
В управлении МВД по Москве оправдали сотрудников, которые заклеивают личные жетоны. В главке признались, что не знают такого приказа, который бы обязывал полицейских не скрывать номера нагрудных знаков.
Такой комментарий «Подъём» получил в пресс-службе столичного управления, пытаясь узнать судьбу официального запроса, отправленного больше месяца назад, 2 февраля. В тот день полицейские, дежурившие около Мосгорсуда во время рассмотрения дела Алексея Навального, дружно заклеили свои жетоны.
«А они должны быть открыты? Это вы где прочитали? Какой приказ? Я не видел такого».
@pdmnews
Всем доброго времени суток! Недавно общественность возмутила новость - полиция не отреагировала на вызов, девушку убивали 3,5 часа и никто не приехал. Вот как СМИ подавали информацию


Во-первых, стоит пояснить: майор Михаил Балашов и капитан Дмитрий Тарицын, которых сейчас судят за халатность - дежурные сотрудники, которые не выезжают на места преступлений, их задача: зафиксировать вызов и направить наряд на место происшествия. В ту роковую ночь 7 звонков от свидетелей принимали не они, а операторы-диспетчеры службы 112, которые и передали вызов в дежурную часть. Майор Михаил Балашов в дежурной части вызов ЗАФИКСИРОВАЛ, вот только направить было НЕКОГО, поэтому Балашов звонит в соседний отдел и просит о помощи, дать хоть кого-нибудь, чтобы проверить адрес, но получает отказ. Через 10 минут он снова звонит и спрашивает: освободился кто-нибудь или нет, но снова получает отказ, чтобы не быть голословными, прикладываем видео, подтверждающее, что Балашов не плевал в потолок, как это выставляют СМИ.
Майор Михаил Балашов уже сразу после поступления информации о драке, после запроса свободных нарядов у другого отдела, но еще до сообщения об убийстве девушки пророчески жалуется сослуживцу ( время на видео сообщили 4:58 – практически сразу после вызова, который зафиксировали в 4:55) : « В районе, в городе вообще нет нарядов. Вообще нет нарядов. Всем *****, правильно. Всем *****. А виноваты будем мы с тобой. "
https://www.ntv.ru/video/1994597/#ts=138
Дальше - больше: запрашивают помощи даже у ГИБДД ( но те, конечно, открестились - не их зона ответственности, охрана на каких- то "сработках", ответственный по охране общественного порядка тоже не знал что делать. Снова везде отказ, отправить некого.
В 3 часа ночи у группы немедленного реагирования закончился бензин (еще до поступления вызова к Вере) - об этом говорят девушки в диспетчерской 112 -Ленинский не может поехать- все без бензина.
Уже после того, как стало известно, что девушка мертва, ночью майор Балашов отчитывается перед руководством, почему так долго реагировали: охрана на сработках, гаи отказали, дежурка на краже и еще одной драке.
После разговора с начальством, Балашов говорит: «Александр Васильевич сказал, что за не реагирование сидеть будем все». Вот только тут он оказался не прав, за то, что видимо в полиции кадровый голод, потому что всего 2 наряда на район в эту злополучную ночь, а соседний никого не дает, потому что тоже зашиваются, и у ГНР (группы немедленного реагирования) нет бензина, сидеть будут Балашов и Тарицын, а начальство ответит увольнением и все.
На руках нет материалов дела, мы не видели полностью все видео, не снимаем ответственности с двух дежурных, но говорить, что они бездействовали – это несправедливо, и если привлекать к ответственности, то и тех, кто допустил, что в городе мало нарядов и нет бензина у сотрудников полиции. Ведь если посадят только этих двух стрелочников, то нарядов от этого больше не станет, у ГНР не появится больше бензина, а значит, ситуация может повториться.

