
Это кадр видеозаписи камеры наблюдения, установленной в подсобке MIT (Массачусетского технологиического института). Парня, попавшего в объектив, зовут Аарон Шварц. Ему недавно исполнилось 24 года и он сотрудник Гарварда. Аарон только что забрал жесткий диск, заполненный научными статьями. Его ноутбук уже несколько месяцев подключен к сети MIT и ровно такое же количество времени на нём запущен скрипт keepgrabbing.py, который скачивал информацию с JSTOR - платной цифровой базы данных полнотекстовых научных журналов.

Шварц решил "освободить" знания. Он знал, что у располагающегося по соседству с Гарвардом, MIT был приобретён доступ в JSTOR. 24 сентября 2010 года Аарон в сети Массачусетского технологиического института зарегистрировал свой ноутбук под именем Gary_Host и спрятал его в подсобке. Вплоть до 10 января 2011 Gary_Host в особо извращённой форме насиловал моск админов JSTOR, которые никак не могли заблочить слишком активного юзера. Помогала только блокировка всего диапазона адресов, принадлежащих институту. Был пойман когда в подсобном помещении случайно обнаружили ноутбук и установили камеру.
Биография Аарона Шварца, мягко говоря, необычная. Он был настоящий гений:
-- В 14 лет занимался разработкой спецификации RSS 1.0. Тогда же вошёл в рабочую группу RDF (XML), где его наставником стал Тим Бернерс-Ли - создатель этих ваших интернетов
-- В 15 занимался разработкой лицензии Creative Commons
-- В 19 основал компанию Infogami, которая спустя непродолжительное время сливается с Reddit, а Шварц становится одним из основателей того Reddit, который сейчас все знают
Шварц активно топил за антикопирайт и свободный веб. Во многом благодаря его усилиям в США не был принят SOPA (Stop Online Piracy Act, народная расшифровка - Stop Online Privacy Act) - закон, позволяющий без суда и следствия блокировать любой сайт по подозрению в нарушении авторских прав. Также до событий 2011 года Аароном уже интересовалось ФБР, поскольку он выложил в свободный доступ 2,7 млн документов из архива PACER (судебные документы), за каждую страницу которых PACER запрашивали по 8 центов. Совместно с единомышленниками написал "Партизанский манифест", где призывал покупать платные знания и выкладывать их в интернеты, чтобы у всех была равная возможность самообразовываться. В тот раз состава преступления не нашли.
Вернёмся к событиям 2011 года. MIT слили Шварца копам. Довольно иронично, что в середине 80-х в стенах компьютерной лаборатории Массачусетского технологиического института появилась лицензия, известная под названием, внезапно, MIT, которая разрешает свободно копировать, изменять и распространять ПО. Видимо, вспомнив о своих ценностях, институт отказался предъявлять претензии Аарону, сославшись на то, что он не успел распространить информацию. Аналогично поступили в JSTOR. Но федеральный судья с прокурором решили чинить правосудие до конца. За скачивание файлов хактивисту грозило 35 лет лишения свободы со штрафом в миллион долларов. 11 января 2013 года 26-летний Аарон Шварц повесился.
Через 3 дня после этого проишествия хакеры из Anonymous опубликовали на сайте MIT (предварительно взломав его) требование тщательного расследования смерти Шварца. В июне 2013 года он посмертно вошёл в Зал славы Интернета.
Я индивидуальный предприниматель уже 5 лет. Небольшой бизнес по продаже сотового поликарбоната, оргстекла и теплиц, производство козырьков и навесов, а также садовой мебели на юге нашей необъятной Родины!
За прошедшие 5 лет рост на продукцию был в среднем на 15-20% процентов в год, а вот качество продукции наоборот постоянно снижалось за счет уменьшения веса листов, толщины стенок и пр. Мы лавировали между поставщиками выбирая оптимальные условия для себя . Плавный рост цен никак не отражался показателях прибыльности. Все было более менее стабильно.
Даже 2020 мы пережили относительно спокойно, благодаря опять же вирусу. Продажи оргстекла и ПЭТ пластика возросли, так всех обязали отгораживать кассовые зоны и пр.
Но с началом 2021 года на рынке начался какой то треш, по другому это назвать сложно. Резко подорожал металл, за ним поликарбонат и остальные пластики. Сначала на 30% сразу потом еще на 10% потом еще.. и еще... Сегодня прислали письмо о новом подорожании еще на 12 % и это еще не конец говорят.
В итоге я продавал теплицы (три на четыре метра) в декабре 2020г за 14000 рублей

Сейчас с учетом подорожания я должен ее продавать за 22000 рублей. Цена выросла за 2 месяца на 60% процентов. С каких это таких катаклизмов у нас так растут цены в стране?
