Работаю водителем погрузчика. Каждую ночь, начиная с 3:00 на нашем складе начинается погрузка машин продуктами питания. Смена заканчивается в районе 12:00. Отработал так три недели. Приезжает на погрузку очередной водитель и с порога радостно:
— Поздравь меня! У меня внук родился!
Я:
— Мальчик или девочка?
Водитель:
— Ёпт, внук. Пацан, конечно.
Я:
— А сколько лет?
Дано: бригада шесть человек.
Казах - два штука
Чеченец - одын штука
Условно русских - три человека
.
Рамзан:
- Мужики! Есть у кого большой ножик? Из паронита прокладку вырезать.
Я (не отвлекаясь от сварки):
- Что ?
Жаслан (удерживая деталь от вращения)
- Ножик спрашивает, большой..
Я (не отвлекаясь от сварки):
- Настоящий Чеченец без кинжала не ходит.
Рамзан:
- Я думал облава сегодня будет, на квартире оставил.
Два дня всей бригадой смеялись над этой шутейкой, а оказалось не шутка😬
В марте месяце почувствовал, что цены поднялись и моей зарплаты стало не хватать. Работаю в компании четвёртый год и зарплата не менялась всё это время. Звоню директору и говорю примерно следующее: "Здравствуйте. Я у вас уже четвёртый год работаю, и те деньги которые я получал в начале и сейчас это разные деньги. Поднимите, пожалуйста, зарплату хотя бы немного". В ответ услышал: "в конце марта будем с руководством бюджет обсуждать, там твоё повышение и обсудим".
И вуаля, 1 июня мне её понизили!
Теперь вот ищу новую работу😊
История получила неожиданное продолжение.
Начальница, которая два дня назад улыбаясь рассказывала, почему я не достойна повышения зарплаты, сегодня оказалась в такой же ситуации 😄
На днях она узнала, что её вышестоящей начальнице повысили зарплату, а ей нет.
И на её вопрос почему, её грубо послали.
И теперь она оскорбленная нам жалуется 🙃
Очень быстрое действие бумеранга в действии.
Мне было очень смешно 🤣
Было три года назад. На собеседование.
- Покажите свое портфолио.
- Да, конечно. У меня есть сайт, где вы можете его посмотреть.
Говорю адрес. Спустя пять минут HR задумчиво произносит:
- Хммм... Это вы делали сайт?
- Да я.
- А разве контент-маркетологи умеют создавать сайты?
- Современные технологии позволяют его сделать любому человеку.
- Сомневаюсь. А как подтвердите что это ваш сайт и ваше портфолио?
- Страница "обо мне" и "контакты" взгляните. Там информацию относится ко мне.
Минута размышления:
- А как вы можете доказать что это ваш сайт? Вы могли запросто взломать сайт и разместить там информацию о себе.
Читая комментарии, я всё больше прихожу к выводу о том, что пришло время для борьбы. И, будучи популяризатором экономических знаний, я предлагаю бороться за свои права экономическими методами. Всё необходимое для этого у нас есть. У всех нас, включая "простой народ". У нас есть наши деньги. У нас есть наши навыки. У нас есть наше время. Это - наше оружие. И нам всем просто необходимо применить его для достижения более высокого уровня жизни.
1. Борьба с необоснованно завышенными ценами
Некоторые сектора рынка откровенно "потеряли берега". Например, продавцы новых автомобилей. Машина, которая стоит в Китае условный миллион, у нас стоит три. Это ненормально. Нормально - когда в стране происхождения изделие стоит единицу, а в стране - импортёре от 1,25 до 1,5.
Способ борьбы: НЕ ПОКУПАТЬ.
Необходим автомобиль - можно купить подержанный.
Необходимо жильё - можно посмотреть вторичный рынок, можно купить землю и построить дом, можно в конце концов квартиру снять.
Подорожала гречка - на некоторое время можно перейти на рис.
Большинство товаров имею субституты (замены).
Да, я понимаю, что по некоторым товарным группам замена невозможна. Детское питание, запчасти к уже имеющемуся автомобилю. Но там, где замена есть - необходимо реализовывать своё естественное право - не покупать.
Желаемый результат борьбы: Снижение цен. Падение спроса приводит к снижению цен. Рано или поздно. Или к закрытию предприятий, которые установили необоснованные цены.
2. Борьба с рабскими условиями труда
Когда я вижу скриншоты с сайтов вакансий с занятостью на полный день и зарплатами, которых не хватит даже на простую еду, у меня возникает острое чувство несправедливости. Таких компенсаций за труд быть не должно. По моему мнению, зарплаты менее 30К в месяц в принципе не имеют права на существование. И с этим надо бороться.
Способ борьбы №1: НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ
Человек - существо очень инертное. Крайне сложно сделать движение, и поменять плохую работу. Очень часто хорошей работы нет в регионе проживания. Тогда надо менять регион. Совершенно не обязательно на Москву или СПб. Есть масса других мест, где вполне нормальные зарплаты. Например, Екатеринбург. Если по Вашей специальности в принципе низкие зарплаты - меняйте специальность. Выход есть всегда. Не бойтесь увольнятся. Работа в стране есть.
Я прекрасно понимаю, что бывают жизненные ситуации, когда на самом деле невозможно поменять регион (болеют родители, есть ограничения по здоровью). В этом случае есть
Способ борьбы №2: САМОЗАНЯТОСТЬ.