Ситуация такова:
Есть небольшой многоквартирный дом, находящийся на непосредственном управлении. Между собственниками и ресурсоснабжающими организациями заключены прямые договоры на предоставление услуг по водоснабжению, водоотведению, электро- и газоснабжению.
В квартире на втором этаже живет пожилая женщина. На первом этаже (под ней) живет некая семья В.. В своё время, указанная семья, зашила стояк подачи холодной воды (общедомовое имущество) с первого на второй этаж (в квартиру пожилой женщины) гипсокартоном наглухо.
Недавно в доме проводился капитальный ремонт общедомовой системы водоснабжения. Ремонт стояка не проводился - владельца квартиры В. отказались допустить работников подрядчика в квартиру, мотивируя тем, что ремонт стояка невозможен без демонтажа гипсокартона, а они этого не допустят.
Прошло несколько месяцев. В квартиру пожилой женщины, проживающей над квартирой семьи В., перестала поступать вода. Во все другие квартиры дома вода поступала в прежнем режиме.
Установить причину проблемы не удалось - владельцы квартиры В. отказались допускать в помещение наёмных работников для проведения ремонта.
Пенсионерка вызвала полицию. Семья В. полицию в квартиру пускать отказалась. Полиция никаких активных действий для решения проблемной ситуации не предпринимает. Участковый ограничился написанием протокола.
Пенсионерка написала заявление в муниципальную администрацию. Администрация никаких активных действий для решения проблемы не предпринимает.
Пенсионерка написала заявление в прокуратуру. Прокуратура никаких видимых действий не предпринимает.
Прошло две недели - воды в квартире пожилой женщины нет.
Что можно предпринять? Как оперативно помочь женщине?
Одна голова хорошо, а несколько тысяч - лучше.
У меня украли велик. Нагло. Беспринципно. Как Аллегрова - у всех на виду. Коллеги стояли в курилке, когда к велостоянке подошёл мужчина с уверенным видом. Ловкое движение миникусачек и мужчина продолжает движение уже на моём железном коне. Вид у него такой непробиваемо уверенный, что до коллег только спустя 5 минут доходит, что велик все-таки мой. В полицию не дозвониться, но у меня чит-коды - работаю в местном СМИ. Звоню знакомому умвдшнику. Он - звони ещё раз, трубку они возьмут. И тут началась Убойная сила.

Приехало пять полицейских! С собакой! (Наверно, решили, ну этих журналюг. Потом начнут всякие статейки строчить, портить доброе имя полиции). Обсыпали порошочком всю велостояку, откатали мои пальчики. И тут самое забавное - я не помню марку велосипеда! ( масштабы моей рассеянности не имеют пределов). Гуглю и по картинкам выбираю марку. Списываю в показания. Добавляю фото своего велика - недавно сменила родные ручки переключения передач.

Звонок
П: Мы нашли ваш велик! Только не отдадим - у вас документов нету и марку вы неправильно указали.
Я(виновато): марку я вспомнить не смогла. Но фото с неродными ручками - главная примета.
П: приезжайте на опознание
В отделении стоит голубой велик. И гораздо, гораздо круче моего зелёного, купленного в окее за 5 т.р. Практически мерседес на фоне моей копейки. Отрицательно машу головой. Полицейский делает непроницаемой лицо, по чему я сразу понимаю - это на честность проверяют.
Едем в другое отделение. Стоит Мой, родненький, китайский, с постоянно слетающей цепью, но такой любимый. Обрадованно бросаюсь, но следователь сурово говорит: Докажите, что ваш.
Я: Хорошо, вот ручки, которые я поменяла и чек из мастерской приносила
П: а ещё?
Я: вот потертость на седле, которую я в показаниях указывала
П: а ещё ?
Я: вот по царапинами видно, что седло по моему росту было установлено
П: а ещё?
Я: (тяжко вздыхаю) тащите ключ на 20
П:??
Я: будем переднее колесо скручивать. Я шину не так давно проколола и латку собственными кривыми ручонками вырезала и клеила.
Больше вопросов не было. А на велике я до сих пор на работу езжу.
Happy end
Полицейские избили жителя Томска, перепутав его с подозреваемым
Житель Томска Сергей Петроченко после избиения сотрудниками Росгвардии хромает, до сих пор плохо говорит и с трудом ест из-за повреждений челюсти. Спустя несколько часов после нападения оперативники признались, что перепутали его внедорожник с легковушкой, а его самого – с подозреваемым в краже. Извинились и предложили вставить разбитые стекла в машине. Но вскоре передумали: родные, искавшие Сергея через все возможные ведомства почти двое суток, "слишком расшумелись". В итоге, Петроченко был обвинен в сопротивлении полиции, а суд признал его виновным и оштрафовал.
Сам пострадавший подал апелляцию на приговор суда и намерен добиваться наказания для напавших на него полицейских. Его родные уже написали заявления о нападении в Следственный комитет и прокуратуру Томской области.
"Извини, мужик, ошиблись, перепутали машины!" (хотя как их можно было перепутать? даже в постановлении суда написано, что у Сергея внедорожник (Форд Куга), а они ждали Форд легковушку!). Потом ему предложили вставить стекла в побитом Форде в обмен на молчание. "А лицо мне кто починит?" – спросил Сергей. Но вскоре ему вообще заявили, что "сделка отменяется" и, мол, "15 суток тебе впаяем – за это время все заживет". А то "твои родственники шум слишком большой подняли".

