Текст Юмор Негатив Длиннопост Twitter Скриншот Картинка с текстом Политика Мат Повтор
Источник: Пикабу - лучшее | 24.03.2023 в 15:00

Про хорошую семью

Семья Родители Забота Отношения Длиннопост Воспоминания Текст

Когда молодой человек впервые затащил меня на знакомство с родителями, я чувствовала себя так, словно оказалась у телевизора за просмотром комедии про итальянскую семью.

Раньше я уже бывала в этом доме, но только в отсутствие родителей. Настоящее блаженство для студентки из общаги попасть в частный дом, где ближайшие соседи даже не за стенкой, а за забором, на расстоянии 20 метров. Домик, сад с фруктовыми деревьями, летняя кухня, уголок в окружении роз для распития кофе, газон для валяния на траве - одним этим можно завоевать моё сердце. Добавьте к этому тарелку борща, чай, ящик сладостей и телевизор. У меня не было шансов устоять, но это ещё не всё.

Я отбивалась от смотрин как могла, наслушавшись рассказов подружек. К моменту, когда меня уломали, мы встречались уже 3 года. Уламывание произошло в поезде после суток в дороге. Мы возвращались с зимних каникул на моей малой родине, под девиз: "А там папа шашлыки пожарил. Поехали, покушаем" - я и сдалась. Кто после этого поедет через весь город в холодную общагу к трём соседкам?

Это было совсем не как в кино, когда красиво одетая девушка входит в дом с бутылкой вина, все чинно сидят за столом, ведутся светские беседы. Мы ввалились посреди ночи, с чемоданами, пока все спали. Предполагаемая невестка с грязной головой и сопливым носом. Из гостинцев - их счастливый и живой сын и куча фотографий его на горных лыжах.

Утром меня рассматривали с таким умилительным интересом, будто вот вот поставят в центр стола, как букет от кавалера, над которым принято вздыхать и вспоминать о прошедшем прекрасном свидании.

Мне были рады просто потому, что у меня две руки, две ноги, красивая улыбка и незлобивый характер. В этой насквозь мужской семье нормальные девочки ценятся на вес золота. Для меня было в новинку всё. Что папа готовит ужин на всех, спаивает дам, попутно рассыпая язвительные или пошлые шутки. Что мама в это время охотно спаивается бокалом вина, отбивается от шуток папы полотенцем и причитаниями, безостановочно щебечет про новый год, наряды, погоду, родственников. В доме шумно и весело.

Было интересно посмотреть как это, когда мама следит за домом и благополучием всех членов семьи, а отец решает проблемы, зарабатывает деньги и любит жену. В этой семье я почерпнула многое из того, чему при всём желании не могли научить меня мои родители.

Вот несколько обыденных фактов об их семье, которые были дикими для меня:

  • Мама одевает всех

Любой попадающий в близкое окружение обзаводится хотя бы одной вещью от мамы. Сейчас мой гардероб на 70% состоит из того, что она покупает, потому что это хорошие вещи, они мне нравятся и подходят. Моя сестра получила платье уже на второй встрече с ней, просто так.

  • Папа готовит и убирается

Да, за мамой только суп и салаты. Всё остальное готовит отец, он же покупает продукты. Убирают в доме они на равных, хотя мама не работает.

  • Полно гостей. Всегда.

У них нормальным считается, если компания из ±10 человек заявится в дом неожиданно. Мама поворчит, но будет весело и всех оставят на ночь, даже если сопротивляться.

  • Они не женаты

Родители 25 вместе, но не в браке. Дом полная чаша, вырастили двух сыновей, имели несколько успешных бизнес-проектов, много раз переезжали, огонь и воду прошли так сказать. Они не женаты, но живут дружнее, чем многие знакомые мне узаконенные пары. Почему не поженились? Понятия не имею.

  • Разговоры на повышенных тонах

Они ругаются друг на друга не стесняясь в выражениях, но никогда не обижаются потом. Я ни разу не видела, чтобы кто-то ушёл, хлопнув дверью, остыть. Ни разу не было обиженного молчания или принудительного напряжения в доме. Мы прожили с ними около года в не самый простой период их жизни, но они любили друг друга даже выходя из себя.

Я считаю, что сорвала джек-пот. Эти люди для меня инопланетяне, какие-то другие, непохожие на всё моё окружение. Не могу подобрать слов, просто ощущение, будто моя семья расширилась. Они ждут в гости всех моих близких, передают сестрам и маме подарки на праздники, беспокоятся об их делах и заботах. Это нечто невероятное, новое и прекрасное. Большее, чем хорошее отношение просто ко мне. Лучшее, что могло со мной случиться. Семья.

Источник