Автор: admin | 23.01.2014 в 11:06

Танковый биатлон

Новости Текст
Интерес к участию в "танковом биатлоне" проявляют представители более 40 государств, в том числе и члены НАТО, сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны России.
Танковый биатлон

Первые международные соревнования танкистов прошли в подмосковном Алабино в августе 2013 года. Следующий чемпионат планируется к проведению в период с 26 июля по 10 августа текущего года.

"В настоящее время ведутся активные переговоры об участии в чемпионате с представителями оборонных ведомств более 40 стран мира, включая страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, стран НАТО. Минобороны России планирует окончательно определиться с участниками Чемпионата-2014 в начале февраля и приступить к практическим мероприятиям по подготовке объектов полигона, трассы, инфраструктуры для подготовки и технического обслуживания техники, проживания участников чемпионата", — сказали в пресс-службе.
Ранее представитель пресс-службы Минобороны по Сухопутным войскам майор Антон Гончаров сообщал РИА Новости, что в соревнованиях смогут принять участия более десяти стран. Сегодня президент России Владимир Путин заявил о заинтересованности США в "танковом биатлоне".
Танковый биатлон

Танковый биатлон проводится по аналогу лыжной гонки в виде эстафеты и предусматривает три заезда с прохождением маршрута протяженностью 20 километров. При этом участники преодолевают несколько препятствий, таких как слалом (змейка), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп. В отличие от классического биатлона экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты на дистанциях от 900 до 2,2 тысячи метров.
Автор: admin | 23.01.2014 в 10:51

Гражданина РФ не впустили в Россию

Интересное Текст
В последний день новогодних каникул со мной произошла совершенно дикая история. Меня не пустили в Россию. Мы с женой возвращались из Германии, где были в отпуске. Ночной самолет приземлился в Домодедово с небольшой задержкой. Увидев привычную очередь на паспортный контроль, мы устало пристроились в хвосте. Чтобы разбавить скучное ожидание, стали представлять, как через пару часов увидим наших маленьких детей спящими в своих кроватках.
Гражданина РФ не впустили в Россию

Дети оставались дома с дедушками и бабушками, а у нас выдался первый за 7 лет отпуск вдвоем. И тут нас как будто огрели обухом по голове. У жены проверили документы и быстро пропустили. А меня попросили пройти в служебную комнату и там сообщили, что мне закрыт въезд в Россию до 2016 года, и что прямо сейчас они высылают меня на родину.Я живу в России с 2001 года, давно получил вид на жительство, гражданин Украины. У меня в Москве семья: жена и двое детей, работаю с момента приезда, прописан в московской квартире постоянно, плачу все налоги. Десятки раз выезжал за пределы РФ – никогда проблем не было. Здесь мой дом...

Я сначала даже всерьез не принял, но когда увидел, что общаются со мной довольно грубо и совершенно явно собираются высылать из страны – на меня напала полнейшая растерянность. Я стал лихорадочно думать, что же я такое нарушил за все эти годы. Единственное, что пришло в голову – в 2010 году я не отправил в ФМС ежегодное подтверждение своего проживания по виду на жительство (по-моему, из-за диких очередей я не смог попасть на прием). За это мне тогда выписали штраф, который я благополучно заплатил. Мне ведь даже не указали точную причину запрета, упомянув лишь номер статьи закона 144-ФЗ о миграции, которая содержит 8 пунктов, довольно размытых.

Мне предложили обращаться в МИД Украины по месту жительства, чтобы они сделали запрос в Федеральную Миграционную Службу для выяснения причин задержания. Моя жена, тем временем, стояла уже за турникетом и ждала меня. Когда через пару минут она позвонила мне и взволновано спросила, куда я пропал – я практически в шоковом в состоянии сообщил ей эту новость.

Я просидел в служебном помещении под замком еще с полчаса, пытаясь как-то объяснить, что я не преступник и что у меня семья остается без отца. Все бесполезно. Положение сильно усугублялось тем, что была ночь с субботы на воскресенье, и до открытия каких-то госучреждений, где можно было хоть что-то узнать, оставалось больше суток.

Дальше все было как во сне. Нам дали меньше минуты на то, чтобы я передал через турникет необходимые жене вещи и документы, цинично заявив: «быстрее расставание – меньше слез». Самое ужасное – видеть плачущую жену и не иметь возможности ничего поделать. Естественно, я забыл кучу вещей: зарядник для почти севшего телефона и ноутбука (самая важная вещь в таких случаях), одежду, забыл отдать жене ключи и документы от машины. Приехавшее за нами такси было отправлено назад в процессе моего сидения взаперти. С меня, естественно, сняли деньги за заказ.

Жену забрали домой родители на машине – их пришлось будить среди ночи и гнать через весь город 50 км. А меня отвели под конвоем в маленькую комнату с железной дверью, охраной и решетками. Я пытался попросить оставить меня в транзитной зоне на 2-3 дня до выяснения. Но они отказали. Когда открыли дверь – мне реально стало плохо. В комнате площадью едва 50 кв.м. находилось 35 мигрантов, почти все из южных республик. Они сидели и лежали на грудах сумок. Было грязно, накурено, воздух спертый. Часть людей спала, кто-то играл в карты. Выглядели все очень несчастными. В помещении был грязный туалет, грязный душ и одна вырванная почти с корнем розетка, в которую было вставлено на соплях два заряжающихся телефона. Как я потом увидел – зарядить телефон было основной проблемой у людей, которые не могли позвонить своим близким и сообщить о своих злоключениях.

В моем телефоне осталось около 10% заряда, этого хватало на 3-5 недолгих звонков или на 10 минут лихорадочных поисков информации в интернете. Как же я пожалел, что в самолете следил по GPS за полетом и посадил аккумулятор почти целиком. Я же думал, что возвращаюсь домой...

