Семь, так называемых, сталинских высоток. Их ещё иногда называли - "Семь сестёр Сталина".
Славное было время и стройки славные!
Однажды недавний выпускник Бауманки Юрий Луньков решил поснимать рельсы и железную дорогу. Слышит - идет кто-то сзади. Обернулся - девушка. Щелкнул пару раз.
С тех пор никто фото железной дороги Юрия не видел, а вот это фото было опубликовано в журнале "Советский Союз", признано лучшим фото года, выставлялось на многих зарубежных выставках и стало одним из символов СССР 60-х в мире.
А сам Юрий стал известнейшим советским фотожурналистом.

Антисоветчики уже и до оливье добрались. Даже безобидный салат у них «символ угнетения и подавления».🤡

ИСТОЧНИК - НОСТАЛЬГИЯ ВСЕМ

Как-то к немолодому советскому колхознику в Бурятии пришло письмо. Непростое - из Гамбурга. Автор письма, немецкая женщина, потерявшая сына где-то на подступах к Ленинграду во время Великой Отечественной, спрашивала, молится ли он о тех людях, которых лично застрелил во время войны, выставляя при этом отметки на своей трубке о каждом убитом враге.
Советский колхозник, фронтовик, старшина запаса, снайпер Семен Номоконов продиктовал сыну ответ, который тот отправил в Гамбург. Вот он:
Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне - не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их.
Ровесник века, на фронт Семен Номоконов попал уже в возрасте - в 41 год. Призывался из Забайкальского края. Происходил он из эвенков-хаминган, их еще называли конными тунгусами - кочевые скотоводы, занимавшиеся коневодством и охотой, которые, в свою очередь, произошли от бурятов и тунгусов. Такая вот затейливая охотничья кровь. Семеном его назвали в 15 лет, при крещении, а до этого носил имя «Глаз коршуна» - охотиться, и неплохо, начал в раннем детстве.
В общем, немолодой, небольшого росточка таежный мужичок у первых его командиров радости не вызвал - не зная, куда его пристроить на фронте, оправили на полевую кухню, в помощь повару, мол, не воин это. Но даже и на кухне не пригодился - не понравилось повару, что тот не умеет даже хлеб резать. Да и по-русски почти не говорит.
Определили в санитарную команду в августе 41-го - костыли делать. Ну, костыли, так костыли - служил, где определили, мечтал о возвращении домой, как все. Но вмешался случай - госпиталь попал в окружение, многие медики погибли, а Номоконов вышел из окружения к своим.
Здесь уже выдали трехлинейку - трехлинейную винтовку Мосина, отправили на передовую. И вновь случай: как-то ненароком на Валдайских высотах выкосил восьмерых немецких разведчиков, спас жизнь командиру - не так прост маленький таежный мужичок, оказывается. Определили в снайперский взвод.
А уже через пару месяцев во фронтовой газете Северо-Западного фронта «За Родину» говорилось, что снайпер Семен Номоконов к этому времени застрелил 76 солдат и офицеров противника.
Что интересно. Все это время он воевал с обычной винтовкой - оптический прицел ему выдали только в 1942-м. Охотник! Что там фриц - это ж не белка, далеко видно!
И уже тогда он начал отмечать на своей курительной трубке убитых врагов: точка - солдат или унтер, крестик - офицер. Говорил, ну не будешь же на казенном оружии отметки ставить, вещь портить. Как он отметил генерала - не знаю.

Немцы устраивали за Номоконовым охоту - но он всегда от них уходил. Среди бойцов даже ходил слух, что он шаманит потихоньку. Да и было отчего слуху пойти - какие-то шнурочки, осколки зеркал и много еще чего странного всегда было у него при себе. Конечно, шаман!
На самом деле все предметы имели прикладное значение: зеркальце - выманивало противника, шнурочки помогали двигать каски-приманки, конский волос шел на обувь - так шаги бесшумнее.
Но прозвище пристало накрепко - Шаман. Таежный шаман
А еще у уникального снайпера было много учеников, которые тоже стали легендарными снайперами, например, тунгус Тогон Санжиев.

