Купил дом, пару лет назад. Бывший владелец умер. Продавала его племянница, женщина преклонных лет, которая про дом, ничего не знала. Дом оказался реальной "капсулой времени 70-80-х годов". При продаже, она сказала:дом отапливается котлом.
Я спросил: а где насос?
-Незнаю...
Ладно, купил, позвал спеца.
Спец, походил, понюхал, посмотрел, пощупал. Вынес вердикт:
Котёл-самоточный, нагрел, вода сама пошла по трубам гулять.
Я спросил:
- И надолго его хватит?
-Ну, ещё твои внуки погреться.
Батареи в доме:старая чугунина на ножках из 60-х. Про них тоже спросил:
-На сколько хватит?
-Правнуки твоих внуков греться будут...Но должен постоянно работать кочегаром в холодное время года.
На тот момент мы в этом доме жить не собирались(купили его, как дачу) и поэтому, я параллельно установил пеллетный котёл(управление с мобиля и прочие ништяк)
Почему пеллетный, а не газовый или электрический, я живу в "Гондурасе", и у нас всё это очень дорого.
Потом у пса, которого я взял с приюта, отказала одна задняя лапа, и я вместе с ним переехал в этот дом(чтоб не таскать его на руках с 5 этажа).
Это он в доме у камина, с лапой всё нормально!
А потом переехал мой сын.. А через некоторое время и жена припёрлась... Вообщм квартира в городе стоит пустая, а мы живём в доме, который купли "под дачу"! И теперь когда на улице очень холодно, жена говорит:
-Затопи "старика"..
А когда холод обещают под утро:
-Скажи "молодому", чтоб к утру до 23° дом нагрел.
Но это не всё.
Нашёл такую вещь:
1971-го года выпуска. Рубит жесть -только давай!
Микро-пылесос, для автомобиля. Сосёт только в путь!
Инструкция 1
Инструкция 2
Так вот меня поражает:
- Один агрегат 1969 года, другой 1970 года, третий 1971 года. Все работают и помирать не собираются!
Ну есть ещё такой велосипедный карбитовый фонарь, который тоже помирать не собирается.
Именно Блажей Кравчик сделал для нас всех и нашей памяти гораздо больше, чем вся Европа вместе взятая!
Пока на Украине оскверняют всё, что связано с Россией и Советским Союзом, Блажей Кравчик 8 лет уже как ухаживает за могилами советских солдат: наших павших солдат, а не польских или чьих-то ещё!
Этот поляк, пожалуй, единственный человек из всей Европы, которого ВАЖНО и НЕОБХОДИМО хоть раз в жизни пригласить на празднование Дня Победы 9-го мая! Прямо в Москву! Повторю: Не каких-нибудь там президентов европейских стран звать нужно, которые против России свои никчемные санкции вводят, а звать надо БЛАЖЕЯ КРАВЧИКА за его искреннюю человечность и порядочность!
В замечательной плеяде советских военачальников Великой Отечественной одно имя стоит особняком. Василий Чуйков.
Командующий 62-й армией генерал-лейтенант В.И. Чуйков во время боев за Сталинград Фото - Георгий Зельма, 1942
В 1918 году курсант Первых московских военно-инструкторских курсов Чуйков уже подавлял контрреволюционный мятеж левых эсеров в Москве. Затем - на полях сражений Гражданской. В 19 лет заменил раненного в бою командира полка и воевал в этой должности до 1921 года.
Во время Гражданской войны был ранен четыре раза, награжден двумя орденами Красного Знамени, именными золотыми часами и золотым оружием.
В сентябре 1942 года Чуйков принимает командование 62-й армией, ставшей впоследствии 8-й гвардейской, прибывает с ней в Сталинград. С этих пор - двести дней на передовой. Генерал Чуйков во время обороны города ни разу не покидал Сталинград. Свой командный пункт он устроил в сотнях метрах от позиций врага, у подножия Мамаева кургана.
Командующий 62-й армией генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков у карты на командном пункте в Сталинграде. Фото - Георгий Зельма, 10.11.1942
Чуйков никогда не отступал и никому не сдавался, всегда находился на переднем рубеже, за что его уважали простые солдаты. Под бомбежками и обстрелами находился вместе со своей армией. Слава к Чуйкову пришла именно в Сталинграде. Это ему принадлежат ставшие легендарными слова За Волгой для нас земли нет!.
Командующий 62-й армией генерал-лейтенант В.И. Чуйков на переднем крае обороны, 1942
Солдаты называли Чуйкова генерал Штурм, поскольку он довел до совершенства тактику штурмовых групп и уличного боя. Красноармейцы по развалинам и подземным туннелям проникали в тыл к фашистам и наносили неожиданные удары. Этот опыт позднее использовался при штурме других городов, включая Берлин.