Мне удалось дозвониться по какому-то телефону доверия . Разбуженный человек на том конце провода сказал, что пограничнике могут иметь реальные основания, что надо разбираться, и что помочь он ничем не может. Все иностранцы ждали, когда им купят билет и вышлют на родину. Я вспомнил про меры безопасности перед Олимпиадой, про недавние теракты в Волгограде, про усиление борьбы с нелегальной миграцией в последние месяцы. И решил для себя, что я просто попал «под раздачу». Эта мысль меня немного успокоила, но проблему не решила. Сесть было некуда, поэтому я большую часть времени стоял, опершись на стену. Но потом сердобольные мигранты уступили место на некоторое время – сказали, чтобы я мог поспать немного. Надо отдать должное охранявшим нас стражам правопорядка: людей два раза кормили (манная каша или гречка, хлеб, томатный сок), один раз помыли пол и вынесли мусор. Но при этом обращались очень грубо, орали. В общем, не особо отличается от камеры предварительного заключения...

Примерно через 7 часов ожидания в неизвестности сказали выходить. Они купили мне билет в Симферополь (я родился в Крыму) и повезли к самолету. Везли на микроавтобусе в сопровождении пограничника прямо к трапу. Завели в самолет и посадили на последний ряд, отдав мои документы стюардессам. Уже потом я обнаружил, что мне дали специальную бумагу, в которой было написано, что я обязуюсь оплатить 100% стоимости билета авиакомпании в течение месяца, иначе эти деньги они затребуют через суд. Внизу было написано "от подписи отказался", что было правдой. Энтузиазма это не прибавило.

В аэропорту Симферополя меня встретили пограничники с собакой и проводили в специальную комнату. Тетенька – начальник смены – стала меня жалеть, чуть ли не чаем напоила, расспрашивала, что случилось и говорила, что случай какой-то совершенно нереальный. Потом выдала документы и отпустила. Я поехал к сестре, которая живет в Симферополе. Она меня приютила, и мы стали ждать. Тем временем, моя жена обзванивала всех своих знакомых и думала, что делать дальше. Решено было идти и писать запрос в ФМС всех инстанций и обращаться к юристам.

Мне позвонили с работы, и когда я рассказал ситуацию, – предложили написать запрос в ФМС от организации. Утром в понедельник моя жена пошла для начала в паспортный стол по месту прописки. Глава ФМС по нашему району сказал, что это какая-то дикость, и что Москва не закрывала мне въезд. Тем более его удивило наличие вида на жительство и членов семьи – граждан России. Он кому-то позвонил и потом сказал идти в центральное отделение ФМС Москвы, где можно посмотреть базу данных по запретам.

Как у нас часто бывает, в понедельник это отделение граждан не принимало. И вообще, приемный день был 2 раза в неделю по 3 часа. Естественно, очередь надо было занимать в 6 утра, чтобы была хоть какая-то вероятность попасть на прием. Жена не спала уже третьи сутки. Пришла во вторник в темноте и по морозу занимать очередь. И что же – у них не работала база! Знакомая фраза? Вот-вот. Жена просидела там около двух часов. База так и не заработала. Следующий приемный день был в четверг. В среду жена пошла на прием в ФМС России и подала запрос с копиями всех документов на меня, себя и наших детей. Они сказали, что ждать ответа надо 30 дней. Когда жена в слезах рассказывала, что мужа выслали из страны без объяснения, они еще пытались пошутить, типа «ну так радуйтесь, что мужа нет». Это уже было за гранью...

Параллельно мы подали запросы в электронном виде в разные другие отделения ФМС, и даже в администрацию Президента. Надо отдать должное – отовсюду пришли ответы, что обращение принято и будет рассмотрено. Но везде предлагалось ждать тоже около месяца – такой регламент.

Администрация Президента прямо в день обращения перенаправила запрос в ФМС с формулировкой «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». Это дало какую-то надежду на ускорение. В устной беседе в ФМС жене сказали, что сейчас очень многие так попадают с высылкой из страны. То ли у них план по числу высланных мигрантов, то ли еще какие-то указания. И все люди с запретом попадают в подобное положение и, типа, у нас еще хороший случай, а у других там родственники умирают, с работы увольняют и тому подобные ужасы. В четверг жена вторично пошла на прием в ФМС Москвы – выяснить точную причину задержания в базе. База на этот раз работала – уже счастье. И вот мы знаем причину – ошибка пограничной службы.

ОШИБКА! Летом, когда я возил детей на море и возвращался домой – у меня не проверили вид на жительство и посчитали меня обычным иностранным гражданином без регистрации. Я, якобы, не зарегистрировался в установленный срок, и мне закрыли въезд. Проверить наличие законных оснований для проживания (вид на жительство) им, конечно, не пришло в голову. Как не пришло в голову узнать про мою семью и работу. За четыре месяца после закрытия въезда мне об этом никто не сообщил. Не сообщили и на паспортном контроле в момент вылета в отпуск в аэропорту 29 декабря. Что они там проверяют тогда? Зато радостно сообщили при въезде назад. А теперь самое интересное. Несмотря на ошибку, и на то, что они ее признали, мы все равно должны ждать МЕСЯЦ, пока наше обращение будет рассмотрено. А потом еще неизвестно сколько ждать отмены запрета и отражения информации в их базах. На данный момент жена осталась одна с двумя маленькими детьми. Жена работает. Водить в садик детей некому. Хорошо, что есть няня, которая может посидеть с ними днем дома. Мне надо теперь выискивать способы перевести семье деньги из-за границы. Слава Богу, что с моей работой все обошлось – у нас есть офис в Киеве, куда я теперь поеду работать и ждать разрешения ситуации. А если бы не это, я бы легко потерял работу, которой отдал 10 лет своей жизни. Потрачена уйма денег на билеты, проживание. Жена на грани нервного срыва, у нее на работе полный завал из-за того, что она неделю бегает на прием в ФМС по полдня, не спит ночами. Дети не понимают, почему их папа не вернулся из отпуска. Плачут. Я не знаю, как завершится вся эта безумная история и завершится ли она вообще. Когда что-то станет известно, напишу здесь.

