1 2 3 4 5 6 7 8 12 13
Источник: Пикабу - лучшее | 27.07.2022 в 18:15

Необычный способ прыжка в длину. Придуман в США, разучен в СССР и запрещен навсегда

Спорт Легкая атлетика Прыжок Идея Видео YouTube Длиннопост

Начало 1970-х в легкой атлетике — суперинтересный период: техника большинства дисциплин еще не устоялась, и люди постоянно придумывали новое.

Как лучше прыгать с шестом или в высоту, как метать копье или толкать ядро? Ответы на эти вопросы искали прямо по ходу соревнований.

Самый известный из новаторов — Дик Фосбери, олимпийский чемпион 1968 года в прыжках в высоту. Именно он придумал фосбери-флоп — стиль преодоления планки спиной вперед, который сейчас стал общепринятым. До Фосбери прыгали только ножницами или перекидным.

Дик вообще-то не был выдающимся спортсменом даже на уровне своего университета. Поэтому и свой стиль назвал иронично, flop в переводе с английского — «неудачник» или «шлепнуться в лужу». Но именно фосбери-флоп превратил своего автора из неудачника в олимпийского чемпиона.

Был в те годы и еще один крутой новатор — Туарики Деламер, новозеландец из Университета Вашингтона. Его биография почти в точности повторяет историю Фосбери: средние результаты, зато блестящий ум и понимание биомеханики. Деламер изобрел новый способ прыжка в длину и назвал его flip, то есть «кувырок» или «сальто».

Деламер мечтал, что его техника позволит побить мировой рекорд Боба Бимона – 8,90 м (который продержался до 1991-го). Судя по всему, это было вполне реально. Но вмешались чиновники, и «флип Деламера» так и остался одной из главных загадок легкой атлетики.

В чем выгода прыжка с сальто вперед? Есть биомеханические объяснения.

Туарики показал новый стиль на соревнованиях всего однажды – на студенческом турнире в Лос-Анджелесе в мае 1974 года. Это шокировало зрителей и судей, никто из них не был предупрежден о таком дебюте.

Результат получился шикарный: во второй попытке Деламер приземлился на отметке 7,70 м – личный рекорд. Столько же напрыгал на тот момент действующий олимпийский чемпион Рэнди Уильямс.

– Моя проблема была в том, что я начал всерьез тренировать флип всего за три недели до старта, – рассказывал Деламер. – Первые тренировки я не успевал прокрутить сальто в воздухе и постоянно приземлялся на задницу. Было больно, я с трудом мог ходить.

У меня по жизни было плохо с акробатикой. На соревнованиях я прыгал очень плохо по технике, даже в прыжке на 7,70 мои пятки приземлились на отметке 8,40 м! Совсем другой результат, правда? Но чтобы его зафиксировать, мне не хватило навыков владения своим телом. Я коснулся руками песка на приземлении.

Деламер говорил, что уже тогда среди американцев ходили слухи: советские прыгуны придумали какой-то новый стиль и приедут выигрывать им Олимпиаду-1976.

В СССР действительно тоже прыгали флип, апологетом такого стиля был Алексей Переверзев — участник Игр-1976 в Монреале. Правда, на соревнованиях он флип никогда не показывал – поэтому фото и видео, как Переверзев прыгает сальто, не сохранилось.

Его личный рекорд — 8,21 м, на тренировках флипом он прыгал 7,70.

– Один мой ученик – Переверзев – прыгал в длину с переворотом вперед, иначе говоря, делал сальто вперед, – рассказывал легенда советских прыжков Игорь Тер-Аванесян в интервью «Вечерней Москве». – Это был путь, по которому прыжок в длину мог бы развиваться.

Во-первых, это намного зрелищнее. Во-вторых, биомеханически это выгоднее. Как это ни парадоксально, но угол отталкивания во время такого прыжка становится больше (идеальный угол отталкивания – 45 градусов, если брать чистую механику). К сожалению, это практически не удается, потому что отталкивается человек под одним углом, а вылетает – под другим. В варианте же Переверзева при прыжке угол увеличивается и достигает 45 градусов. На самом деле, сделать все это очень просто. В акробатике детей учат делать сальто вперед за одно занятие.

– Мы услышали, что в Америке ребята таким стилем прыгали по 8,20 м, увидели кинограммы и решили попробовать, – рассказал  современник Переверзева, заслуженный тренер РФ Владимир Плеханов. – Это совершенно несложно, у меня получилось с первого раза.