В плане подвижности войск вермахт многократно превосходил Красную Армию, однако тактика противника укладывалась в общую схему. Именно эта незыблемость действий – авиация-танки-пехота – натолкнула Чуйкова на мысль, что достаточно нарушить порядок, и немцы остановятся и попятятся назад. Эта идея не раз подтверждалась на практике.
И Чуйков до деталей разработал тактику применения мобильных небольших штурмовых групп в условиях городского боя. А больших у Чуйкова и не было: в батальонах к декабрю 1943-го оставалось по 30-80 человек (у Виктора Некрасова в В окопах Сталинграда очень хорошо описано). Они должны были уметь вести ближний бой, с короткими ударами, быстрыми и дерзкими действиями, с оптимальным составом 3-5 человек - вместо положенного по классической военной науке 3-5 кратного превосходства нападающих
Именно эта тактика помогла 62 армии выстоять в Сталинграде.
Командарм-62 генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков (слева) и его подчиненные в разрушенном здании в Сталинграде. В центре стоит командир 284-й стрелковой дивизии полковник Николай Филлипович Батюк. 01.01.1943
Вручение гвардейского Знамя 39-й гвардейской стрелковой дивизии ( входила в состав 62-й армии) на берегу Волги, позади завода Красный Октябрь. Слева - командующий 62-й армией генерал-лейтенант В.И. Чуйков, 3 января 1943 года
Но не только. 2 января 1943 года, в период обороны Сталинграда, в газете «Сталинское знамя» выходит статья Василия Чуйкова «Штурмовая группа – главное звено городского боя», где он подробно описывает новое слово в тактике. С тех пор Красная Армия в городах воюет именно так. Так будут взяты Кенигберг, Берлин, города Европы...
Василий Чуйков со своей 8-й гвардейской будет освобождать Донбасс и Запорожье, Одессы и Польшу, форсировать Вислу и Одер, брать Берлин, где уже полностью будет применена его тактика штурмовых групп.
Именно на его КП будет подписана капитуляция немецких войск, а 45-летний генерал-полковник Василий Чуйков на радостях сделает переднее сальто.
После войны Василий Иванович был Главнокомандующим Группой советских войск в Германии, командовал войсками Киевского военного округа. 11 марта 1955 года Василию Ивановичу было присвоено звание Маршала Советского Союза. В апреле 1960 года Чуйков был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками и одновременно заместителем Министра обороны СССР., а в августе 1961 года стал первым начальником только что созданной Гражданской обороны СССР.
С июля 1972 года и до последних своих дней Василий Иванович занимал пост генерального инспектора Министерства обороны СССР.
В последние годы жизни маршал плохо себя чувствовал и постоянно вспоминал погибших солдат. Перед смертью в 1982 году он написал письмо Леониду Брежневу с просьбой похоронить его в братской могиле на Мамаевом кургане, а не у Кремлевской стены. Его просьба была исполнена.
Похороны В.И. Чуйкова в Волгограде. Март 1982 года
Так Чуйков стал единственным маршалом, похороненным вместе со своими бойцами.
Русская история 20 века - авторский канал без либеральной цензуры
Ох уж эти агрессивные советские милитаристы! Все достижения их гражданской промышленности были только маскировкой! Притворялись мирными людьми! Но Дядя Сэм их раскусил!
Честно скоммуниздил с телеги Думай сам/Думай сейчас
Евгения Симонова прекрасна в любом возрасте!
Необычная принцесса из "Обыкновенного чуда", Кареглазая из "Афони", летчица Маша Попова из фильма "В бой идут одни старики"... Роли, которые вспоминаются сразу, как видишь актрису. Очень естественная, органичная.
26 октября 1941 года в Минске гитлеровцы устроили первую публичную казнь, направленную на устрашение населения. Всего было повешено двенадцать подпольщиков, причем, казни проходили в разных частях города - фашисты хотели, чтобы их акция устрашения получила наибольший "зрительский" охват.
До наших времен дошло 28 снимков казни, из которых самым известным стало это фото:
На этом снимке мы видим, как офицер набрасывает петлю на шею девушки. Зовут эту девушку Мария Борисовна Брускина, и на момент казни ей было всего лишь 17 лет.
Мария была активной участницей минского подполья. С начала оккупации Минска девушка старалась всячески помогать своей стране и народу бороться с фашизмом. Мария, рискуя жизнью, носила еду заключенным печально известного концлагеря "Дрозды". Затем Брускина устроилась работать медсестрой в лагерь для советских военнопленных. Именно здесь она начала сотрудничать с антигитлеровским подпольем. Мария приносила военнопленным документы и штатскую одежду, после чего солдат и офицеров группами выводили из лагеря и переправляли за линию фронта.
