сказала учительница. Она отстраненно посмотрела на меня, а потом ее взгляд вдруг сфокусировался, глаза широко открылись, и она сказала, - ты что, ходишь смотреть это кино?

- Ну да, - немного удивленно сказал я, - вы же сами сказали.

- Да, Стасик, сказала, но тут на последнем собрании директор школы сетовала на то, что зал пустой. Дети не хотят, а родители не настаивают. И преподавателям тоже не до того: воскресенье единственный выходной. Мы даже думали попросить кинотеатр отменить показ. Но администрация сказала, что техника работает, люди заняты. Показ идет в зачет плана.

Я стоял и слушал Тамару Александровну, которая как будто оправдывалась.

- А ты, значит, ходишь! – я встретился с ней глазами. - И что ты уже посмотрел?

Тамара Александровна села за стол

- Ну, - начал я немного неуверенно, - три недели назад был балет «Спартак».

Я решил начать с неинтересного. В моем хит-параде музыкальных жанров балет плелся где-то в конце ТОП-10. Но меня восхитил артист, игравший роль римского полководца Красса. Он был настолько хорош, что я никого больше и не запомнил.

- Ну еще бы, - хмыкнула Тамара Александровна, - это ты попал под магию Мариса Лиепы. Танцор был от бога. Недавно умер. Так жалко.

После балета два воскресенья подряд показывали фильмы по самым известным операм Верди «Риголетто» и «Травиату». Это полноценные художественные фильмы, с натурными съемками в живописных местах, красивыми декорациями и с потрясающими костюмами.

В «Риголетто» роль Герцога исполнял Паваротти. А в «Травиате» играл второй из трех великих теноров – Пласидо Доминго. А буквально за месяц до этого я нашел в школьной библиотеке книжку «Сто либретто», где были собраны самые известные оперы всех времен! Можно не любить оперу, но приключенческие рассказы или страшные сказки любят все. А опера – это всегда закрученный сюжет, интрига, и чаще всего с плохим финалом. И вот представьте себе книгу, в которой таких историй больше ста. И каждая изложена буквально в трех-четырех страницах. Это же клад для непоседы!

Поэтому Верди я посмотрел от начала и до конца. Чуда не ждал. Знал, что все умрут.

Тамара Александровна выслушала меня, покачала головой и негромко сказала что-то вроде «Ну и ученик у меня». По тону я не понял было это похвалой, удивлением или чем-то еще, но обдумать не успел. Начался урок, и я переключился на Кабалевского.

Я не стал рассказывать Тамаре Александровне, что за этот месяц стал практически своим в кинотеатре. Я продолжал ходить на фильмы один, не понимая, что теперь их действительно крутят только ради меня. Один раз я даже опоздал на 20 минут. Вспотевший и запыхавшийся я вбежал в фойе «Родины», сжимая в руках уже изрядно пожульканый с отпечатками компостера абонемент.

- А вот и он! – громко произнесла гардеробщица при моем появлении. – Я говорила, что придет.

Она так искренне улыбнулась, что я остановился в нерешительности.

- Ну, чего встал? Давай сюда куртку, мокрый весь. Зачем так несся, все штаны уделал, - она продолжала причитать, помогая мне снять верхнюю одежду. А потом сказала куда-то вбок, - Миша, заводи! Клиент пришел.

Я проследил за ее взглядом и увидел, как от стены отделилась фигура курящего мужчины в спецовке.

- Пить хочешь? – спросила меня гардеробщица.

Я еще не восстановил дыхание и только помотал головой.

- Ну иди тогда в зал. Смотри своих трубадуров.

Я сам не заметил, как кончилась осень, а вместе с ней и абонемент. В нем оставался один непогашенный фильм. Но в пятницу у меня поднялась температура. В субботу утром меня осмотрел врач и велел остаться на больничном.

- А как же кино? – спросил я маму, когда доктор ушла.

