1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Источник: Пикабу - лучшее | 15.01.2024 в 06:00

Сталинки

Сталинская архитектура СССР Фотография Москва История города Повтор Высотки

Семь, так называемых, сталинских высоток. Их ещё иногда называли - "Семь сестёр Сталина".

Славное было время и стройки славные!

Источник: Пикабу - лучшее | 13.01.2024 в 18:10

Когда одно фото решает судьбу

СССР Сделано в СССР Черно-белое фото Старое фото Начинающий фотограф 60-е Судьба Фотография

Однажды недавний выпускник Бауманки Юрий Луньков решил поснимать рельсы и железную дорогу. Слышит - идет кто-то сзади. Обернулся - девушка. Щелкнул пару раз.
С тех пор никто фото железной дороги Юрия не видел, а вот это фото было опубликовано в журнале "Советский Союз", признано лучшим фото года, выставлялось на многих зарубежных выставках и стало одним из символов СССР 60-х в мире.
А сам Юрий стал известнейшим советским фотожурналистом.

Источник: Пикабу - лучшее | 04.01.2024 в 09:05

Советский кулинарный сапог

СССР Оливье Тоталитаризм Социализм Коммунизм Комментарии Скриншот Twitter Юмор

Антисоветчики уже и до оливье добрались. Даже безобидный салат у них «символ угнетения и подавления».🤡

Источник: Пикабу - лучшее | 02.01.2024 в 18:05

Федя

Telegram (ссылка) Картинка с текстом Картинки Ностальгия Актеры и актрисы Советские актеры СССР Сделано в СССР Советское кино Алексей Смирнов Повтор Зашакалено

ИСТОЧНИК - НОСТАЛЬГИЯ ВСЕМ

Источник: Пикабу - лучшее | 18.12.2023 в 12:10

Таежный шаман, который уничтожил 368 гитлеровцев

СССР Великая Отечественная война Герои Нацизм Длиннопост Повтор

Как-то к немолодому советскому колхознику в Бурятии пришло письмо. Непростое - из Гамбурга. Автор письма, немецкая женщина, потерявшая сына где-то на подступах к Ленинграду во время Великой Отечественной, спрашивала, молится ли он о тех людях, которых лично застрелил во время войны, выставляя при этом отметки на своей трубке о каждом убитом враге.
Советский колхозник, фронтовик, старшина запаса, снайпер Семен Номоконов продиктовал сыну ответ, который тот отправил в Гамбург. Вот он:

Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне - не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их.

Ровесник века, на фронт Семен Номоконов попал уже в возрасте - в 41 год. Призывался из Забайкальского края. Происходил он из эвенков-хаминган, их еще называли конными тунгусами - кочевые скотоводы, занимавшиеся коневодством и охотой, которые, в свою очередь, произошли от бурятов и тунгусов. Такая вот затейливая охотничья кровь. Семеном его назвали в 15 лет, при крещении, а до этого носил имя «Глаз коршуна» - охотиться, и неплохо, начал в раннем детстве.

В общем, немолодой, небольшого росточка таежный мужичок у первых его командиров радости не вызвал - не зная, куда его пристроить на фронте, оправили на полевую кухню, в помощь повару, мол, не воин это. Но даже и на кухне не пригодился - не понравилось повару, что тот не умеет даже хлеб резать. Да и по-русски почти не говорит.
Определили в санитарную команду в августе 41-го - костыли делать. Ну, костыли, так костыли - служил, где определили, мечтал о возвращении домой, как все. Но вмешался случай - госпиталь попал в окружение, многие медики погибли, а Номоконов вышел из окружения к своим.

Здесь уже выдали трехлинейку - трехлинейную винтовку Мосина, отправили на передовую. И вновь случай: как-то ненароком на Валдайских высотах выкосил восьмерых немецких разведчиков, спас жизнь командиру - не так прост маленький таежный мужичок, оказывается. Определили в снайперский взвод.