Очень надеюсь на то, что благодаря запросу из администрации Президента, дело пойдет хоть немного быстрее. P.S. Кто-то, может быть, спросит, зачем я все это написал. Ну да, ошиблись, да, выслали, через месяц-два вернут, чего сопли распускать? Но я бы просто хотел напомнить нашим чиновникам, что за каждым их решением, в том числе ошибочным, небрежным, стоят живые люди и их судьбы, те самые рядовые граждане, о которых постоянно говорит Путин. Слава Богу, что в моем случае все не очень катастрофично - все живы и почти здоровы. Но такие случаи влияют на отношение людей к своему государству. А ведь так просто проявить хоть чуть-чуть больше участия, внимания и доброты...

Автор: admin | 22.01.2014 в 07:49

12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

Спорт Текст
1. Затраты на проведение Олимпиады на сегодняшний день составляют более 50 млрд. долларов США. Это приблизительно равно среднему годовому доходу компаний: Google, Intel или Coca-Cola. Столько стоит Газпром-нефть.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

2. Общий масштаб хищений по данным независимых экспертов составляет около 25-30 млрд. долларов США.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

3. Стоимость билетов на соревнования будет колeбаться от пятиста рублей до пятидесяти тысяч.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

4. Факел Эстафеты Олимпийского огня впервые побывал в космосе. Это и стало отправной точкой движения эстафеты.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

5. Эстафета Олимпийского огня стала самой протяженной и самой продолжительной за всю историю проведения этих соревнований. С 7 октября 2013 года (Москва), Олимпийский огонь преодолел более 40 тысяч километров, посетил все столицы республик, области и округа, общее количество которых составляет 83 единицы. Общее число факелоносцев составило порядка четырнадцати тысяч человек.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

6. Российская певица Алина Артц, исполнила песню «Олимпийский танец», посвященную Олимпиаде в Сочи 2014 более чем в 50 городах маршрута следования олимпийского огня за 3 месяца, став единственной певицей в мире, которая участвовала в таком количестве концертов за столь малый промежуток времени.
7. За 17 дней соревнований в семи олимпийских видах спорта будут разыграны рекордные 98 комплектов наград (1254 медалей). На Игры приедут 6000 спортсменов-олимпийцев и членов команд из приблизительно 85 стран. Спортивная программа "Сочи 2014" поставила олимпийский рекорд как по общему количеству видов соревнований, так и по числу новых видов, включенных в программу.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

8. При средней температуре в 8.3°С в прибрежных районах, Сочи станет самым теплым городом из когда-либо принимавших Олимпийские зимние игры.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

9. Около 3 млрд. телезрителей по всему миру будут смотреть Игры в Сочи.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

10. Медали, изготовленные на отечественном заводе Адамас, являются самыми большими в истории Олимпийских Игр. Они достигают в диаметре 10 см, а в толщину – 1 см. За третье место спортсмены получат бронзовую медаль (460 г), за второе –серебряную (525 г), а абсолютные победители будут удостоены серебра с золотым напылением (531 г). На производство наград ушло 3 кг золота, 2 тонны серебра и 700 кг бронзы. По оценкам СМИ, золотая медаль стоит примерно 6 тысяч долларов. Для сравнения, золотая медаль зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере стоила всего 500 долларов.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

11. Российские спортсмены, завоевавшие золотые медали на Олимпийских играх в Сочи, получат 4 млн рублей. Спортсмены, занявшие второе место на пьедестале почета, получат 2,5 млн рублей, третье - 1,7 млн рублей.
12 Рекордов Олимпиады в Сочи 2014

12. За время движения Олимпийского огня по городам России огонь погас более 100 раз. Такого не происходило за всю историю проведения Олимпийских игр.
Автор: admin | 22.01.2014 в 07:31

Вторая жизнь вчерашней еды

Интересное Текст
Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы.

Наварили кастрюлю риса, а домочадцы, как назло, не голодны. Порезали детям фруктов - те утащили по дольке яблока или кусочку банана и больше не хотят. Что делать с остатками еды? Не выбрасывать же. Попробуем приготовить что-нибудь вкусненькое и заманчивое.

Паштет из обрезков рыбы
Вторая жизнь вчерашней еды

Обрезки красной рыбы пригодятся для быстрого паштета: просто измельчите остатки красной рыбы в блендере - и готово!

Красная рыба содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в формировании миелина - оболочки, покрывающей каждое нервное волокно. Оболочка изолирует волокна друг от друга, способствует проведению по ним нервных импульсов, поэтому человек целенаправленно совершает любые действия. При недостатке миелина нервные импульсы проводятся плохо, и у человека нарушаются движения рук и ног, ухудшаются слух и речь.

Пудинг из остатков риса
Вторая жизнь вчерашней еды

Приготовьте из остатков вареного риса пудинг: положите рис в блендер, добавьте немного воды или молока, перемешайте, полученную массу поместите в креманку, посыпьте, например, корицей или украсьте ягодами.

Рис - источник калия, который выводит из организма задерживающий жидкость натрий и тем самым способствует устранению отеков, нормализации артериального давления и снижению веса.

Фруктовый смузи
Вторая жизнь вчерашней еды

Остатки фруктов - отличный повод сделать смузи. Положите кусочки в блендер, добавьте немного воды или фруктового сока и измельчите.

Фрукты содержат грубые волокна, которые не всасываются, а разбухают в организме, накапливают токсические вещества, холестерин, канцерогены и выводят их наружу.

ЕЩЕ СОВЕТ
Если уж не можете без десерта, выбирайте его с умом.
1. Имбирное печенье
Вторая жизнь вчерашней еды

Имбирь содержит гингерол - вещество, которое ускоряет обмен веществ в организме.
Но имбирное печенье - калорийный продукт, поэтому вы можете съесть только одну штучку на десерт.

