Автор: admin | 14.02.2014 в 17:49

Смартфоны мешают нам спать

Интересное Текст
Американские ученые проводили опрос среди менеджеров разных компаний в течение двух недель. Выясняли, в какое время люди пользуются гаджетами, в котором часу заглядывают в телефон по утрам, когда расстаются с планшетом вечером, проверяют ли смартфон среди ночи. Записали, посчитали и выяснили, что пользование гаджетами после 21 часа неумолимо приводит к бессоннице.
Смартфоны мешают нам спать

Другое исследование ученых Центра нарушений сна при Калифорнийском университете в Сан-Франциско показало, что для людей в возрасте после 30 лет серьезной угрозой бессонницы становятся именно смартфоны - пока телефон лежит на прикроватной тумбочке, его хозяин не может отключиться и успокоиться.

Смартфон пиликает без конца. То письмо на почту пришло, то в социальных сетях кто-то отметил, прокомментировал ваш пост, то сообщение, то новое фото в Инстаграме появилось... И перед сном, вместо того, чтобы расслабиться, закрыть глаза, подумать о бескрайних океанах и горных ручейках, мы заглыдываем в смартфон - а вдруг что интересное пропустим? Да. Пропустим! Свой собственный сон, например.

- Смартфоны разработаны идеально - от них невозможно оторваться, - говорит Рассел Джонсон из Мичиганского университета. - Мы как бы погружаемся в них и, находимся в постоянном контакте с коллегами, друзьями. Мы не можем расслабиться ни на минуту, а ведь именно расслабиться необходимо, чтобы уснуть.
Смартфоны мешают нам спать

Сотрудники Американской Медицинской ассоциации уверены в том, что ночью в темноте свет экрана любого гаджета (будь то смартфон, планшет или ноутбук) не только будит наш организм, но и приводит со временем к тяжелым последствиям - мигреням, бессоннице, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Многие используют телефон и как будильник, и как часы. А ночью, потянувшись за гаджетом, чтобы узнать время, человек "цепляется" взглядом за уведомления или пришедшие сообщения, и его снова "затягивает" в виртуальное пространство.
Именно поэтому медики и ученые рекомендуют купить обыкновенный будильник без дополнительных функций, а телефон, планшет и другие гаджеты на ночь убирать из спальни.

ОПРОС
Ученые из США провели опрос и выяснили, где люди хранят свои смартфоны ночью?

65% - рядом с кроватью, на расстоянии вытянутой руки
16% - в спальне, но не около кровати
16% - в другой комнате
1% - в машине
2% - всегда по-разному
Автор: admin | 13.02.2014 в 17:03

Упавший в ванну телефон убил жителя Иркутска

Новости Текст
Житель Иркутска погиб, принимая ванну: он уронил в нее подключенный к электрической сети мобильный телефон.

"Смерть наступила от поражения электрическим током. Принимая ванну, молодой человек, предположительно, уронил в воду мобильный телефон, подключенный к электрической сети", - сообщили в правоохранительных органах. О произошедшем рассказала гражданская жена погибшего. Она сообщила, что, придя домой, обнаружила тело в наполненной ванной.
Упавший в ванну телефон убил жителя Иркутска

Не так давно СМИ уже сообщали о похожем случае. Все в той же Иркутской области маляр погиб, уронив в ванну ноутбук, который тоже был подключен к электросети.
Упавший в ванну телефон убил жителя Иркутска

Гибель владельцев смартфонов от удара током может происходить и без контакта с водой. Так, в ноябре житель Таиланда погиб в собственной постели, когда держал в руке iPhone, подключенный к розетке.
Автор: admin | 12.02.2014 в 15:01

Перед новым стартовым пистолетом все равны

Интересное Текст
На сочинской Олимпиаде, давая старт, не стреляют. Многие, наверное, заметили, что конькобежцев, вступивших в соревнования одними из первых, отправляло на дистанцию эдакое футуристическое «стартовое устройство» - электронный пистолет (e-gun). Его разработали специалисты фирмы Omega - официальные «властелины времени» XXII Зимних Олимпийских Игр, которые контролируют все старты и финиши. Разработали с одной лишь целью - уравнять шансы всех участников забега.
Перед новым стартовым пистолетом все равны

Оказывается, раньше одни атлеты находились в более выгодном положении, чем другие. Ведь раньше стреляли. То есть, подавали сигнал на старт звуком, который распространялся от стартера с пистолетом к спортсменам. И до тех, которые находились дальше, звук доходил позднее, чем до тех, которые находились ближе. Разница составляла ничтожные доли секунды, но она была. В результате «дальние» спортсмены могли задержаться на старте по независящей от них причине. А вдруг этих долей секунды как раз и не хватит для победы?
Перед новым стартовым пистолетом все равны

Электронный стартовый пистолет дает вспышку света. Ее все видят одновременно, поскольку свет распространяется несравненно быстрее звука. Дополняет вспышку звуковой сгнал, который исторгают расположенные за спортсменами динамики. Таким образом шансы предельно уравниваются.
Перед новым стартовым пистолетом все равны

Разработчики уверяют: если надо, то электронный пистолет можно запрограммировать так, что он будет отслеживать фальстарты и автоматически подавать сигнал на прекращение забега.

И из области эмоций: электронный пистолет не похож на боевой. Что делает его устройством, которое выглядит совсем безобидно. Олимпиада все-таки - мир-дружба...
Автор: admin | 08.02.2014 в 14:07

Что делать, чтобы не растолстеть зимой

Интересное Текст
Морозец сам по себе отличный «жиросжигатель». Например, если пару минут побегать босиком по снегу, «сгорит» примерно столько же калорий, как если бы вы полчаса крутили педали велотренажера. Но мы же зимой в обычной жизни по снегу не бегаем (может, и к лучшему, а то с воспалением легких недолго свалиться), а в пуховиках и дубленках неохотно топаем от транспорта к офису. В общем, двигаемся мало, а едим много. Потому как холод возбуждает аппетит и требует калорийной пищи. А еще изрядно расхолаживает тот факт, что лишнюю складочку на талии под теплым свитером не очень-то и заметно. А к весне, мол, возьму себя в руки, и будут у меня пресс и кубики. В итоге к февралю мгогие из нас имеют по паре-тройке, а то и по пять лишних кило. Избежать этого помогут простые правила, которыми с нами поделилась диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная.

Сытость без лишних калорий

Есть продукты, которые помогут помогут утолить голод, не набрав лишних калорий. На первом месте - натуральные фрукты и овощи. В них много воды, кислорода и клетчатки.
К примеру, яблоки содержат примерно 25% кислорода. Но фишка в том, чтобы не закусить яблочком после сытного обеда, а съесть его натощак - перед основным приемом пищи. Тогда обмен веществ пойдет быстрее, скорее наступит и чувство сытости. Также избежать переедания за обедом помогут персики, хурма и огурцы.
Что делать, чтобы не растолстеть зимой

Кстати, яблоки защищают наши легкие от вредных воздействий в том числе и табачного дыма. Поэтому медики советуют курильщикам есть яблоки - хотя бы по парочке в день.

Следом в рейтинге «сытного - некалорийного» идут продукты, содержащие растительные белки. Эти вещества насыщают и пополняют энергией организм быстрее, чем жиры или углеводы. Выбирайте вязкую пищу. К примеру, порция овсяной каши, сваренной на воде или обезжиренном молоке, наполняет желудок в два раза больше, чем хлопья, съеденные всухомятку. Хотя основной ингредиент в них один. К тому же отвары круп обладают заживляющим действием на слизистые желудка и понижают кислотность. А это очень важно для тех, у кого гастрит и язва.