Закончил свой боевой путь Таежный шаман на Дальнем Востоке - 221-я Мариупольская стрелковая дивизия, в которой он служил, после победы над Германией была сразу переброшена туда. Практически рядом с домом.
Куда он и вернулся после демобилизации и проработал в колхозе до преклонных лет.

Семен Данилович Номоконов награжден орденами; Ленина (1942), Красной Звезды (1943), Красного Знамени (1945), Красной Звезды (1945)
Медалями: «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией»
При подготовке использовались:
Данилов А. Семён Номоконов - почётный солдат, Молодая гвардия, 1975
Зарубин С.М., Трубка снайпера, Вече, 2022 г.
Ламбаев Т., Мастер снайперской науки, фашистской нечисти гроза. Забайкальский рабочий. 2010
Все фото из открытых источников
Часто попадается это фото, где можно увидеть рядом первых леди СССР и США, Нину Хрущеву и Жаклин Кеннеди.
И каждый раз в глаза бросается этот сильнейший контраст.
Одна из них свободно говорила на пяти языках, поразила самого Дэвида Рокфеллера своими знаниями в экономике и безупречно владела дипломатическим этикетом.
А вторая - Жаклин Кеннеди)
В конце 80-х и позже как уж ни старались очернить Сталина. Всякое лыко шло в строку. Доходило до абсурда.
Вот, например, Сталин не спас своего сына Якова из плена. Хотя мог – ему предлагали обмен. Ответ был: «Я солдата на фельдмаршала не меняю».
Если Сталин не пощадил своего сына, как же мог жалеть обычных людей? Людоед же! Сыноубийца!
А вот представьте, что Сталин принимает предложение немцев и обменивает Якова Джугашвили на Паулюса? Смог бы он посмотреть в глаза миллионам советских матерей, вдов? «Своего сыночка обменял, а что же наши?».
А какой бы радостный вой подняла геббельсовская пропаганда по этому поводу? Какими листовками забрасывали бы наши окопы?
И ведь возможность обмена, пусть и неприемлемая, но всё же у Сталина была. А он, отец, вынужден был раздавить ее и отказаться спасти своего первенца.
Сталин совершил отцовский подвиг. А ему это же и вменяют в вину.
Дичь.