2. Желе из фруктов
Вторая жизнь вчерашней еды

Желе из фруктов содержит пектин - вещество, которое выводит токсины и избыток холестерина из организма.
Если вы готовите желе из фруктов без сахара, то можете есть его без ограничений.

3. Десерт из обезжиренного творога
Вторая жизнь вчерашней еды

Творог - источник кальция, который не только принимает непосредственное участие в формировании костной ткани человека, но и убивает раковые клетки.
Автор: admin | 21.01.2014 в 09:02

Пять продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы

Наука Текст
Почему не стоит пить на ночь коньяк и закусывать сладеньким [ продукты, которые быстро снимают усталость]

Американские диетологи и физиологи из университета Колорадо составили рейтинг продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы, что особенно актуально в холода.

1. Коньяк, горькие настойки на травах. Обычно их советуют как раз-таки для бодрости. Но это если выпить за обедом, когда идет выработка «дневных» гормонов, с которыми эти напитки дружат и всячески друг друга поддерживают. А вот если на сон грядущий махнуть стопочку, эффект будет обратным. Крепкий алкоголь плохо взаимодействует с гормоном сна мелатонином: вызывает сонливость, которая не расслабляет. Ночной сон даже после небольшого количества крепкого спиртного, будет глубоким, но неполноценным, мозгу будет не хватать кислорода (коньяк сначала расширяет, а потом сужает сосуды).
Пять продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы

Если же вы хотите расслабиться за ужином, лучше выпить бокал красного вина и закусить сыром. В вине антиоксидант ресвератрол, помогающий снять напряжение и спазмы сосудов, в сыре - аминокислота триптофан, облегчающая засыпание.

2. Сладости. Они быстро повышают уровень глюкозы в организме, который затем резко падает. При этом процессе человек ощущает упадок сил. Потому если вы устали и хотите перекусить, лучше обойтись без сладкого и булочек. Лучше съесть просто кусок черного или зернового хлеба с оливковым маслом (кстати, самый быстрый способ быстро утолить голод). Если предстоит трудный день и надо быть сосредоточенным до вечера, не пейте кофе и чая с сахаром - лучше с медом (в нем более «долгоиграющие» углеводы, которые поддержат энергетический баланс).
Пять продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы

3. Мясо индейки. Да, да, это не опечатка. Оказывается, в этом полезном и диетическом мясе обнаружены белки, обладающие релаксирующим эффектом. И, съеденная в обед грудка индейки, может некстати вызвать приступ сонливости и упадка сил. Так что лучше готовить индейку на ужин - перед ночным сном ее свойства придутся как раз кстати.
Пять продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы

4. Мучные продукты. Они, как и сладости, приводят к скачкам в крови глюкозы. К тому же продукты с клейковиной (из муки мягких сортов и крахмалистые) «разбухают» в желудке, из-за чего мы чувствуем себя отяжелевшими, ослабевшими и желаем прилечь хоть на полчасика.
Пять продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы

5. Жареная пища. Труднее и дольше всего переваривается поджаристая корочка. Организму приходится тратить на ее «перемалывание» в желудке слишком много энергии, к тому же жареная пища раздражающе действует на пищеварительный тракт.
Пять продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы

КСТАТИ
А побороть усталость и упадок сил помогут продукты, восполняющие дефицит железа, – шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль, а также богатые витаминами В1 и В12 - ищите их в хлебе с отрубями, сырах, орехах, зеленом горошке.
Автор: admin | 21.01.2014 в 08:30

Секс делает людей умнее

Развитие Текст
После опытов и экспериментов ученые из Университета Мэриленда пришли к такому выводу

Ночью тоже можно учиться и становиться умнее, - шутят ученые. А вот как именно, рассказывает их новое исследование.
Секс делает людей умнее

Оказывается, секс делает нас умнее. Это доказали опыты, проведенные на крысах. После "свадьбы" у крыс обнаруживали гораздо больше новых клеток мозга. А, как только спаривание заканчивалось, процесс производства новых клеток мозга тоже останавливался.

Ученые из Университета Мэриленда пришли к выводу, что секс стимулирует выработку нейронов в гиппокампе (там, где "хранятся" воспоминания).
Секс делает людей умнее

Не стоит забывать и о прошлогоднем исследовании, которое показало, что секс помогает снизить влияние стресса на мозг, таким образом защищая его. Те эксперименты, кстати, ставили на мышах.

Так что же это значит? Если ты умный, получется, что у тебя в жизни много секса? Но ведь многолетний опыт доказывает и обратное. Более развитые, умные подростки обычно стараются повременить с началом сексуальной жизни.

Психолог Трейси Шортс объясняет, что мало просто произвести новые мозговые клетки, надо еще и сохранить их.

- Новые клетки появляются при занятиях и спортом, и сексом, но сохраняются и служат вам эти клетки только при условии, что вы развиваете мозг.

Запомнили? Для того, чтобы умнеть, нужны и секс, и чтение!
Автор: admin | 18.01.2014 в 11:09

\"Умные\" линзы

Наука Текст

Компания Google занимается разработкой "умных" контактных линз, способных отслеживать уровень глюкозы в крови по химическому составу слез, говорится в официальном блоге компании.


Продукт предназначен для людей, болеющих сахарным диабетом, которые должны на постоянной основе отслеживать уровень глюкозы в крови. Существующие решения, по информации Google, либо недостаточно точны, либо требуют регулярных тестов крови, что неудобно и болезненно. "Умные" линзы, в которых беспроводной чип и миниатюрный сенсор глюкозы располагаются между двумя слоями мягких контактных линз, способны следить за здоровьем пользователя, анализируя состав слез человека.

