Сижу сейчас в парикмахерской, жду своей очереди. Парикмахер стрижёт солидного мужчину. Мужчина просит подстричь ему виски поровнее. Парикмахер, симпатичная женщина приблизительно его лет, кокетливо замечает:
- Разве можно испортить такую красоту?
На что мужчина без запинки отвечает:
- Я, как человек военный, утверждаю, что испортить можно абсолютно всё!
Роуэн Аткинсон осудил так называемую «культуру отмены»
В интервью Radio Times актёр раскритиковал соцсети в разделении людей и признался, что опасается за будущее свободы слова.
«Проблема, с которой мы сталкиваемся в интернете, — алгоритм, который решает, что мы хотим видеть, что в итоге приводит к созданию упрощенного, двоичного представления об обществе, — заявил Эткинсон. — Из-за этого возникают ситуации, что ты либо с нами, либо против нас. И если ты против нас, ты заслуживаешь, чтобы тебя „отменили“».
«Важно, чтобы мы были представлены широкому спектру мнений, но то, что мы имеем сейчас, является цифровым эквивалентом средневековой толпы, которая бродит по улицам и ищет, кого бы сжечь. И это пугает любого, кто стал жертвой этой толпы, и наполняет меня страхом за будущее».
Для справки, «культура отмены» — осуждение или отказ от поддержки публичного человека за то, что он, по мнению общества, совершил грубый поступок или сделал оскорбительное заявление.
«Тараканы могут выжить при ядерной войне, а от удара газетой выжить не могут. Это ещё раз доказывает, насколько опасны современные СМИ»
Друг купил первый автомобиль. Для практики изредка стал приезжать на работу на машине. Подвёз коллег с работы раз, другой. Стали расспрашивать почему ездит не всегда. Сказал честно, что на общественном транспорте ему дешевле, те сразу предложили скидываться!
Подумал, спросил совета как быть. Сели в пятницу, и под пиво посчитали расходы и амортизацию, ну и накинули 20% на непредвиденные расходы. В понедельник всю информацию честно дал на работе. Вышло дороже, чем на маршрутке, но дешевле, чем на такси и все согласились, ибо экономия была во времени. Около часа в день!
Каждый месяц в день зарплаты все оплачивали проезд за месяц.
Из недовольных был коллега, которому места не хватило ездить, и то, потому что думал, считал, что дорого, да почему мы должны оплачивать что-то, кроме топлива. Из соседнего отдела быстро нашёлся желающий!
Так что у друга опыт и всегда обслуженный и чистый автомобиль, у коллег полчаса дополнительного сна и полчаса свободного времени вечером.
Животные в большинстве своем дальтоники, они практически не различают красный. Таким образом тигры отлично замаскированы от оленей, кабанов, косуль и многих других.
Был в гостях у знакомой, она врач-диагност. Внезапно у нее звонит мобильник, по разговору я понял, что с работы. К концу разговора она она разнервничалась и тяжело дышала. И услышал я дивную историю:
Пациентка пришла на прием и пожаловалась на опухоль живота. Моя знакомая, выслушав анемнез и кое-что заподозрив, отправила к гинекологу. Подозрение подтвердилось на УЗИ - двойня, видны позвоночники, головы. Пациентке показали изображение, мол двойня, 4 месяца.
Та пошла жаловаться - "у меня давно никого не было, а было всего один раз и как с ОДНОГО раза может быть ДВОЙНЯ?!"
И добила врача вопросом: "А если я с ним еще раз пересплю, к этой двойне может присоединиться третий?". При этом пациентке не 12 лет, а за 30...
Уже второй год, каждый будний день отец моего друга подвозит нас на учёбу по будням. Мы ни разу не платили за бензин, не просили его забрать нас от подъезда и т.д. У нас есть всего одна договорённость - не опаздывать, никто нас ждать не будет. А все потому, что отец моего друга работает водителем автобуса.
Этот снимок был сделан в 1961-м году 22-летним тогда фотографом Владимиром Лагранжем мимоходом в центре Москвы. В тот очень холодный день легко одетый юноша даже замерзая не смог пройти мимо столь колоритной детской фигурки, не сделав снимка! Девочка так и осталась без имени, но сам ее образ был многократно растиражирован в мире и воплощен на картинах, в керамике и даже в виде елочной игрушки! А Владимир Лагранж стал известным фотографом и носит неофициальное звание "золотой глаз России".
В далеком 2011 работала я в отеле в Абу-Даби официанткой. В то же время поздней осенью в Абу-Даби проходила гонка Формулы 1. На один из вечеров в нашем ресторане был забронирован столик для какой-то организационной группы (в подробности я не вдавалась), которая к Формуле 1 имела непосредственное отношение. 8 веселых, красивых мужчин и женщин пришли, расселись и начали ужинать. Сидели они в "моей зоне", посему обслуживать мне их и довелось. Весь вечер дружная компания кушала, заливисто смеялась и очень добродушно и приветливо относилась ко мне. Один из мужчин подозвал меня практически в самом начале вечера и попросил в конце ужина не приносить счет к столу, так как все расходы он возьмет на себя и подойдет к кассе, чтобы там рассчитаться. Я говорю, мол, ок. На этом и порешили.
Обычно столы из 8 (и больше) человек в 5* обслуживать довольно напряжно. Но я для себя отметила, что в тот вечер мне было невероятно легко. Гости были крайне позитивные, все время шутили, в том числе и надо мной, а мужчина, который оплачивал счет, был вообще каким-то лучезарным человеком. Вечер прошел незаметно, пришла пора прощаться. Мужчина, как и обещал, подозвал меня к себе, мы вместе прошли к расчетному столу и там мило побеседовали. Он от души поблагодарил меня за великолепный сервис, оставил щедрые чаевые и вообще все время подозрительно улыбался. Я никак не могла понять, что он так улыбается. Но не менее яростно улыбалась ему в ответ. Группа покинула ресторан.
Спустя полчаса в ресторан залетел директор нашего департамента (Food and Beverage), уточнил у менеджера, который был сам по уши в делах в тот вечер, кто обслуживал организационную группу.. менеджер кивнул на меня. Директор подлетает и спрашивает:
Д: Ну как там, Шумахеру ужин поравился? Все гладко прошло?!
Я: Ээээ... какому Шумахеру?!
Д: Как какому?! Михаэлю..
И тут до меня дошло. Пролистав (за 2 секунды) в своей памяти фото всех известных людей, я вспомнила, как выглядит Шумахер и поняла, что вот же он, 5 минут назад рассчитывался... рядом стоял! Красивый... здоровый! И так подозрительно улыбающийся...
Мне кажется, он был уверен, что я его признала... и оттого так по-голливудски лыбилась ему в ответ.
Спустя 2 года, узнав о трагедии, которая с ним произошла, я искренне расстроилась. Классный был мужик. Добрый, веселый, позитивный и какой-то адекватный что ли. Обычный человек, профессионал своего дела. Понимаю, что никогда его, конечно, больше не увижу. Но приятные впечатления в моей жизни он о себе оставил точно!