А уже через пару месяцев во фронтовой газете Северо-Западного фронта «За Родину» говорилось, что снайпер Семен Номоконов к этому времени застрелил 76 солдат и офицеров противника.

Что интересно. Все это время он воевал с обычной винтовкой - оптический прицел ему выдали только в 1942-м. Охотник! Что там фриц - это ж не белка, далеко видно!

И уже тогда он начал отмечать на своей курительной трубке убитых врагов: точка - солдат или унтер, крестик - офицер. Говорил, ну не будешь же на казенном оружии отметки ставить, вещь портить. Как он отметил генерала - не знаю.

Немцы устраивали за Номоконовым охоту - но он всегда от них уходил. Среди бойцов даже ходил слух, что он шаманит потихоньку. Да и было отчего слуху пойти - какие-то шнурочки, осколки зеркал и много еще чего странного всегда было у него при себе. Конечно, шаман!

На самом деле все предметы имели прикладное значение: зеркальце - выманивало противника, шнурочки помогали двигать каски-приманки, конский волос шел на обувь - так шаги бесшумнее.

Но прозвище пристало накрепко - Шаман. Таежный шаман

А еще у уникального снайпера было много учеников, которые тоже стали легендарными снайперами, например, тунгус Тогон Санжиев.

Закончил свой боевой путь Таежный шаман на Дальнем Востоке - 221-я Мариупольская стрелковая дивизия, в которой он служил, после победы над Германией была сразу переброшена туда. Практически рядом с домом.

Куда он и вернулся после демобилизации и проработал в колхозе до преклонных лет.

Семен Данилович Номоконов награжден орденами; Ленина (1942), Красной Звезды (1943), Красного Знамени (1945), Красной Звезды (1945)

Медалями: «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией»

При подготовке использовались:
Данилов А. Семён Номоконов - почётный солдат, Молодая гвардия, 1975
Зарубин С.М., Трубка снайпера, Вече, 2022 г.
Ламбаев Т., Мастер снайперской науки, фашистской нечисти гроза. Забайкальский рабочий. 2010

Все фото из открытых источников

Источник: Пикабу - лучшее | 12.12.2023 в 18:00

Почувствуй разницу

Политика Юмор Жаклин Кеннеди Никита Хрущев СССР США Красота Интеллект Нина Хрущёва Старое фото 60-е

Часто попадается это фото, где можно увидеть рядом первых леди СССР и США, Нину Хрущеву и Жаклин Кеннеди.

И каждый раз в глаза бросается этот сильнейший контраст.

Одна из них свободно говорила на пяти языках, поразила самого Дэвида Рокфеллера своими знаниями в экономике и безупречно владела дипломатическим этикетом.

А вторая - Жаклин Кеннеди)

Источник: Пикабу - лучшее | 11.12.2023 в 18:05

"Я солдата на фельдмаршала не меняю"

Сталин СССР Великая Отечественная война Текст

В конце 80-х и позже как уж ни старались очернить Сталина. Всякое лыко шло в строку. Доходило до абсурда.

Вот, например, Сталин не спас своего сына Якова из плена. Хотя мог – ему предлагали обмен. Ответ был: «Я солдата на фельдмаршала не меняю».

Если Сталин не пощадил своего сына, как же мог жалеть обычных людей? Людоед же! Сыноубийца!

А вот представьте, что Сталин принимает предложение немцев и обменивает Якова Джугашвили на Паулюса? Смог бы он посмотреть в глаза миллионам советских матерей, вдов? «Своего сыночка обменял, а что же наши?».

А какой бы радостный вой подняла геббельсовская пропаганда по этому поводу? Какими листовками забрасывали бы наши окопы?

И ведь возможность обмена, пусть и неприемлемая, но всё же у Сталина была. А он, отец, вынужден был раздавить ее и отказаться спасти своего первенца.

Сталин совершил отцовский подвиг. А ему это же и вменяют в вину.

Дичь.