Один из самых лучших продуктов для зимы - спаржа. Она отлично контролирует чувство сытости. К тому же богата селеном, поддерживающим иммунитет и пищевыми волокнами, которые помогают расшевелить обмен веществ, когда мы мало двигаемся.
Что делать, чтобы не растолстеть зимой

Ешьте сыр и творог
Зимой нам отчаянно не хватает солнечного витамина D. Это всем известно. Но недавно ученые доказали, что его производные сдерживают чрезмерный выброс гормонов голода. Дефицит витамина D ведет к тому, что мы хотим есть даже тогда, когда организму это совсем не нужно. Причем усиливается потребность именно в жирах. В итоге мы «убиваем двух зайцев» - толстеем и сажаем желудок с печенью. Так что лучше вовремя пополнять запасы этого непростого витамина. С пищей он лучше всего усваивается с молочными продуктами. Так что особенно зимой обязательно ешьте на завтрак либо пару кусочков не очень жирного сыра, либо граммов 100-150 творога. Это поможет контролировать чувство голода в течение дня.
Что делать, чтобы не растолстеть зимой

Пить же с утра лучше всего не кофе и не черный чай, а травяной, например, с мятой.
Кстати, диетологи из американского университета Западной Вирджинии доказали, что эта травка поможет сбросить лишние килограммы. В эксперименте, который длился месяц, приняли участие более 3 тысяч женщин, безуспешно ведущих борьбу с весом. Им предлагалось перед едой вдыхать ароматы различных растений. И выяснилось, что острый и обдающий приятным холодком запах мяты лучше всех снижает аппетит и активизирует обмен веществ.
Что делать, чтобы не растолстеть зимой

При этом тем, кто хочет попробовать новую аромадиету не надо совершать насилия над собой и отказываться от всех любимых продуктов. Достаточно просто накапать на запястье немного мятного масла и вдыхать его на протяжении дня.
Авторы исследования уверяют, что на «мятной» диете большинство участниц эксперимента стили ежедневно употреблять на 400-500 ккал меньше обычного без всяческих моральных мук.

В лишнем весе виноваты пилюли от простуды?
Оказывается, антибиотики могут не только поубивать полезную микрофлору и вызвать аллергию, но и довести до самого настоящего ожирения. Казалось бы, какая связь между пилюлями от простуды и лишними кило? Как выяснилось, самая прямая. Специалисты из Университета Нью-Йорка доказали, что микрофлора в нашем пищеварительном тракте, отвечающая за усвоение полезных веществ заодно контролирует всасывание жиров. Эта микрофлора, кроме всего прочего, предупреждает развитие ожирения. А антибиотики ее изрядно «прореживают».
Что делать, чтобы не растолстеть зимой

Исследования уже подкреплены опытами на лабораторных мышках. Те грызуны, которым кололи антибиотики даже короткими курсами, но после не давали средств для восстановления микрофлоры, набирали вес, пишет авторитетный журнал New Scientist
А датские ученые установили, что дети, получавшие большие дозы антибиотиков в течение первых шести месяцев жизни, были более склонны к полноте в течение последующих 7 лет.

Но, разумеется, есть состояния, когда без курса антибиотиков не обойтись: та же пневмония, воспаления почек и масса других болезней. Главное, не злоупотреблять этими лекарствами, не «назначать» их себе самостоятельно при любой простуде. Также важно после курса антибактериальных лекарств принимать средства, помогающие восстановлению микрофлоры кишечника (врач, выписавший вам антибиотик, должен обязательно дать рекомендации по питанию и восстановлению).
Автор: admin | 07.02.2014 в 06:58

Великаны существовали!

Наука Текст
Сразу надо сделать оговорку, что ученые всячески всеми правдами и неправдами скрывают эту информацию, так как она совершенно не вписывается в те устои мира, которые нам с детства описывают учебники по истории. Уже давно на планете находят места захоронения, а чаще останки погибших гигантских людей. Их раскапывают по всему миру, как на суше, так и под водой в морях и океанах. Очередное тому подтверждение - находка в Якутии.
Великаны существовали!

Группа независимых исследователей занимается этим вопросом уже много лет и сформировали истинную картину того, что было на нашей планете на самом деле 12-20 000 лет назад. А ведь это не так давно! Рост гигантов при жизни составлял от 4 до 12 метров, помимо большой физической силой они обладали феноменальными умственными способностями. Не та ли это загадочная цивилизация Атлантов, которую одни считают мифической, а другие реально существовавшей и погибшей.

Так вот, исследователи утверждают, что именно эта цивилизация гигантов выстроила пирамиды не только в Египте, но на территории всей планеты, общее количество пирамид возведенных ими насчитывает более 600. При чем строительство велось в строго заданной геометрии. Пирамиды воздвигались без использования какой-либо раб силы с помощью нехитрой технологии, которая используется сейчас, это обычная опалубка, то есть глыбы не передвигали на большое расстояние, а заливались прочным бетонным составом в деревянные формы!
Великаны существовали!

А предназначение их было энергетическое и связанное с космической энергией, использование которой нам еще неведомо. Это потом только уже другая цивилизация людей в частности Египтяне начали поклоняться всевышним богам, которые построили пирамиды и сделали из них усыпальницы для фараонов, это уже религия и отдельная тема. Как Вы понимаете, сами Египтяне пирамид не строили!

Самый интересный вопрос, это почему такие гиганты могли существовать и почему погибли!?

Дело в том, что ученые высказывают версию четырех лун, и гравитация на планете была совершенно иная и атмосферное давление другое, при таких физических условиях люди гиганты могли прекрасно себя чувствовать и жить непомерно долго. А гибель вызвана катастрофой, падением трех лун на поверхность земли.

Но исследователи опровергают эту теорию, так как сами представьте, что будет, если хотя бы сейчас наша луна приблизится к нашей планете это не конец света, а просто гибель ее. Так вот есть мнение, что на самом деле гравитация на планете была другая, а вокруг земли был пояс из астероидов льда, как кольца вокруг Сатурна.

Поэтому планета была крайне обогащена кислородом, который давал сильный толчок к развитию не только гигантских людей, но и животного мира. Но в результате изменения полюсов и других космических изменений ледовый пояс обрушился на землю шквалом воды, что привело к гибели данную цивилизацию, соответственно произошли и климатические изменения уже близкие по физике нашим сегодняшним.
Великаны существовали!

Ниже мы приведем факты о существовании великанов:

1. В 1979 году в Мегалонг Взлли в Голубых горах местные жители нашли огромный торчащий над поверхностью ручья камень, на котором виднелся отпечаток части огромной стопы с пятью пальцами. Поперечный размер пальцев составлял семнадцать сантиметров. Если бы отпечаток сохранился полностью, то имел бы 60-сантиметровую длину. Отсюда следует, что отпечаток оставил человек шестиметрового роста.
Великаны существовали!

2. Иван Сандерсон, известный зоолог с мировым именем, однажды поделился любопытной историей о полученном им от некоего Алана Макшира письме. Автор письма в 1950 году работал бульдозеристом на строительстве дороги на Аляске и сообщал, что рабочие обнаружили в одном из могильных холмов два огромных окаменелых черепа, позвонки и кости ног. Высота черепов достигала 58 см, а ширина 30 сантиметров. Древние гиганты располагали двойным рядом зубов и непропорционально плоскими головами. Позвонки, так же как и черепа, имели размер в три раза больший, чем у современного человека. Длина костей голени составляла от 150 до 180 сантиметров

3. В 1899 году шахтеры Рурской области в Германии обнаружили окаменелые скелеты людей ростом от 210 до 240 сантиметров.

4. В Южной Африке на алмазных разработках в 1950 году был обнаружен фрагмент огромного черепа высотой 45 сантиметров. Выше надбровных дуг находились два странных выступа, напоминающие маленькие рога. Антропологи, в руки которых попала находка, определили возраст черепа – около девяти миллионов лет.
В самых различных источниках есть много документальных сведений о великанах. Приведём некоторые из них.

5. В Южной Африке на реке Окованго аборигены рассказывают о живших в прошлом в этих местах гигантах. В одной из их легенд говорится, что «гиганты были наделены невероятной силой. Одной рукой они перегораживали течение рек. Их голоса были такими громкими, что доносились из одного селения в другое. Когда кто-нибудь из великанов кашлял, птиц словно ветром сдувало.
Великаны существовали!

6. На охоте они проходили за день сотни километров, а убитых слонов и гиппопотамов легко вскидывали на плечи и относили домой. Их оружием были луки, изготовленные из стволов пальм. Даже земля носила их с трудом».

7. А инкские легенды рассказывают, что во времена царствования Инки XII Аятарко Кусо со стороны океана на громадных камышовых плотах в страну прибыли люди столь огромного роста, что даже самый высокий индеец доставал им только до колен. Их волосы ниспадали на плечи, а лица были безбороды.

8. Некоторые из них носили шкуры животных, другие ходили полностью обнажёнными. Продвигаясь по побережью, они опустошали страну – ведь каждый из них съедал за раз больше, чем могли съесть 50 человек!

9. На одной из глинобитных табличек древнего Вавилона говорится, что все астрономические знания жрецы Вавилонского государства получили от живших в Южной Азии великанов ростом свыше 4 метров.

10. Ибн Фадлан, арабский путешественник, живший тысячу лет назад, видел шестиметровый скелет человека, который ему показали подданные хазарского царя. Скелет того же размера, будучи в Швейцарии в музее города Люцерна, видели русские писатели-классики Тургенев и Короленко. Им рассказали, будто эти громадные кости были обнаружены в 1577 году в горной пещере врачом Феликсом Платнером.