- Какое кино? – мама знала про абонемент, но не отслеживала количество посещенных мной сеансов.

- Завтра последний фильм абонемента! Я же не могу пропустить его.

- Никакого кино, Стас. Врач сказала, что у тебя грипп. Лежи в постели. Потом посмотришь.

- Да как я посмотрю? Его же больше не покажут!

Но мама уже вышла из комнаты. 

На следующий день, в 14.30 я нашел в городском справочнике телефон кинотеатра и позвонил на вахту.

- Алло, - женский голос на том конце показался мне знакомым.

- Здравствуйте, - сказал я. – я хожу к вам смотреть кино по абонементу от музыкальной школы. Вы меня помните?

- А, Пушкин, привет. Ждем тебя сегодня. – голос в телефоне потеплел.

- Видите ли, так получилось, что я заболел, - затараторил я, - и мне надо сидеть дома.

Больше я не знал, что сказать. Да и на что я рассчитывал? Сказать, чтобы сеанс перенесли? Что за бред. Попросить, чтобы они посмотрели кино вместо меня и потом пересказали? Тоже фантастика. Попросить вахтершу убедить маму отпустить меня завершить абонементный челлендж? Вряд ли на мою маму это подействует.

- Дак что ты хотел попросить, милок? – голос в трубке вернул меня в реальность.

- Я не знаю, - честно сказал я и вдруг заплакал.

- Ну-ну, не плачь, милый, - начала успокаивать меня вахтерша, - давай вот что сделаем. Ты поправляйся. А как выздоровеешь – приходи в кинотеатр. Мы тебе этот фильм отдельно покажем.

Идея была отличная, и я поверил в нее.

- Спасибо, - сказал я и повесил трубку, не попрощавшись.

Но в кино я так и не сходил. И фильм не посмотрел. Болезнь вырвала меня из магического круга абонемента, и волшебство исчезло. Уже в понедельник я оглядывался на прошедшие два месяца и не мог понять, что со мной происходило. Если бы кто-то задал мне вопрос зачем я ходил в кино на эти фильмы – я едва смог бы дать развернутый ответ. Сказка ушла, а вместе с ней ушло какое-то знание, оставив только чувство потери чего-то важного.

Еще через месяц я вспомнил про абонемент, но так и не смог его найти. Я решил позвонить в кинотеатр, чтобы попросить показать мне последний фильм из абонемента. Но вдруг с ужасом понял, что забыл его название. Я вспомнил и выписал в столбик все девять увиденных мной лент, но десятый фильм никак не хотел вспоминаться.

Я положил этот список под стекло письменного стола, чтобы держать его перед глазами на случай, если вдруг память выплеснет из своей глубины нужное название. Но этого так и не произошло.

С тех пор прошло 25 лет. Я посмотрел сотни, а может тысячи кинолент. Я стал настоящим киноманом: легко запоминаю актеров, сюжеты, крылатые фразы и второстепенных героев. Я очень люблю кинематограф, но иногда меня посещает мысль, что это не главное. Перебирая все эти бесчисленные фильмы, я втайне надеюсь наткнуться на тот самый, который так и не посмотрел. Я так и не вспомнил названия, но я обязательно узнаю его, когда увижу. Увижу, посмотрю и волшебство вернется.

Источник: Пикабу - лучшее | 17.04.2021 в 18:05

Эквивалент

Камин Работа Цены Эквивалент Бензин Текст

Начало 90-х. Рубль скачет как угорелый. Я работаю на коттедже, по отделке. Параллельно со мной, в одной из комнат работает мужчина, печник ( так он сам себя называл), кладёт камин. Познакомились, зовут Сергей, 50+ лет. Печник в третьем поколении. Работает аккуратно, не торопясь. Камин с изразцами. Мне интересно, на перекурах, в обед, подхожу, интересуюсь-что да как. Сергей не "жадничает", рассказывает, показывает, объясняет . Молодец! ( Я даже помню что то записывал, в основном пропорции камина.) Естественно разговор зашёл и о цене, в то беспокойное и тяжёлое время. Сергей и тут не стал "ломаться" и отнекиваться, а сказал прямо и просто:

- Не поверишь Obserwator, но цена у меня ещё советская- 2 ТОННЫ БЕНЗИНА... Бензин он хоть и жидкий, но в нашей стране это самая твёрдая валюта!

