1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Источник: Пикабу - лучшее | 12.12.2022 в 09:00

СССР - единственная страна в мире, производившая все типы самолетов полностью из собственных комплектующий

СССР Авиация Факты Фотография
Источник: Пикабу - лучшее | 25.10.2022 в 18:10

Как СССР «колонизировал» среднеазиатские страны и почему его там ненавидят

Политика Россия СССР История России История СССР История Прошлое Ленин Длиннопост


После моей прошлой заметки с рассказом об истории Таджикистана, его отношений с СССР и Россией и наглом заявлении президента Таджикистана о том, что их не уважали в СССР, как всегда, получил кучу комментариев от граждан с альтернативной мозговой ориентацией. Они заявили, что СССР был жестокой империей, которая захватывала (!!!) несчастные страны Средней Азии и жестоко их эксплуатировала. Русские давали какие-то крохи, а взамен выкачивали кубометры полезных ископаемых и всеми способами угнетали и притесняли местное население.

Стало быть, придется пояснять, что такое империя, как выглядит нормальная европейская колонизация и что делал СССР. Сразу оговорюсь, что рассказывать буду максимально упрощенно, иначе статья растянется до книги.

Как известно, 29 декабря 1922 года был подписан договор об образовании СССР. Туда вошло всего лишь 4 республики: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. То есть, Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье. Тем временем, в Средней Азии тоже шли разные процессы. Там, при помощи толковых товарищей из России, формировались свои коммунистические партии, которые устраивали революции и образовывали национальные республики. Например, в 1920 году, задолго до СССР, были основаны Бухарская и Хорезмская народные советские республики. Жители этих республик активно боролись с разными угнетателями и кровопийцами, от баев и эмиров до басмачей, а товарищи из России, естественно, всячески помогали своим азиатским друзьям. Потому что были интернационалистами и искренне боролись за счастье всех трудящихся. Начало известного советского фильма Офицеры - оно как раз про это.

Но среднеазиатские республики в СССР не входили по причине отсутствия этого самого СССР на момент их создания. Они были суверенными и автономными государствами. С РСФСР, а потом и СССР у них были просто дружеские отношения. Поэтому мы им помогали, чем могли, но к себе не присоединяли. И вот, спустя время, эти национальные республики начали сами (!!!) проситься к нам. А СССР, о ужас, еще и не всех принимал. В 24 году определился список новых участников и СССР уже официально взял их в союзное государство. Это была не империя, где есть метрополия и ограбляемые колонии, а союз равных. Где государства на добровольной основе решили объединиться, где в любой момент любая республика могла спокойно выйти из федерации и жить отдельно, как жила до 24 года!

В день приема новых республик кровавые коммуняки радостно потерли руки: как долго они этого ждали! Раньше-то они были разными странами и приходилось соблюдать приличия, а теперь маски окончательно сброшены! И с Маузерами наперевес большевистские орды начали врываться в беззащитные села и строить там больницы, школы, заводы, дороги, каналы.

Кроме этого, они стали массово отправлять туда самый ценный ресурс - специалистов. Чтобы те поднимали промышленность, сельское хозяйство и обучали местное население. В отличие от демократичного ЕС, где у принимаемой страны уничтожают всю промышленность, кроме одной, нужной ЕС области, и делая страну инвалидом, не способным жить без ЕС, кровавые большевики строили все, что могли, во всех сферах. Чтобы в республике было максимум рабочих мест, а ее жители не в Москву ехали улицы мести, а за хорошие деньги работали у себя дома на заводе. Не сложно догадаться, что средства в это вваливались просто колоссальные. Но была высшая цель: сделать так, чтобы все трудящиеся жили хорошо. Поэтому, ни сил, ни денег на эту помощь не жалели. И молодые специалисты с горящими глазами массово ехали помогать братьям строить новую жизнь и вместе идти в светлое будущее.