В данный момент Google уже тестирует прототипы линз, которые могут предоставлять информацию об уровне глюкозы в крови с частотой до одного раза в секунду. Также компания рассматривает возможность встроить в них светодиод для быстрого оповещения пользователя в ситуациях, когда содержание глюкозы приближается к критическим значениям.

Google также объявила, что сотрудничает с Агентством по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения разрешения на выпуск контактных линз и ищет партнеров, которые могли бы помочь компании с выводом такого продукта на рынок.

Стоит отметить, что компания Google серьезно упрочила свои позиции в рейтинге компаний с наибольшим числом зарегистрированных в США патентов за прошедший год, поднявшись с 21 на 11 место с 1,85 тысячи патентов.

Автор: admin | 18.01.2014 в 09:58

Штрафы за фейковые аккаунты

Новости Текст
Петербургский депутат, известный борьбой за нравственность, Виталий Милонов предложил внести изменения в КоАП РФ, согласно которым граждан начнут штрафовать за создание поддельных идентифицирующих учетных записей в интернете, в том числе с использованием персональных данных иного лица.
Штрафы за фейковые аккаунты


При этом штрафы предусмотрены немаленькие: для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от одного до двух миллионов рублей. Обращенный к другим пользователям интернета призыв создавать поддельные идентифицирующие учетные записи в интернете также предлагается карать штрафами. Максимальный штраф для юридических лиц за это деяние может составить 5 миллионов рублей.

"Сегодня в террористической деятельности используются не только бомбы, но и информационные бомбы. От ложных аккаунтов распространяется разная информация, и если там нет призывов, например, к насилию, такие авторы остаются в числе хулиганов и безобразников, - сказал Виталий Милонов. - Так, адепты секты одного из московских кандидатов в мэры распространяли информацию от имени должностных лиц, что в Москву вводятся чеченские отряды или что здравоохранение и образование в России будут на 100% платными".

При обсуждении законопроекта в ходе заседания комитета у депутатов возник вопрос, что именно считать "идентифицирующей учетной записью", так как такого понятия в нормативно-правовой базе сегодня нет.

"Если мы говорим о распространении информации от имени другого лица, то он должен зарегистрироваться от имени этого лица, - сказал автор законопроекта. - Мы говорим о доступе к ресурсам социальной сети, а не о регистрации для доступа в интернет".

Отметим, что в Уголовном кодексе РФ уже есть ст.128.1 (клевета), согласно которой за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов. Кроме того, ряд мер по защите персональных данных содержится в Гражданском кодексе РФ, в частности прописана возможность использования изображений граждан только с их согласия.
Штрафы за фейковые аккаунты


По мнению Милонова, этих мер недостаточно. Даже если администрации сайтов удаляют фальшивые страницы, они вскоре появляются вновь. Зачастую лжеаккаунты используются для распространения коммерческих предложений через социальные сети. Депутат привел пример: число поддельных страниц, только подписанных его именем, доходит до 25-30.
Автор: admin | 17.01.2014 в 13:58

В США 17-летний подросток умер от старости

Люди Текст
В пятницу, 10 января, в США от прогерии скончался 17-летний юноша Сэм Бернс.
Печальный диагноз Сэму поставили, когда ему было всего 22 месяца. Его родители, доктора Лесли Гордон и Скотт Бернс создали в 1999 году Фонд исследования прогерии, в надежде найти причину заболевания и лекарство.

В 2013 году телекомпания HBO сняла про Сэма Бернса документальный фильм "Жизнь с точки зрения Сэма". Люди, посмотревшие его, назвали Сэма "вдохновляющим к жизни".
В США 17-летний подросток умер от старости

Прогерия — один из редчайших генетических дефектов. При нем возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма. Дети с этим страшным диагнозом живут в среднем 13 лет.
В США 17-летний подросток умер от старости

Ген, отвечающий за прогерию, был найден еще в 2003 году, но, несмотря на это, заболевание все еще остается неизлечимым.

Это редкое заболевание. По статистике, в мире с подобным генетическим дефектом рождается примерно 1 человек на 4 миллиона. В нашей стране чуть больше 30 людей с прогерией. Сейчас таким больным пытаются помочь при помощи пластической хирургии, косметологических и иммунных омолаживающих процедур. Но пока что болезнь необратима. Но эксперты уверены, что изучение прогерии может пролить свет на проблему старения в целом. И если удастся найти антиген для подавления гена раннего старения, то это будет великим открытием, которое поможет всем нам жить дольше.
Автор: admin | 15.01.2014 в 19:02

Банковская афера провалилась

Новости Текст
Жительнице Карымского района Забайкальского края грозит 6 лет лишения свободы за то, что она, подделав почерк и подпись операционистки, вписала в сберкнижку миллион рублей и пыталась получить деньги, сообщается 13 января на сайте прокуратуры Карымского района.

«Галина Портных в июне 2013 года открыла в Курорт-Дарасунском отделении Сбербанка России вклад на сумму десять рублей. Ей была выдана сберегательная книжка, где женщина-операционист сделала рукописную отметку о внесении вкладчиком денег. Уже дома девушка решила провернуть банковскую аферу. Шариковой ручкой, подражая почерку операциониста, Портных внесла в графу «приход» сберкнижки новую запись – 1 000 000 рублей, удостоверив это поддельной подписью банковского служащего», — сообщается на сайте.

По информации прокуратуры, Портных пошла снимать деньги со сберкнижки. Когда сотрудники банка ответили клиентке, что на её расчётном счёте нет такой суммы, она устроила скандал. Потом на имя управляющего подала официальную претензию, где потребовала незамедлительно вернуть ей один миллион рублей. Сотрудники банка были готовы пообещать проверить, не было ли на самом деле какого-либо сбоя в компьютерной программе.