Источник: Пикабу - лучшее | 04.12.2023 в 15:10

Не грех и вспомнить

Запад Капитализм СССР Санкции Политика Экономика Текст Длиннопост YouTube (ссылка) Борис Ельцин Билл Клинтон

Небольшая напоминалочка с просторов Интернета: "для тех, кто искренне верит что с Америкой мы поссорились строго из–за злого дядьки Путина, а вот без него–то конечно могли бы мило дружить и пить Budweiser.

Только основное, без мелочей [типа попыток сорвать строительство сети советских газопроводов], чисто по верхам.

1917 — президент США Вудро Вильсон обещает всемерную поддержку Антанты белогвардейцам и скорый конец Советов.

1918 — американские войска входят во Владивосток, военное командование сил вторжения обещает покончить с Советами за полгода. Приступают немедленно, в Архангельске сходу расстреляли 8 тысяч человек, еще тысяча умерла за решеткой от избиений и голода. Всего в лагеря попали 32 тысячи советских граждан. Затем большевики вышибают американцев со своей территории.

1919 — к экономической изоляции Советской России по просьбе США, Англии и Франции подключается Германия. Начинается тотальная торговая блокада.

1925 — под началом США западные страны объявляют Советам "золотую блокаду". К оплате в торговле (а Советы в то время отчаянно нуждаются в оборудовании для возводимых заводов и фабрик) постепенно перестают принимать золото и любые средства оплаты... кроме зерна. Цель — оставить страну без еды. Результат: Советы оказались не готовы к неурожаю и голоду 30–х годов.

1930 — вводится особая система лицензирования для советских товаров, для снижения их конкурентоспособности.

1931 — США вводят запрет на импорт советских пиломатериалов. Повод: использование труда заключенных. К американским и европейским компаниям массово использующих труд зеков претензий почему–то нет. Не будет их и позже, в 70–80–х, к десяткам таких корпораций как ИКЕА, которые не скрываясь использовали труд заключенных. Кстати, интересный факт: многие знаменитые американские хайвеи построены с использованием принудительного труда заключенных.

1939 — администрация Рузвельта объявила эмбарго на торговлю с СССР. Советский Союз исключают из Лиги Наций под предлогом войны с Финляндией. Разумеется, такие гонения не распространялись на ведущие войны западные страны — например, на ту же Францию убивающую вьетнамцев в так называемом "французском Индокитае", или на Британию: жестоко подавляющую Ихванское восстание и уничтожающую арабов в Палестине.

1948 — выходит директива Совета нацбезопасности США в которой заявлена главная цель: свержение советской власти, включая силовое, военным путем. Тогда же разрабатывается план "Дропшот": нанесение массированного атомного удара по ключевым советским городам.

1949 — США создают Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, цель которого — не допустить продаж СССР технологий и технологической продукции. COCOM разрабатывает специальную стратегию "контролируемого технологического отставания".

1951 — США ужесточают санкции против СССР в связи с тем, что Москва поддержала Северную Корею. Таможенные тарифы на советские товары поднимают в 4,6 раза.

1970 — рассекречена стратегия от 3 ноября 1945 года Объединенного разведывательного управления при Объединенном комитете начальников штабов США: предусматривающая атомное нападение на СССР в случае "когда уровень промышленного и научного развития страны противника даст возможность напасть на США, либо защищаться от нападения США”.

1974 — начинает работать поправка Чарльза Вэника, что приводит к еще большему осложнению торговли, и вводу дискриминационных тарифов.

1979 — Джимми Картер вводит против СССР зерновое эмбарго. (По итогам оно триумфально проваливается из–за огромных убытков американских фермеров, меньше чем через год его отменяют)

1980 — Президент Картер подписывает директиву PD-59, в которой заявлены цели: "уничтожение социализма, как общественно–политической системы", "применение ядерного оружия первыми", "достижение превосходства над СССР в ядерной войне и ее завершение на приемлемых для Соединенных Штатов условиях".

1982 — Президент Рейган принимает восьмистраничную Директиву национальной безопасности, где обозначена главная цель — подрыв экономики СССР. По утверждениям ЦРУ, США потратили на это в общей сложности 13 триллионов долларов.