Источник: Пикабу - лучшее | 17.04.2021 в 12:10

Я устал платить из-за долб...ов, кретинов и быдло!

Негатив Культура Идиотизм Отношения Мы Люди Стыд Мат Текст

В очередной раз вворачивая лампочку из своих запасов в патрон на лестничной клетке я вдруг задумался: чёрт подери! Ведь я же оплачиваю долбоёбов!

Смотрите сами, начнём с лампочек.
Лампочки в подъезде обязана менять организация, строка которой в платёжке ежемесячной пропечатана как "содержание". И мне уже кажется что там нет особо воров то, на лампочках пилить. Там есть долбоёбы, которые вместо обхода проёбываются и бухают, а жалобы населения в отношении отсутствия света списывают на хулиганов. Ну и сами лампочки экономят, как принято, "на всякий случай, всё равно же спиздят". И, разумеется, есть быдло сраное, которое считает что им все должны (почему то...пережитки социализма?), которые тупо пиздят эти лампочки.


Пойдём дальше: прогресс выдал электронные сигареты (вейпы и прочее, называйте как хотите, принцип был один: нагрев жидкости). И мне, как курильщику было очень комфортно и удобно заменить вонючие (а они пипец как вонючие - три года не курил) на электронки. Но нет. Нашлись долбоёбы, которые стали парить по беспределу, в общественных местах, в лицо людям и вообще понтоваться "где хочу - не запрещено". Результат? Гос. регулирование, приравнивание к табачному дыму и общая социальная напряжённость (заметили, что на фоне ковида как то перестали изучать вред вейпов?)

Продолжаем: появился каршеринг. Шутка что ли? 6 рублей минута и у тебя машина под жопой! Новенькая, чистая, заправленная. Красота и комфорт. Но нет. Появляются кретины, которые дрифтуют на каршеринге, ссут в эти машины, бьются об столбы, ебутся в них и прочее. Результат? Повышение тарифа, жёсткий контроль, система баллов и прочее.

Дополняем: быдло загадило водоёмы и пляжи. Где то просто пиздец, а где то предприимчивые и активные вычистили всё и сделали въезд платным. Я и все кто вокруг меня НИКОГДА не гадили на природе. Но теперь мы оплачиваем свой комфорт, некогда бесплатный. Из-за кого? Ну вы поняли.

Сейчас бум самокатов. Он очевиден был еще лет пять назад. И уже сейчас, из-за кретинов, которые думают что ПДД это не про них, я больше чем уверен: и тарифы взлетят и страховки и гайцы тормозить начнут.

И так далее..."зайцы", "халявщики", "свиньи", "неплательщики"

И я понимаю что я всё это оплачиваю...

Что дальше? Я не знаю. Знаю одно: из-за конченных долбоёбов. Из-за мудаков и быдла мы, адекватные жители социума платим больше. И далеко не всегда повышению ценника способствует жадность поставщика услуг. Иногда это вынужденная мера, а иногда это действительно бизнес. Ибо кто-то же должен погашать убытки.

А у тех, кто ворует сам у себя и своих детей в голове даже не хлебушек или говно. Там просто пространство, нулями забитое. Как у животных. Ведь только хомо сапиенс выдумал социум. Животные дошли только до стаи.

P.S. вечер пятницы, не судите строго, но вспыхнуло вот.

