Предисловие.
Речь пойдет о площадке Livemaster, она же Ярмарка Мастеров. Это что-то типа заморского Etsy. Если ты рукодельник и что-то производишь, то на этой площадке можешь открыть свой маленький магазинчик и торговать своим творчеством. Я шью корсеты и на этом сайте уже много лет. Не скажу, чтобы торговля шла бойко, но изредка что-то берут. У работ (читай, товаров) есть несколько статусов. Готовая работа, которую можно просто взять и купить как есть. Работа на заказ, то есть фотки, описание и цена есть, но самой работы нет, она изготавливается на заказ. И "для примера" - там цены нет, чисто из разряда "посмотрите, что я могу!". Пользование всей этой штукой платное, 3 работы можно разместить на халяву, за 4-13 работ 99 р в месяц, за 14-25 165 рублей и так далее. Это чтобы вам представлять, как эта штука работает.
В какой-то момент приводила магазинчик в порядок, увидела уведомление: "подключите программу привилегий". Долго вчитывалась в правила, но так и не поняла чем это может быть полезно. Суть такая - подключая эту штуку, ты обязуешься все товары со статусом "готовая работа" продавать со скидкой. А взамен какие-то невнятные плюшки типа "можете покупать со скидкой до 90%" или типа того. Можете, но что именно? До 90, это значит вообще любая... Хрень короче. Но я подумала, что работа готовая у меня одна, и сделать скидку мне не жалко, а вдруг и польза будет. Подключила и забыла. Это преамбула. А теперь собственно, история.
Клиент сделал заказ, на довольно крупную сумму. Но предоплату пожелал внести через ярмарку и никак иначе. Какая-то проблема у него была в связи с тем, что расплачиваться он хотел кредиткой. Я никогда платежи через ярмарку не принимала, но если клиент хочет, значит надо. Подключила нужный сервис, все дела. Оплата картой на тот момент была возможна только готовых работ. Создала лот со статусом готовая, мне автоматически туда втемяшилась та самая скидка. Пересчитала сумму, чтобы итоговый платеж с учетом скидки и доставки, соответствовал договоренной сумме. Клиент оплатил, деньги пришли, правда еще пошаманить пришлось, но все ок.
Когда закончила заказ и нужно было оплачивать остальное, составила ведомость. Сколько за работу, сколько за материалы, сколько уплочено и сколько еще нужно заплатить. Клиент ознакомился и пишет мне - у вас там ошибка, я предоплату вносил на 5к больше. Стали разбираться. Подняла данные с банка о зачислении, сделала скрины работы проданной. Он сделал свои. И тут я офигела! Ему отобразилась цена без скидки и именно эту сумму от перевел, а мне капнула со скидкой. А разница, на секундочку, почти 5 косарей! Да еще и страховку сверху!
Вот так выглядело мое зачисление денег.
А вот так, инфа, отображающаяся на ярмарке. Сори за качество...



Поясню. Предоплата должна была быть 25500. Поскольку стоимость доставки тоже автоматически пихается в лот, а доставлять ничего не нужно, я сделала цену со скидкой 25к плюс 500 рублей доставка которой нет. Итого как раз получалось 25500. На деле же клиент заплатил ВОТ ЭТО!!!

Причем если о разнице в цене он просто не знал, то страховка... это вообще край. А без страховки ярмарка не дает оплатить лот. То есть это совершенно нагло навязываемая услуга. Итого переплата составила 6097 рублей. Я просто бегала по потолку... 23% процента, Карл!!! Ниче так комиссия, да?
Переписка с техподдержкой не дала ничего вообще. Отписки, которые никак не проясняли ситуацию, вроде этого письма. Идеально ответить, ничего не ответив.

Замазывать лого ярмарки я, ессно не буду. Своих героев должны знать все. По ссылке в письме те же правила программы привилегий. Из которых ничего не следует.
А еще меня приколола одна мысль. Вот, допустим, я накосячила, и в моем товаре есть дефект. Покупатель потребует возврата средств. И вернуть я ему буду должна ту сумму, которую он заплатил! То есть over 29 косарей. А не ту, что я получила...
Единственная причина, по которой я не пошла к юристам - тотальная нехватка времени, работы было невпроворот, не хватало даже на поесть-поспать, но подгорело у меня так, что до луны я бы долетела точно. Клиент махнул рукой на 5 косарей (по-царски, конечно, я в шоке), я отключила эти адские "привилегии", создала ему снова лот, он оплатил (даже после всей этой истории он настоял на таком способе оплаты, фейспалм). Угадайте, что с него ярмарка снова взяла?.. Правильно, страховку! Страховку чего? Страховку от кого, блин? Да еще на такую сумму...