Дело в том, что самая типичная ошибка прыгунов в длину при стандартном отталкивании — остановка плечей на планке. Из-за этого теряется горизонтальная скорость и падает дальность прыжка. Но чтобы прокрутить сальто, плечи должны двигаться вперед, иначе вы не скрутите оборот. Это заставляет спортсмена не останавливаться и позволяет полностью сохранить горизонтальную скорость.

В ноябре 1974 года в журнале «Легкая атлетика» опубликован подробный материал «Быть ли прыжку «сальто»?

Там приводятся исследования американского тренера Тома Эккера — он разрабатывал технику флипа параллельно с Деламером. Советские ученые подробно разобрали аргументы американца, но к единому мнению — так ли эффективен новый прыжок – не пришли.

Впрочем, это уже было неважно: в том же 1974-м, как раз в период подготовки журнала в печать международная федерация запретила любые перевороты через голову в прыжках в длину, как опасные для здоровья спортсменов. Это ограничение действует и до сих пор (пункт 30.1.3 соревновательных правил World Athletics).

– Если флип кажется вам опасным, запретите тогда всю спортивную гимнастику, – негодовал Эккер в середине 1970-х. – Почему крутить сальто на бревне можно, а в яму с песком — нельзя?!

– Флип не опаснее, чем фосбери-флоп в прыжках в высоту, – считает Плеханов. – Там тоже можно приземлиться на шею, но почему-то это никого не пугает. При флипе, даже в самом худшем варианте, если ты падаешь на шею, ты все равно продолжаешь вращаться. Максимум — ты потеряешь в результате, и все. Я до сих пор использую элементы этой техники в тренировках, когда нужно научить спортсмена не останавливать плечи. Ставлю мат для прыжков в высоту и прошу после отталкивания сделать кувырок. Это отличный способ почувствовать, что такое потеря скорости и как ее можно избежать.

– Если бы флип не запретили в середине 1970-х — результаты в современных прыжках в длину были бы выше?

– Если бы флипом прыгали действительно одаренные, топовые спортсмены — да. Я очень верю в эту технику.



https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dalniyles/3064181.html

Источник: Пикабу - лучшее | 26.07.2022 в 18:25

20 лет шёл к этой мечте

Исполнение желаний Карате Черный пояс Никогда не сдавайся Спорт Текст

20 лет назад я, с горящими глазами, прибежал на секцию Киокусинкай каратэ. Так начался мой (долгий и сложный) путь в единоборствах. И вот вчера я получил официальное подтверждение об успешной сдачи экзамена и присвоении степени 1 дан. 20 лет тренировок, соревнований и преподовательской деятельности, и вот эта точка достигнута.
Путь в изучении каратэ странная штука. За эти 20 лет столько раз я менял мнение и взгляды на сам черный пояс, подготовку бойцов, необходимости ката и т.д., но все равно не сворачивал с пути и шел к мечте.
И Вам уважаемый читатель желаю такого же упорства в преодоление трудностей, не сходите с дистанции, даже если тянут сзади (не сдавайся), толкают сбоку (не сбивайся). У Вас все получится.

Источник: Пикабу - лучшее | 15.07.2022 в 09:15

Воля к победе

Спорт Велоспорт Травма Победа Велогонки Длиннопост Сила воли

В 1956 году во время Джиро д’Италия велогонщик Фиоренцо Магни на двенадцатом этапе падает и ломает левую ключицу. Отказывается от гипса и перевязанный продолжает гонку. Механик делает ему устройство, с помощью которого он может поддерживать руль и переключать передачи. На шестнадцатом этапе он опять падает и ломает плечевую кость. Теряет сознание от боли, но после оказания медицинской помощи продолжает гонку, состоящую из 23 этапов. На горных спусках не может тормозить левой рукой. Доводит гонку до конца и, что совсем невероятно, приходит вторым, уступив лидеру всего три с половиной минуты.

Источник: Пикабу - лучшее | 11.07.2022 в 09:10

Настоящая причина

Юмор Twitter Спорт Пробежка Эндорфины Скриншот
Источник: Пикабу - лучшее | 09.07.2022 в 12:20

Когда все хорошо, но ничего не радует

Истории из жизни Воспоминания Тренажерный зал Спорт Депрессия Жизнь Текст Счастье

Позавчера написал старый школьный друг. Созвонились. Недавно он вышел из такого состояния, когда все есть, и вроде все хорошо, но ничего не радует. Рассказал что ему помогло. Далее с его слов.

– Ты чего не отвечал так долго? – спрашиваю.