Источник: Пикабу - лучшее | 17.04.2021 в 09:05

Славься, ИКЕА

ИКЕА Диван Текст Клиентоориентированность Позитив Сервис Хороший сервис

Спустя год диван начал скрипеть. Сложно сказать, подвергался ли он какой-то неподобающей его классу нагрузке, но спали мы на нем ежедневно. Когда нервная система семьи из двух человек начала давать сбой, было принято решение провести исследование по устранению проблемы. Исследование привело нас к заполнению формы на сайте. Настроившись на долгую борьбу, мы написали душераздирающее письмо, упомянув пагубное влияние скрипов на качество нашей жизни, нажали кнопку "Отправить" и забыли о нем. Ненадолго. 

Уже на следующий день последовал звонок от менеджера, которая со слезами на глазах просила прощения за то, что их товар портит нам жизнь. Чтобы искупить вину, нам предложили 3 варианта: 
1) вернуть деньги; 
2) обменять на новый;
3) обменять на любой другой товар аналогичный по цене.

И это спустя почти два года использования. Без пререканий, без истребования доказательств скрипа, без «мы рассмотрим ваше заявление в 30-дневный срок и примем решение» и т.д.
Просто извинились и предложили в ближайшее время решили проблему. Так бывает? 

Оправившись от шока, мы выбрали второй вариант. Несколько дней спустя мы уже наслаждались беззвучным новым другом.

В общем, Tack (или как там будет «спасибо» по-шведски»?)

Источник: Пикабу - лучшее | 17.04.2021 в 09:00

Замануха

Презентация Саша Грей Из сети Текст

Мой товарищ сваял презентацию для коллег и начальства – о том, что он делал последние полгода и какие результаты получил. Коротенько, слайдов на 25-30. Показал непосредственному руководителю, тот говорит:

– Всё отлично, только тебе же ее показывать завтра на совещании, а там других вопросов миллион. Тебе останется минут пять, ничего не успеешь. Сделай сокращенный вариант, два первых слайда и два последних, а целиком выложи в интранете. Кому будет интересно, посмотрят позже.

– Да знаю я наш народ, никто не полезет специально смотреть. А жалко, результаты интересные и важные.

– Ну придумай что-нибудь, если можешь.

Товарищ придумал. Отредактировал несколько кадров в середине, добавил к графикам и таблицам Сашу Грей и еще парочку звезд в купальниках. На совещании показал два первых слайда, потом пролистал к концу – не слишком быстро, но и не очень медленно, так, чтобы на экране мелькнуло что-то телесно-розовое, но подробно рассмотреть не удалось. Полную презентацию, сказал, смотрите в интранете.

Потом проверил по логам – полный успех. Все без исключения нашли время, внимательно пролистали его презентацию. Заодно и результаты работы изучили. Почему так внимательно смотрели? Потому что в интранет он выложил первоначальный вариант, без девушек.

Источник: Пикабу - лучшее | 16.04.2021 в 21:05

Когда экзаменатор не подвел

Экзамен Билеты Вуз Студенты Истории из жизни Везение Надежность Преподаватель Студенты и преподаватели Текст

В вузе у нас были самые разные преподы и лекторы. Просто наблюдая за человеком можно было облегчить себе жизнь на экзамене.

Одиним из лекторов был парень, лет 30, назовём его Петром Ивановичем (ПИ). Парень-не парень, а уже в этом возрасте защитил докторскую!

Так вот, в течение семестра я сделал для себя вывод, что этот человек любит порядок и пунктуальность, даже мелки раскладывает на столе в каком-то порядке 😂 Некоторые профессора вытирали доску рукавом или подолом пиджака и рисовали линии чем придётся. Нет линейки - возьмём стул и нарисуем прямую с помощью стула. Что за бред я пишу? Не проще нарисовать прямую от руки?! Может и проще, но почему один лектор при нас использовал стул в качестве линейки. Так что так. Контраст между людьми заметный.