http://euro-ombudsman.org/ombudsmen_activities/ombudsmen-ele...
Сфоткал летом эту фотку 12 июня 2020г. Сидел в машине, убирал фотоаппарат в рюкзак и увидел яркую девушку, идущую навстречу ребятам в форме. Интересно получилось.

Опубликованы расшифровки звонков соседей жителя Кемерова Владислава Канюса, которые на протяжении полутора часов пытались вызвать полицию, слыша как молодой человек убивал 23-летнюю Веру Пехтелеву. Вызов принимали майор Михаил Балашов и капитан Дмитрий Тарицын.
Сооснователь сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» Алёна Попова опубликовала фрагменты разговоров жильцов дома Ленинского района Кемерова, которые в январе 2020 года 1,5 часа звонили в полицию с просьбой спасти Пехтелеву, над которой измывался бывший сожитель. Согласно переговорам с диспетчером единой службы «112» было сделано не менее семи звонков, которые проигнорировали сотрудники МВД.
Звонок №1.
— Алло, здравствуйте. Нам бы полицию вызвать, тут у соседей какая-то бойня происходит. Девушка орет, прям истерически. Дверь оттуда не открывается тоже. Туда уже долбятся все, кто может.
Оператор: Вызов сотрудникам полиции передали.
Звонок №2. На фоне звонка женский крик: «Ааа, нет, нееееет, нет, аааааа».
— Девушка, вот вы слышите, как она орет там за дверью?
Оператор: Я что должна сделать-то?
— Где милиция **** [блин]?
Оператор: Вы почему так разговариваете?
— А как мне дверь-то открыть? Там ее убьет сегодня **** [блин]!
Оператор: Полиция приедет. Не надо материться!
Последний звонок.
— Вызвали службу полтора часа назад. Так никто и не подъехал, своими силами вскрыли дверь, девушка уже мертва. Наши действия дальнейшие?
Оператор: На линии останьтесь, на полицию переключу вас, назначу сотрудников скорой помощи.
«Если бы полицейские приехали вовремя, Вера сейчас была бы жива. Должны ли полицейские понести суровое наказание за свою преступную халатность? Конечно же, должны. Но сейчас все идет к тому, что они отделаются всего лишь штрафом, — отметила Попова. — Есть сведения, что близкие родственники одного из виновных полицейских работают в судебной системе Кемерово. Ведь все связи и ресурсы могут быть брошены на то, чтобы замять дело. Нельзя этого допустить! Все виновные полицейские должны ответить за смерть Веры».
Обвиняемый — Владислав Канюс — нанес бывшей подруге не менее 56 ударов. Она была избита и порезана, у нее был сломан нос и черепно-мозговая травма. В конце он задушил ее шнуром от утюга. Издевательства длились около 3,5 часов.
Причиной убийства стала попытка девушки расстаться с Канюсом. Уже после разрыва в день трагедии она заехала к нему забрать оставшиеся вещи.
При этом Канюса судят не по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью» с наказанием до 20 лет лишения свободы, а по более легкой части статьи 105 УК РФ (ч. 1 ст. 105 УК РФ). «В обвинении написали, что Владислав всего лишь несколько раз ударил жертву и задушил, а ведь он измывался над ней часами», — отмечала Попова. Убийца может получить небольшой срок и выйти по УДО, опасается она.
41-летнего начальника смены дежурной части и 40-летнего старшего оперативного дежурного отдела полиции «Ленинский» УМВД по Кемерово обвинили лишь по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание — арест на три месяца.
Следствие не называет фамилии подозреваемых. Но, по сведениям Тайги.инфо, обвинения предъявлены майору Михаилу Балашову и капитану Дмитрию Тарицыну. Они отказались от сотрудничества со следствием и отрицают вину. Дело рассмотрит Ленинский районный суд Кемерова.