Мама живет рядом, через пару домов. Периодически оставляю у нее ребенка и примерно часов в 8-9 вечера забираю. Заметила, что по пути у встречается мужчина, играющий с собакой. Каждый раз. В любую погоду - снег, дождь и так далее. И каждый раз проходя мимо я думала: именно из-за необходимости гулять в любую погоду я никогда не заведу себе собаку. Кошку вон на балкон выпустишь, и она счастлива.
А недавно подумала - а вдруг этот мужчина, следящий за тем, как я в любую погоду, в любом состоянии сначала несу на руках, потом веду ребенка не всегда в лучшем настроении, поскольку он обожает проводить время у бабушки, вдруг он тоже думает: ребенок, да ни за что. Собаке вон кольцо кинул и несет радостная обратно. А с ребенком еще договориться надо.
Иду домой сегодня, поровнялся с какой-то дамой и слышу из её уст: "Я шестой!". Я так чуть напрягся, посмотрел на неё, дама в возрасте, ну всякое бывает. И она повторяет: "Я шестой говорю же!". Ну а у меня настроение такое хорошее ещё, в ответ выдаю : "Я первый!". Теперь уже она на меня смотрит как не дебилоида и дальше выдаёт: "Яша, говорю же остановись!".
Блин, там собака мелкая рядом бежала, Яшей зовут)
Так стыдно давненько не было)))
На Спитакском кладбище среди сотен могил с одинаковой датой смерти – 7 декабря 1988 года – есть одна без креста, звезды или фотографии. На памятнике только имя: Жужа.
Во время страшного землетрясения, которое унесло жизни 25 000 человек, Жужа – обычная дворняжка – сделала невозможное. Она спасла годовалую девочку, которая оказалась с ней под завалами. Четыре дня (!!!) собака грела младенца своим теплом .
Когда спасатели устраивали минуты тишины, чтобы услышать живых людей под грудой камней и песка, Жужа выла. Но животные не были в приоритете, люди важнее... И тогда Жужа сделала то, чего никогда не делала раньше – слегка прикусила ребенка. Девочка заплакала, и благодаря этому их обеих – зареванную малышку и истощенную собаку – достали из-под завалов.
Жужа прожила в семье Лалы Сарьян еще 12 лет. А когда умерла, родные Лалы похоронили ее на Спитакском кладбище среди других человеческих могил…
пусть не по правилам, зато по заслугам.

Щенок банхара, будущий монгольский волкодав, знакомится с подопечными.
Младший сын в 8 лет очень сильно захотел собаку, ходил за мной и упрашивал ее завести. В мои планы совсем не входило вставать раньше и гулять с ней. Хватило бессонных ночей с детьми и я наконец-то могла спать спокойно по выходным. Сын конечно же клялся, что будет с ней гулять. Правда-правда! И смотрел на меня честными-пречестными глазами. Мое сердце дрогнуло. Хорошо, сказала я, давай тебя проверим. Тебе нужно будет перед школой встать, выйти на улицу, постоять 1 секунду и сразу домой. Если выдержишь неделю, то заведем. Сын обрадовался, говорит, давай две недели. Я сказала, что недели будет вполне достаточно.
Сколько раз он вышел? Ответ - 0 раз.