Предложили моей жене поработать в Германии на головном предприятии it конторы. Я слегка от такой новости подохуел, но на семейном совете решили, что почему бы и да. Готовимся и пробуем. Пол года сбора документов, и подготовки и визы с разрешением на работу получены. Месяца 3 ушло на поиск квартиры, занимались этим еще из Минска. Ебанина с поиском квартиры редчайшая. Если будет интересно расскажу подробнее. Этот пост про работу.
Загрузили машину до крыши и приехали с минимальным набором вещей и двумя детьми.

И вот, южный берег северного моря. Бремен.

Квартира была совершенно пустой, но с кухней(что приятно). Первую неделю закупались мебелью и всем необходимым. Т.к. мы совсем-совсем не олигархи, а обычные нищеброды всё покупалось на местных барахолках типа ебэя.
Обжились и я понял - надо искать работу, деньги заканчиваются, а перспектив никаких!
Ничего другого кроме как ремонтировать автомобили я не умею, образования специального у меня на эту тему нет, но в Минске я озаботился курсами, типа автомеханик и автоэлектрик. Грубо заплатил конторе а-ля рога и копыта, которые делают вид, что чему-то учат. Документ сей даже не переводил и не апостилировал, понимая, что это полная хуета.
Работу в Германии принято искать тоже определённым образом. Отзываться на вакансии, писать резюме и специальное письмо в котором нужно рассказать почему именно меня должны взять на работу. Путь этот мне показался слегка муторным и с моим отсутствующим немецким еще и очень сложным. Да и банально лень было со всем этим разбираться. И решил я пойти своим путём. Написал я короткий текст, кто я, откуда, что больше 10 лет опыта с машинами. Много знаю и много умею. Есть набор инструмента, пару сканеров и желание работать. По немецки не говорю почти совсем, но прилично могу по Английски. Телефон и эл.почта. Буквально несколько строк.
Жена сказала, что я ебанулся. что в Германии так не работает. (Как выяснилось, еще как работает). Что бы я составил подробнейшее резюме и всё прочее. Но нахуй надо решил я.
Нашел на карте в 1.5 км от дома скопление больших и малых сто, с десяток. И попиздил туда ножками. часть сто были закрыты, в самые большие диллерские я не сунулся, но ровно 4 бумажки раздал.
Пришел домой и сел переживать, что может и правда надо сесть и написать резюме. Первый звонок на телефон раздался через час, я не понял нихуя от слова совсем, на очень беглом и совершенно непонятном немецком. Попросил прислать мне на e-mail информацию. Там было приглашение на собеседование, на следующее утро к 8ми. Ну думаю, уже неплохо. Взял свой сертификат об окончании этих говно курсов, паспорт, пришел за пол часа до.
Шеф показался вполне приличным человеком. Угостил кофе. пригласил девочку, которая говорит на русском как переводчика. Спросил чего умею, чего не умею. Беседа сложилась неплохо. отксерил мои документы. И говорит - мы через три дня закрываемся на новогодние каникулы, давай после нг устроим тебе пробную практику. А я ему - а давай я эти три дня и поработаю забесплатно и покажу чего умею. Он спросил размер одежды и сказал - завтра в 8 утра жду, будет 4 часа работы. Кроме этого было еще два предложения на собеседование на электронную почту, но туда я даже не пошел.
Пришел к 7-40, всё закрыто и темно. 7-50, никого. в 7-55 приехали два сотрудника, открыли сто, выдали мне шмотку и сходу погнали работать. Мне показали - вот машина, вот запчасти. Вот инструмент. И сходу 8 часов с двумя перерывами отъебашил. Ок, спасибо, ждем завтра снова. Еще пара дней и шеф сказал - добро пожаловать, с нового года давай на контракт. Старший мастер неплохо говорит на английском и было просто. Все на опыте и нюансы работы иногда обсуждали буквально на пальцах, т.к. терминология на английском знакома не вся.

Теперь плюсы и минусы работы.
Минусы -
с 8-до 17 у тебя есть буквально два перерыва минут по 20. Всё остальное время ты должен что-нибудь делать. Непрерывно. Не присаживаясь. Если всё починил - подметай, чисти, делай что угодно, но не стой без дела. Руки в карманы не разрешено. И это надо сказать заебывает. Я на пятом десятке должен искать себе работу, что бы начальство не делало замечаний. Хотя как правило поток машин достаточно плотный и работы реально много. к 17 часам усталость ебейшая, но попривык немного
Еще минус - немецкий язык, который ебать какой сложный, а учить его после работы у меня нет сил от слова совсем. Шеф достаточно нервный. Английский знает, но на нем говорит неохотно.
Плюсы -
Инструмент. Есть столько всего, что охуеть. Нам в Минске об этом только мечтать.