И вот экзамен. ПИ идёт со стопкой билетов. Я оцениваю стопку на качество бумаги. Похоже билеты свежие, перед экзаменом напечатал и нарезал. А может показалось. Да и неважно. Далее я ставлю все на то, что билеты в стопке упорядочены: сверху последний, снизу первый. Если это не так, ну что же, придётся взять случайный билет

Вся аудитория сидит, лектор раскладывает билеты, а я смотрю и пытаюсь высмотреть куда он положит 4-й билет (который я хорошо знал). Потом подхожу, беру билет, да...

Надо же, четвертый билет, поехали сдавать : D

Источник: Пикабу - лучшее | 16.04.2021 в 15:00

Не банька

Такси Конфуз Текст Баня Запах Пожар

Ехала с таксистом сегодня утром, настроение отличное, а у него в салоне так классно пахнет баней, вот будто сосновые полешки, смола, вах!

Говорю ему: «У вас так баней вкусно пахнет»

Он помолчал и отвечает: «Это у меня гараж сгорел»

Едем дальше молча

Источник: Пикабу - лучшее | 15.04.2021 в 18:05

Родители и технологии

Родители Родители и дети Отец Технологии Компьютер Текст

Отец в 1993: хватит кинескоп садить, и Марио твой кирпичи башкой ломает, что за чушь

Отец в 2005: да зачем эти ваши компуктеры, у меня печатная машинка есть, да и от руки написать быстрее

Отец в 2021: я в облако фотографии сканированные закинул, посмотри, что там из них вытянуть можно. Мне вечером надо статью на сайт поставить. И я текст книги закончил, фотографии подписал, теги в тексте расставил, можно на верстку отдавать. И это, опять обновление на Виндовс вышло, у меня камера и фотоаппарат не определяются через USB теперь, есть новости, когда починят? А давай вечером через ТимВьювер тебя подключу, помоги мне пару файлов найти. И может квадрокоптер уже купим, мне надо с воздуха объекты осматривать.

72 года, золотое время. Торчит вторую неделю в больнице на плановом осмотре с ноутом, срач в комментах в политических постах разводит :/

Источник: Пикабу - лучшее | 15.04.2021 в 09:05

История одной болезни

Жизнь Шизофрения Текст Истории из жизни Родственники Негатив Психиатрия

Короткий текст о моем детстве, юности и к чему привели описанные ниже события. Беременным, кормящим, лицам до 18 лет, просьба, перейти на более позитивный контект:)

1. Мне 8 лет. Я не вижу своего брата, ему 16 и он не выходит из комнаты сутками. Слышен только работающий телевизор. Отец перерезает антенну, разбивает видик. Брат выбивает ему зуб.

2. Мне 10. На столе россыпь флаеров. Входных билетов. Ночью мы нарезаем с сестрой это поштучно. Брату 18, он открыл маленький бизнес, в очень криминальном районе города. Мы режем его билеты, мы чему-то очень рады.

3. Мне 12. Мне очень страшно. Так страшно, что кажется, что я умерла. Мы едем со свадьбы в маршрутке. Брат пьян, безумен и агрессивен. Взрослые слепы и почему-то веселы. Я боюсь. Иду домой. Он идет по встречке проезжей части. Я мечтаю, чтоб он сдох. Но он приходит домой. Кидается на отца, у него мутный взгляд и пена изо рта, его крики и угрозы страшнее всего, что я слышала. Мы связали его, я сижу на нем сверху и держу руку, он тянет меня за волосы. Я звоню в полицию, но не могу ничего сказать. Я надеюсь, что они перезвонят и приедут. Но этого не происходит.