Небольшая напоминалочка с просторов Интернета: "для тех, кто искренне верит что с Америкой мы поссорились строго из–за злого дядьки Путина, а вот без него–то конечно могли бы мило дружить и пить Budweiser.
Только основное, без мелочей [типа попыток сорвать строительство сети советских газопроводов], чисто по верхам.
1917 — президент США Вудро Вильсон обещает всемерную поддержку Антанты белогвардейцам и скорый конец Советов.
1918 — американские войска входят во Владивосток, военное командование сил вторжения обещает покончить с Советами за полгода. Приступают немедленно, в Архангельске сходу расстреляли 8 тысяч человек, еще тысяча умерла за решеткой от избиений и голода. Всего в лагеря попали 32 тысячи советских граждан. Затем большевики вышибают американцев со своей территории.
1919 — к экономической изоляции Советской России по просьбе США, Англии и Франции подключается Германия. Начинается тотальная торговая блокада.
1925 — под началом США западные страны объявляют Советам "золотую блокаду". К оплате в торговле (а Советы в то время отчаянно нуждаются в оборудовании для возводимых заводов и фабрик) постепенно перестают принимать золото и любые средства оплаты... кроме зерна. Цель — оставить страну без еды. Результат: Советы оказались не готовы к неурожаю и голоду 30–х годов.
1930 — вводится особая система лицензирования для советских товаров, для снижения их конкурентоспособности.
1931 — США вводят запрет на импорт советских пиломатериалов. Повод: использование труда заключенных. К американским и европейским компаниям массово использующих труд зеков претензий почему–то нет. Не будет их и позже, в 70–80–х, к десяткам таких корпораций как ИКЕА, которые не скрываясь использовали труд заключенных. Кстати, интересный факт: многие знаменитые американские хайвеи построены с использованием принудительного труда заключенных.
1939 — администрация Рузвельта объявила эмбарго на торговлю с СССР. Советский Союз исключают из Лиги Наций под предлогом войны с Финляндией. Разумеется, такие гонения не распространялись на ведущие войны западные страны — например, на ту же Францию убивающую вьетнамцев в так называемом "французском Индокитае", или на Британию: жестоко подавляющую Ихванское восстание и уничтожающую арабов в Палестине.
1948 — выходит директива Совета нацбезопасности США в которой заявлена главная цель: свержение советской власти, включая силовое, военным путем. Тогда же разрабатывается план "Дропшот": нанесение массированного атомного удара по ключевым советским городам.
1949 — США создают Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, цель которого — не допустить продаж СССР технологий и технологической продукции. COCOM разрабатывает специальную стратегию "контролируемого технологического отставания".
1951 — США ужесточают санкции против СССР в связи с тем, что Москва поддержала Северную Корею. Таможенные тарифы на советские товары поднимают в 4,6 раза.
1970 — рассекречена стратегия от 3 ноября 1945 года Объединенного разведывательного управления при Объединенном комитете начальников штабов США: предусматривающая атомное нападение на СССР в случае "когда уровень промышленного и научного развития страны противника даст возможность напасть на США, либо защищаться от нападения США”.
1974 — начинает работать поправка Чарльза Вэника, что приводит к еще большему осложнению торговли, и вводу дискриминационных тарифов.
1979 — Джимми Картер вводит против СССР зерновое эмбарго. (По итогам оно триумфально проваливается из–за огромных убытков американских фермеров, меньше чем через год его отменяют)
1980 — Президент Картер подписывает директиву PD-59, в которой заявлены цели: "уничтожение социализма, как общественно–политической системы", "применение ядерного оружия первыми", "достижение превосходства над СССР в ядерной войне и ее завершение на приемлемых для Соединенных Штатов условиях".
1982 — Президент Рейган принимает восьмистраничную Директиву национальной безопасности, где обозначена главная цель — подрыв экономики СССР. По утверждениям ЦРУ, США потратили на это в общей сложности 13 триллионов долларов.
1983 — США громогласно анонсируют космическую программу Strategic Defense Initiative. Разработчики СОИ обещают свести на нет ракетный потенциал СССР и обеспечить США полную защиту в случае ядерной войны, что позволяло бы наносить "безответные" удары по СССР. (Позже выяснится, что такие технологии США создать не в состоянии, и программу тихо сливают).
1992 — СССР больше нет, объявлен курс на дружбу с Америкой, Ельцин расстилается перед Конгрессом, Америка обещает мир и полное сотрудничество. Американские инвесторы толпой заходят в Россию, выкупая блокпакеты в самых жирных бизнес–активах. США... вводят санкции против Главкосмоса за контракты с Индией.
1998 — Клинтон улыбаясь жмет руку Ельцину со словами о дружбе. США... вводят санкции против ряда российских НИИ и научных компаний.
1999 — США расширяют санкции еще на ряд НИИ и конструкторских бюро. Чуть позже, в 2004–м США вводят санкции против ФГУП "Омское моторостроительное предприятие имени Баранова", научно–производственного центра "Алтай", и технологической компании Khazra Trading".
И никакого праздника на фото нет. Этот флаг висит круглый год, днем и ночью, в праздники и в будни. Наверное, в мире один такой остался.
Минск, музей истории Великой Отечественной войны, наши дни

























