Много уже лет назад в российский прокат вышел фильм "28 панфиловцев", снятый режиссером Шальопа. Фильм не очень хорошо выступил в прокате, его критиковали за простую драматургию (назвали даже экранизацией реконструкции боя), рекламу на ТВ ему тоже не сделали.
Фильм же был примечательный 2 моментами. Во первых деньги на него собирали по всей стране, а не выпрашивали их у Госкино, я лично дал 100 000 и очень этим горжусь до сих пор. А во вторых, фильм неожиданно показывал бойцов РККА спокойными и опытными солдатами, вставшими на пути не менее опытных врагов и не спасовавших перед ними. Это разительно отличалось от большинства поздне-советских и российских фильмов о войне, где все наши - истерички мужского пола, немцы - профи, а победа над ними только благодаря чуду.
И вот теперь это же режиссер выпустил в прокат фильм о советской летчице-истрибителе Литвяк.
Завтра идём смотреть, по отзывам фильм наполнен небом.
UPD: В дополнение, по мотивам коментов: плевал я на ваш хайп и рейтинг, детки.
Мой дед брал Варшаву и Берлин. Второй дед, Манчжурию. Я в 80-х был мелким, но застал и деда и настоящих ветеранов. И на всю жизнь запомнил, что тост в этот день у них был один и только один: "Лишь бы не было войны."
Вот что мы забыли!
Ну и ладно, ничего страшного, куплю у того, кто не против продать
Из канала Грани брани
"Мы провели аналитику: Россия занимает последнее место в рейтинге — у нас самая дешевая рыба на полке. Потом посмотрели, сколько могут купить жители стран на располагаемую зарплату. Россия опережает только Китай. Главный вывод: у нас не рыба дорогая, у нас население недостаточно платежеспособное, — сказал Панин."
Даже комментировать ничего не буду
Всём добрейшего времени суток.
Мой предыдущий пост снесли за недостоверность информации, а до сноса в панамку накидали. Наверное, оно и правильно, люди не верят вбросам. Ну что ж, давайте с достоверностью.
В своём коротком посте я постараюсь показать, как живут обычные люди, про которых забыла действующая власть. А, поскольку детство я провёл в тех местах, это хочется показать на паре моментов. Я покажу лишь послековидное время, где были обещания, обещания, обещания...
Начну с питьевой воды, точнее с её отсутствия.
В 2020 году районные власти обещали, что г. Емва войдёт в федеральную программу «Чистая вода» и к 2021 году получит новую систему водоочистки стоимостью 250 миллионов рублей. (1) В июле 2020 года действующие водоочистные сооружения, принадлежащие АО «Княжпогостская теплоэнергетическая компания», посетил на тот момент временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба. (2)
В 2022 году рассказ про строительство водоочистных сооружений вёл уже местный единорос А. Л. Немчинов. И уже он обещал, что строительство начнётся в 2024 году (2)
В 2025 году на изношенные сети приехал посмотреть уже Р. Гольдштейн (по главы Коми, по совместительству единорос). Он отказал жителям района в строительстве новой станции водоочистки, которая внезапно раздулась до 800 млн рублей и решил заменить фильтры в действующей, изношенной на 100%. (3)
А такого цвета вода течёт у людей из кранов. И это не подкрашенная водичка, как кто-то писал ранее.
Также, хочется сказать пару слов про переселение из ветхого жилья.
В последнее время людей кормят обещаниями, так как денег на переселение нет. (4) В очереди на переселение стоит около 17 тысяч семей (29000 человек) по всей Коми. Сколько надо денег и времени, чтобы всех их переселить?
Единоросы постоянно меняют правила этой самой программы. Даже в этом году изменили. В прошлом году люди предполагали, что в 2026 году программа затронет несколько муниципалитетов. Но, в новой программе первоначально был заявлен только Сыктывкар с 357 жителями аварийных домов. Ко второму этапу их число увеличится за счет шести других муниципалитетов. Остальные муниципалитеты (а всего в Коми 20 образований: 1 городской округ, 6 муниципальных округов и 13 муниципальных районов) идут лесом. Таким образом, общий бюджет первого этапа, в котором участвует только один муниципалитет, составляет почти 660 миллионов рублей. (5)
Я не беру в расчёт дороги, зарплаты, пенсии, социалку и прочее. Только два этих вопроса. Жалко республику, грустно видеть, приезжая сюда к родителям, как она разваливается...
Если что, панамку приготовил на всякий случай.
Если Украина реализует свои преступные замыслы в дни празднования Великой Победы, Вооруженные силы России нанесут удар в том числе по центрам принятия решений. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
У меня вопрос: а что нам уже пятый год мешает бить по так называемым центрам принятия решений? Или каждый день по нам не летит все подряд? Нет погибших и пострадавших? Нельзя только 9 мая нас кошмарить, а в остальные дни - можно?