4. Мне 14. Я не могу позвать домой друзей, там нет ни одной целой вещи. Выбиты стекла гарнитуров, зеркала, сломан кухонный стол, раздолбан холодильник, диваны, двери-все в хлам. Когда он дома мы прячем вилки и ножи. Я молчу, о моем домашнем аду не знает никто. Мать по-прежнему верит, что это не болезнь, что он здоров. Его прокляли, сглазили, подменили его судьбу. Она ходит по экстрассенсам, что льют ей в уши елей. Она свято верит, что лекарства убивают интеллект. Каждое его обострение она терпит. Терпит его побои, вымогательства, слушает его бред. Она отказывается вызывать скорую. Она чего-то ждет. Его увозит псих бригада, когда он становится опасен для отца. Отец единственный, кем дорожит мать. В больнице брат пускает слюни и еле держит ложку. Ей жалко  его. В моменты долгожданной тишины дома мать впадает в неуемное горе. От бессилия я не чувствую себя живой. Мне не жаль его, я рада тишине.

5. Мне 16. Моя сестра улетает навсегда из страны. Я остаюсь одна. Я не понимаю, почему меня бросили, за что и как мне жить дальше. Мое временное пристанище в виде квартиры, где мы скрывались с ней в самые опасные моменты  теперь мне недоступно. Я понимаю, что мне некуда бежать, мне никто не поможет, я в ловушке и выхода нет. Болезнь брата все также набирает обороты, он все также не пьёт лекарства и раз в пол года уезжает в психушку. Родители также свято верят, что он здоров, просто таблетки и дурдом сделали своё злое дело. Я не боюсь его. Я его ненавижу. Ненавижу всех. Родителей, что рискуют моей жизнью, сестру, что улетела, школу, которая ничего не видит, себя  что мне некуда бежать. Я учусь молчать, смотреть в пол, слушать часами бред, сливаясь с мебелью. Я учусь всему, чтобы выжить. По каждому его слову, я понимаю, когда рванёт  и сколько есть примерно времени.

6. Мне 18. Я не хочу жить. Не хочу вставать с постели по утрам. Боюсь сойти с ума. Я на 2м курсе универа. Курю план и пропадают на дискотеках. Облегчения нет. Выхода нет. Но мне надо как-то выжить. Открываю газету и нахожу психотерапевта. Десять приёмов и мне намного лучше. Я чувствую жизнь, себя и знаю, что делать. Я ухожу из дома навсегда.

7. Мне 28. Я врач. Я умею слушать бред часами и когда надо сливаться с мебелью. Я знаю, когда рванёт. Я умнее своих старших коллег, моей интуиции нет границ. Я умею собирать мышление, купировать галлюциноз. Я обрела порядок в том, что казалось смертельным хаосом .

Всем, кто дочитал огромный респект!

Источник: Пикабу - лучшее | 13.04.2021 в 21:15

Будни врача

Медицина Реанимация Дети Текст

Ночное дежурство, время ближе к 22:00, дети осмотрены, дневники написаны, как говорится ничего не предвещало.. Тут слышно как каталка закатывается в отделение, еще до того как я услышал "ВРАЧА!!" я уже бежал на встречу с фонендоскопом. Залетаю в палату, ребенка уже перекладывают на кровать, медсестры подключают кислород, цепляют датчики.

-Что с ребенком?

- Мы с гематологии, ухудшился по дыханию, начал синеть, нас мама сразу позвала, мы как увидели, на каталку и к вам!