Меня спросил восьмилетний сын:
- Папа, а зачем наше государство издевается над людьми?
- В смысле?
- Ну, почему оно заставляет всех работать, чтобы не умереть с голоду? Почему бы не напечатать денег для всех, столько, сколько нужно? Бумаги что ли жалко?
И тут я вспомнил, что давным-давно, в его возрасте, в середине 70-х, когда еще «Горбачевым» был не Михал Сергеич, а актер Игорь Горбачев, мне уже тогда, не нужно было задавать отцу такие глупые вопросы.
Я уже тогда на своей шкуре испытал, что такое: инфляция, гиперинфляция, золотой запас, денежная эмиссия, безработица, дефолт и наконец - полный финансовый коллапс…
Конечно, тогда я не знал этих мудреных слов, да и почти любой взрослый человек в те времена на вопрос: «Что такое инфляция?» помялся бы и ответил: «Это когда в Америке разгоняют мирную демонстрацию негров, протестующих против американской военщины…»
Но уже тогда, в 1975-м, не смотря на возраст, я был одним из лучших экономистов нашей страны и когда через много лет, в конце 80-х рушилась советская экономика, мне было печально, но в отличие от всех, абсолютно не удивительно. Я заранее знал - чем и как закончится дело…
Вы наверняка спросите: «А почему – это ты был одним из лучших экономистов страны?»
Отвечу: «Потому, что самым лучшим - был мой десятилетний брат Макс…»
А дело было так:
Как-то мы с братом решили, не больше, не меньше - создать свое собственное государство.
Дошло дело до денег. Долго думали какое имя дать нашей денежной единице, и назвали ее Клопф. Уж не вспомню почему, но факт - есть факт.
Макс, будучи уже тогда отличным художником, извел целую толстую тетрадь и нарисовал все деньги.
Естественно, что я опасался с его стороны подлого фальшивомонетничества, или выражаясь по государственному – денежной эмиссии.
Но и эту проблему мы преодолели – Макс вырезал из ластика красивую и очень сложную печать госбанка. Проштамповали все купюры и лезвием разрезали печать напополам. Повторить оттиск не представлялось возможным даже Максу (хоть и были попытки)
И вот, если у кого-то рвалась или истиралась банкнота, то из личных тайников торжественно доставались половинки печати, брат рисовал новую купюру, ставился объединенный штамп госбанка, а старая денежка торжественно сжигалась.
Всего в нашем государстве было 200 клопфов, по 100 у каждого гражданина.
Изначально договорились о стоимости: 1 клопф = 50 копеек.
И понеслось:
Мама велела брату помыть пол, он с барского плеча засылал мне 1 клопф и с чистой совестью бежал играть в футбол, а я корячился с тряпкой.
Посылали меня в магазин за молоком (а это по тем временам запуск на полдня) я платил 2 клопфа и братец уже плелся с бидоном…
Бывало, что за клопфы мы даже покупали свободно конвертируемую валюту (не пугайтесь – рубли).
И вот в одно довольно не прекрасное время брат, как заправский финансовый воротила, сумел подмять под себя очень увесистую пачку. Существует пословица: «Всех денег не заработаешь», так вот - эта пословица не про Макса. Хитростью и коварством, он обложил меня, как маленького елочного зайчика и заработал почти все деньги нашего государства.
У меня оставались только три несчастных клопфа. Я - нищий! Я - банкрот, который не может откупиться от ударов судьбы в виде мытья посуды или походов с тяжелыми сумками к бабушке…
Помню, я ночей не спал, все думал – как бы так напрячься и заработать у этого куркуля.
Целый месяц, наверное, я клянчил у Макса любую работу, а он только посмеивался и за сущие гроши засылал меня, во все концы света, и я летал взъерошенным бумажным самолетиком.
Стиснув зубы я все-таки добился паритета, у меня скопились целых 100 клопфов.
Решил не останавливаться на достигнутом и загнать брата в абсолютную нищету, чтобы он тоже почувствовал на себе…
Еще месяц неимоверных усилий и у меня в закромах собралось целое состояние - 199 клопфов. Уже можно было спокойно лежать на печи и без страха смотреть в глаза старости.
В одно прекрасное «черное утро» меня разбудила мама и послала в магазин за хлебом. Я небрежно сунул 1 клопф спящему бедному родственнику, но он неожиданно отбросил деньги на пол, отвернулся к стенке и сонно ответил:
- Это будет стоить 120 клопфов, не меньше.
- Какие 120?! Вчера магазин стоил один клопф! Ты что?!
- (Макс почти засыпая) Ну вот вчера и приходи, а сегодня - 120…
Так в дефолт погибли все мои накопления на счастливую жизнь и безбедную старость.
До сих пор, где-то на антресолях, у меня пылится толстая, истрепанная пачка перемотанная бечевкой и обильно политая тяжким трудовым потом.
Умом-то я понимаю, что того государства давно нет и никогда уже не будет, но выбросить рука не поднимается, все-таки деньги и не малые…