Как выглядит кровавое совковое порабощение мы разобрались. А теперь посмотрим, как выглядит нормальное порабощение на нашем любимом примере - Бельгийском Конго. Ибо происходило там все плюс-минус в то же самое время. Итак, в 1882 году король Бельгии Леопольд II купил территорию современного Конго. Там имелся стратегически важный ресурс - каучук. Поэтому новое правительство мобилизовало все население на его сбор. В отличие от кровавых большевиков, бельгийцы были людьми культурными и сразу сообщили аборигенам, что за невыполнение нормы им отрубят руки, за малейший косяк расстреляют, а за отказ от работ сожгут всю деревню к xеpам. А чтобы дополнительно повысить мотивацию работников, их жен на весь сезон сажали в концлагеря в качестве заложников. В интернете много фотографий Конго тех времен. И найти на них местного жителя с обеими руками - огромная удача. У подавляющего большинства рука одна. А у многих - ноль. И такая гуманная политика дала плоды: за 30 лет население Конго сократилось с 30 до 15 миллионов человек, а добыча каучука увеличилась почти в 2000 раз.

И если кто-то думает, что Конго - уникальный случай, то я его расстрою. Можно посмотреть, например, сколько десятков миллионов умерло в Индии во время ее колонизации Англией, как Китай посадили на опиумную иглу или как в Америке разобрались с индейцами. Примеры можно приводить бесконечно. И все они, о ужас, разительно отличаются от того, что делал СССР. Он был полным антиподом. Если из классических колоний тянут все, чтобы лучше жил центр, то в СССР центр вбухивал миллионы, чтобы лучше жили окраины. Эксплуатация 80 уровня!

Наши предки совершили настоящий подвиг. Они жертвовали очень многим, чтобы помочь новым республикам. В пустынях они возвели города-сады, стоящие до сих пор. И ладно, что нынешние граждане этих, уже отдельных, стран не ценят сделанного. Не надо благодарить, те люди уже давно мертвы. Причем, многих из них убили вы, в 90-х. Но хотя бы не врите и не поливайте их грязью. Не порочьте их память. Все, что у вас сейчас есть - это только благодаря их подвигу. Даже ваши предки, которые плечом к плечу с ними строили новый мир и шли в будущее, плюнули бы вам в рожу за ваше вранье. Вы предали всех, уничтожили все и приехали побираться к тем, кого ненавидите.

Только вот мы помним и знаем, как оно было на самом деле. И молчать не будем.


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Источник: Пикабу - лучшее | 21.10.2022 в 09:05

Лампово

Семья СССР Записки Родители и дети Самостоятельность Повтор
Источник: Пикабу - лучшее | 20.10.2022 в 21:00

Как Таджикистан возмутился поведением СССР и призвал себя уважать

Политика Таджикистан Россия СССР Длиннопост История России История СССР История 1992 Прошлое Негатив

На днях президент сверхдержавы под названием Таджикистан сообщил президенту России: «Мы хотим, чтобы нас уважали. Просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу». Потому что там «не было внимания малым республикам, малым народам», «не учитывались традиции и обычаи». Оказывается, в Советском Союзе Таджикистан не уважали. И в России его не уважают. И ладно еще раньше. Но теперь-то президент Таджикистана присвоил себе пожизненный титул «Основатель мира», а, значит, старое отношение уже не прокатит. Нужно уважать. А то у него от неуважения баран не пасется.

Но мы основателю мира не поверим и кратенько пройдемся по истории отношений СССР и России с Таджикистаном. Многие не в курсе, но никакой государственности у таджиков до советского периода не было в принципе. Это была просто территория, которая входила то в ханство, то в эмират, то в империю. А население жило в дремучем средневековье. Они не были субъектом каких-то отношений. Они были бесправным объектом. Но пришли кровавые большевики и без малейшего уважения в 24 году создали Таджикскую АССР в составе Узбекской ССР. Потом они неуважительно подождали 5 лет и преобразовали АССР в Таджикскую ССР. То есть, превратив бесправную территорию в полноценного члена СССР, стоящего на одном уровне с Россией, Белоруссией, Украиной, Арменией и т.д.