11. Только четырёх- или шестиметровые гиганты были не самые гигантские. Завоёвывая Америку, испанцы якобы обнаружили в одном из храмов ацтеков скелет ростом аж в 20 метров. Это уже масштаб исполинов. Испанцы послали его в подарок Папе Римскому. А некий Уитни, служивший в начале XIX века главным археологом при правительстве США, обследовал череп диаметром два метра. Его нашли в одной из шахт штата Огайо.
Великаны существовали!

12. Очевидными свидетельствами существования великанов являются отпечатки их огромных стоп. Самый известный из них расположен в Южной Африке. Его нашёл местный фермер Стоффел Кётци в начале прошлого века. В почти вертикальную стенку на глубину примерно в 12 сантиметров впечатан «след левой ноги». Его длина – 1 метр 28 сантиметров. Есть мнение, что обладатель огромного роста наступил, когда порода была мягкой. Потом она застыла, превратилась в гранит и встала вертикально из-за геологических процессов.

13. Удивляет одно: почему гигантские человеческие кости не выставлены ни в одном музее мира? Единственный ответ, который дают некоторые учёные, – мол, специально попрятали уникальные находки, иначе теория эволюции Дарвина окончательно рухнула бы и пришлось бы менять взгляды на всю историю человечества и его появления на земле.

Почему ж мы обмельчали?
Доктор Карл Бом считает, что в далёком прошлом природные условия благоприятствовали усиленному росту человека, а потом они резко изменились, и люди «измельчали».
«Оптимальное генетическое развитие, – говорит Бом, – это когда всё заложенное в ДНК организма развивается полностью за счёт благоприятных атмосферных условий». По его мнению, до Всемирного потопа озоновый слой был гораздо толще, а после от него осталась лишь одна седьмая часть. Уменьшение озонового слоя привело к ослаблению защиты от солнечной радиации, что отразилось и на растениях, и на животных, и, естественно, на человеке.
Автор: admin | 03.02.2014 в 17:55

Недостатки женщин

Люди Текст
1. Шлюшеское поведение
Некоторые девушки всерьез считают свою излишнюю сексуальную раскованность достоинством. Им кажется, что когда они играючи меняют сексуальных партнеров, они бросают вызов обществу, демонстрируют презрение к социальным нормам и свободу своей личности. Да бросьте, какая свобода. Шлюха — она и в Африке шлюха. Нет в ней ничего хорошего. Кроме доступности — да и то это достоинство лишь для неудачников.
Недостатки женщин

2. Жирдяйство
Когда женщины жирные, они могут вести себя по-разному. Одни ноют, что они жирные, но ничего при этом не делают. Другие ноют и худеют. Третьи худеют молча. Четвертые не ноют и не худеют, они гораздо хуже! Они радуются тому, какие они жирные, и «принимают себя такими, какие они есть», называя эти жиры естественной красотой. О нет, это выше моих сил.
Недостатки женщин

3. Зацикленность на еде
Повернутые на еде дамочки не всегда жирные, иногда у них бывает даже неплохая фигура. Они вечно думают и говорят о еде! Что они съели в кафе и что выпили, где они обедали, что приготовили, а еще и фото обязательно в Инстаграм! Всякие девичьи паблики полны фотографий многоразличных пончиков и латте, как будто пища так эстетична. У них что, на самом деле такая скучная жизнь?
Недостатки женщин

4. Быть матерью-одиночкой
«Потому что ей не нужен мужчина». Ну да. Папашка ребенку тоже не нужен. А еще все бегают вокруг нее и причитают: «Она же одинокая мать!» Ну что, хреново ей, но повода для гордости в этом я не вижу.
Недостатки женщин

5. Быть домохозяйкой
Что хорошего, если женщина сидит дома и не хочет самореализовываться? Воспитание детей — это важно, но не всю же жизнь сидеть дома и готовить борщи! Когда женщина работает, она становится более привлекательной, потому что не загоняет себя в рамки обслуживающего домашнего персонала. Зато потом не начинается речей, порожденных оскорбленной гордостью домохозяйки: «Я отдала тебе лучшие годы, а ты испортил мне жизнь».
Недостатки женщин

6. Быть кошатницей
Больше двух кошек в доме — это слишком! Двух еще можно понять: был один, на улице подобрала другого — случается такое с сердобольными дамочками. Но когда дом из человеческого превращается в кошачий, это уже звоночек, что с головой у хозяйки дома не всё в порядке. Она ведь радуется своим кошкам и всем о них рассказывает, как будто это так интересно слушать!
Недостатки женщин

7. Желание повторить всё, что видела в порно
Сексуальные приключения интересны всем, но я всё же разделяю реальный секс и порнофильмы. А девушкам кажется, что такое поведение характеризует их как страстных тигриц, которые любят экспериментировать. Если я впервые занимаюсь сексом с девушкой, а она начинает вот это: «Трахни меня», пропадает весь настрой.
Недостатки женщин

8. Ленивое отношение к гигиене
Неопрятная девушка — это жалкое зрелище. Мало того что бреется нерегулярно, так еще и волосы растрепанные, ногти с облупившимся лаком, пятна на одежде. Им кажется, что это всё не стоит их внимания, что они все из себя одухотворенные люди, которым горний мир гораздо важнее плотского. Увы, горний мир рядом с неряхой увидеть сложно.
Недостатки женщин

9. Заводить отношения в Интернете, потому что больше якобы нет вариантов
Ты что, до 25 лет ни в школе, ни в универе, ни на работе, ни в одном клубе не встретила парня, который хотел бы быть рядом с тобой? Чушь. Скорее походит на то, что ты слишком избирательна.
Недостатки женщин

10. Стричься очень коротко
Чуть ли не главный символ феминности — длинные волосы. Они нравятся мужикам. Ничего не имею против коротких стрижек, когда они их обладательницам идут: есть такие моменты. Но бритые виски и ежик — это другое дело. Девушки таким способом пытаются отвесить звонкую пощечину общественному вкусу и при этом оказаться на гребне моды — убить одним выстрелом двух зайцев. Бритые виски — это антикрасота и одновременно антисекс. Это позволено только Рианне и порноактрисам, потому что им позволяет социальный статус.
Недостатки женщин
Автор: admin | 03.02.2014 в 16:58

Интересные факты о водке

Интересное Текст
Водка - широкоизвестный и популярный алкогольный напиток в России и не только. Он присутствует практически на каждом столе во время любого праздника. Все пробовали пить водку, но, наверняка, не все знают про нее эти интереснейшие факты:

1. По сравнению с другими алкогольными напитками водка является самым чистым напитком в мире, так как содержит меньше сивушных масел.
Интересные факты о водке

2. Фирменная водочная бутылка «Московская Особая» была запатентована в 1894 году.
Интересные факты о водке

3. Литр водки весит 953 грамма.
Интересные факты о водке

4. Постановление Государственного Комитета Обороны № 56200 о знаменитых «фронтовых ста граммах» было принято 22 августа 1941 года.
Интересные факты о водке

5. Перед употреблением водка должна быть обязательно охлаждена до 8–10 градусов по Цельсию. Более холодная водка скрывает вкус, поэтому иногда в кафе подают слишком холодную водку, если она низкокачественная.
Интересные факты о водке

6. Прообраз водки (Аква-вита) был завезен в Россию итальянцами в 1429 году.
Интересные факты о водке

7. Во времена Екатерины II водка считалась самым элитарным напитком в мире.

Интересные факты о водке

8. До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (12,3 л.)
Интересные факты о водке

9. Ошибаются те, кто говорит, что водка не портится. Срок хранения водки составляет 12 месяцев.
Интересные факты о водке

10. 31 января 1865 Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединение спирта с водой».
Интересные факты о водке
Автор: admin | 02.02.2014 в 11:15

Пять необычных реальных планет

Наука Текст
№1. Планета, где идет горизонтальный дождь из стекла со скоростью около 6500 километров в час

Внешность HD 189733b обманчива. На первый взгляд она кажется пригодной для проживания и очень похожей на Землю: такой же голубой шарик, никаких колец, языков пламени и непроглядной темноты. Можно даже представить себе, что там есть облака и какие-нибудь формы разумной жизни, которые пока еще не прознали, какие земляне неисправимые задницы. Чего же мы не летим туда на всех парах?

