Как-то чуть более года назад я работала ассистентом хирурга в одной из ветеринарных клиник моего города. Рутина, кошки собаки, и снова кошки собаки…
И вот, в один из таких рутинных дней, 16 ноября, приходит на прием мадам, а в руках у нее - пеленка. В пеленке завернут рыжий котенок. Грязные глазки, свалявшаяся шерсть, маленький бичик в общем. Мадам говорит «дети нашли , домой принесли, я стала кормить, а котёнок падает😳».
Котёнок действительно падал. Шатко стоя на лапках, весь был как то перекошен, и ни намека на какую либо кошачью грацию. Моя коллега ставит неутешительный предварительный диагноз- мозжечковая атаксия (есть тут ветеринары?). Мадам решает котенка усыпить , мы уносим его в недры клиники «в последний путь».
Однако, в недрах моя коллега говорит четко «я не хочу этого делать. Давай посмотрим, что можно предпринять». Я взяла это существо на руки, и увидела что-то странное в выражении глаз- будто он уже через многое прошел , и от детского взгляда не было ни следа.
Вот наше самое первое фото, в тот день мы решили сохранить ему жизнь.
Далее все было по стандарту- мытье , проверка рефлексов, прививки, уколы, антигельминтик, капли на холку… и маленький домик с миской для воды в одной из крохотных клеток клиники. Что же с тобой делать , чудо?
Шли дни. Ребенок жил в клинике. Каждое утро начиналось с улыбки. На второй день начал тихонечко и крайне не уверенно передвигаться, и кушать сам. За время, проверенное в клинике с нами было вылечено бесконечное количество болячек - отит, лишай, глазная инфекция… но не атаксия. Так и шатался, падал, и не мог использовать передние лапы по-нормальному. Не умел мяукать, не умел прыгать. А я все сильнее к нему привязывалась, и в сердце будто оттаивала не просто льдинка - целый ледник.
Будни в ветеринарной клинике.
К слову - парнишка совсем не рос. Вообще. И назвали мы его Микрокоська)) шучу, это было прозвище ) а имя ему дали Шаман(певец тут ни при чем)) Шамана обожали все сотрудники и клиенты, и даже пациенты! Полгода он веселил народ неуклюжей беготней, а меня заряжал невероятной мотивацией работать, улыбаться , любить свою профессию ещё сильнее!
Вместе с тем выявилась ещё одна проблема с его здоровьем - как только уснет , его разбивали чудовищные судороги , во время которых он испускал каплю - другую мочи. Это и стало видимо последней каплей начальства , и его решили изгнать. Меня поставили перед выбором: забирай, пристраивай, делай чё хочешь но чтобы его тут не было.
Тут мы лечим лишай.
Я приняла решение. Я забрала его. Хотя у меня уже был старый своенравный кот, и нехилые проблемы с жильем и личной жизнью в тот момент. Но вместе с ним я забрала и себя. С клиникой было покончено. С клиникой, которая могла бы спокойно выставить больное животное за порог, если бы я от него открестилась. Никому такой он был не нужен.
И вот, спустя полтора года, мы уехали с Шаманом в Санкт-Петербург, сделали МРТ головного мозга, и поняли , почему - у Шамана застарелый перелом атланта(первого шейного позвонка). Завтра мы едем к нейрохирургу.
Знаете это чувство, когда понимаешь , что человек/место/город/музыка/профессия- да что угодно - абсолютно твое? Так вот это - абсолютно Мой кот. Мое ледяное сердце в нем растворилось. Я никогда не очеловечивала животных, мой старший кот ходит по струнке и воспитан спартански) но Шаман будто околдовал меня. Обезоружил. Лишил всяческой злобы, жестокости, нервозности..Я иду домой с работы, и улыбаюсь во весь рот, ведь дома меня ждет это корявое чудо.
А ещё, я учусь у него. Как бы ему ни было сложно ходить или бегать , он видит цель и несется к ней, больно падая по пути, но вставая и вставая , потому что кроме достижения своей цели он не видит другого пути!
Спасибо, что прочитали , и дочитали🙏 Любите своих пушистых, и не бросайте слабых в беде🤍
Вот этот красотун. Ему сегодня 18 лет. Брюсик, милый мой старичок. Старенький котик. Но все зубы пока на месте, только больше стал спать.
Взял его двухмесячным, размером с рукавичку. Всю свою котячью жизнь он прожил рядом со мной. Самый лучший мой друг, самый тёплый, самый любимый.
Брюска, живи долго!
У моего молодого человека в деревне живут 2 бабушки, родные сёстры. Приятные во всех отношениях женщины, трудолюбивые и очень добрые.