«Однако представление было прервано появлением той самой женщины-операциониста, от руки которой якобы были внесены записи в сберкнижку. Обман тут же раскрылся и Портных во всём призналась. Следователю она рассказала, что не знала о существовании защитных внутрибанковских компьютерных программ, а поскольку у неё отсутствует высшее образование и юридические знания, ошибочно рассчитывала на то, что не понесёт ответственность за содеянное», — говорится в сообщении.
Автор: admin | 09.01.2014 в 10:37

Скандальные выходки Винни Джонса

Люди Текст
За свою довольно-таки долгую спортивную карьеру Винсент (или просто Винни) Джонс выиграл всего один серьёзный трофей. В 1988 году "Банда психов", как называли "Уимблдон" того времени, неожиданно для многих – а быть может, и для самой себя – завоевала Кубок Англии, одолев в финале могучий "Ливерпуль". Ни до, ни после этого скромный лондонский клуб с более чем вековой историей не покорял подобных вершин. И уж точно никогда в его рядах не было более скандальной личности, чем мистер Джонс.

Скандальные выходки Винни Джонса


ТОПОРОМ ПО КАРЬЕРЕ

О стиле игры Винни Джонса красноречивее любых слов скажет его прозвище – Топор. Защитник Джонс никогда не церемонился с соперниками, и самые мнительные из них предпочитали обходить забияку из Уотфорда десятой дорогой. Не всем удавалось. В свой первый сезон в "Уимблдоне" молодой защитник фактически поставил крест на игроцкой карьере коллеги из "Тоттенхэма" Гари Стивенса. Бедняга так и не сумел оправиться от тяжёлой травмы, полученной от ноги Джонса, и вынужден был завершить выступления в 30 лет.

СЕКТОР ГАЗЗЫ

В 1988 году случился, пожалуй, самый известный инцидент с участием защитника Джонса. После матча "Уимблдона" с "Ньюкаслом" английские газеты облетели пикантные кадры, на которых Винни сжимал рукой… детородный орган Пола Гаскойна, в ту пору восходящей звезды сборной Англии. "Потерпевший" вспоминал позже: "Я никогда не возмущался по поводу жёсткой опеки со стороны соперника, но там была натуральная агрессия. Я постоянно чувствовал его дыхание за спиной. В одном из эпизодов он приблизился ко мне и сказал: "Меня зовут Винни Джонс. Я цыган и зарабатываю много денег. Я откушу твоё ухо и выплюну его на траву. Ты мой, толстяк!". К счастью, обошлось без членовредительства. Но этот случай утвердил Джонса на вершине рейтинга самых отпетых хулиганов британского футбола.

НАГРУБИТЬ ЗА ТРИ СЕКУНДЫ

Неудивительно, что долгое время именно Джонсу принадлежал национальный рекорд по количеству красных карточек в карьере. Неистовый Винни 12 раз выдворялся с поля судьями. Со временем многолетний вожак "Манчестер Юнайтед" Рой Кин "улучшил" этот результат, собрав коллекцию из 13 удалений. Непревзойдённым осталось другое "достижение" нашего героя – предупреждение на 3-й секунде (!) игры. Его Джонс исхитрился схлопотать в футболке "Челси" в 1992 году. Невольным соавтором этого рекорда выступил полузащитник "Шеффилд Юнайтед" Дэн Вайтхаус.

ЖЁСТКИЙ ПАРЕНЬ

В том же 1992 году футбольная ассоциация впаяла Джонсу штраф на 20 тысяч фунтов стерлингов "за дискредитацию футбола". Игроку влетело "в копеечку" участие в нашумевшем фильме "Жёсткие парни футбола". В нём Винни и несколько таких же "конкретных пацанов" откровенно делились секретами "мастерства" – как сделать сопернику побольнее, а то и вовсе выключить из игры.

НЕДОБРЫЙ СОСЕД

Несложно догадаться, что и в повседневной жизни Винни не отличался примерным поведением. Футболист неоднократно привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде и разнообразные пьяные дебоши – когда в одиночку, а когда в компании друзей-собутыльников по "Уимблдону". До поры до времени эти "мелкие шалости" сходили Джонсу с рук, но под конец игровой карьеры он действительно чуть не загремел за решётку. В 1997 году Винни был арестован за избиение соседа, с которым повздорил из-за разногласий относительно границ земельных участков. Счастье Винни, что суд приговорил его только к штрафу в 1150 фунтов стерлингов и 100 часам общественно-полезных работ. Свою вину Джонс заглаживал покраской стен в доме престарелых и прочими добрыми делами в заведениях для малоимущих и сирот.

ЖЕРТВА

В декабре 2008 года, уже будучи известным киноактёром, Винни снова вляпался в некрасивую историю. Находясь на отдыхе в Соединённых Штатах, он затеял потасовку в одном из баров Су-Фолса, что в Южной Дакоте. Джонса взбесил вопрос местного парня в баре – "не тот ли самый он тип из "Людей Икс". Винни попытался втолковать молодому человеку и его приятелям, что ролью "тупоголового мутанта" перечень его киногероев не исчерпывается. Слово за слово… Остаток вечера Джонс провёл в местном госпитале с травмами головы и носа. Непонятливому "янки" и его спутникам, впрочем, тоже досталось.

В ноябре 2013 года 48-летний футболист и актёр объявил, что болен раком и перенёс три операции по удалению опухолей: две на лице и одну – на затылке. Думается, в этой борьбе даже жертвы защитника Джонса желают ему удачи.
Скандальные выходки Винни Джонса
Автор: admin | 09.01.2014 в 10:20

Камеры хранения в магазинах

Интересное Текст
Вас пытаются заставить сдать сумку при входе в магазин или, наоборот, при выходе просят открыть и показать содержимое? Знайте, это совершенно незаконно. Вы имеете полное право пройти в магазин хоть с чемоданом.

Камеры хранения в магазинах


Чтобы избежать конфликтных ситуаций, достаточно просто знать свои права. И не позволять нарушать их никому, в том числе и магазинным охранникам.