Все дело в том, что в действительности HD 189733b — это просто космическая пытка для межпланетных путешественников. Она совершенно не пригодна для жизни. Это планета, на которой буквально идут ливни из осколков стекла.
Пять необычных реальных планет

Планета HD 189733b


В ее атмосфере содержится большое количество частиц кремния, которые рассеивают голубой свет. Голубая окраска планеты становится еще ярче, когда ее температура (она примерно такая же, как внутри вулкана) превращает частицы кремния в стекло, а затем планета начинает швырять осколки этого стекла во все стороны со скоростью до 6500 километров в час. Получается глобальное торнадо из стекла. Это тема настолько диковинная, что даже фантасты ее не касаются. Так что, хотя HD 189733b и кажется со стороны чудесным местом для отдыха, это скорее не планета, а самая крупная пескоструйная машина во Вселенной.

№2. Планета, которую постоянно казнят

Kepler-36b — это маленькая планета в полтора раза больше Земли. И ее вечно и постоянно обижает старшая сестра Kepler-36c, которая похожа на Нептун, будучи газовым гигантом. Две планеты обращаются вокруг звезды в созвездии Лебедя, и при этом орбиты планет расположены очень близко друг к другу. К сожалению, это приводит к тому, что периодически они сходятся настолько близко, что старшая планета наносит серьезный ущерб младшей. В момент сближения Kepler-36c буквально устраивает казнь Kepler-36b, но вместо пуль у нее огромная сила притяжения, превращающая маленькую родственницу в одно сплошное месиво из землетрясений и вулканических извержений, терзающих ее поверхность.
Пять необычных реальных планет

Примерно так выглядит "восход" горячего нептуна Kepler-36c при взгляде с поверхности суперземли Kepler-36b


Но еще хуже то, что у младшей сестрицы нет ни секунды на то, чтобы оправиться после очередной взбучки. Когда вулканы на ней перестают извергаться, 36c появляется снова, воняя перегаром, и снова начинает свои издевательства. И это происходит каждые 97 дней, как по расписанию. Каждые три месяца Kepler-36b переживает почти полное опустошение и не успевает восстановиться в промежутках. И тем не менее младшенькая держится и наверняка с каждым разом становится все злее.

№3. Испаряющаяся планета

KIC 12557548 b — это планета, которую медленно пытает смертной пыткой ее собственная звезда. Астрономы обнаружили экзопланету, которая буквально испаряется на наших глазах, волоча за собой пыльный кометный хвост. Хвост этот похож на кровавый след, оставляемый отчаянно зовущей на помощь жертвой, которую тащит по земле убийца. Но помощь все равно не придет…

Так, побольше научной точности. Планета KIC 12557548 b обращается вокруг своей звезды всего за 16 часов. А это значит, что температура на ее поверхности слишком высока для существования скальных пород, минералов и даже для прогулок того парня, который носит шорты в зимнюю стужу. Но и это еще не все. Видимо, Вселенная посмотрела на умирающую KIC 12557548 b, на ее плавящиеся горы, на реки магмы и решила, что этого ей недостаточно. На KIC 12557548 b видны колоссальные вулканические извержения буквально планетарного масштаба. Они настолько мощные, что пепел улетает в космос. Вообще-то нет, пепел испаряется из-за космического излучения, потому что улететь с KIC 12557548 b не может ничто.
Пять необычных реальных планет

Планета KIC 12557548


Но довольно о KIC 12557548 b. Давай поговорим о тебе, особом и прекрасном тебе…
… и обо всех тех ужасах, которые приключатся с тобой, если ты ступишь на KIC 12557548 b.

Во-первых, сверху на тебя будет взирать огромная яркая звезда, занимающая половину небосклона. Но времени подивиться на огненное небо у тебя не будет, ибо как ты станешь дышать в атмосфере, 90% которой составляет порошкообразная горная порода? Затем, если тебя не прикончат моментально многочисленные землетрясения и извержения вулканов (а они прикончат, причем за пару наносекунд, но в интересах нашего повествования я дам тебе пожить еще несколько ужасных и мучительных минут), ты унесешься в космос и превратишься в пыль вместе с остальными 100000 тонн массы, которые исчезают с планеты ежесекундно.

№4. Планета, проходящая сквозь Око Саурона

Око Саурона — это чудесное название, которое получила молодая звезда Фомальгаут вместе с окружающим ее космическим мусором. Вместе они очень похожи на гигантский глаз в открытом космосе…

Который не мигает…
Который вечен…
Который заглядывает вам через плечо из глубин бесконечности…


Пять необычных реальных планет

Система звезды Фомальгаут


Ах, как это глупо — наделять звезду человеческими качествами. К чему это, если истинная картина намного ужаснее? Вот пример. Космический мусор, камни, лед и пыль создают гигантский диск ока, который примерно в два раза больше всей нашей Солнечной системы.

Находящееся на расстоянии 25 световых лет от Земли небесное тело размером с Юпитер под названием Фомальгаут b вращается вокруг звезды в центре ока. Поскольку это лишь маленькая чайка на огромной свалке космического мусора, вполне вероятно, что эта планета постоянно врезается в этот мусор, создавая фейерверки планетарных масштабов из горящих пород и взрывающегося льда.
Пять необычных реальных планет

Но все становится гораздо хуже, если задуматься о том, что Фомальгаут b проходит сей жестокий и беспощадный цикл лишь из-за того, что другая планета выталкивает ее с ближней околозвездной орбиты, обрекая на вечное разрушение. Это настоящее космическое проклятие, и из него вполне можно сделать очень приличный фильм в жанре космического ужастика (с планетами вместо людей).

№5. Планета, пожирающая свет

Попытайтесь представить себе ад в виде планеты. Кто-то из вас наверняка подумает о зловещих и красных от жары скалах, раскаленных настолько, что запросто расплавят Терминатора. А у кого-то в воображении появится картина гигантского черного шара смерти, где свет буквально умирает. Поздравляю. Совместными усилиями вы только что представили себе далекого гиганта, известного под названием TrES-2b.

Вращающаяся вокруг звезды в созвездии Дракона (малоизвестный факт: большую часть названий в космосе дал кинорежиссер Джон Карпентер) TrES-2b является самой черной планетой из всех обнаруженных человеком. Насколько черная? Она поглощает (или пожирает, если вам будет угодно) 99 процентов падающего на нее извне солнечного света. Таким образом, она чернее угля, чернее черной акриловой краски, чернее холодного и непрощающего сердца вашей бывшей. И эта планета вряд ли когда-нибудь проголодается, поскольку находится она всего в 4,8 миллиона километров от своей звезды. По астрономическим меркам это все равно, что вы стоите рядом с другим человеком, упершись друг в друга носами.
Пять необычных реальных планет

Но это также означает, что вас никогда не высадят на этой Планете Тьмы как Робинзона и что вы не сойдете на ней с ума от одиночества… потому что вас сразу убьет температура TrES-2b, которая всего в пять раз меньше, чем на поверхности Солнца. Эта жара испещрила черную поверхность планеты озерами адской магмы.
Пять необычных реальных планет

Планета TrES-2b в созвездии Дракона


Итак, TrES-2b поглощает почти весь попадающийся на ее пути свет, и непроглядную черноту этой планеты нарушают лишь моря расплавленной смерти размером с Землю. Из-за дьявольской жары над TrES-2b не образуются облака, и, по мнению некоторых ученых, это отчасти объясняет то, почему она такая черная-пречерная. Но это никак не объясняет тот ненасытный аппетит, с которым она пожирает солнечный свет. Теорий на сей счет множество. Возможно, это связано с отсутствием какой бы то ни было атмосферы. Возможно, в этом виноваты светопоглощающие частицы типа испарившегося натрия или газообразной окиси титана, которые плавают вокруг планеты. Лично я думаю, это из-за того, что свободно прилегающие друг к другу тектонические плиты TrES-2b буквально почернели от ненависти после тысячелетнего ерзания по твердому ядру планеты.
Автор: admin | 30.01.2014 в 11:30

Пара устроила секс-оргию в видеочате PlayStation

Новости Текст
Мужчина и женщина, которые, как предполагается, были из России, устроили на этой неделе 20-минутное секс-шоу в чате сервиса Playroom для игроков PlayStation 4. За прямой видеотрансляцией их любовных утех наблюдали около тысячи пользователей приставки Sony.
Пара устроила секс-оргию в видеочате PlayStation

Пара за свой 20-минутный сеанс успела продемонстрировать много актов и позиций, вызвав живое обсуждение происходящего со стороны зрителей.

"Захожу я примерно в 8 утра в понедельник в Playroom, и тут мне рекомендуется просмотр "самого популярного" видео в разделе. Я не мог поверить в происходящее - это было отвратительно", - рассказывает 34-летний менеджер из Дорсета Тристан Холтби-Смит.