мне сходу дали тележку Snap-on. Аккумуляторный инструмент на любой вкус. только работай. Никто не экономит никакие расходники, техжидкости, всего хоть залейся. Масло, антифризы, всё покупается тоннами и кубами. Аппараты для замены жидкостей. Прям очень круто.
Кормят обедом. Обеды готовит мама шефа, а она училась этому в Италии. Блюда зачастую ресторанного уровня.
Еще жирным плюсом, после работы в Минске нахожу, что нет клиентов в ремзоне и я с ними вообще не пересекаюсь. За месяц не поставил ни одной б.у. запчасти.
Из того что удивило
В ремзоне везде можно курить и все курят в процессе. Я курю активно, но в Минске мы себе такого не позволяли.
Не застилают сиденья машины и руль. Всё относительно чистое, но далеко не стерильное.
Реально ездят на клиентских тачках. Если шефу надо по делам на другой конец Бремена он поедет точно на клиентской. Опять же имею глубокое убеждение, что так делать не нужно.
При любом тех обслуживании заполняешь бумагу, где отмечаешь глубину протектора и дату выпуска каждой шины, проверяешь срок годности аптечки, если вышел, то меняешь. Выставляешь давление в шинах, проверяешь все техжидкости и заполняешь до необходимого максимума даже омывайку. Проверяешь все лампочки наружного освещения, в случае необходимости меняешь. При любых работах с тормозами машину загоняешь на тормозной стенд для проверки.
Получилась ебейшая простыня. Задавайте вопросы в комментах, на все попробую ответить.





Тут все пишут о своих профессиях, выкладывают фото работ))) вот и я решил поведать миру о своей работе, скорее увлечению! Зовут меня Денис, живу в городе Краснодар, мне 35 лет и я мастер ногтевого сервиса!
Вообще в эту профессию я попал случайно, до этого 8 лет водил троллейбус и водил бы дальше, если бы в голову не пришла мысль стать парикмахером) Получив отпускные значит, направился я в учебный центр записаться на курсы стилиста. Как оказалось обучение стоит 50к а работая в депо я бы и с подработками столько не вытянул. Короче объясняю значит девушке, что это дорого и у меня всего 20к на что она мне выдаёт: - «А идите на курсы маникюра!»
Собственно так я стал маникюрщиком. Далее пошли курсы по повышению, всякие дизайны и акриловые лепки, но в итоге мне ничего из этого не пригодилось. Большинство клиенток любят однотонные цвета и чтобы аккуратно. Так и живем!
Расскажу ещё чуть-чуть о клиентах… так вот, - самыми любимыми клиентками у меня являются БАБУШКИ!! ))) да да! Именно с бабушками модницами я получаю 100% удовольствие от работы, так как с ними можно говорить обо всем на свете! От рассады февральской с мульчированием грядок до первой любви во времена Сталина)))) ну как то так. Торопился написать текст, поэтому прощения мне нет за ошибки! Всех люблю и желаю найти занятие по душе! #моё #безрейтинга #профессия #пареньманикюрщик #краснодар #работадлядуши
Довелось мне, значится, опоздать на рабочее место 13 минут из-за того, что проспал. Начальница потребовала за это объяснительную. Я спросил, можно ли пересчитать сюды те минуты, которые я на работе пересиживал или приходил раньше, но она была непреклонна. Что ж, надеюсь, объяснительная ей понравится.



Ё**ные производители шпателей, перестаньте клеить свои бумажки прямо на рабочую поверхность!

Ещё и клей такой что хрен оторвёшь!
Отдельное спасибо хочу сказать пикабушникам, за то что поддержали меня с этой иннициативой и помогли решиться послать начальство к чертям)

