
В польской столице на официальной церемонии по случаю 80-й годовщины восстания в варшавском гетто старый еврей сказал неудобную правду.
В присутствии польской политической элиты во главе с президентом Анджеем Дудой узник еврейского гетто Мариян Турский (Моше Турбович) заявил с трибуны:
«Такие, как они, пережили несколько дней неимоверных мук и унижений. Они пострадали от немцев и от сотрудничавших с ними украинцев и литовцев. За глоток воды приходилось платить часами или сотнями злотых.
Я попал в Освенцим и пережил два марша смерти.
Свободу мне принесла Советская армия, в которой большинство составляли русские. Моя благодарность тем, кто освободил меня из немецких лагерей, будет сопровождать меня до последнего дня моей жизни…»
Как отмечает корреспондент EADaily , в польском сегменте соцсетей эту видеозапись уже начали ограничивать, мотивируя «возможной фальсификацией исторических фактов».
Upd. Полная речь #comment_271559416
Вот что для меня самое удивительное в дне космонавтики.
Это то, что только 16 лет назад в стране окончилась самая разрушительная война.
И Советский Союз запустил человека в космос.
Скажу моё мнение... Советский народ - героический народ.
Смотрю я, значит, сериал "Дом дракона". На этом моменте взгляд цепляется за знакомый предмет интерьера.

Пововачиваю голову - и действительно. Точно такая же.

Нормального статичного кадра не смог поймать, но с уверенностью могу стаказать, она точно такая же. Поржал, показал родителям. Они меня удивили сильнее, загляни, говорят на обратную сторону.

Советского производства! Как так получилось - неясно, но очень интересно.
Телеграм - Три мема внутривенно
А знаете почему в Atomic Heart не ломаются предметы при броске или ударе? Потому что в СССР делали на совесть.

Там очень плохо отзывались о результатах его правления. На это внучка ответила очень
ёмко: "Вы даже покрасить не сможете все то, что построил мой дед". И покинула шабаш.
Однажды мой друг отдал мне старую куклу времён СССР, Фабрики 8 марта, которая лежала у них дома много лет, и пугала всех до усрачки, кто краем глаза её замечал. Состояние было приемлемым, нужен в основном косметический ремонт и новый наряд. Размером она около 65 см, довольно большая.

Из проблем - слабая натяжка, конечности болтаются, волосы как пакля и частично отсутствуют, глаза пожелтели, брови и губы облупились.

Глаза я вытащила из головы и отполировала баффом для маникюра желтизну, не разбирая механизм.

После избавления от старых волос прошила её синтетическими трессами двух оттенков, для более интересного цвета. Работала сапожным шилом с крючком, времени заняло порядочно. И было много боли. Пришлось ещё заводские занозы с пластика срезать, и раскалённой иглой пробивать дополнительный ряд волос, а то стык с пейтом был очень заметным.

Сама я ей сшила только панталоны с кружевным подъюбником, платье и обувь посчастливилось найти в секонд хендах. Красный бархат прекрасен на ней, а тапочки сели как влитые и стоили всего сотку. Лицо подкрасила акрилом, царапинки малость заполировала.

И такой она стала)


А вот моя застенчивая Луна, она всегда где-то рядом)

Хороших всем выходных)
Я живу в деревне. И есть у нас полузаброшеный дом. Хозяин помер лет 20 назад.

Там драка была за наследство. Потом как- то все успокоилось и затихло. И неделю назад приехал наследник. Нормальный молодой парень. Доброжелательный. Успешный ( вроде). Но уж больно современный. Это непонятный для меня типаж, который работает в коворкинге, ездит на каршеринге, курит вейпы, ест смузи, отдыхает в барбершопе и постоянно говорит - "Я Вас услышал".
Он сказал, что дом будет сносить т.к. собирается строить некий Барнхаус и мне, как человеку, который за старым домом приглядывал, разрешил забрать из него все, что пожелаю т.к. ему эта рухлядь не нужна.
И я забрал.
На фото выше французская кофемолка из тридцатых.
Подстаканник из пятидесятых.


Ультрофиолетовая лампа производства времен Великой Отечественной войны.

Дедуган тогда партизанил в Белоруссии, а потом дошел до Вены.
Весы.


Явно трофейный кубок.

С надписью - 2 место на конкурсе искусств . Гамбург. 1909.
Приемник.

Классный двухтомник 1950 г.

Ностальгический кошелек.

Микрофон Филипс из семидесятых.

Нафталин из шестидесятых.

Очень стильная ваза для конфет.


Спички.

Портрет Джузеппе Верди.


Фотоаппарат Кодак из тридцатых.

Игральные карты , которые были выпущены для американских солдат перед вторжением в Ирак. С портретами иракских политических деятелей, которых следовало арестовать.

Бритва из шестидесятых.

Электородрель 1960 г. Новая!!!! Со шнуром 6 метров. Работает.



Чайник Кузнецовского фарфора.

Там много чего еще есть. Я , как домовитый Нафаня все к себе перетащил. Выглядит это все круто, но стоит совсем немного, и все равно это сокровища.
Блин, как приятно трогать вещи из прошлого.
Я в том доме копаться не закончил. Если еще чего найду, то новый пост сделаю.
Прекрасно же!