– Знаешь, Лех. Ты когда мне написал, я был в таком состоянии поганом, лучше не вспоминать. Жили мы с Юлькой нормально, ремонт доделали и ипотеку выплатили. Сбылась мечта обывателя. А в итоге – пшик, не чувствую ничего. Вроде и хорошо все было, денег хватало, и на работе ок, но только тоска какая-то непонятная, каждый день, невыносимо было. И понять не могу от чего это все. В рабочий день еще нормально. А вот в выходной, знаешь, просыпаюсь с утра, а зачем проснулся – непонятно. Так и спал до обеда. Потом поиграю во что-нибудь на компе или в Ютуб залипну. Так и весь день проходил.

– А сейчас что? Привык?

– К этому не привыкнешь. В один день просто сижу, играю в танки. Проигрываю бой за боем. И в очередной раз просто бешусь и выключаю компьютер. Сука, такая злость. И не потому что проиграл, а злость на себя. На свою жизнь. Завтра опять на работу, а через 2 дня играть в танки? И это вся моя жизнь. Да еще и бесит все. И Юлька бесит. И твое сообщение бесит. Вот и не отвечал я.
– Но сейчас ответил.

– Да. Короче, Юлька все просила поменять лампочку в прихожей. Достала уже. Ну ладно, комп я выключил уже, так хоть отстанет. Залез в шкаф где лампочки лежат, и знаешь что нашел? Медали лифтерские. Помнишь, я в школе в соревнованиях по пауэрлифтингу участвовал? Ты еще ржал что у меня медали серебряные только потому что в моей весовой категории всего два спортсмена. И что-то вспомнилось как мы в качалке подкалывали друг друга. Классное было время, захотелось снова туда, в качалку нашу. Знаешь, пятнадцать лет прошло, а Саныч еще тренирует. Постарел конечно. Короче, я начал тренироваться опять, как раньше, и жрать нормально. Я же всегда хотел сотку пожать, пожал в итоге. А про тоску как-то и позабыл, не заметил даже как. Юлька говорит добрее стал. На самом деле это все благодаря ей, она потом во всем призналась.
– Призналась?

– Ага. Я, говорит, в шкаф медали твои засунула, с лампочками вместе. Мы когда познакомились ты так рассказывал о качалке – заслушаешься. Вот и решила напомнить тебе. Благодарен я ей, Лёх. Ведь не пилила, насильно в качалку не гнала, знала что только хуже будет. Повезло мне, на умной женщине женился.

Источник: Пикабу - лучшее | 28.06.2022 в 18:00

Подкачался

Истории из жизни Спорт Текст Короткопост

Начал спустя время после свадьбы набирать вес, стал толстый. Решили с женой, что мне нужно записаться в тренажерный зал. Прошло полтора года.
Теперь я толстый и сильный.

Источник: Пикабу - лучшее | 25.06.2022 в 18:05

Раскатали

Спорт Детство Воспоминания из детства Текст

В школе занимался баскетболом. Серьезно занимался. С прыжка мяч в корзину рукой отправлял. Кто занимался- поймет.
Как то подошел тренер:
- Ребята, с вами хотят сыграть
- Кто?
- Увидите.
Выходят мужики ( автодело вел один, трудовик и еще пара, не помню кто)
Вот мы их раскатали.
Счет был разгромный. Мы такие крутые.
Сегодня отжался от пола 15 раз на трясущихся руках. Подумалось....
" А ведь тем мужикам было 40-45, а они с нами, на равных вышли...Вот мы дураки. Я бы сейчас тот темп и 10 мин не вытянул"
А они играли и посмеивались. Как будто знали что то)))

Источник: Пикабу - лучшее | 21.06.2022 в 12:05

Ребята, поддержите если хоть немного интересно, я старалась) пост знакомство

Знакомства Тяжелая атлетика Спорт Откровение История Родители и дети Длиннопост Фотография

Чтож, пришло время нам познакомиться поближе) Зовут меня Женя, родом я из маленького города Краснокамск ( находится в Пермском крае) Ещё с раннего детства мои глаза загорались от любых физически направленых действий.. в 7 лет , к примеру , я уже занималась волейболом и самбо😇 Не сложилось, из-за маленького роста. Параллельно ходила в музыкальную школу, любила петь и играть на фортепиано, но вскоре пришлось выбирать между спортом и музыкой. Выбор был очевиден , но маленькой инициативной девочке надоело, что её ставят к сетке, вместо игры в нападении. Так , случайным образом я оказалась в руках тренера по тяжелой атлетике. Я росла без отца, и сейчас понимаю, что в какой-то Момент нашла в нем мудрого наставникам и сильное плечо,которого так не хватало и хотелось почувствовать. Я была очень упорной девчонкой и быстро завоевала доверие и серьезность к своей персоне) Через пол года привезла свою первую золотую медаль 🥇 Что конечно, было бы невозможным без поддержки моей мамы. Это очень важно , давать ребёнку выбор и просто поддерживать в такие моменты. На фото Соревнования в городе Губаха ( Пермский край )Очень быстро шло время, я все так же преданно ходила на каждую тренировку ( к слову, за 14 лет в спорте , я пропустила только пару тренировок) уже была победителем многих соревнований и турниров, призером спартакиады приволжского федерального округа
И вот, однажды , мне написал тренер из Санкт-Петербурга , он заметил меня на одних из соревнований и пригласил в Питер. А именно, тренироваться, учиться и полное гос.обеспечение
Жили мы не совсем бедно, но и не средне , я сразу же загорелась поездкой в такой огромный и большой город, а мама была искренне рада и стала искать деньги чтобы собрать все документы, анализы , обследования итд
И вот мне 14, мы с мамой едем в поезде в надежде и верим, что это правильное решение
Я все детство мечтала о большом спорте и готова была к исполнению своей мечты
И вот я уже в Питере, знакомство с тренером прошло хорошо, спортивная база была мне по душе, и начался мой путь. Долгий и тернистый