При входе в магазин от Вас, как правило, требуют расстаться с личным имуществом – сдать на хранение любой багаж, по габаритам чуть превышающий обычные размеры дамской сумочки. Причем определение – дамская у Вас сумочка или нет, и можно ли ее взять с собой, охранники желают производить сами.

Требования оставить сумки любого габарита никакой правовой основы под собой не имеют. Магазин (в лице охранника) не имеет права принуждать Вас к заключению договора по оказыванию услуг охраны Ваших сумок – а именно это зачастую и происходит, в нарушение статьи о свободе заключения договора за номером 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и более конкретно - постановления комитета по торговле РФ. Если Вы не желаете добровольно (!) сдавать вещи на хранение – Вы имеете право этого не делать. Так и оповестите чрезмерно настойчивого охранника.
Стоит так же ему сообщить, что "Постановлением об организации розничной торговли" категорически запрещено требовать оставлять сумки при входе в магазин.

Кроме того, как правило, администрация магазина утверждает, что ответственности за сданные на хранение вещи она не несет. Это само по себе достаточно абсурдно – требовать отдать вещи на хранение и не обещать их сохранности, и нарушает тот же Гражданский кодекс – в разделе нарушения договоров (статья 426 о публичном договоре).

Вы можете потребовать пригласить администратора и пообещать ему написать жалобу о нарушении правил торговли в местный отдел Роспотребнадзора.

Пример: в Москве покупатель сдал в камеру хранения магазина свои личные вещи. При выходе из магазина он обнаружил, что его вещи пропали, т.е. их попросту украли из камеры хранения магазина. Покупатель обратился в суд, который полностью удовлетвроил иск покупателя и обязал магазин возместить ущерб, приченный покупателю, т.к. сообщение магазина "Администрация не несет ответственности за оставленные в камере хранения вещи" незаконно, т.е. магазин несет полную материальную ответственность за эти вещи.

Камеры хранения в магазинах


Но чаще конфликты с охранником возникают при выходе из магазина. У Вас могут потребовать показать содержимое Ваших карманов и сумок без всякого к тому повода. Что делать если охранник продолжает настаивать на досмотре Ваших вещей, даже если сигнал охранной рамки не звучал или ее в магазине не имеется и охранник решил выборочно – на Вас – проявить свое рвение?

Будьте уверены, ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать Вам обыск. Максимум – они могут попросить Вас показать содержимое сумок. Попросить – и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра. Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские - сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.

Если этих двух обвинительных факторов нет в наличии – охранники не имеют права предъявлять к Вам никаких претензий. Оповестите их об этом, и требуйте извинений. Отказываются – Вы можете начинать действовать: первое – делаете запись в жалобную книгу магазина, второе - жалоба на конкретного охранника в Частное Охранное агентство, которое он представляет (а эти сведения и его личные данные должны быть у него на нагрудном знаке или табличке), третье - жалоба в отдел защиты прав потребителей, и наконец, в милицию – в районный отдел.

Как правило, покупателю достаточно только озвучить этот список – от претензий охраны, а также и администрации магазина не остается и следа.

Кстати, если Вас насильственно пытаются задерживать – якобы до приезда милиции. Это тоже прямое нарушение Ваших прав и повод для подачи заявления от Вас о хулиганстве работников охраны или торгового центра. И если охранник вознамеривается провести обыск самостоятельно – звонить в милицию можете именно Вы, с требованием защитить себя от посягательств.

Вообще, если в конфликтной ситуации администрация магазина и охранники выступают единым фронтом, оптимальным вариантом будет обращаться в ЧОП – частное охранное агентство, обслуживающее магазин. Информация о его названии и адресе в магазинах, как правило, висит на видном месте. Для любого агентства жалобы граждан – серьезная неприятность, поскольку могут вызвать проблемы с продлением лицензии, и они сделают все, чтобы мирно погасить конфликт.
Автор: admin | 06.01.2014 в 15:22

Провальные фильмы 2013 года

Интересное Текст
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Провальные фильмы 2013 года
Автор: admin | 05.01.2014 в 14:46

Алкогольные напитки и правильные закуски

Прочее Текст
К каждому напитку есть свой антидот. И не всегда привычные закуски полезны

Для каждого идеального напитка существует своя, идеальная закуска. Конечно, правильнее запивать еду алкоголем, а не закусывать рюмку. Но если впереди еще походы по гостям, то подумайте о здоровье и запомните наши советы:

- Водка. Ее лучше закусывать не салом или маринованными огурцами (они дают лишнюю нагрузку на печень и без того отягощенную бременем алкоголя), а картофелем. А еще лучше - картофельным пюре. Крахмальная составляющая - хороший адсорбент, как и молоко, которое еще и мягко обволакивает стенки желудка. Но неплохо подойдут и традиционные соленые капуста и соленые же огурчики, которые помогут восстановить водно-солевой баланс. Но не маринованные - уксус для раздраженного желудка совсем не товарищ.

- Коньяк. Мы привыкли к лимону под этот благородный напиток. Или шоколаду. Неверный ход. Лучше всего подойдут боле менее нейтральные по вкусу, чуть сладковатые фрукты - яблоко, груша. Вкус коньяка не должен быть перебит, а пектин и клетчатка из фруктов также неплохие адсорбенты.

- Вино. Уподобимся гурманам французам, которые традиционно закусывают вино сыром - это самый правильный вариант. Из сыра мы получим необходимые минералы и подчеркнем вкус вина.

Лучшая закуска - это фрукты
Любой алкоголь, особенно крепкий, понижает уровень сахара в крови. А фрукты способны его повысить, кроме того они содержат полезные пищевые волокна, и пектины, которые выводят яд из крови.
И, кстати, бытует неверное мнение, что «закуска градус крадет». Даже если вы съели много жирного, жареного, вы тем самым не нейтрализовали алкоголь, а лишь чуть отодвинули наступление опьянения. И даже усугубили, потому что «задвинутый» закуской алкоголь в один прекрасный момент разом попадет в кровь. И тогда опьянение будет быстрым и жестоким. А вот кусочки фруктов после глотка алкоголя такой эффект не дадут и даже в какой-то мере помогут проконтролировать выпиваемое.