Дело ясно что дело плохо.. Сатурация 84%, ребенок синий, задыхается, по неврологии уже в сопоре.. Времени нет выяснять от чего случилось, нужно сейчас стабилизировать. "Переводим на ИВЛ, Оля готовь на интубацию" В этот момент начинаю дышать мешком АМБУ, попутно медбрат одевает на меня перчатки. Вводим препараты для релаксации, интубационная трубка в руке от медсестры, ларингоскоп, все готово. "Поехали", начинаю интубировать, у детей с гемотологией как правило низкие тромбоциты поэтому даже при малейшей травме начинает все кровить.. Открываю рот, там уже кровь, ищу голосовые связки, вот они, засунул трубку: "Дышим! Мы в легких". Слушаю фонендоскопом легкие, справа звук хуже проводится, но трубка там, скорее жидкость в плевральной полости, которая и послужила причиной ухудшения. Переводим ребенка на аппарат ИВЛ, попутно другой доктор уже вызывает рентген. Ставим жесткие параметры, сатурация повышается до 93%, уже можно жить. Рентгенологи прибегают в считанные минуты, делаем снимок, так оно и есть, жидкость. Она сдавила легкое и сердце. Хирурги уже в отделении и начинают готовится к пункции в плевральной полости. Быстрым движением прокол, шприц начинаем откачивать.. Быстро сливать нельзя, поэтому делаем все медленно, 100мл.. 200мл.. По итогу в плевральной полости скопилось 500мл.. Легкое расправилось, состояние улучшается, начинаем снижать кислород и выводим на физиологичную вентиляцию. Мы справились! Благодарю коллег и медсестер за помощь, смотрю на время, уже 03:00 ночи, теперь предстоит бумажная работа, описание результатов. Утром сдаю смену смену, и домой, уставший, но довольный иду спать.. Через день ребенка вывели на самостоятельное дыхание, после стабилизации отдали маме. Видел не так давно этого малыша, уже носится по отделению, лечение по основному заболеванию помогло)

www.instagram.com/doctorzakharov

Источник: Пикабу - лучшее | 13.04.2021 в 18:00

Мамаша не пугайтесь

Дети Семья Роды Болезнь Врачи Чудо Выздоровление Мама Родители Спина Здоровье Текст

До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет. Это сейчас в свои 26 я не уверен что мне пора заводить детей, а тогда это было в порядке вещей. Ведь у отца была квартира и уже стабильная работа. И преградой не было что матери предстояло получить ещё 2 высших образования. Но речь не об этом.
Родившись я с ходу перенес операцию на глаза, но это было не самое страшное. При рождении мне защимили спину, или иным образом как-то повредили, тут уж я точно не знаю. Самое страшное для любой матери услышать что ее ребенок инвалид на всю жизнь и будет прикован к инвалидному креслу.
Очень тяжело мамашкам чьи дети мало спят, или хотя бы меньше чем их родители. В моем же случае я не спал совсем. Не знаю насколько сильны были мои страдания, но у ребенка есть только два состояния это: комфортно и некомфортно. Что собственно и проявляется отсутствием или наличием плача. Так что, как и я, мои родичи не знали покоя и сна.
В итоге, когда шансов на выздоровление уже никто не давал, за мое лечение взялся один врач. В течении нескольких месяцев он старательно выглаживал мне все косточки, на моём ещё не до конца сформировавшемся позвоночнике. В один из дней он посадил меня к матери на коленки и сказал ей: -мамаша не пугайтесь. А затем резко и с хрустом провернул мою голову вправо и влево.
После этого сеанса я спал больше суток. А все это время мать каждые 10 минут подносила зеркальце к моему носу, запотеванием проверяла есть ли дыхание. Настолько она не могла поверить что я сплю.
Рос я здоровее многих, даже в армию уходил с категорией А. А эту историю узнал только лет в 16.
Спасибо тебе что подарил мне полноценную жизнь.

Источник: Пикабу - лучшее | 13.04.2021 в 12:20

Луковая история

Лук Родственники Еда Психологическая травма Мат Текст Истории из жизни

Я не ем лук. Вообще. Никак. Никакой.
Все дело в том, что в детстве моя мать предпочитала покупать водку вместо нормальных продуктов и поэтому из еды дома в основном был только лук, ну может иногда морковь/капуста и редко редко картошка. Не сдохнуть с голода помогал детский сад, там кормили))


Ну и кормила меня мать своими топовым блюдом - жареный лук. Просто жареный лук без ничего и стакан воды. Если я отказывалась это есть, то доставался ремень и жопа моя горела адским пламенем, а лук все равно съедался. После 7 лет меня от матери забрали, а вот психологическая травма (на самом деле целая куча психологических травм, но говорим сейчас конкретно про лук) осталась. Я просто ненавижу все, что связано с луком, я даже слово это ненавижу. И если я ем что-то, где есть хотя бы 1мм этого адского создания, то я просто в эту же секунду начинаю блевать.