По его словам, там был какой-то парень и его подруга, они были голые и "вели себя как кролики". При этом кнопка изменения масштаба на экране была на русском языке, поэтому он решил, что они из России. Парочка иногда посматривала на зрителей, улыбалась им и даже по ходу корректировала расположение веб-камеры, чтобы наблюдающие могли лучше следить за происходящим.
Пара устроила секс-оргию в видеочате PlayStation

Тристан готов держать пари, что среди 1000 зрителей были несовершеннолетние - все-таки PlayStation - это в первую очередь заманчивая игрушка. Поэтому поведение пары, а также непродуманная политика компании Sony в этом вопросе его крайне возмущают: чтобы попасть в Playroom надо при регистрации единожды внести оплату и указать свой возраст - далее доступ свободный без каких-либо фильтров.
Пара устроила секс-оргию в видеочате PlayStation

Напомним, ранее Sony обещала "банить" владельцев PlayStation 4, которые подобным образом злоупотребляют приложением Playroom.
Автор: admin | 29.01.2014 в 10:28

Nissan Murano следующего поколения

Авто Текст
Уже стало известно, что усовершенствованный кроссовер будет построен на платформе «D platform», лежащей в основе моделей Maxima, Altima и Pathfinder. Модель будет выпускаться как в полноприводном варианте, так и с ведущими передними колесами. Во втором случае кроссовер получится легче и экономичнее.

Дизайнеры Nissan обещают значительно модернизировать внешность Murano в стиле детройтского концепт-кара 2013 года Nissan Resonance Concept. В числе наиболее заметных изменений будут новая решетка радиатора с хромированными полосами, объединяющими ее с фарами-бумерангами.
Nissan Murano следующего поколения

Боковые части кузова украсят плавные, но резко очерченные рельефные линии, протянувшиеся от передних фар до светодиодных задних фонарей. Стеклянные задние стойки, создающие эффект «парящей крыши», станут дополнять смелый облик кроссовера.
Nissan Murano следующего поколения

Интерьер новинки сменит прежние округлые формы на геометрический стиль. Компоновка салона будет напоминать среднеразмерный седан Altima, а материалы отделки станут качественнее и разнообразнее. Мультимедийная система NissanConnect обеспечит владельцам доступ в интернет, а также пользование навигацией и спутниковым радио.
Nissan Murano следующего поколения

Ожидается, что линейка моторов нового Nissan Murano будет повторять оснащение Altima. В частности, кроссовер получит 3,5-литровый двигатель V6 VQ мощностью 270 лошадиных сил и, возможно, гибридную версию с 2,5-литровой «турбочетверкой». В списке доступных трансмиссий появится вариатор XTRONIC CVT нового поколения, настроенный для лучшей топливной экономичности, ускорения и тихой работы.

Новый Murano будет конкурировать с кроссоверами Ford Edge, Hyundai Santa Fe, Jeep Grand Cherokee, Dodge Durango и Buick Enclave.
Автор: admin | 28.01.2014 в 18:15

Пророчества фантаста Азимова сбываются

Интересное Текст
О том, каким будет мир в 2014 году, писатель рассказал в 1964-м

Заглянуть в будущее Айзеку Азимову предложили журналисты газеты The New York Times. Поводом стала Всемирная выставка, проходившая в 1964 году в Нью-Йорке, на которой были представлены новейшие достижения человечества того времени. И уже авторитетного писателя, многие фантастические произведения которого были посвящены описанию контуров грядущего, попросили обрисовать, каким реально будет это грядущее через 50 лет.

На дворе 2014 год. Мы дожили до того момента, когда предсказания Азимова можно проверить.

ПРЕДСКАЗАНО ТОЧНО
Смартфоны, плоские телевизоры, 3D-кино и доширак
Слова «смартфон» писатель не употреблял, но пророчествовал, что телефоны станут портативными, снабженными экраном. А связь с абонентами на разных континентах будут осуществлять через спутники.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

«Вы сможете видеть человека, которому звоните. Дисплей можно будет использовать для просмотра документов, фотографий и чтения отрывков из книг», - обещал Азимов. И добавлял - по теме, что вместо обычных телевизоров - огромных ящиков, которыми они были 50 лет назад, - появятся настенные в виде больших плоских экранов. А кино станет объемным - как в кинотеатрах, так и то, которое будут показывать по телевизору.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

В 1964 году все это казалось абсолютной фантастикой. Сегодня уже и не удивляет.
Азимов предрекал широкое распространение бытовой техники, снабженной таймерами, которые будут отсчитывать время автоматического приготовления пищи. Или кофе.
Ныне редкие кухонные плиты, не говоря уже о СВЧ-печках, обходятся без таймеров.
И дело действительно дошло до автоматизации, поскольку можно задать программу приготовления какого-либо кушанья.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

Кофеварки варят сами, а мультиварки вообще жарят-парят по нескольку блюд разом.
Появились и многочисленные пищевые полуфабрикаты вроде доширака. Ими заполнены прилавки современных магазинов.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

«Полноценные обеды и ужины, состоящие из наполовину приготовленной еды, будут храниться в холодильнике, пока не придет время их разогреть», - пророчествовал Азимов.

В то же время фантаст угадал, что автоматизация ни в коем случае не уничтожит кулинарию. И сохранятся кухни, на которых люди, любящие готовить, смогут реализовать свои творческие потребности.

Пророческими оказались и слова про то, что бытовая техника лишится электрических шнуров. И точно. Всякие там дрели, шуруповерты и прочие лобзики давно уже не надо втыкать в розетки - работают на аккумуляторах. А недавно появились даже утюги без проводов. Не говоря уж о пылесосах.
Пророчества фантаста Азимова сбываются


Роботы и компьютеры
Автор трех законов робототехники, первый из которых звучит так: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред», все же не верил, что через 50 лет дело дойдет до того, что придется применять придуманные им законы.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

«Роботы появятся, - обещал Азимов, - но управлять ими будут люди. Равно как и компьютерами, которые будут функционировать не самостоятельно, а на основе программ, заложенных людьми».

И уж как в воду писатель глядел, обещая, что сами компьютеры распространятся настолько, что станут основой учебного процесса в школах.

Марс недостижимый
Фантаст Азимов почему-то не верил, что к 2014 году люди высадятся на Марсе. По его прогнозу, до Красной планеты доберутся лишь автоматические аппараты. Но при этом люди будут планировать пилотируемые экспедиции.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

Несколько аппаратов сейчас находятся на поверхности Марса, несколько - на орбите. И планы высадиться имеются - более 200 тысяч человек вообще готовы переселиться на соседнюю планету.

Еще до создания первых солнечных батарей Азимов предрекал появление солнечных электростанций - обширных полей в пустынях, уставленных такими батареями, преобразующими свет в электричество.
Подобное строительство уже идет. А сами батареи становятся все более эффективными.

Миллиарды землян и Википедия
В 1964 году, когда на Земле жило всего 3 миллиарда 256 миллионов человек, писатель предположил, что к 2014 году нас будет 6,5 миллиарда. Ошибся примерно на 8 процентов. Землян сейчас чуть больше 7 миллиардов.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

По сути, Азимов предсказал и появление Википедии - бездонного хранилища общедоступных знаний, получить которые можно через Всемирную сеть. По крайней мере так можно истолковать его слова: «Знания не могут принадлежать отдельному человеку, даже тысячам людей».

И уж не оспорить самое грустное пророчество фантаста: «Люди продолжат отдаляться от природы в попытках создать более подходящую для них окружающую среду».

ПОЧТИ УГАДАЛ

Атомная энергия и жизнь
Азимов полагал, что в 2014 году половину энергии на Земле будут вырабатывать атомные станции. Его прогноз сбылся лишь для отдельных стран - например, для Словакии и Бельгии. А для Франции оказался даже скромным - там на атомные станции приходится аж 74 процента энергии. В среднем же в мире атомная доля ныне едва превышает 10 процентов. И, уже по прогнозам МАГАТЭ, достигнет 17 процентов к 2030 году.
Среднюю продолжительность нынешней жизни фантаст определил в 85 лет. Увы, наивысшие показатели - чуть больше 82 лет - достигнуты лишь в Андорре и Японии. В России, кстати, в среднем живут по 69,8 года.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

Азимов предрекал освоение арктического шельфа. Но не для добычи нефти и газа, которая уже идет. А с целью жилищного строительства там - на платформах и под водой. Поскольку для всех тех ожидаемых им 6,5 миллиарда землян традиционных мест обитания хватать уже не будет.
Пока вроде бы хватает и для 7 миллиардов.