1983 — США громогласно анонсируют космическую программу Strategic Defense Initiative. Разработчики СОИ обещают свести на нет ракетный потенциал СССР и обеспечить США полную защиту в случае ядерной войны, что позволяло бы наносить "безответные" удары по СССР. (Позже выяснится, что такие технологии США создать не в состоянии, и программу тихо сливают).

1992 — СССР больше нет, объявлен курс на дружбу с Америкой, Ельцин расстилается перед Конгрессом, Америка обещает мир и полное сотрудничество. Американские инвесторы толпой заходят в Россию, выкупая блокпакеты в самых жирных бизнес–активах. США... вводят санкции против Главкосмоса за контракты с Индией.

1998 — Клинтон улыбаясь жмет руку Ельцину со словами о дружбе. США... вводят санкции против ряда российских НИИ и научных компаний.

1999 — США расширяют санкции еще на ряд НИИ и конструкторских бюро. Чуть позже, в 2004–м США вводят санкции против ФГУП "Омское моторостроительное предприятие имени Баранова", научно–производственного центра "Алтай", и технологической компании Khazra Trading".

Источник

Источник: Пикабу - лучшее | 04.12.2023 в 09:00

Советские инженеры далеко смотрели в будущее

Наука и жизнь СССР Скриншот Зашакалено Предсказание Журнал Вырезки из газет и журналов
Источник: Пикабу - лучшее | 25.11.2023 в 00:00

Это не историческое фото. Это фото сегодняшнего дня

СССР Знамя Победы Великая Отечественная война Вечная память Республика Беларусь

И никакого праздника на фото нет. Этот флаг висит круглый год, днем и ночью, в праздники и в будни. Наверное, в мире один такой остался.

Минск, музей истории Великой Отечественной войны, наши дни

Источник: Пикабу - лучшее | 19.11.2023 в 00:00

Фотографии со съемочной площадки фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Советское кино Иван Васильевич меняет профессию Актеры и актрисы Старое фото Историческое фото Знаменитости СССР 70-е Длиннопост Фото со съемок Повтор Леонид Гайдай
Источник: Пикабу - лучшее | 15.11.2023 в 06:10

Остатки более развитой цивилизации

СССР Коммунисты Предки и потомки Строительство Картинка с текстом
Источник: Пикабу - лучшее | 07.11.2023 в 18:10

С праздником, товарищи! С Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции!

СССР 1917 7 Ноября Праздники День Октябрьская революция Открытка Карикатура
Источник: Пикабу - лучшее | 18.10.2023 в 15:05

Государство

Рассказ Экономика СССР Капитализм Длиннопост Текст Grubas

Меня спросил восьмилетний сын:
- Папа, а зачем наше государство издевается над людьми?
- В смысле?
- Ну, почему оно заставляет всех работать, чтобы не умереть с голоду? Почему бы не напечатать денег для всех, столько, сколько нужно? Бумаги что ли жалко?

И тут я вспомнил, что давным-давно, в его возрасте, в середине 70-х, когда еще «Горбачевым» был не Михал Сергеич, а актер Игорь Горбачев, мне уже тогда, не нужно было задавать отцу такие глупые вопросы.

Я уже тогда на своей шкуре испытал, что такое: инфляция, гиперинфляция, золотой запас, денежная эмиссия, безработица, дефолт и наконец - полный финансовый коллапс…

Конечно, тогда я не знал этих мудреных слов, да и почти любой взрослый человек в те времена на вопрос: «Что такое инфляция?» помялся бы и ответил: «Это когда в Америке разгоняют мирную демонстрацию негров, протестующих против американской военщины…»

Но уже тогда, в 1975-м, не смотря на возраст, я был одним из лучших экономистов нашей страны и когда через много лет, в конце 80-х рушилась советская экономика, мне было печально, но в отличие от всех, абсолютно не удивительно. Я заранее знал - чем и как закончится дело…

Вы наверняка спросите: «А почему – это ты был одним из лучших экономистов страны?»
Отвечу: «Потому, что самым лучшим - был мой десятилетний брат Макс…»

А дело было так:
Как-то мы с братом решили, не больше, не меньше - создать свое собственное государство.
Дошло дело до денег. Долго думали какое имя дать нашей денежной единице, и назвали ее Клопф. Уж не вспомню почему, но факт - есть факт.