К чему я все это рассказываю, спросите вы меня?


Так вот. У меня есть родственники, которые считают, что я просто избалованная (с чего бы?) привереда, которая не хочет есть лук. Хотя все прекрасно знали, как я жила и чем питалась и что для меня эта тема больная. Но ведь надо навязывать свое мнение и доказывать, что я не права.
Неделю назад был очередной сбор родственничков, у жены дяди было др. Я уже давно не задерживаюсь на таких мероприятиях, потому что это всегда выслушивание говна в свой адрес. Мы с мужем заезжаем, поздравляем, сидим пол часа и уезжаем под предлогом каких-то дел. В этот раз тоже так решили сделать. Жена моего дяди пригласила за стол перекусить. Принесла тарелку с драниками, попутно опережая мой вопрос и крича о том, никакого лука там нет и я не отравлюсь. Я откусываю драник и в ту же секунду начинаю люто блевать. ПОТОМУ ЧТО ТАМ БЫЛ ЛУК!!! Зрелище было просто охренительное, гости, только что накрытый стол, который я украсила еще и содержимым моего желудка. Красивое получилось поздравление, так сказать, необычное.


Знаете какой был итог? Нас с мужем выпроводили - я испортила праздник. На вопрос, какого хера она соврала про лук, она сказала, что я бы даже не почувствовала его. А ВОТ ПОЧУВСТВОВАЛА! ПОЧУВСТВОВАЛА БЛЯТЬ!


Ну теперь, наверное, меня уж точно не будут пытаться кормить луком, да и на праздники семейные звать. Жалею лишь об одном, что это не случилось намного раньше.

Всем адекватных родственников и поменьше психологических травм)

Источник: Пикабу - лучшее | 12.04.2021 в 18:15

Привет пока и так бывает

Благодарность Текст Прощание Болезнь Онкология Негатив Без рейтинга

Я давно читаю Пикабушку,  переживал, радовался.. Вы все классные

Сегодня я собираюсь в больницу, и скорей всего не вернусь. Саше привет.

Источник: Пикабу - лучшее | 12.04.2021 в 15:20

Это гениально!

Быль Истории из жизни Маршрутка Алкоголики Правда Герои Находчивость Смекалка Текст

На конечной остановке маршрутка набирает народ. Маршрут у нее длинный, минут 40-50.

Заходит в маршрутку ОНО - пьяное, громко орущее тело. Воняет от него знатно на всю маршрутку не только алкоголем и перегаром, а ещё и хрен пойми чем. Мужик громко разговаривает сам с собой и с окружающими.

Когда маршрутка набралась, водитель начал движение. На следующей остановке водитель останавливается и громко говорит: "Конечная!".

Пьяница выходит из маршрутки. Маршрутка продолжает движение. Пассажиры улыбаются. Они спасены)

Источник: Пикабу - лучшее | 12.04.2021 в 12:05

Когда дети умнее родителей

Истории из жизни Чистота Дети Текст

Сегодня наблюдал, как соседка выносила мусор с сыном. Сыну лет 9-11. Посреди двора рвётся пакет и мусор рассыпается. Пацан начинает всё собирать, но мама попыталась отговорить его, мотивируя это тем, что есть дворники и вообще это фу. Но малец не сдался и под недовольное бурчание мамы всё собрал и донёс до баков. На возгласы мамы ответил, что гадить нехорошо и пока дворник придёт, весь мусор ветром разнесёт по двору. Респект тебе, парень из первого подъезда!))

P. S. Замечал много раз, как вполне взрослые люди, не добрасывая пакет с мусором до бака, так и оставляли его валяться. Даже не подумав всё же забросить его. А на собрании возмущаются потом, что мусор по всему двору валяется.