А ВОТ ТУТ ОШИБОЧКА ВЫШЛА

Левитация и скука
Фантасту привиделось, что через 50 лет транспорт каким-то образом воспарит над поверхностью - будет левитировать на высоте порядка одного метра. А грузовой спрячется в трубы вроде тех, которые применяются для пневмопочты. Жаль, что этот прогноз не сбылся. И спрятать с глаз долой многотонные фуры никак не получается.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

Радея за природу, Азимов грезил подземными городами, поверхность которых была бы отдана огородам, пастбищам, лесам и паркам. Нет таких. Метро, конечно, не в счет.
И самая большая ошибка: писатель считал, что человечество будет страдать от невыносимой скуки. Как-то не увидел, что те самые предсказанные им смартфоны и вездесущие компьютеры как раз и не дадут скучать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Наш соотечественник
Айзек АЗИМОВ родился 2 января 1920 года в семье мельников в местечке Петровичи - недалеко от Мстиславля. Ныне это Шумячский район Смоленской области. Ребенка назвали Исаак, а фамилия у него была, как он сам рассказывал, Озимов. В 1923 году родители увезли мальчика в США. Где он стал Айзеком Азимовым, доктором наук, профессором и известным на весь мир фантастом.
Пророчества фантаста Азимова сбываются

Писать начал в 11 лет, первое произведение опубликовал в 19. Всего на его счету около 500 книг. И далеко не все фантастические - Айзек слыл еще и популяризатором науки.
Самые известные фантастические произведения: «Основание», «Конец вечности», «Я робот».

Умер писатель 6 апреля 1992 года в Нью-Йорке.
Автор: admin | 27.01.2014 в 14:47

Новые номера для вызова экстренных служб

Новости Текст
Телефонные номера для вызова каждой из экстренных служб в России с понедельника станут трехзначными, как и единый номер их вызова 112.
Новые номера для вызова экстренных служб

Номера 101, 102, 103, 104 будут использоваться наряду с общим номером 112 для каждой из соответствующих экстренных служб. При звонке как со стационарных, так и с мобильных телефонов в пожарную охрану и органы МЧС нужно будет набирать номер 101, для вызова полиции - 102, скорой медицинской помощи - 103, аварийной газовой службы - 104.
Новые номера для вызова экстренных служб

Кроме того, для телефонной линии "Ребенок в опасности" будут использоваться единые номера 121 и 123. А для единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде - номер 115.

Возможность использования номеров 01, 02, 03 и 04 для стационарных телефонов пока сохраняется.

О том, что Минкомсвязь готовит изменения в Российскую систему и план телефонной нумерации, стало известно еще в октябре 2013 года. Однако срок ввода в действие трехзначных номеров вызова экстренных служб не был известен. Ранее предполагалось внедрение таких номеров в 2010 году, однако затем это было отложено до полного ввода в строй единого номера вызова 112.
Автор: admin | 26.01.2014 в 11:49

5 полезных свойств мороженого

Интересное Текст
Кто фигуру не испортит?

Покупая эскимо, не поленитесь почитать этикетку. Или хотя бы найти на ней заветные буквы ГОСТ. Это может значить, что эскимо изготовлено именно из молока, а не из смеси пальмового масла и пищевых добавок.
5 полезных свойств мороженого

- Тем, кто боится испортить фигуру, можно приобрести «молочное» на палочке – жира в нем всего 1-6% и калорийность около 133 ккал (даже растительное мороженое подарит больше энергии), - говорит наш экспрет, врач-диетолог Людмила Денисенко. - В «сливочном» от 8 до 10% жира и около 185-200 ккал. И самое вкусное, но калорийное эскимо – «пломбир» с жирностью от 12 до 20%. Любое, хоть сливочное, хоть молочное эскимо содержит полезные минералы - калий, кальций, магний, натрий, фосфор. А также витамины А, В, С, группы В. Именно благодаря этим витаминам и минералам мороженое может быть так полезно, о чем многие даже не подозревают.

5 причин побаловать себя

1. Сжигает жиры.
По мнению диетологов, мороженое благотворно влияет на процесс сжигания жиров.
- Мороженое можно употреблять в качестве полноценного перекуса, в разумных количествах естественно! - предупреждает Людмила Денисенко. - Мороженое содержит приблизительно в четыре раза больше углеводов, чем молоко, и усваивается организмом великолепно - на 95 - 98%.

2. Дарит счастье.
Любое мороженое, а особенно эскимо, вырабатывает вещество – серотонин («гормон счастья»), говорят английские исследователи. Именно этот гоормон отвечает за отличное настроение и спасает от возможного стресса.
5 полезных свойств мороженого

3. Спасение для беременных.
В мороженом содержатся кальций, аминокислота Л-триптофан, лактоза, минеральные соли и легко усваивающиеся белки. Очень полезно мороженое беременным женщинам, потому как у них часто наблюдается недостаток кальция в организме. Также считается, что мороженое помогает женщинам в случаях проблем с беременностью или плохо переносимых ПМС.
5 полезных свойств мороженого

4. Закаляет горло.
Врачи отоларингологи утверждают, что поедание мороженого закаляет горло – приучает его к низкой температуре и вырабатывает местный иммунитет. Только закалять его нужно постепенно, маленькими порциями!

5. Устраняет усталость.
Мороженое поможет организму справиться с сезонной хандрой. Если вдруг вам стало грустно, съешьте порцию любимого мороженого, а лучше пригласите друзей и устройте холодное пиршество. Между прочим, такой способ борьбы с плохим настроением использовали еще в далекие древние времена. Гиппократ рекомендовал есть молочный крем в замороженном виде, дабы устранить вялость и усталость. К этому методу в свое время прибегал и Наполеон, и Бисмарк, и Гете. Между прочим, в древние времена такое лакомство стоило очень дорого, а сейчас доступно любому.

Несколько минусов
- Мороженое может вызывать головную боль, так как из-за слишком быстрого понижения температуры тела, сужаются сосуды и в головном мозге снижается кровоток, а это и вызывает боль.
5 полезных свойств мороженого

- С осторожностью стоит употреблять этот продукт тем, у кого есть лишний вес или повышенный уровень холестерина, а также больным сахарным диабетом, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, кариесом.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Откуда название?
В далеком 1922 году маленький мальчик стоял посреди кондитерской лавки, сжимая в кулачке пятицентовую монетку, и чуть не плакал. Было от чего: на эти деньги он мог купить либо шоколадку, либо стаканчик мороженого, а ему одинаково хотелось и того, и другого. Безвыходное положение! Тут-то и вмешался добрый волшебник — хозяин магазина Христиан Нельсон. В своей родной Дании он был когда-то школьным учителем, детей любил и понимал, а потому без лишних слов выдал мальчику оба лакомства.
Совершенно счастливый ребенок принялся откусывать от них поочередно, а Нельсон записал пять центов в убыток и о чем-то задумался...

Несколько месяцев спустя его магазин презентовал чудесную новинку — брикеты мороженого в шоколадной глазури, обернутые фольгой. Сперва изобретатель назвал свое произведение плитками I-Scream — звучало очень похоже на Ice-cream, то есть «мороженое», а означало на самом деле «Я визжу» (надо полагать, от восторга). Но вскоре у Нельсона появился компаньон — шоколадный фабрикант Рассел Стовер, который предложил другой вариант — «Эскимо Пай» («эскимосский пирожок»). Именно под этим именем эскимо и было запатентовано 24 января 1922 года.
5 полезных свойств мороженого

По другой версии слово «эскимо» пришло от французов, которые называли так вязаный детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон» назвали эскимо.
5 полезных свойств мороженого

Примерно в то же время на экранах Америки с огромным успехом прошел фильм «Нанук с Севера» — документальное повествование о жизни семьи эскимосов на Аляске. Нельсон и Стовер договорились с прокатчиками, и «эскимосские пирожки» стали продаваться в фойе кинотеатров, вызывая среди любителей экзотики не меньший ажиотаж, чем сам фильм. А когда «Нанук» продолжил свой триумфальный путь по Европе, эскимо последовало за ним. Так возникла версия о его французском происхождении, хотя парижанин Шарль Жерве, будто бы придумавший «сладкую сказку», всего лишь купил у «Эскимо Пай корпорейшн» права на использование рецепта...

Так или иначе, но всего через 10 лет эскимо завоевало весь мир. Но самая большая популярность выпала на его долю в Советском Союзе.

