Текст Юмор Негатив Длиннопост Twitter Скриншот Картинка с текстом Политика Мат Повтор
Источник: Пикабу - лучшее | 23.03.2023 в 18:00

Старческий лайфхак

Воспоминания Хлеб Голод Дед Семья Родственники Родители Детство Питание Старость

Вот уже пятый год живу вместе со своим дедом. Ходит он плохо, но соображает довольно живо. Ему уже почти 90. Это большое счастье, когда человек стареет телом, но не головой. Родной брат деда поехал кукухой примерно в тот же срок, когда у моего деда сильно забарахлили ноги. А у брата руки ноги как у спортсмена, а в башке манная каша. Ловили брата по городу и за городом. Носился как угорелый на работу, на которой уже сто лет не работал, да и почитывал одну и ту же газету 10-ти летней давности каждый день.

Мать моя - его дочь, присматривать за своим отцом не хочет, ей не до этого, а я вырос без отца и дед заменил мне мужского родителя во всех отношениях.

Так и живём: моя Жена, моя дочь (его правнучка) я и дед. Дочке нравится иногда с прадедом возиться, когда он рассказывает разные небылицы, да в шахматы играть. А дед и не нарадуется что дожил до 11-летней правнучки. Сам он из детдом, а родители его погибли. Отец на фронте, а мать от тифа.

Голод всегда присутствовал в его жизни и он никогда не имел ни одного лишнего килограмма. Сухенький такой, поджарый, но сильный.

Даже с больными еле ползающими ногами и будучи слепым на один глаз, он моет посуду, меняет себе себе памперсы, стирает трусы, поливает цветы и подметает. Запретить ему это делать просто нельзя.
Иногда, приходя домой, я замечаю, что дед ничего не ел. Как, почему? В холодильнике полно еды. Вот упаковка сосисок, вот яйца, вот творог, молоко, ветчина, сыр, хлеб. Он особо не отвечает, но склоняется что мол не хотел. И через како-то время я понял где собака зарыта. Он не хочет или не может открывать неначатые продукты. Психология такая что-ли годами выработанная. Если пачка сосисок не вскрыта, он не станет ее открывать.Если творог не тронут, а молоко не открыто он не станет пить есть. Масло не открыто, а хлеба буханка не отрезана ни разу он не сделате себе бутер. Не позволяет ему что-то. А говорить с ними стариками бессмысленно. Злятся или смущаются и тогда уходят в себя. Надо с ними как с детьми - лаской или хитростью.

Я просёк это схему и теперь просто, принося домой любую еду сразу все упаковки вскрываю. Сосиски, творог, масло, отрезаю кусок хлеба, чтобы все было как-бы начатое! И дед начал все это лопать на протяжении дня пока все на работе. Поднабрал вес. Стал повеселее. А то вообще без нас не ел.

Во такой лайфхак, если вдруг в вашей семье тоже живёт старый детдомовец, переживший сильнейшие годы военного голода.

Теперь просится, чтобы я его на дачу вывез пару ночей там пожить. Силы он в себе уже чувствует. Да вот только тут хитростью не получится. Там пороги такие, что не перешагнет их он. Его одного там не оставишь. Видимо придется съездить с ним на выходных, если сможем его с 5го этажа на лифте спустить до машины...

с любимым дедом.

Источник