При организации одного из побегов в группу был включен военнопленный Борис Рудзянко, который оказался предателем. Рудзянко выдал немцам план побега и все подполье. Забегая вперед, скажу, что в 1951 году предатель был приговорен к высшей мере.
14 октября 1941 года Марию Брускину арестовали. Девушке и ее товарищам по борьбе с фашизмом были предъявлены обвинения в изготовлении фальшивых паспортов, организации побега военнопленных и в партизанской деятельности.
К сожалению, эта, и без того невероятно тяжелая фотография, имела трагическое продолжение.
В 1997 году в Германии проходила передвижная выставка "Война на уничтожение. Преступления Вермахта 1941-1944". Организатором выставки был Гамбургский институт социальных исследований.
В Мюнхене одной из посетительниц выставки стала 61-летняя журналистка Аннегрит Айххорн. В одном из палачей (а именно, в офицере, стоящем на переднем плане), она узнала своего отца Карла Шайдеманна.
Увиденное потрясло Аннегрит. Осознание того, что творил ее отец, легло на душу женщины тяжким грузом. Она начала писать статьи о преступлениях немецких "ветеранов", чем навлекла на себя гнев со стороны общества и неонацистов. В 2005 году, не выдержав травли, она покончила с собой.
Позднее историки предположили, что офицер на фото - не Карл Шайдеманн. Немцы не стали сами совершать казнь, передоверив эту "почетную" обязанность карателям из 2-го литовского батальона вспомогательной полицейской службы (говоря попросту - полицаям). Командовал батальоном майор Антанас Импулявичус, а снимал происходящее фотограф из Каунаса. Именно Антанаса Импулявичуса несчастная Аннегрит, возможно, и приняла за своего отца...
Этот снимок, как и другие, еще более жесткие фотографии из подборки, очень не любят в современной Литве. Между тем, именно эта серия была показана в ходе Нюрнбергского процесса в качестве одного из доказательств зверств фашистов на оккупированных территориях.
Вот сколько боли и страданий причинили фашисты и их приспешники-полицаи! Не только в прошлом, но и в будущем.
Вечная слава Марии Брускиной!
Вечный покой несчастной Аннегрит Айххорн!
(с) Василий Грусть
Прошу Вас подписаться на мой телеграм, там много интересных рассказов об истории, мои размышления о жизни, искусстве, книгах https://t.me/istoriazhen
В Волгограде есть необычный памятник ребенку, играющему на аккордеоне. Скульптура была установлена в честь реальной девочки, которая в годы Великой Отечественной ходила по госпиталям и часами виртуозно играла там, поднимая настроение раненым бойцам.
Девочке было тогда тринадцать, но выглядела она лет так на восемь, больше не дашь. Настолько была маленькой, худенькой и хрупкой, но аккордеон при этом, огромный для нее и тяжелый, держала крепко и уверенно. Бойцы, очень любившие ее «концерты», каждый день с упоением ждали юное дарование. И девочка снова и снова шла пешком в очередной госпиталь с тяжеленным аккордеоном, чтобы скрасить бойцам дни, наполненные страданиями.
Звали эту девочку из Сталинграда Аля.
Мы же все ее теперь знаем как Александру Николаевну Пахмутову.
Последние слова генерала Карбышева были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную смерть: "Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!"
Так поступают преданные Родине люди. Как бы хотелось, чтобы помнили ГЕРОЯ люди и особенно молодое поколение.
В США только сейчас пытаются придумать гендерно-нейтральное обращение.
В СССР решили эту проблему на 100 лет раньше, когда ввели легендарное "товарищ".
Проект ММЗ «Опыт» разрабатывался с 1980 года. Для обслуживания самолёта был разработан авиационный криогенный комплекс, позволяющий проводить различные виды испытаний с использованием больших количеств криогенной жидкости. Первый полёт выполнил 15 апреля 1988 года экипаж лётчика-испытателя В. А. Севанькаева.
Первый испытательный полёт на сжиженном газе был совершён 18 января 1989 года.
Всего было выполнено более ста полётов, из них пять на жидком водороде, установлено 14 мировых рекордов.
Наверное, можно сказать, что Ту-155 обогнал свое время. На нем впервые применили системы, к которым человечество еще вернется. А Ту-155 достоин стоять в музее, а не среди забытых списанных самолетов.
Низкий поклон Монгольскому народу за помощь в трудную минуту!
Многие народы в годы Великой Отечественной войны не только отдавали Советскому Союзе ресурсы, но и жизни. Мы помним этого и никогда не забудем.
Лишь десятилетия спустя страна узнала имя советской регулировщицы, запечатлённой у Бранденбургских ворот: Мария Лиманская.