А как традиционно?
Сомелье подсказывают, что в Европе и других странах существует своя традиционная закуска под различные напитки.
- Под шампанское (особенно хорошее шампанское) можно и сыр, и фрукты, и икру, и мороженое, и мясо птицы, и морепродукты. Тут все зависит от сорта и уровня сахара в напитке. Чем дороже шампанское и изысканнее букет, тем дороже должна быть и закуска.
- Под красные вина идут твердые сыры, жирная запеченная птица, красное мясо, особенно баранина.
- Белые вина сочетаются с рыбой, морепродуктами, мясом птицы и фруктами;
- Вермуты традиционно закусывают жареными орешками или теми же фруктами.
- Коньяк не закусывают. Считается, что нужно распробовать букет этого напитка, покатать на языке, а закуска может убить вкус.
- Виски на их родине (Шотландии) также не закусывают, только разбавляют содовой и пьют из широкого бокала с толстыми стенками. А в Ирландии в качестве закуски предпочитают копченые устрицы или рыбу, дичь.
- Джин также традиционно разводят тоником и не закусывают. Если же предпочитаете пить эту можжевеловую водку из Англии в чистом виде, то попробуйте заесть оливками, лимонами или маринованным луком.
- Водку же нашу принято заедать квашеной капустой, холодцом, селедкой с отварной картошкой, грибочками. Вот, кстати, с грибочками врачи рекомендуют быть аккуратными - даже если они собраны вами лично, но в неизвестном месте, то в алкоголем могут дать непредсказуемый токсичный выброс.
Автор: admin | 05.01.2014 в 14:35

Самые выдающиеся открытия 2013 года

Наука Текст
1. Космический зонд «Вояджер-1» улетел от Солнца на 18,5 миллиарда километров.
36 лет понадобилось «Вояджеру-1», чтобы выйти за пределы Солнечной системы. Он стал первым земным аппаратом, которому такое удалось. Выход зарегистрировали приборы, измеряющие интенсивность космического излучения.

2. Искусственные извилины
Создан микрочип, который можно вживить в мозг, конкретно - в гиппокамп, структуру, которая отвечает за память. Тем самым открывается возможность существенно раздвинуть границы человеческого разума.
Эксперименты на крысах показали: мик­рочипы встраиваются в нейронную сеть и работают с живыми тканями.

3. Миллиарды Земель
Обнародованы сенсационные данные, полученные с помощью космического телескопа «Кеплер». Они свидетельствуют, что 22 процента звезд в нашей Галактике - Млечном Пути (это порядка 60 миллиардов) - не просто подобны Солнцу, но и имеют около себя планеты земного типа. Большая часть их - планет - попадает в так называемую зону обитаемости. Это такое место у звезды, которое обеспечивает планете комфортные условия, необходимые для поддержания жизни. Как на нашей Земле.
По расчетам выходит, что в Млечном Пути расположены не менее 20 миллиардов планет, подобных Земле.

4. Яйца Юрского периода

На юге Китая обнаружены богатейшие залежи яиц динозавров, которые считаются самыми древними из всех когда-либо найденных.
В некоторых яйцах сохранились эмбрионы - скелеты ящеров, которые водились примерно 200 миллионов лет назад и были предками диплодоков и брахиозавров. Эти животные знакомы нам по фильму «Парк Юрского периода» - эдакие добродушные травоядные гиганты с длинными шеями, которые мило мычали в ночи.
Ученые надеются, что в яйцах можно будет найти и сохранившиеся белковые останки.

5. Корабль снежной пустыни
Останки огромного доисторического верблюда обнаружены в осадочных породах на арктическом канадском острове Элсмир. Костям примерно 4 миллиона лет. То есть верблюды изначально жили в заснеженных районах. И лишь потом перебрались в знойные пустыни Евразии, пройдя по перешейку, который прежде находился на месте Берингова пролива. Первые верблюды завелись в Арктике 45 миллионов лет назад. Они были одногорбые и на треть крупнее нынешних.

6. Выстрел из черной дыры
Небывалый по силе гамма-всплеск, получивший название GRB 130427A, зафиксирован во Вселенной. Предположительно его породил коллапс гигантской звезды, превратившейся в сверхмассивную черную дыру. Этому событию и предшествовал выброс вещества.
Если бы на пути гамма-выстрела оказалась наша Земля, то она бы неминуемо погибла. К счастью, всплеск прошел стороной.

7. Почувствуй наши прикосновения
Используя нанопроводки из окиси цинка, исследователи сумели собрать секции пьезотранзисторов, способных в прямом смысле слова ощущать давление. Их чувствительность такая же, как у подушечек человеческих пальцев. То есть весьма высокая. Созданные транзисторы могут сделать чувствительными руки роботов. Или протезы человеческих рук.

8. Гены не патентуем
Верховный суд США постановил, что последовательности человеческой ДНК не могут быть объектами для патентования. И не будут впредь защищены патентами. Подобное решение положило конец монополии одной из фирм, специализирующихся в области диагностики рака груди на основе генов ВRCA1 и ВRCA2.

9. Котлета, выращенная в реакторе
В Лондоне в торжественной обстановке ученые и журналисты съели по кусочку первой в мире говяжьей котлеты, выращенной искусственно в биореактре из стволовых клеток. Собственно, выращены были мышечные волокна, которые пропустили через мясорубку, слепили в котлету, пожарили и положили в гамбургер.
Исследования финансировал Сергей Брин - основатель Гугла. Потратил около 300 тысяч долларов. Но сам не стал есть первый в мире искусственный гамбургер. Доверил дегустацию профессионалам.