А пенсию маме подняли на 600 рублей. У меня кипит ГОВНО....Честно! И никто ничего не говорит и не делает. Типа все прекрасно у нас в стране инфляция в норме... Чиновники работают на благо страны. Только я чувствую себя лосем и старого бородатого анекдота. - Вот я все пью пью, а мне все хуже и хуже....
P.S. Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Знаю, что картинка баян, но зацепило...





Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против рэпера MORGENSHTERNа и Альфа-Банка из-за признаков нарушения закона "О рекламе" по пяти пунктам в ролике "Клип за 10 лямов", где исполнитель рекламирует привилегированную карту банка, следует из материалов ведомства.
Как отмечает регулятор, в клипе исполнитель употребляет алкоголь, показывает средний палец, советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей оформить им карту Альфа-Банка, называет финансовую организацию лучшим банком страны, не указывая критериев сравнения, также в клипе не указана организационно-правовая форма банка. Образ девушек в рекламе, по мнению ФАС, противоречит реальному образу сотрудников банка: в клипе он вызывающий и непристойный — вырез рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье.
Отдельно упомянута в документе сцена из ролика, в которой Моргенштерн проводит выданной ему банковской картой между грудей одной из «сотрудниц банка», имитируя платеж через терминал.
*Действия MORGENSHTERNа по использованию оголенной части тела девушки в качестве платежного терминала для имитации оплаты банковской картой унизительны для женщины, поскольку женщина отождествляется с предметом», — указывает ФАС*
Взято https://amp.rbc.ru/rbcnews/finances/25/02/2021/60378b529a794...

Преподаватель частной школы английского языка рассказала. Однажды на обучение пришла записаться девушка. Внешность очень эффектная. Яркая. Немного жеманная. Преподаватель интересуется уровнем её знаний английского языка и для чего собственно он ей нужен. Девица отвечает, что английский ей необходим для поездок за границу, так как она туда часто летает на отдых. Преподаватель интересуется: «А как вы раньше обходились без этих знаний". На что девица отвечает: «А я произношу только одну выученную фразу: «I would like to… ( «Я бы хотела...») мило улыбаюсь и застенчиво указываю пальчиком на то, что именно хочу. Вот и всё. Этого было достаточно.
Примерно год назад мне позвонила моя подруга (с которой я дружила 16 лет) и предложила встречу у неё в офисе с предлогом попить кофе и поболтать о жизни. При этом нужно было выглядеть презентабельно!!! Объяснила она это тем,что у них строгий дресс код и меня могут просто не пустить! Ну ок... я надела чёрное платье,туфли и приехала на другой день. Всю дорогу я думала о том,что же за «контора» такая,и чувство непонятности меня не покидало.
Приехав в обычный район Москвы я припарковалась и зашла в этот офис. Меня встретила моя подруга с горящими и довольными глазами. И предложила выслушать предложение от которого я не смогу отказаться.
Ну хорошо....давай, выслушаю. Я ей доверяла,очень.
Мы шли по долгим и тонким коридорам вполне приличного вида с ремонтом. А когда дошли все же до их основного и правдивого офиса,меня стали смущать стены. Они были в хлам кривые как собственно и полы. В небольшом коридоре было много дверей. Без надписей и непонятно куда. Открыв одну из них мы зашли в комнатку 2x2 метра. Посередине стоял стол,два стула и ноутбук. Меня оставили там одну минут на 10. Я ждала и думала,блин,что же происходит?!))
Когда пришла подруга,она привела парня с собой. Молодого,лет 20-22 мне кажется. В костюме и с большими часами на руке. Этот парень мне начал заливать,что если я хочу стать бизнесменом,мне нужно купить путевку за 2000$. Либо часы и фильтр для воды. Он говорил так много и быстро,что я только и успевала слушать. После,меня перевели в другой кабинет. Там сидел лысый мужик лет 40. Вид был более серьезный и презентабельный. Он начал рассказывать как он работал на дядю,а теперь у него свой бизнес и все круто. Купи путевку,и ты станешь бизнесменом! А если не захочешь,то ты ничего не теряешь! Ты же слетаешь и отдохнёшь))
В общем после всего мы пошли с подругой в кафе. Там она мне начала заливать что в месяц уже делает 80 000 руб. без напряга. И это просто подработка.
Я послушав,вежливо отказала и пропала где-то на 8 мес. Я поняла что это пирамида и нам не по пути.
Примерно месяца через 4 после прошлой встречи мне стала писать та же подруга. Мол,давай встретимся. Как дела? Чем живешь!?
