Представляю вам для свободного скачивания и использования памятки, разработанные коллективом врачей, и исполненные талантливой художницей (иллюстратором)
Работая врачом, заметил, что много плакатов и памяток про то, что надо мыть руки, предохраняться и не злоупотреблять всякими опасными веществами.
Но увы, мало (практически нет) памяток по психиатрическому просвещению.
Решил это исправить, и пользуясь случаем, подал заявку на конкурсный проект, занял 2 место (и выиграл грант 45.000 р.), приступил к реализации идеи.
Проводил опросы среди пациентов и их родителей, а также в сети (был пост на Пикабу, но прошёл едва замеченным). По итогам опроса выбрал самые "горячие" темы.
Составили с коллегами текст памяток и ТЗ для художника.
И вот, по итогам нескольких месяцев работы, появились эти плакаты/памятки.
Которые, уже разошлись по поликлиникам, детсадам и школам города в печатном виде.
Правда не по всем, т.к. финансы ограничены и директора некоторых школ относятся настороженно к теме психопрофилактики - об этом можно написать отдельно.
А также материалы опубликованы в цифровом виде в группах, пабликах и на сайтах.
Это всё уже дало плоды: люди в разных городах делятся, печатают сами и просят "придумать" новые памятки по другим болезням. Но особенно радует, что пациенты и их родители, после прочтения, побороли страх и необоснованный стыд, обратились за помощью к моим коллегам-врачам.
А это уже значит, что сделанное мной - сделано не зря.


Работаю на авиационном предприятии инженером-конструктором. По неопытности, во время разработки изделия, я обратился к нашему общему в ОКБ наставнику - Борису Авраамовичу. К слову, он мудрейший конструктор, участвовал в разработке шасси для самолета Ту-144. В подробности вопроса вдаваться не буду, но скажу. Борис Авраамович начал рисовать окружность диаметром 8 мм, чтобы объяснить на пальцах нашу проблему, на что коллега применила, что тут где-то 12 мм, на что БА взял линейку, замерил, и показал значение ровно в 8 мм.
Следующие его слова были примерно такими:
"Голубушка, я на этом собаку, съел, знаешь в какую игру мы по молодости играли на перерыве?" - С этими словами он поставил две точки - "мы ставили точки и пытались угадать расстояние между ними, побеждал тот, кто угадал более точно"
Мы с коллегой спросили какое расстояние, между поставленными им точками
"60!" - ответил он.
Взяв линейку и приложив к ним, мы увидели, что она показывает ровно 6 см.
Сын возвращался вчера домой из города. По дороге его обогнала старенькая жигули, хотя по нашим дорогам (а притом еще и плохо почищенным от снега) и при такой погоде, что была: -28 с жутким северным ветром, делать это было весьма рискованно. Проехав километра четыре, сын увидел эту машину перевернутой в кювете. Рядом – два ошалевших парня в пиджаках (!!!). Остановился, конечно. Залезли они погреться в его машину, оказалось, едут из Омска в Шымкент. Без троса, без домкрата, и даже без теплой одежды. В общем, рисковые парни.
Дождались еще одной машины, перевернули несчастный жигуль, выкатили на трассу. Фактически ни царапины. Кстати, и сами-то парни не пострадали, только чуть замерзли.
Машина завелась сразу. «Ну вы счастливчики» - заметил один из шоферов, помогавших вытаскивать машину. Тут сын замечает: «Но по этой дороге вы не приедете в Шымкент» (это трасса Петропавловск – Жезгазкан, которая фактически закончится через 50 км от места аварии). «Как не приедем? - возмутился незадачливый пассажир, кутаясь в свой пиджачок - вот у нас Атлас автомобильных дорог СССР, никогда нас не подводил. В общем, спасибо, братья, за помощь, дальше мы сами разберемся».
До сих пор размышляю, где закончится предел везения этих отчаянных парней, едущих в помятой машине по незнакомой стране. С «Атласом дорог СССР». Зимой. В пиджаках.
P.S: фото с места событий.