В СССР появилось за один день
В 30-х годах в Москве на молочном комбинате и на холодильнике номер 2 были открыты первые цехи по производству мороженого. До этого мороженое в России вырабатывали кустарным методом. В 1937 году по инициативе наркома продовольствия А.И. Микояна на Московском хладокомбинате номер 8 была введена в строй первая крупнейшая по тем временам фабрика мороженого мощностью 25 тонн в сутки. Выпускавшееся поначалу всего лишь как лакомство для любителей, мороженое изменило статус и было отнесено к «высококалорийным и витаминизированным освежающим продуктам, обладающим к тому же лечебно-диетическими свойствами».
5 полезных свойств мороженого

В Москве прошла рекламная кампания: объявили, что в продажу поступает новое мороженое — эскимо. В один и тот же день у мороженщиков по всей столице появились в продаже глазированные цилиндрики мороженого на палочке. Эскимо вырабатывали ручным методом на рассольных генераторах сундучного типа и на ручной дозировочной машине. Через 10 лет был изготовлен первый в России эскимогенератор карусельного типа, что позволило значительно увеличить объем выпускаемого эскимо.
Автор: admin | 24.01.2014 в 13:41

Великие люди, но плохие мужья

Истории Текст
Александр Блок

Великий поэт женился на Любочке Менделеевой по любви, но муж из него получился, мягко говоря, странноватый.
Великие люди, но плохие мужья

Блок считал, что любовь физическая не может сочетаться с близостью духовной, и в первую же брачную ночь попытался объяснить молодой жене, что телесной близости между ними не будет никогда.

Он назовет ее своей Прекрасной Дамой, Вечной Женой, Таинственной Девой.
Из пись­ма к Любе Менделеевой: «Ты - мое солнце, мое небо, мое Блаженство. Я не могу без Тебя жить ни здесь, ни там. Ты Первая Моя Тайна и Послед­няя Моя Надежда. Моя жизнь вся без изъятий принадлежит Тебе с начала и до конца. Играй ей, если это мо­жет быть Тебе забавой. Если мне ког­да-нибудь удастся что-нибудь совер­шить и на чем-нибудь запечатлеться, оставить мимолетный след кометы, все будет Твое, от Тебя и к Тебе. Твое Имя здешнее - великолепное, широ­кое, непостижимое. Но Тебе нет име­ни. Ты - Звенящая, Великая, Полная, Осанна моего сердца бедного, жалко­го, ничтожного. Мне дано видеть Те­бя Неизреченную».

Наутро после первой «брачной ночи» Люба Блок вышла из спальни с красными от слез глазами, но была полна отчаян­ной решимости. Чего бедняжка толь­ко не делала! В ход пошли все тради­ционные женские средства обольще­ния: наряды от самых модных петербургских портних, белье из Парижа, приворотные зелья от деревенских знахарок и даже легкий флирт с луч­шим другом Блока Андреем Белым.

Через год Любе уда­лось «совратить» своего законного супруга, но, увы, долгожданная бли­зость не принесла им обоим удоволь­ствия, и поэт все же предпочел «духовное родство», чтобы... не разочароваться в жене и не разлюбить ее.

Альберт Эйнштейн

Великий физик через 11 лет семейной жизни сочинил целый манифест, который регламентировал бы его отношения с первой женой Милевой Марич.
Великие люди, но плохие мужья

Альберт и Милева были женаты с 1902 по 1916 год. В письме к супруге, датированном 1914 годом Эйнштейн изложил ей свои условия семейной жизни, которые она была обязана безукоризненно соблюдать, чтобы сохранить их распадавшийся к тому времени брак.

Она должна была следить за тем, чтобы его вещи и белье всегда были в порядке, подавать ему еду трижды в день. Ей вменялось в обязанность не унижать его перед детьми — словами или поведением. Среди прочего, не ждать никаких чувств со стороны мужа и не упрекать его за их отсутствие.

Ей предстояло смириться с тем, что отныне ее супруг не должен сидеть с ней дома или путешествовать, а также расстаться с иллюзиями по поводу того, кто в доме хозяин. Об этом свидетельствуют следующие два требования: «Вы должны замолчать, если я вас об этом попрошу» и «Вы должны покинуть спальню или кабинет немедленно и без возражений, если я вам об этом скажу».

В письмах друзьям Эйнштейн хвастал: "С женой я обращаюсь как с прислугой, которую не могу прогнать".

Интересно, что ко времени написания этого письма Эйнштейн уже состоял в связи со своей двоюродной сестрой Эльзой. Вскоре Милева и Альберт стали жить раздельно, но окончательно развелись только через пять долгих лет, в 1919.

Иван Бунин

После революции в России писатель вместе с женой Верой Николаевной эмигрировал во Францию и поселился в Грассе, маленьком городке на юге страны.
Великие люди, но плохие мужья

Сюда же, на виллу в Грассе, 56-летний Бунин пригласил и Галину Кузнецову - никому не известную начинающую писательницу, которой не исполнилось и тридцати.
Галина Кузнецова — последняя любовь Бунина, настолько вскружила ему голову, что он поставил жену перед фактом: «Я хочу чтобы Галя жила с нами». Такая странная «жизнь втроём» продолжалась почти семь лет.

Разводиться с женой писатель не собирался, он не хотел лишаться налаженного быта, да и за годы совместной жизни жена стала ему родным человеком. «Любить Веру? Как это? Это все равно что любить свою руку или ногу...» — однажды с удивлением сказал Бунин.

Всем знакомым Вера Николаевна объяснила, что принимает в своём доме госпожу Кузнецову в качестве «литературной ученицы» мужа и своей «приёмной дочери».
Со временем "любовный треуголник" превратился в "квадрат". На вилле поселился литератор Леонид Зуров.

Иван Грозный

До сих пор точно не установлено, сколько же раз был женат самодержец. Согласно самой распространенной версии, благоверных у Ивана насчитывалось семь.
Великие люди, но плохие мужья

Первую (самую любимую) жену — дворянку Анастасию Захарьину, по слухам, отравили.
Вторую - дочь черкесского князя, отличавшуюся буйным нравом и склонностью к прелюбодеяниям, замыслившую вместе с любовником учинить переворот, - Марию Темрюковну заточили в Кремле под надзором опричников, умерла она будто бы от чахотки.

В третий раз царь женился на боярышне Марфе Сабуровой, та прожила после свадьбы совсем недолго — две недели, в дом Сабуровых был вхож брат покойной царицы Марии, который угощал чужую невесту ядовитыми цукатами (якобы с царского стола).

Четвертую супругу Ивана IV, превратившую владыку в подкаблучника, невзлюбили бояре — оклеветали перед царем. Остаток своих дней (довольно длинный, кстати, больше 50 лет), Анна провела в заточении в монастыре.

Тем временем царь положил глаз на Марию Долгорукую. В первую брачную ночь выяснилось, что Мария нравилась не только Ивану — и не сохранила девичью честь до свадьбы. За свой грех она заплатила страшную цену: ее утопили в ледяной реке.
Потом была 17-летняя Анна, скончавшаяся через три месяца после свадьбы от грудной болезни.

Василису Мелентьеву — предпоследнюю жену Грозного похоронили заживо (нечего было изменять).
И только Марии Нагой - последней супруге Ивана - повезло, она пережила мужа!

Лев Ландау

«Лавочка мелкой торговли» - именно так Ландау называл... женитьбу. Великий физик считал, что брак и любовь несовместимы. Он убеждал свою возлюбленную Кору не портить их высокие отношения свадьбой. Ученый отчаянно боялся потерять то, чем дорожил больше всего на свете — личную свободу, но... все-таки женился.
Великие люди, но плохие мужья

Правда, перед этим заставил невесту поклясться, что она не будет ревновать его к другим женщинам: «Пока все мои разговоры о любовницах носят, к сожалению, только теоретический характер... Ревность в нашем браке исключается, любовницы у меня обязательно будут! Хочу жить ярко, красиво, интересно».

Жена Ландау в своей скандальной книге «Академик Ландау. Как мы жили», по завещанию опубликованной уже после её смерти, описывает такой случай:
«Даунька влетел в мою комнату, крепко обнял меня, звонко поцеловал в нос, объявил:
-Корочка, я к тебе с очень приятной вестью, сегодня вечером в двадцать один час я вернусь не один, ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче, сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди. Встречаться вы не должны. Это ее может спугнуть!"

Ревность и недоумение не должны были смущать жену. Цитата из книги Коры Ландау:
«И вдруг ты пожалела для меня какую-то чужую, совсем тебе не нужную девушку. Где логика? Ведь ты не можешь желать мне зла, если я стал преуспевать у девушек, ты должна радоваться моим радостям, моим успехам! Я так боялся жениться. Я, вероятно, плохой муж, но врать, что-то придумывать я не умею и не хочу, пойми, это просто омерзительно!»