За этот период в моей жизни успело многое поменяться. Включая коронавирус и все вытекающие проблемы с ним. Я рассказала ей по телефону немного о трудностях,что мне очень тяжело сейчас. Мне не до встречи. Нужно многое решить и сейчас мне так сложно,как никогда.
На мои проблемы реакции не было ровно никакой! Зато было предложение отвлечься от суеты и выпить кофе. И вообще,офис переехал. А там ВЕЕТ УСПЕХОМ! Приедешь,увидишь!
Раньше чем через 6 месяцев я не смогла вырваться. Но каждые две недели мне напоминали о встрече. В итоге одним утром я приехала. Это была Верейская плаза. Обычные офисы Москвы. Только с парковкой и большими стеклянными зданиями.
Сначала была экскурсия. Потом кафе.
Когда мы сели за стол,я начала спрашивать о жизни. Как дела? Как мама,сестра,сын?
На все я получила краткий ответ.
Мама и сестра **** ,я с ними не общаюсь.
А сын хорошо. У него теперь тоже бизнес! А ему ведь 18 лет! А уже своё дело. На вопрос об учебе,ответ убил. Мне засмеялись в лицо и сказали что,высшее образование ***** не нужно! Так как это пустая трата времени. Что компания позволяет быть миллионером в любом возрасте и что все только для своих,для друзей и родных. И сама она по 500 тыс. уже зарабатывает! Следом она достала листочек и начала опять рисовать свою пирамиду!!! И так 1,5 часа. Между этими писюльками я старалась общаться о жизни. Хотя понимала,что человек сошёл сума! И что меня опять обрабатывают. Когда она это все рассказывала было четко видно,что она аж пыхтит пытаясь впарить мне этот «бизнес».
Суть этой пирамиды была в том,что прийдя в эту компанию ты покупаешь любой продукт на своё усмотрение. От 2000$ и до 10000$. Это путёвки, «дорогие» часы, магниты от давления,онлайн образование в Швейцарии и фильтры для воды. Чем больше вложишь,тем больше и быстрее растёт твоя пирамида. Потом ты приводишь 2 друга и ВУАЛЯ....ты бизнесвумен! Все легко!у тебя своя команда нагибаторов и аферистов. Называется эта пирамида QNET.
А вот товары,которые они предлагают,сразу с ценами)))




Самое интересное,что за последний год (в связи с кризисом) у них людей нифига не убавилось. Люди,которые пережили проблемы и потери,бегут и несут туда деньги!!! В надежде,что все же наладится жизнь. Они берут кредиты и долги. Вкладывают туда по максималке и потом все теряют.
После кафе она меня пригласила в офис. Посмотреть на «Успех». Я согласилась. Опять обшарпанные стены и кривые коридоры. У входа в «успешный» офис стояли люди. Их было много. Видно,что они все из глубинки. На них были простенькие и старенькие вещи. Все курили и пили кофе из автомата. Каждый стоял и что-то обсуждал со своим другом или коллегой. Все они были ТУДА!
Зайдя снова в маленький кабинет,подруга мне сказала,что она сейчас соберёт «продукты» в офисе и покажет мне. Какие крутые часы и так далее. А ты пока доставай паспорт. Будем тебя кредитовать.
Я офигела!!! Желание было встать и убежать и сжечь эту богадельню.
Но зашёл ее сын и я стала с ним беседовать. В итоге выяснилось,что у него НЕТ ДОХОДА. Он ходит сюда и просто обучает людей! А мама ищет ему жертв! Но он счастлив. На работу можно прийти после обеда,нифига не делать. Носишь костюм и в ус не дуешь. Он бизнесмен! Жизнь удалась.
Через пару минут зашла подруга. И поняла,что сын создаёт проблемы и выгнала его с бордовым лицом! Она была на нервах. Видимо потому что я не поддавалась на уговоры. Она опять требовала паспорт. Я его не дала. Сказала,что его нет у меня. Тогда заходи на ГосУслуги. Диктуй оттуда.
Помешкав,я сказала,что мне уже давно пора было домой. И я подумаю над ее предложением.
Выбежав из офиса я села в машину и поехала домой. За 2 часа пробок мне пришло 4 смс.
Не теряй время,езжай сейчас в банк и бери кредит на 550тыс. Переведёшь на этот счёт. Подпиши «Спасибо подруга,выручила».
Я по долгу не отвечала,но смс продолжали сыпаться. Вечером я дома почитала про эту пирамиду. Как люди теряли деньги и потом доводили себя до тюрьмы и наркомании. Что пирамида эта существует с 1998г.