В Миссисипи мужик разработал бронированный стол, который может спасти детей и учителей во время очередного «колумбайна».
Эта школьная парта, в которой можно спрятаться от школьной стрельбы, сделана из пуленепробиваемого материала и оборудована закрывающимся отсеком.
Полицейские избили жителя Томска, перепутав его с подозреваемым
Житель Томска Сергей Петроченко после избиения сотрудниками Росгвардии хромает, до сих пор плохо говорит и с трудом ест из-за повреждений челюсти. Спустя несколько часов после нападения оперативники признались, что перепутали его внедорожник с легковушкой, а его самого – с подозреваемым в краже. Извинились и предложили вставить разбитые стекла в машине. Но вскоре передумали: родные, искавшие Сергея через все возможные ведомства почти двое суток, "слишком расшумелись". В итоге, Петроченко был обвинен в сопротивлении полиции, а суд признал его виновным и оштрафовал.
Сам пострадавший подал апелляцию на приговор суда и намерен добиваться наказания для напавших на него полицейских. Его родные уже написали заявления о нападении в Следственный комитет и прокуратуру Томской области.
"Извини, мужик, ошиблись, перепутали машины!" (хотя как их можно было перепутать? даже в постановлении суда написано, что у Сергея внедорожник (Форд Куга), а они ждали Форд легковушку!). Потом ему предложили вставить стекла в побитом Форде в обмен на молчание. "А лицо мне кто починит?" – спросил Сергей. Но вскоре ему вообще заявили, что "сделка отменяется" и, мол, "15 суток тебе впаяем – за это время все заживет". А то "твои родственники шум слишком большой подняли".

http://euro-ombudsman.org/ombudsmen_activities/ombudsmen-ele...
Вспомнился очень грустный случай. Меня бросил парень, мне 23 года. Он уехал и оставил меня у метро. Дико переживала этот разрыв и у меня началась истерика прям у метро Сокольники. Я села у стены здания метро и тихо выла. Подошёл парень и протянул мне 100 рублей. Я ему говорю, не надо мне денег, а он такой говорит: купи себе пирожок, и поднимется настроение, и ушёл в закат.
Я уже и отношения эти плохо помню, а вот парня со 100 рублями вспоминаю часто)))

Из группы GeekPriyut
Так и не въехал в чем у них профит. Звонит вчера с московского номера:
- Добрый день, Петр Степанович, с Вам говорит майор полиции ГУВД г.Москвы, вы можете в течении получаса подъехать на дачу показаний?
- Добрый день, куда надо подъехать, в чем дело?
- Вы проходите подозреваемым в уголовном деле об экономическом преступлении, нужно подъехать через пол часа по адресу Москва, Петровка 38.
- Не могу, я в другом городе, и вообще, присылайте повестку тогда и поговорим.
- Тогда я вышлю к Вам наряд полиции, потому-что Вы отказываетесь от дачи показаний.
.. тут уже никаких сомнений что со мной говорит мошенник не осталось, у меня отец в отставке полковник, сестра майор, как работают органы имею представление..
Начал тянуть время, тупить, переспрашивать фио и адрес, на пятой минуте мошенник положил трубку
Что хотел? Развод на деньги? Но это же такой зашквар предлагать взятку должностному лицу по телефону.
В общем, «сотрудники Сбербанка» переквалифицировались, будте осторожнее граждане. И да, никаких дачи показаний без повестки не бывает.
Сегодня захожу в магазин, набрал продуктов, стою на кассе и жду, пока кассир пробивает товары, параллельно складывая свои покупки в пакет. Ко мне подходит взрослая женщина (не бабка) и с таким наглым взглядом, а взгляд был направлен именно на меня, спрашивает:
- Почему в магазине нет бананов? - Я немного опешил, но сразу сообразил что ответить:
- Потому что в Эквадоре неурожай! - На что она быстро мне говорит:
- А ты от куда знаешь? Ты здесь работаешь чтоли? - После чего сразу развернулась на 180 градусов и ушла.