Но, как известно, неуважительные коммунисты никогда не приходят с пустыми руками. Поэтому туда массово поехали учителя, инженеры, врачи, и специалисты самых разнообразных профессий. Они построили каналы для орошения земель, наладили сельское хозяйство, возвели школы, библиотеки, институты, больницы, заводы, фабрики, дороги. Внезапно выяснилось, что при неуважительных большевиках можно больше не умирать с голоду. А если заболел, то не обязательно сразу идти на кладбище. Можно пойти в больницу и кровавый коммунистический врач тебя вылечит. А неуважительный коммунистический учитель обучит тебя и твоих детей всему на свете. А потом твои дети смогут поступить в институт и стать врачами, учеными, инженерами и вообще кем угодно.

Многие не понимают, но для людей того времени это натурально было чудом и наступлением царства Божия на земле. Еще 10 лет назад ты был полуголодным забитым средневековым существом, которого за человека не считали. Бай тебя мог убить по своей прихоти. Ты не то, что в школе не учился, ты читать и считать не мог. А теперь ты полноценный гражданин, у тебя есть права. Никто тебя пальцем тронуть не может. Твой ребенок учится в школе. А через 5 лет он поступит в институт. А еще через 5 лет станет врачом. То есть, натурально небожителем. Для нас сегодня это кажется обычным, но тогда это был полный разрыв шаблона.

Шли годы, а СССР неуважительно вливал миллионы в экономику Таджикистана. Чтобы у людей там была работа, чтобы они были здоровы, обучены и счастливы. Туда ехали тысячи молодых русских, украинских, белорусских специалистов, чтобы помогать таджикам строить хозяйство, учить их.

Наступил 92 год и Таджикистан осознал, что все вот это сделал он сам, а русские ему только мешали и сосали из него все соки. И начался классический геноцид и резня, грабежи и изнасилования. Под рассказы о том, что «час расплаты наступил, пусть кровь смоет русскую грязь» (с). Люди бежали в Россию, побросав все. И тем, кто успел убежать, еще крупно повезло. Я рекомендую поискать в интернетах рассказы беженцев. Там зверства нацистов просто отдыхают.

Прошло несколько лет и, внезапно, выяснилось, что на «русской грязи», которую смыли русской кровью, все и держалось, а без них страна вновь скатилась в дремучее коррупционное средневековье: производства уничтожены, работать негде, работать некому. И граждане Таджикистана сперва ручейками, а теперь и полной рекой ломанулись в Россию, к этой самой «русской грязи». А Россия их радостно принимает, дает работу, не депортирует за преступления, постоянно вводит новые амнистии, строит им мечети и осыпает с ног до головы разнообразными благами. Я уже выкладывал на личной страничке фотографии рекламных баннеров с оказанием услуг для граждан Таджикистана, которыми уставлена вся Москва. Им в метро вешают таблички на их языке, чтобы им комфортно у нас было. А еще Россия выделяет Таджикистану кредиты под мизерные проценты и постоянно рассказывает, что мы вместе, мы едины, мы партнеры. А чем же отвечает Таджикистан? Так проведением учений с НАТО.

И после этого президент Таджикистана что-то говорит про неуважение? Да они всей страной должны на коленях до России ползти и умолять простить их за то, что устроили в девяностых. Они должны половину с каждой зарплаты платить беженцам, которых выгоняли десятками тысяч. Они должны всей страной каяться за тот жесточайший геноцид. А вместо этого они требуют еще больше уважения и возмущаются, что в СССР их не уважали. Вам дали государственность, вам создали экономику, вас обучили, в вас вваливали миллионы, чтобы вам жилось хорошо. А вы убили тех, кто это делал. И заявили, что они делали это без уважения.

P.S. Все совпадения, как всегда, случайны, текст про вымышленные события, людей и страны, никого не дискредитирует и ненависть не возбуждает.


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Источник: Пикабу - лучшее | 10.09.2022 в 06:05

На Олимпиаде 1964...