Все сотрудники показывают фото большого офиса и гордятся им! Не знаю,существует ли он. Большое стеклянное здание в Гонконге.
Фото вставить не вышло,но можно легко загуглить.
На утро мне пришло смс от подруги со списком банков где я могу оформить кредит 99%. Без справок и так далее. И обязательно ТОРОПИСЬ! Место одно. Только потому что ты моя подруга. Я всем отказываю,а тебе помогу.
И тут Остапа понесло...я накатала большое письмо ей. В котором написала все,что о ней думаю. Какая она «хорошая», «честная» и как ей не стыдно. После,везде заблокировала. И больше не хочу иметь дело с этим человеком.
В итоге я очень многое поняла и увидела своими глазами как люди в нашей стране хватаются за соломинку. С зарплатой в 7000-15000руб. из глубинки,берут кредиты или сливают накопления чтобы стать успешнее и наладить свою жизнь. Очень жаль. А тем,кто обманывает я думаю вернётся огромным бумерангом! Я им этого желаю.
P.S. Сорри,текст писала с телефона. По быстрому. Многое неудобно редакторовать.

Я не знаю как быть «менее белым», но я знаю, как пить меньше продукции Кока-Кола...
Если кто не в курсе: https://super.ru/a/coca_cola_reverse_rasicm
Новая вариация пирамиды потребностей по версии гостиницы в г. Сморгонь
Мужчина 38 лет:
— Не знаю, что именно ее взбесило: то ли мое нежелание корячится на двух работах чтобы купить ей квартиру побольше, то ли стремление иметь свое собственное время, - короче она собрала вещи, сказала какой я не очень и свалила в закат.
— Когда это произошло?
— Около года назад, - ответил клиент, задумчиво сняв очки. – Я выпал в осадок минимум на пару недель – позвонил боссу, взял отпуск на работе за свой счет и просто валялся на диване с пивом в руке. Делать ничего не хотелось – только смотреть старые фильмы да листать ленту, как раз тогда-то я и наткнулся на статью о дауншифтерах. Вы знаете, кто это такие?
— Люди, которые бросают жизнь в городах, сдают квартиры в аренду и переезжают куда-то в теплые страны.
— Ну, не обязательно в теплые, - усмехнулся он. – Но очень близко. Короче, в том тексте рассказывалось про мужика из Швеции, который выкупил старый школьный автобус, перебрал его, сделал внутри настоящий дом, затем бросил работу и уехал колесить по Европе. И тут во мне что-то замкнуло, и я решил во что бы то ни стало сделать что-то подобное. Почему бы и нет – зря что ли отец всю жизнь проработал автомехаником и меня всегда с собой в гараж таскал.
— То есть вы купили автобус?
— Сначала я выбирал его – месяца три, наверное. Хотел взять что-то из советского автопрома, вроде ЛиАЗа, но как-то раз глянул на большие рейсовые экземпляры и понял, что это то, что мне нужно. Вы себе не представляете сколько машин я облазил за это время, но таки нашел ту, которую хотел – темно-синюю Сканию с мощной рамой, туалетом, кондером, литыми дисками и даже с почти новой резиной. Пригнал на стоянку, помыл и чуть ли не обниматься полез.
— У вас и сейчас довольно счастливый вид, - отметила я.
— Это одно из самых приятных воспоминаний в жизни, - улыбнулся мужчина. – В общем, пришлось, конечно, поработать, чтобы запихнуть в него все, что мне было нужно для комфортного проживания – где-то друзья помогли, где-то пришлось к мастерам обращаться. Но по итогу, я таки справился и смог полноценно переехать в новый дом. Сдал квартиру знакомым, но работу не бросил – боялся, что этого будет мало. Просто пригнал свою Малышку к офису, завел в подземный гараж, договорился с охраной и все – от дома до работы у меня начало уходить чуть больше пары минут. Представляете: всего за пару месяцев я съездил во все места куда только хотел – и это с максимальным комфортом!?
— Звучит прекрасно!
— А потом на горизонте снова замаячила Ленка – то ли ей кто-то намекнул, что я неожиданно счастлив и доволен жизнью, то ли ей разонравилось там куда она ушла, - в общем она сказала, что ошиблась и хотела бы начать все заново. Мне, конечно, хотелось бы вернуть ее – все-таки столько лет вместе прожили, а с другой стороны, где гарантия что она снова не уйдет? Плюс она настаивает на возвращении в квартиру, что противоречит моему нынешнему образу жизни. В итоге сижу я такой, за рулем, и думаю, что мне уже совсем скоро сорок, и ни жены, ни детей так и не завел. А потом смотрю на то, как плещется вода в заливе и понимаю, что вот она – та жизнь, которую я так хотел...