Начну с того, что я наконец свободен. Сегодняшний рабочий день меня окончательно доканал. Я пахал как бессмертная лошадь, был отруган за оплошность другого веловека два раза, обруган матом, пообедал в восемь вечера (а я не жрал с самого утра) и был задержан на пять часов.
Последней каплей стал полный игнор со стороны начальства когда я захотел поговорить об этой проблеме. Я тут же потребовал лист и в темпе шустрого вальса намазюкал заявление об уходе через две недели, по сроку ТК РФ.
И тут говно полилось по трубам. У главгада было крайне удивлённое лицо когда он посмотрел на эту бумажку. Естественно...естественно, мать его за ногу, он начал втирать мне про то что мои жалобы необоснованны (хотя жалоб не было, я написал стандарный текст заявы, без объяснения причины), что я сволочь потому что бросаю крысятни...ой, простите, коллектив, на произвол судьбы в трудный час, и он изъявил желанием.........поговорить.
Поговорить? Серьёзно? Я пытался говорить около двух месяцев, вежливо, культурно, чуть ли как Лев Николаевич изъяснялся, но все разговоры игнорировались. Ни разу не нахамил, тембра голоса не повысил. Всё это время меня слали к чёрту, но как только я рванул рубаху....захотели поболтать по душам) За что и были вежливо посланы в направлении пяти букв. Ей Богу, у этих людей хватает совести затирать мне про то что я не пытался договориться. Они не принимали всерьёз мои причины сильно не задерживаться, иногда до поздна. Проще говоря: чхать они хотели на то что у меня есть жизнь, и сторонняя учёба впридачу. Полагаю, теперь я имею полное право начхать на их трудное положение и хлопнуть дверью. Мне столько не платят, чтобы терпеть это хамство.
Незаменимых работников нет? Чтож, незаменимых контор тоже.
Думаю что многие поймут эту наболевшую тему, и я очень благодарен пользователям Пикабу за то, что они поддержали меня и помогли решиться хлопнуть дверью)
Телеграм - Три мема внутривенно
Приехал на работу, настроение хорошее, пятница, зарплата, красота) Иду по коридору по своим делам. Навстречу мне идёт наша новоиспечённая начальница бух.отдела, чей муж занимает пост начальника отдела безопасности.
К слову, начальницей данная особа стала месяца 2 назад. И каждый раз, когда я захожу к ним в отдел, вижу ее в столовой, в коридоре, на планерках я здороваюсь с ней, а в ответ тишина, даже голову в сторону субъекта не повернет. Не имеет она привычки здороваться в ответ с людьми.
Ну, я и перестал приветствовать ее)
И вот сегодня вот она идёт навстречу, я молчу, а она смотрит на меня и выдает:
-А почему наши инженера не здороваются с начальством?
Я немного опешил, смотрю на нее и говорю, что я здороваюсь, а вы ни привета, ни ответа)
И тут она выдала мысль, которая не даёт мне покоя:
- Твое дело поздороваться с начальством, а вот здороваться с тобой или нет - это решает само начальство.
Я молча похлопал глазами, сказал, что как встречу начальство, обязательно поздороваюсь и пошел по своим делам)
Вот так вот люди, став начальниками, охуевают)
Жена купила первую сушилку для овощей в ДНС решив делать пастилу, фруктовые чипсы, сушить мясо и т.д. Та модель (около 5т.р) проработала у нас двое суток и была выставлена на улицу, где и затерялась.
Сейчас мы арендуем помещения и производим в основном ягодную пастилу из местного сырья (Республика Алтай)
производство находится в агропарке АМЗА в с. Майма.

Самая известная пастила, наверное Белевская, однако она производится по другой технологии. Здесь я расскажу как её делаем мы.
Рецепт на самом деле стар. Нужно взять 1.ягоду(фрукты, хотя у нас практически не растут), 2.яблоки (Запеченые. без пектина, содержащегося в них продукт не получится) и 3.мёд.
Вот и все составляющие хорошего продукта. Ни сахара, ни яичного белка ни-че-го.
Сегодня днём я поставил сушиться пастилу брусничную с кедровым орехом (добавка местного колорита)
Берём бруснику, моем

Загружаем в блендер. Добавляем мёд и яблочное пюре.
Ягоду мы частично собираем сами, частично закупаем у населения, частично приобретаем на местном питомнике, мёд берём у знакомых на пасеке а яблоками занимаемся в сентябре, сразу их перерабатываем и замораживаем готовое пюре.

Всё это дело перемешиваем, добавляем кедровый орех, мешаем ещё пару секунд (чтоб смесь перемещалась но орех остался целым) и разливаем на сушильные листы

Включаем дегидраторы (у нас их 9 шт, температура сушки не должна превышать 57°С (для сохранения витаминов)). В нашем случае это 45° и 12 часов. После того как время сушки закончится они переключатся в режим сохранения и будут нас дожидаться на следующий день.

Фото нашего маленького цеха

Морозилка, склад, цех

Произвести оказалось намного проще чем продать. Поскольку высыхает всё примерно на 90℅ наш продукт оказался дорогим для местного населения. Опт 30 гр - 100р, и позапрошлое лето мы загрузили машину и всё лето катались по туристическим маршрутам Горного Алтая в целях поиска сбыта. Немного началось получаться и этим летом было более менее хорошо. Однако лето "резко" закончилось и полетели белые мухи. Туристов стало мало и кушать стало нечего)). Поиск сбыта в рознице оказался сложен и мы решили попробовать себя на маркетплейсе. Выбрали Озон, приобрели обучение и учимся уже месяц.

Целый день с женой ожидаем сообщение о покупке и радуемся отзывам🙂
как пойдёт дальше покажет время.
Вот упаковщица пакует облепиховую пастилу с пантогематогеном.

Она так же является начальницей на работе и хозяйкой моей жизни😁
Фото продукции. Удачи🙂






Устроился на работу. Сидишь сутки в офисном помещении, вроде охранника.Закрыть на ночь двери, утром сдать свой пост около входа.Вроде ничего трудного.Начальник охраны обещал, что кормят бесплатно, привозят обеды.
И вот, мой первый день работы.Днём ко мне подходит начальник охраны и говорит, что обедов не будет.Руководство изменило условия работы. Я промолчал, но утром сдавая смену заявил сменщику, что больше на работу не пойду.Если сразу кинули с едой, то и с зарплатой могут кинуть.Так как работа без договора и без трудовой, на честном слове.Думаю, что я прав.