Телеграм - Три мема внутривенно
Работаю в организации где директор очень часто любит говорить что всего добился сам и путь его был из самих низов.Что в свои 40 лет не просто так у него хорошая машина и дом.
Только когда мы были на корпаративе он рассказал что отец его посадил своим замом в 23 года и затем в 26 полностью отдал управление фирмой (кстати где единственный учредитель-собственник папуля) ну и переодически например в ковидные времена давал своему сыну неплохую денежку без отдачи для минимизирования потерь бизнеса.
Ну а так да,все сам с самых низов.
Месяц назад ушел я из офиса, решил в другой офис не идти, а поработать электриком на заводе. Корки есть, опыт работы, правда, небольшой, зато есть большая мотивация — с этим и зашел на Хедхантер. Нашел вакансию: предлагали 42 тыщи рублей. Подумал, что не так уж и плохо, раньше ведь хуже было, да и мозги не так парят, как клеркам. Позвонил, договорились, а на следующий день поехал на завод, чтоб с будущим начальником разговаривать.
Обсудили с ним мой опыт, непьющесть и станки заводские, которые надо обслуживать.
Все было норм, пока он о деньгах не заговорил:
— Зарплату в вакансии, наверное, указали за 6 разряд. По 6 разряду я тебя взять не смогу, только по 4.
— А это сколько по деньгам?
— Разница между 6 и 4 разрядами — примерно 6 тысяч рублей.
— Окей... 36... а это на руки?
— Нет. Это без налогов. То есть...
Он посчитал на калькуляторе:
— Будешь получать 31 тысячу.
— Это с первого дня? Других подводных камней нет?
— С первого дня не выйдет. У нас испытательный срок — 3 месяца. На нем получают без надбавки. Она у нас 10 тысяч.
— То есть... реальная зарплата в первые три месяца — 21 тысяча рублей?
— Получается, так! Ну что, пойдешь к нам работать?
Я отказался. Пусть идут нахуй с таким отношением к честным трудягам. Не понимаю, как заводы с такой зарплатой умудряются еще существовать?
Поделиться мне особо не с кем радостью, поэтому пишу сюда, вам.
Отработал две недели на новой работе.
Сегодня пришел аванс.
Посмотрел на сумму – охренел даже слегка.
Аванс на новой работе равен месячной зарплате на старой работе, на которой я батрачил около года. И прям знаете – случился прилив сил и желания работать дальше. Давно такого ощущения не было.
Наконец-то раздал все долги. Наконец-то закрыл мелкие кредиты. Я больше никому ничего не должен. Наконец-то куплю себе видеокарту, новые струны для гитары и бас-гитары, отремонтирую электроакустику и схожу в парикмахерскую, поем нормальной еды. И после этого еще останутся деньги до зарплаты. И можно потихоньку начинать делать ремонт в квартире. И котов к ветеринару сводить для профилактики.
НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ, НО ВСЕ ТАКИ В ДЕНЬГАХ. А точнее в том, что ты можешь себе на эти деньги позволить.
Всем спасибо за внимание, всем хорошего вечера.
З.Ы. Пожалуйста, только не в горячее, пикабу, прошу тебя. Не место там этому посту.
Сегодня на работе директор узнал что я в свободное от работы время (по вечерам и выходным) помогаю с бизнесом брату.
Сказал - "Так вот почему реже стал вечерами - ночами на работу приезжать. А как же НАШ бизнес? В первую очередь наш, потом брата"
Так вот "наш" бизнес это когда я наемный работник у которого за последние полгода просела ЗП до 28к (работа за себя и за того парня), а он директор - собственник с ЗП примерно около 200-250к а может и больше.
Действительно блять, чего это вдруг

Все сообщения взяты из чата для сотрудников ПВЗ ВБ.

Помимо нововведений с платными отказами, появилось нововведение с платными пакетами:

Только пакеты ПВЗ покупают сами (а если не дали клиенту пакет, то будет штраф). Получается, что ВБ теперь продает свои пакеты дважды: сначала за пакеты платят ПВЗ, а потом за те же пакеты платят клиенты.


Только пакетов нет в наличии. Вообще нет.

И вишенка:
За 20 лет в моей конторе сменилось:
70 коллег (из 80)
15 охранников
6 директоров
4 бухгалтера
2 уборщицы
С юбилеем меня :)
Решил тоже поделиться. Но не ответом на пост, так как все ответы несколько однобоки, а у меня ситуация несколько иная.
Отработал я 15 лет у частника. Начинал с простого оператора, потом универсал, ремонтник, технолог, главный технолог, конструктор... Вплоть до главного инженера. Зарплата 80-120к, но очень уж нервная работа. И вот, в октябре прошлого года решил поменяться на что-то белое и стабильное.
И устроился на военный завод оператором ЧПУ. И, вы знаете, обещания отдела кадров не обманули!
Обучение бесплатно, даже наоборот, ученические платят. Учат по настоящему, не для галочки. Зачеты, экзамены... Как технарь но за 3 месяца.
Завод, конечно, не новый, но конкретно у меня станки не старше 15 лет, а вот прямо сейчас ставят парочку новых на моем участке. И на соседних тоже. И завод говорят строит 4 новых цеха. И оборудование в них уже оплачено. И людей набирают.
Одежду, обувь (Италия, я охренел), перчатки (двух типов, по размеру), средства защиты, личный инструмент, мыло, кремы для рук и т.д. - выдают. Бесплатно. Много. Разрешают забирать домой, если остались лишние.
Коллектив - очень хороший, доброжелательный, со всеми за руку вплоть до нач.цеха, а то и выше (если заходят). Чурок, зеков, АУЕшников, долбоебов - нет от слова совсем никак. Работы - море, что радует. График работы 2/2, смена 12 часов, каждые 4 смены меняется день/ночь. По ощущениям - полнедели выходных, очень удобно. Никаких переработок. Вне смены есть правило - в первый час после смены еще звоните, потом не стоит. В выходные не звонят. График известен на месяц вперед. Железно.
Премии, бонусы, плюшки от профсоюза - присутствуют. Личные браки - прощают, если сам сознался (а детальки тут ой-ой стоят, у меня первый косяк был на детали стоимостью 120к). Вредности, секретности - нет.
2 обеда по 30 минут. Но соблюдать можно не строго. Особенно ночью. Если все станки работают - сиди в телефоне. Курить можно в любое время, сколько угодно раз. Мастер предупредил - будешь "часто" - накажу. В итоге я курить хожу раз в 1,5 часа, в любое время, мне хватает. Явного контроля нет.
Ну и зарплата? Сам я пока ученик (2 разряд), но видел уже 64к (до вычета ндфл). Напарник (3 разряд) получил в декабре 76к (до НДФЛ). И говорят это не предел. В моем городе (0,5 млн.чел.) - этого хватит, чтобы содержать семью и платить ипотеку, и еще чуть-чуть на пивко остается.
Ну и мне нравится моя работа еще и по моральным причинам - это настоящий мужской труд, и наши изделия очень нужны стране - и сейчас, и всегда.
Мораль? Да хз. Так, захотелось поделиться долей позитива.








Пост с просторов телеграма, затёр на всякий случай данные девочки