Пошаговая инструкция, как стать самозанятым, и не попасть в неприятности.
1. Текущую работу НЕ бросаем.
2. Вспоминаем, что умеем делать, кроме работы. Например, вязать игрушки, паять детали, делать витражи, переводить с английского, клеить обои, ремонтировать унитаз, гулять с чужими собаками, и т.д. Если ничего не умеем - смотрим, что популярно в Яндекс - услугах, и идем учиться это делать. Курсы существуют практически по любому направлению.
3. Заводим карточку Мир, регистрируемся как самозанятый. Это бесплатно. Если нет выручки - нет и налогов.
4. Вывешиваем на Яндекс - услугах и на местных пабликах, что умеем делать (см. п.2)
5. Принимаем заказы на то, что умеем, ТОЛЬКО НА ВЫХОДНЫЕ ИЛИ НА ВЕЧЕРА!!! (на свободное от основной работы время), и делаем это, получая оплату на карту Мир. Профиты: выручка и уважение государства за уплату налогов. Налогов платим 4% если заказчик физлицо, и 6% - если заказчик юрлицо. Кстати, самозанятость засчитывается в трудовой стаж.
6. ВНИМАНИЕ!!! Самозанятость не имеет отношение к работе по найму. Вы можете трудиться, где обычно и как обычно, и быть при этом ещё и самозанятым.
7. По прошествии НЕ МЕНЕЕ ПОЛУГОДА смотрим - удалось заработать больше, чем ЗП на основном месте работы или нет? Если да - бросаем работу, и принимаем заказы на все дни недели - работаем на себя. Если нет - меняем вид деятельности в качестве самозанятого, и повторяем процедуру еще раз.
Даже если доход от собственного дела составит 20 - 30% от ЗП на основном месте работы, Ваше настроение сильно улучшится, т.к. Вы поймете, что можете ДЕЛАТЬ ДЕЛО САМИ.
Желаемый результат борьбы: достойная оплата труда.
3. Борьба с хамством, обманом и низким качеством
Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.Способ борьбы: ЖАЛУЙТЕСЬ
Это правда работает.
Очередь на единственной кассе в супермаркете? Позвоните по телефону директора магазина. Он во всех магазинах есть. Вопрос будет решён.
Продали некачественный товар. Требуйте возврата. Не принимают? Письмо в роспотребнадзор. Или в местную торговую инспекцию.
Водятел паркуется на газоне? Отправляйте фото в ГИБДД. Каждый раз. Водятел получит письма счастья.
Заставляют работать сверхурочно? Пишите в трудовую инспекцию. Только письмо должно быть коллективным. Одного человека сожрут. Коллектив - нет.
Не ремонтируют дом? Пишите жалобу на госуслуги. Дожидайтесь отписки. А потом - отписку в три адреса: губернатору, в прокуратуру и в администрацию президента.
И не надо говорить, что всё это бесполезно. Полезно. Чиновники получают премии за устранение недостатков. А мы - мало пишем. Жалуемся друг другу на Пикабу. Это тоже помогает. Но официальное обращение зачастую работает быстрее и лучше.
Желаемый результат борьбы: снижение уровня хамства, повышение качества товаров и услуг.
Резюме: Если вышеизложенный Манифест экономической борьбы будет принят массами, поверьте, мы станем жить лучше. Я свою борьбу уже начал. Присоединяйтесь!
На прошлой неделе мне звонят:
- Здравствуйте, я из службы безопасности...
- Иди на хуй!
Вешаю трубку.
Снова звонок:
- Здравствуйте, вы не так поняли, я из службы...
- Иди на хуй!
Снова вешаю трубку.
Снова звонок.
- Здравствуйте! Подождите!
- Говори что хотел - ну думаю дай выслушаю что же ты мне напиздеть собираешься.
- Вы в мае были на собеседовании и проходили проверку в СБ, так вы её успешно прошли!
Ну в общем я сейчас закончил медкомиссию проходить и в понедельник утром уже выезжаю на место работы.
Приехал на работу. А настроя рабочего нет, не хочу работать. Здоров, не болею.
Подошел к руководителю:
-Александр, отпусти домой. Не могу сегодня работать. Не болею, просто нет настроя рабочего.
- Ладно, иди. Может отпуск нужен?
- Не надо, у меня в августе.
- До понедельника отдыхай, табель закроем рабочими днями. Должен будешь)
- Спасибо, Александр.
Приехал домой, лег спать. Прямо днем. Отключил телефон и голову.
Вот уже 11 лет работаю юристом.
Работаю в хорошем месте, с хорошей зарплатой, но давно понял, что это не мое.
Мне 34 года, детей нет, кредитов тоже - кажется более идеального момента для того, чтобы поменять свою жизнь уже не будет.
Лучше смерть, чем не любимая работа!
Увольняюсь на этой неделе.
Увольняюсь в никуда, отдохну это лето, а дальше будет видно.
Пожелайте удачи
Спустя отчаянные попытки уйти с предыдущего места работы, раз за разом возвращалась в одну и ту же степь, но уже по разным городам. Работала в розничной торговле, в сети магазинов на каждом углу.
По воле случая или судьбы ушла в совершенно другую сферу. Теперь являюсь слесарем-электриком 2 разряда)
Кручу себе аппараты на тепловозы и бед не знаю.
Просто хочется радостью поделиться))
Думала никогда не смогу сбежать от этого рабства за пять копеек.)