Кросспостинг Pikabu Publish Bot Повтор Черно-белое фото Тяжелая атлетика Штанга Олимпийские игры СССР Венгрия Алексей Вахонин

На Олимпиаде 1964 года в Токио Алексей Вахонин, во время своего выхода, бросил фразу в адрес уже праздновавших победу венгров: "Хрен вы шахтеров знаете" и поднял штангу.

А когда судьи зафиксировали вес, он крикнул " Хопа", и поднял левую ногу. Фото с трюком облетело весь мир.

ИСТОРИКА

Источник: Пикабу - лучшее | 08.09.2022 в 15:05

В дурке твиттере без изменений

Twitter Россия и Украина СССР Мультфильмы Обиженные Длиннопост Политика Скриншот Негатив Русофобия Пропаганда

Смотрю на это и у меня какая-то агрессия и зубы скрипят

Причём Остров сокровищ, созданный по заказу Гостелерадио СССР на студии «Киевнаучфильм» в 88 году режиссёром Давидом Черкасским, по сути, Украинский мультик, но виновата всё равно Россия

Источник: Пикабу - лучшее | 01.09.2022 в 00:00

Совпадение? Не думаю

Политика История Совпадение 100 лет СССР Развал СССР Михаил Горбачев Текст Повтор

Все, кого обвиняли в распаде СССР, умерли в один год.

Кравчук,

Шушкевич,

Бурбулис,

и вот сегодня Горбачев.

Все ушли в год 100-летия образования СССР.

Вот и не верь после этого в совпадения...

Источник: Пикабу - лучшее | 26.08.2022 в 18:10

Феминизм по настоящему

Прошлое СССР Женщины Бабушка Феминизм Текст

Когда речь заходит о феминизме и равноправии, я вспоминаю не современных блоггеров и "протестунш" а свою бабулю. Она родилась в начале войны, отец без вести пропал а мать забрал тиф. Её воспитывала старшая сестра, которая сама была на 7 лет её старше. Бабушка с 10 лет была на полном самообеспечении,  работала до 14 лет сиделкой,  до 17 лет разносила почту. Отучилась в ПТУ на комбайнера, после в колхоз. Могла в вождении и ремонте любому мужику фору дать, все её уважали. Особенно забавно было когда за пьяным мужем (моим дедушкой) приезжала на газ 51, одна закидывала его в кузов и увозила. Позже стала начальником АТП. В хозяйстве и дрова наколоть и крышу починить, коров подоить, еды сготовить и двух маленьких балбесов воспитывать, все успевала. Да и сейчас ей 9й десяток, при ногах, при голове, хозяйство ведет, правнуки у нее в гостях через день. От такой раньше феминизьм был  ребята

Источник: Пикабу - лучшее | 23.08.2022 в 21:10

Олень

Девочка СССР

Пришли с дочкой в детский сад оформляется но она вдруг зависла над этим произведением Советского наследия))))

Источник: Пикабу - лучшее | 10.08.2022 в 21:05

Тройник

Раритет СССР Тройник Картинка с текстом Зашакалено
Источник: Пикабу - лучшее | 08.08.2022 в 18:00

А кого выберешь ты?

Картинка с текстом Юмор Каа Маугли Книга джунглей Змея Удав Литература Мультфильмы Walt Disney Company СССР Virgin and Chad
Источник: Пикабу - лучшее | 03.08.2022 в 09:10

В СССР могли и такое

Статья Опечатка СССР Картинка с текстом Вырезки из газет и журналов
Источник: Пикабу - лучшее | 01.08.2022 в 09:10

Глубокий смысл советских плакатов )

Жизнь Целеполагание Мысли Плакат СССР Стрельба
Источник: Пикабу - лучшее | 28.07.2022 в 09:15

Советские инструкции

СССР Инструкция Схема Картинка с текстом Из сети Электроника
Источник: Пикабу - лучшее | 23.07.2022 в 21:15

Фоторукожоп

Photoshop Фильмы СССР Юмор Картинки Длиннопост Klod Mande Актеры и актрисы

Картинки из интернету

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10