Итого доброй ярмаркой было сожрано, не много не мало, 7576 рублей.
Отдельно про доставку хочется сказать. После оплаты я должна дать клиенту трек, а он отметить, что получил (можно сделать сразу, вне зависимости от того, получена на самом деле или нет), и только после этого мне капают деньги. Фейковый трек не катит, оба раза я отправляла открытку самой себе. Почему не отказалась от этой дурацкой схемы с самого начала? Потому что клиент всегда прав. Такая у меня политика. Ему приверженность такому странному методу оплаты стоили более семи тысяч, мне - кучу нервов. Профит... а никакого профита. Комиссия при снятии денег с кредитки явно была бы меньше.
После всей этой истории у меня одна мысль. А те ли цены вообще видят покупатели? Вполне может так статься, что покупатель платит одно, продавец получает другое. А ярмарка почивает на лаврах, собирая бабло и с тех и с других.
И самое обидное, что мастера, на которых держится и кормится эта система - не воротилы бизнеса с миллионами. Это обычные домохозяйки, мамы в декрете, пенсионерки и подростки, которые на мелком рукоделии типа плюшевых зайчиков и вязаных шапочек стараются заработать хоть что-то.
Вот. Пошла тушить ракету=(

Президентом России Владимиром Путиным, был подписан закон о праве на сокрытие информации о сотрудниках правоохранительных органов и судов и об их имуществе.
«Ранее «закрывать» такую информацию можно было только при угрозе жизни или имуществу, либо в связи с исполнением служебной деятельности. Теперь таких ограничений в законе нет»
Воспользоваться данным правом на конфиденциальность смогут все сотрудники МВД, ФСБ, ФСИН, а также определенные категории военнослужащих. Закон был принят 22 декабря. Инициировавшие его единороссы утверждают, что данный закон избавит силовиков от «негативного влияния» общественности.
UPD: "Основанием для защиты данных сотрудников силовых структур станет решение суда. Соответствующие поправки вносятся в закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов"
https://rg.ru/2020/12/22/gosduma-priniala-zakon-o-zashchite-...

В 2018 году, когда в Нигерии произошла авария на лодке, 38-летний мужчина по имени Джозеф Бланксон пожертвовал собственной жизнью, чтобы спасти 13 человек. Он 13 раз плавал в реке и выходил из нее, чтобы спасти пассажиров. Он был слишком измотан 14-й попыткой спасения и в итоге утонул. Он был единственным погибшим в аварии.
В конце 80х, лет 10 мне было, пошли мы с пацанами вечером с горы кататься.
Большой косогор, метров 30 высотой.

На жопах как-то не очень каталось.
И тут один из нас замечает под снегом крыло торчит от зила или газона.
Там дорога рядом проходила, кто-то бросил.
Примерно такое:

Выковырнули мы его - тяжёлое, собака!
Прикинули - помещаемся:

Ну чё, норм, поехали - наверняка весело будет (я - посередине):

В первые секунды и правда клёво было:

А потом что-то пошло не так:


Последний момент я не помню, видно от удара вырубился.
Когда я очухался, всё было примерно так:

Как нас этим крылом не прибило...
Друган прямо под ним лежал.
Отделались ссадинами и ушибами.
Покряхтели, постонали и полезли назад - по домам.
Ну может и сотрясение у кого было, кто же знает: родителям о своих подвигах мы не докладывали.
Больше на этот косогор мы не ходили, ума он нам добавил.
Только что прочитала о довольно интересном факте. Возможно, что для кого-то не новость, но я впервые узнала о такой системе.
Суть в том, что у каждого столба имеется собственный номер на высоте примерно полуметра.

Сделано это для того, чтобы экстренные службы быстро смогли определить ваше местоположение, если вы не знаете адрес.
Довольно простой в своем исполнении способ, небольшие таблички и единая база. Мне кажется, что это отличное решение. У нас город большой, в некоторых дальних районах я никогда не бывала и в случае чего сложно сразу сориентироваться. Тем более, что нумерация домов оставляет желать лучшего, иногда приходится дом обходить, потому что у него всего одна табличка с номером.
Если есть кто-то из Праги, правда ли это так работает? Или может быть где-то ещё есть такая система.
Хм, БМ иногда такие интересные картинки выдает вообще не близко, но любопытно)
В Башкирии разбираются в обстоятельствах ДТП, произошедшего накануне в центре города Мелеуза. Внедорожник Land Cruiser с «блатными» номерами не справился с управлением и протаранил ограждение. Как говорят очевидцы, стоящие на тротуаре люди чудом не пострадали, а сам водитель находился почти в невменяемом состоянии.
По словам пользователей соцсетей, водителем оказался действующий сотрудник ГИБДД. Видео с предполагаемым виновником аварии выложено в Сеть.
- Машину разбил и моего ребенка чуть не сбил. Чудом спасся!
- Кто был за рулем?
- Он был за рулем! Ты не прячь лицо, ты гаишник ведь! Представитель власти! Видео пойдет в интернет, — заявляет за кадром автор ролика.
Как прокомментировали «Вестям» в пресс-службе МВД по РБ, по указанию руководства ведомства по данному факту назначена служебная проверка. По ее результатам будет принято решение в соответствии с законодательством.
Пруф: https://gtrk.tv/novosti/206854-predpolagaemyy-voditel-land-c...
Вчера в огромном ТЦ у меня из тележки вытащили пакет с джинсами. С моими старыми, порвавшимися во время походов по магазинам джинсами, вместо которых я купила и надела новые и положила рваные в фирменный пакет) Спасибо за утилизацию, неудачник)
Когда я поехал в Москву мы выбрали отель по отзывам. Называется Апельсин. Отзывы были положительные, а когда приехали то отель оказался говном. Везде запах носков и грязно.
Мы были в недоумении. А когда открыли меню то все поняли.
1 отзыв-10% скидка
4 отзыва- 50% скидка

Рисунок просто потрясающий! Спасибо тем людям, которые делают мир красивым и уютным!

Попался маленький комментарий, тянущий на полноценное кино...