Макс, будучи уже тогда отличным художником, извел целую толстую тетрадь и нарисовал все деньги.
Естественно, что я опасался с его стороны подлого фальшивомонетничества, или выражаясь по государственному – денежной эмиссии.
Но и эту проблему мы преодолели – Макс вырезал из ластика красивую и очень сложную печать госбанка. Проштамповали все купюры и лезвием разрезали печать напополам. Повторить оттиск не представлялось возможным даже Максу (хоть и были попытки)
И вот, если у кого-то рвалась или истиралась банкнота, то из личных тайников торжественно доставались половинки печати, брат рисовал новую купюру, ставился объединенный штамп госбанка, а старая денежка торжественно сжигалась.
Всего в нашем государстве было 200 клопфов, по 100 у каждого гражданина.
Изначально договорились о стоимости: 1 клопф = 50 копеек.
И понеслось:

Мама велела брату помыть пол, он с барского плеча засылал мне 1 клопф и с чистой совестью бежал играть в футбол, а я корячился с тряпкой.
Посылали меня в магазин за молоком (а это по тем временам запуск на полдня) я платил 2 клопфа и братец уже плелся с бидоном…
Бывало, что за клопфы мы даже покупали свободно конвертируемую валюту (не пугайтесь – рубли).
И вот в одно довольно не прекрасное время брат, как заправский финансовый воротила, сумел подмять под себя очень увесистую пачку. Существует пословица: «Всех денег не заработаешь», так вот - эта пословица не про Макса. Хитростью и коварством, он обложил меня, как маленького елочного зайчика и заработал почти все деньги нашего государства.

У меня оставались только три несчастных клопфа. Я - нищий! Я - банкрот, который не может откупиться от ударов судьбы в виде мытья посуды или походов с тяжелыми сумками к бабушке…

Помню, я ночей не спал, все думал – как бы так напрячься и заработать у этого куркуля.
Целый месяц, наверное, я клянчил у Макса любую работу, а он только посмеивался и за сущие гроши засылал меня, во все концы света, и я летал взъерошенным бумажным самолетиком.
Стиснув зубы я все-таки добился паритета, у меня скопились целых 100 клопфов.
Решил не останавливаться на достигнутом и загнать брата в абсолютную нищету, чтобы он тоже почувствовал на себе…

Еще месяц неимоверных усилий и у меня в закромах собралось целое состояние - 199 клопфов. Уже можно было спокойно лежать на печи и без страха смотреть в глаза старости.

В одно прекрасное «черное утро» меня разбудила мама и послала в магазин за хлебом. Я небрежно сунул 1 клопф спящему бедному родственнику, но он неожиданно отбросил деньги на пол, отвернулся к стенке и сонно ответил:
- Это будет стоить 120 клопфов, не меньше.
- Какие 120?! Вчера магазин стоил один клопф! Ты что?!
- (Макс почти засыпая) Ну вот вчера и приходи, а сегодня - 120…
Так в дефолт погибли все мои накопления на счастливую жизнь и безбедную старость.

До сих пор, где-то на антресолях, у меня пылится толстая, истрепанная пачка перемотанная бечевкой и обильно политая тяжким трудовым потом.

Умом-то я понимаю, что того государства давно нет и никогда уже не будет, но выбросить рука не поднимается, все-таки деньги и не малые…

https://storyofgrubas.livejournal.com/119973.html

Источник: Пикабу - лучшее | 16.10.2023 в 12:05

Ассимиляция Стейнбека

Писатели СССР Длиннопост Картинка с текстом Джон Стейнбек Повтор
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10