Приблудилась к ним однажды глубоко беременная кошка. Ну, куда её? Не выгонишь, жалко. Выкормили, кошка благополучно родила. Стерилизовали, обработали от всего, и даже толпу котят пристроили.
Кроме одного. Стёпа родился довольно крупным, крепким, но слепым. Глаза его до конца так и не открылись. Если заглянуть в щелочки, то глаза подернуты пленкой голубоватого оттенка и завернуты внутрь головы. Видеть он не будет никогда. Куда такого? Конечно оставляем себе!
Живёт Стёпа в доме, спит у печки, гуляет по двору на поводке - «от греха, чтоб нигде ничего». Отсутствие зрения не мешает ему играть, ловить насекомых и мини собак (наш той пережил 2 нападения!), громко петь песни и в принципе неплохо существовать.
Всем добра. На фото, конечно, Стёпа.
Однажды, 10 лет назад увидел интересную ситуацию. Сидят два моих пса - бедлингтоны на расстоянии двух метров. Между ними проходит рыжий котёнок, хвост морковкой и уходит в дом. Песели переглянулись: ты видел? Видел! И я видела! И рванули в дом. Кот уже улегся на диван и свысока глянул на стаю. Пришлось чуть чуть вмешаться, ибо сука жаждала сожрать кота. Кобель, в принципе, ничего против не имел.Супруга - яростная собачница, котов не терпела. Поэтому кот объектом своей любви сделал жену. Оказался на редкость смышленым котом. Лоток, мебель, обувь - всё мелочи. Он за детьми следил. Не пускал в опасные места: когда дочка решила подойти к краю крыши беседки, стал на неё бросаться и шипеть. Плачущего сына, всегда успокаивал. 8Утром встаю первым. Насыпаю коту корм и иду в сортир. Потом мы идём купаться. Я сплю в ванной, а кот спит у меня на груди. Когда вода поднимается, он уходит а я моюсь. Вот такая вот животина.
Здравствуйте! меня зовут Мишаня, мне 18 лет. С раннего детства я увлекаюсь разного рода рукоделием, и одной из моих давнишних задумок (с 3х лет) является создание макета города с железной дорогой, но денег у меня никогда не было (да и сейчас нет), потому я принял решение своими руками максимально недорого осуществить свою мечту и таки сделать макет города!) За основу взял фанерные листы и модели зданий от компании "УмБум", создал рельеф с помощью гипса, положил асфальт из наждачной бумаги на центральной улице, и гипсовой смеси во дворах. На данный момент работаю над макетом почти месяц и его суммарная стоимость не превышает 5000 рублей (большинство материалов у меня имелось). Хочу отметить, что я не профессиональный моделист и не претендую на звание самого реалистичного макета, но в будущем буду его обновлять и постоянно доделывать, повышая его качество. Пока это только черновик, но все впереди. Если кому то будет интересно, расскажу поподробнее, в планах рабочие автоматические дорожные светофоры, железнодорожная автоматика и свет во всем городе. Денег у меня нет совсем, а потому создавать все необходимое из подручных материалов будет еще интереснее!)
Вот что получается на данный момент, но работы еще очень много
В прошлые выходные вечерком захотелось мне винишка красного, холодненького, бодрящего. Вот настроение такое случилось. А раз случилось, надо топать в Красное и белое, ибо кошка идти отказывалась, а послать больше некого.
Ставлю на прилавок бутылочку полусухого, сама копаюсь в сумке в поиске карты.
Кассир пикает бутылкой, начинает что-то говорить, потом вглядывается в меня и смеется:
-Ой, а я хотела по привычке паспорт попросить.
Я аж зависла.
Улыбаюсь тоже:
-Ну вот, девушка, сейчас мне не понятно, то ли вы мне комплимент сделали, то ли оскорбили)
Видимо, тот случай у меня, сзади пионерка, спереди пенсионерка. Очертания вроде ничего, а поближе посмотришь и видно, что паспорт у меня могли спрашивать лет так двадцать назад) Но тогда еще не спрашивали.
Ушла в смешанных чувствах. Благо было чем нервы успокаивать) Ну вот взяла бы и попросила, сложно что ли!
P.s. а винишко ничё так было, вкусненькое)
Ну и фото для подписчиков) Черный мохнатый ипотечник передает привет! Живем потихоньку. Всё налаживается)
У меня самый красивый кот на Земле! Мой золотой, мой самый сладкий! 6 кг чистого совершенства! Я извиняюсь, что отняла время, но мне кажется, я должна делиться этой красотой с окружающими.
UPD: Пикабушники, Вы просто КОСМОС! Я в восторге от этих откликов на пост, просмотрела все присланные фоточки питомцев. Мое сердечко затрепыхалось. Столько любви в каждом комментарии. Здоровья Вам и Вашим бусинкам. Забыла указать: его зовут Муфаса.