В 17 лет я выполнила впервые Мастера спорта России, и не получила должного удовлетворения. Это было для меня обыденностью. Когда тренируешься 2 раза в день и делаешь по 9 тренировок в неделю, уже по-другому смотришь на результаты. Вокруг много спортсменов намного титулование и одареннее, победы кажутся недостаточно хорошими. Так не должно быть, но видимо я такой человек 😂
За то время, что прошло от момента приезда в Санкт-Петербург и до мастера спорта, мне полностью изменили технику, заставили думать иначе. А от спортсмена требуется только терпение и самоотверженность. Нужно заранее понимать, на что идёшь
Рядом нет ни мамы, ни близких и спортсмены всегда кажутся взрослее своих сверстников, потому что более дисциплинированы , сдержаны и мыслят по-взрослому
Нам не интересны долгие гуляния, игры и прочее. Спорт лишает этого всего, но радость побед и чувство гордости за себя и свой труд безусловно перекрывает потерю детства

В 2020 году я стала призером Чемпионата России , самого главного старта который является отборочным к взрослому Чемпионату Мира

Источник: Пикабу - лучшее | 28.05.2022 в 18:05

Слегка изменилась

Спорт Спортзал Спортивные девушки Похудение Было-Стало

Три года назад, я пришла в спортзал вот таким, весьма довольным хомяком.
Сейчас я другая) но не менее довольная)))
Разница в весе 13 кг.

Источник: Пикабу - лучшее | 23.05.2022 в 12:15

Человек без телефона, просто живущий моментом и наслаждающийся игрой

Спорт Телефон Гольф Тайгер Вудс
Источник: Пикабу - лучшее | 21.05.2022 в 09:15

Шашлычок)

Марафон Казань Забег Шашлык Голод Бег Мясо Спорт
Источник: Пикабу - лучшее | 10.05.2022 в 09:00

Силовые или кардио

Юмор Спорт Медовик Годзилла против Конга Bonk Картинка с текстом Doge
Источник: Пикабу - лучшее | 29.04.2022 в 06:00

Братья Сербы разворачивают флаг России и поют Катюшу на игре с командой из Украины

Спорт Украина Сербия Видео YouTube Политика
Источник: Пикабу - лучшее | 16.02.2022 в 12:35

Потеря кишечника и восстановление формы

Спорт Мотивация Инвалид

Жил жил и не тужил. Поднимал железки и наслаждался жизнью. А потом бац! И вы видите левое фото на этом коллаже.

Больше полугода назад я лишился части кишечника из за аутоиммунного заболевания. Неспецифический язвенный колит, острый дебют, так это назвали врачи. К сожалению в ремиссию выйти не удалось и кусок кишечника вырезали выведя при этом иллиостому.

Конечно же запретив всякого рода нагрузки при этом. В русскоязычном интернете ничего найти не удалось, но нашлись добрые люди из Европы и штатов, которые дали ценные советы. Поднимать железо лихо хотелось и я решился :) результаты видны на втором фото.

Если кому то будет интересно как и почему и зачем и чем это грозит. Какие ошибки я совершал и почему у меня пакет на животе я буду писать дальше.

Информации по спорту с такой штукой как илеостома в интернете почти нет. Многие бояться и парятся. И я их понимаю всецело. Пост без рейтинга.

Источник: Пикабу - лучшее | 15.02.2022 в 18:10

Все так

Юмор Футбол Фигурное катание Грустный юмор Жизненно Смех Мат Спорт Мемы Скриншот Twitter

ололофутбол в телеге: https://t.me/ololofootball/2252

1 2 3 4 5 6 7 8 12 13