Амедео Модильяни

Известный художник - экспрессионист по одной из версий предложил своей гражданской жене разделить с ним... смерть.

Почти все натурщицы Модильяни через какое-то время становились не просто натурщицами — с творческими людьми и не такое случается. Но последней и самой трагической любовью Модильяни стала 19-летняя художница Жанна Эбютер. Она рассорилась с родителями, которые не одобрили её брака с молодым нищим художником (Модильяни стал знаменитым только после смерти), родила Амадео дочь.
Великие люди, но плохие мужья

Амадео Модильяни умер в 36 лет в госпитале для нищих от туберкулeзного менингита. По одной из версий, перед своей кончиной художник предложил Жанне умереть вместе с ним. Самое грустное, что 22-летняя Жанна, носившая под сердцем второго малыша, не смогла не выполнить последнюю волю Амедео.

В больнице она подошла к телу своего Амедео и долго-долго смотрела на него. Вернувшись домой, она не плакала, но все время молчала. А на рассвете, в четыре часа утра, Жанна Эбютерн выбросилась из окна шестого этажа и разбилась насмерть. Вместе с ребенком, которому суждено было погибнуть, не родившись.

Вячеслав Молотов

Позволил арестовать свою жену, не сделав даже попытки возразить.

Супруга Молотова — Полина Жемчужина — невероятно раздражала товарища Сталина. Иосиф Виссарионович несколько раз настоятельно рекомендовал Вячеславу Михайловичу развестись! Молотов к его рекомендациям не прислушался, и тогда начались репрессии. Жемчужину вывели из кандидатов в члены ЦК, затем обвинили в измене Родине и арестовали.
Великие люди, но плохие мужья

Вячеслав Михайлович даже не протестовал, несмотря на то, что жену очень любил. «Я - член Политбюро, и я должен был подчиниться партийной дисциплине… Я подчинился Политбюро, которое решило, что мою жену надо устранить», - объяснял он свое поведение.

«Мне выпало большое счастье, - говорил потом Молотов, - что она была моей женой. И красивая, и умная, а главное - настоящий большевик, настоящий советский человек. Для нее жизнь сложилась нескладно из-за того, что она была моей женой. Она пострадала в трудные времена, но все понимала и не только не ругала Сталина, а слушать не хотела, когда его ругают».

Лев Толстой

Граф все 48 лет супружеской жизни устраивал своей жене психологические проверки.
Когда они поженились, Льву было 34, а Софье — 18.
Великие люди, но плохие мужья

Лев Толстой был человеком влюбчивым. Ещё до женитьбы у него случались многочисленные связи . Сходился он и с женской прислугой в доме, и с крестьянками из подвластных деревень, и с цыганками. Даже горничную его тётушки невинную крестьянскую девушку Глашу соблазнил. Когда девушка забеременела, хозяйка её выгнала, а родственники не захотели принять.

Особенно долгой и сильной была связь Льва Николаевича с крестьянкой Аксиньей Базыкиной. Отношения их продолжались три года, хотя Аксинья была женщиной замужней. Когда Лев Николаевич сватался к своей будущей жене Софье Берс, он ещё сохранял связь с Аксиньей, которая забеременела. Перед женитьбой Толстой дал прочитать невесте свои дневники, в которых откровенно описывал все свои любовные увлечения, чем вызвал у неискушённой девушки шок. Она помнила об этом всю жизнь.

Она мечтала о каретах, пышных платьях и украшениях, балах, театрах и приемах, - словом, всех тех развлечениях, которые мог дать свет девушке ее положения, но согласилась уехать в его имение Ясная Поляна. И целых 19 лет никуда не выезжала.

Почти все 48 лет их совместной жизни Софья Андреевна либо была в положении, либо кормила грудью. Ей было больно и горько наблюдать, как ее Левушка зажимает в углах горничных и кухарок. Она ревела по ночам, но ничего поделать не могла.

Толстой был занят поиском смысла жизни, не замечая супруги. Он думал обо всех, только не о ней. А Софья Андреевна не просто любила, она своего мужа боготворила, но постоянно мучилась и страдала от его невнимания.

К концу жизни Толстому казалось, что жена душит его своей любовью, шпионит за ним, не дает жить.

Генрих VIII

Король Англии по прозвищу "Синяя борода" относился к женам как к расходному материалу, последовательно избавляясь от надоевших.
Великие люди, но плохие мужья

Ради того, чтобы жениться на Анне Болейн, которая наотрез отказывалась становиться его любовницей, король, втянутый в сложный и мучительно долгий (бракоразводный процесс с первой супругой Катериной Арагонской длился около семи лет), в пух и прах разругался с Ватиканом и пошел на отделение английской церкви от Рима. Но буквально через три года Генрих VIII обвинил жену, родившую ему дочь (а он так мечтал о наследнике престола, одна дочь у него уже была!), в измене и отправил на эшафот.

Потом король воспылал страстью к Джейн Сеймур, фрейлине Болейн, и женился на ней через неделю после казни Анны. Джейн умерла в родах. Когда короля спросили, кого спасать — мать или дитя, он ответил: «Спасите ребенка. Женщин я могу достать столько, сколько угодно».

Петр Первый

Хотя первый российский Император был вдвое старше своей супруги Екатерины, она долгое время искренне любила мужа. В разлуке супруги писали друг другу нежные письма и, встретившись вновь, жили в согласии. Только Екатерина могла потушить гневные вспышки царя, во время которых “трещали чубы” у его “птенцов”.
Великие люди, но плохие мужья

В первые годы семейной жизни Петр Великий довольно часто изменял жене. Она об этом знала. Более того, во время продолжительных разлук самолично посылала “девок” к супругу, чтобы он не скучал в дальних краях. А вскоре и сама государыня не осталась в долгу.

Екатерина нашла себе интимного друга, или, как тогда говорили, “фаворита” — Виллима Монса. По иронии судьбы, любовник Екатерины был братом Анны Монс — первой возлюбленной молодого Петра I.

Получив таинственный донос об отношениях его жены и Монса, Петр, притворно отлучился из дворца. Вернувшись внезапно, он застал Екатерину в объятиях камер-юнкера. По свидетельствам очевидцев, “Петр имел вид такой ужасный, такой угрожающий, что все, увидев его, были охвачены страхом. Он был бледен, как смерть. Блуждающие глаза его засверкали. Его лицо и все тело были в конвульсиях. Он раз двадцать вынимал и прятал свой охотничий нож, который обычно носил у пояса”. Все это время государь тяжело дышал, топал ногами, стучал кулаками по столу, бросал на пол свою шляпу и все, что попадалось под руку. Наконец, уходя из покоев, он хлопнул дверью с такой силой, что разбил ее.

Виллим Монс был арестован 9 января 1724 года. Петр не только заставил жену свою смотреть на казнь ее любовника, но, привезя банку со спиртом, в которой плавала отрубленная голова красавца камергера, поставил ее на столик возле кровати и под страхом смерти запретил неверной жене убирать ее или накрывать платком. Сам Петр почивал в другой спальне. Через несколько суток Екатерина, плача, упала на колени перед мужем и три часа вымаливала прощения. Петр отправил банку с головой в Кунсткамеру.

Общение между супругами прекратилось. И только когда Петр находился уже на смертном одре, они примирились. Царь скончался ранним утром 28 января (8 февраля) 1725 года на руках Екатерины.
Автор: admin | 23.01.2014 в 12:22

Худшие пароли в интернете

Интересное Текст
По итогам прошлого года худшим паролем был признан "123456", как самый популярный пароль среди интернет-пользователей. Прежний лидер года "password" спустился на второе место по популярности. Об этом сообщила компания SplashData, публикующая ежегодный список худших паролей Worst Password.
Худшие пароли в интернете

Сочетание цифр "123456" отвоевало первенство у лидера худших паролей слова "password", которое опустилось на второе место по популярности. До этого "password" возглавлял рейтинг два года подряд - в 2011 году и в 2012 году.

На третьем месте осталось сочетание "12345678". В первую десятку также вошли следующие пароли: "qwerty", "abc123", "123456789", "111111", "1234567", "iloveyou" и "adobe123".

Наличие пароля "adobe123" в первой десятке связано с крупнейшей утечкой в истории, в результате которой были раскрыты данные 150 миллионов пользователей разработчика Photoshop, компании Adobe Systems.

SplashData занимается разработкой приложений для пользователей, которые помогают им хранить пароли. Рейтинг же составлен на основе открытых данных - всевозможных утечках, допущенных на протяжении прошлого года.

Опубликованный список Топ-25 говорит о том, что пользователи продолжают пренебрегать основами безопасности, используя пароли, которые можно легко угадать.