Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 10:45

The Internet's Own Boy: история одного из основателей Reddit

IT Хакерство Образование Наука Реальная история из жизни Reddit Суицид Преступление Длиннопост

Это кадр видеозаписи камеры наблюдения, установленной в подсобке MIT (Массачусетского технологиического института). Парня, попавшего в объектив, зовут Аарон Шварц. Ему недавно исполнилось 24 года и он сотрудник Гарварда. Аарон только что забрал жесткий диск, заполненный научными статьями. Его ноутбук уже несколько месяцев подключен к сети MIT и ровно такое же количество времени на нём запущен скрипт keepgrabbing.py, который скачивал информацию с JSTOR - платной цифровой базы данных полнотекстовых научных журналов.

Шварц решил "освободить" знания. Он знал, что у располагающегося по соседству с Гарвардом, MIT был приобретён доступ в JSTOR. 24 сентября 2010 года Аарон в сети Массачусетского технологиического института зарегистрировал свой ноутбук под именем Gary_Host и спрятал его в подсобке. Вплоть до 10 января 2011 Gary_Host в особо извращённой форме насиловал моск админов JSTOR, которые никак не могли заблочить слишком активного юзера. Помогала только блокировка всего диапазона адресов, принадлежащих институту. Был пойман когда в подсобном помещении случайно обнаружили ноутбук и установили камеру.

Биография Аарона Шварца, мягко говоря, необычная. Он был настоящий гений:

-- В 14 лет занимался разработкой спецификации RSS 1.0. Тогда же вошёл в рабочую группу RDF (XML), где его наставником стал Тим Бернерс-Ли - создатель этих ваших интернетов

-- В 15 занимался разработкой лицензии Creative Commons

-- В 19 основал компанию Infogami, которая спустя непродолжительное время сливается с Reddit, а Шварц становится одним из основателей того Reddit, который сейчас все знают

Шварц активно топил за антикопирайт и свободный веб. Во многом благодаря его усилиям в США не был принят SOPA (Stop Online Piracy Act, народная расшифровка - Stop Online Privacy Act) - закон, позволяющий без суда и следствия блокировать любой сайт по подозрению в нарушении авторских прав. Также до событий 2011 года Аароном уже интересовалось ФБР, поскольку он выложил в свободный доступ 2,7 млн документов из архива PACER (судебные документы), за каждую страницу которых PACER запрашивали по 8 центов. Совместно с единомышленниками написал "Партизанский манифест", где призывал покупать платные знания и выкладывать их в интернеты, чтобы у всех была равная возможность самообразовываться. В тот раз состава преступления не нашли.


Вернёмся к событиям 2011 года. MIT слили Шварца копам. Довольно иронично, что в середине 80-х в стенах компьютерной лаборатории Массачусетского технологиического института появилась лицензия, известная под названием, внезапно, MIT, которая разрешает свободно копировать, изменять и распространять ПО. Видимо, вспомнив о своих ценностях, институт отказался предъявлять претензии Аарону, сославшись на то, что он не успел распространить информацию. Аналогично поступили в JSTOR. Но федеральный судья с прокурором решили чинить правосудие до конца. За скачивание файлов хактивисту грозило 35 лет лишения свободы со штрафом в миллион долларов. 11 января 2013 года 26-летний Аарон Шварц повесился.

Через 3 дня после этого проишествия хакеры из Anonymous опубликовали на сайте MIT (предварительно взломав его) требование тщательного расследования смерти Шварца. В июне 2013 года он посмертно вошёл в Зал славы Интернета.

Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 10:35

Кем бы ты хотел стать?

Юмор Картинка с текстом Дети Профессия
Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 10:25

Жертвоприношения

Скриншот Twitter Жертвоприношение Мат Религия Свинья Дождь Юмор
Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 10:20

Пешеходный переход

Пешеходный переход Картинки Пешеход Журнал крокодил
Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 10:15

Что творится с ценами?!!!

Рост цен Продажа Бизнес Крик души Кризис Инфляция Родина Негатив

Я индивидуальный предприниматель уже 5 лет. Небольшой бизнес по продаже сотового поликарбоната, оргстекла и теплиц, производство козырьков и навесов, а также садовой мебели на юге нашей необъятной Родины!

За прошедшие 5 лет рост на продукцию был в среднем на 15-20% процентов в год, а вот качество продукции  наоборот постоянно снижалось за счет уменьшения веса листов, толщины стенок и пр. Мы лавировали между поставщиками выбирая оптимальные условия для себя . Плавный рост цен никак не отражался показателях прибыльности. Все было более менее стабильно.

Даже  2020 мы пережили относительно спокойно, благодаря опять же вирусу. Продажи оргстекла и ПЭТ пластика возросли, так всех обязали отгораживать кассовые зоны и пр.

Но с началом 2021 года на рынке начался какой то треш, по другому это назвать сложно. Резко подорожал металл, за ним поликарбонат и остальные пластики. Сначала на 30% сразу потом еще на 10% потом еще.. и еще... Сегодня прислали письмо о новом подорожании еще на 12 % и это еще не конец говорят.

В итоге я продавал теплицы (три на четыре метра) в декабре 2020г за 14000 рублей

Сейчас с учетом подорожания я должен ее продавать за 22000 рублей. Цена выросла за 2 месяца на 60% процентов. С каких это таких катаклизмов у нас так растут цены в стране?

А пенсию маме подняли на 600 рублей. У меня кипит ГОВНО....Честно!  И никто ничего не говорит и не делает. Типа все прекрасно у нас в стране инфляция в норме... Чиновники работают на благо страны. Только я чувствую себя лосем и старого бородатого анекдота. - Вот я все пью пью, а мне все хуже и хуже....

P.S. Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 10:10

Так и живем

Медицина Жизнь Юмор Лиса

Знаю, что картинка баян, но зацепило...

Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 10:00

Что делать, если на собеседовании Вам предложили продать ручку

Юмор Менеджер по продажам Бегущий человек Собеседование Длиннопост
Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 09:55

Попробуйте быть менее белым

Coca-Cola Белый медведь Юмор Кровь
Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 09:50

ФАС против...

Моргенштерн ФАС Клип Новости Текст Реклама Альфа-Банк

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против рэпера MORGENSHTERNа и  Альфа-Банка из-за признаков нарушения закона "О рекламе" по пяти пунктам в ролике "Клип за 10 лямов", где исполнитель рекламирует привилегированную карту банка, следует из материалов ведомства.
Как отмечает регулятор, в клипе исполнитель употребляет алкоголь, показывает средний палец, советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей оформить им карту Альфа-Банка, называет финансовую организацию лучшим банком страны, не указывая критериев сравнения, также в клипе не указана организационно-правовая форма банка. Образ девушек в рекламе, по мнению ФАС, противоречит реальному образу сотрудников банка: в клипе он вызывающий и непристойный — вырез рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье.
Отдельно упомянута в документе сцена из ролика, в которой Моргенштерн проводит выданной ему банковской картой между грудей одной из «сотрудниц банка», имитируя платеж через терминал.

*Действия MORGENSHTERNа по использованию оголенной части тела девушки в качестве платежного терминала для имитации оплаты банковской картой унизительны для женщины, поскольку женщина отождествляется с предметом», — указывает ФАС*

Взято https://amp.rbc.ru/rbcnews/finances/25/02/2021/60378b529a794...

Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 09:35

Базовый английский

Английский язык Красивая девушка Юмор

Преподаватель частной школы английского языка рассказала. Однажды на обучение пришла записаться девушка. Внешность очень эффектная. Яркая. Немного жеманная. Преподаватель интересуется уровнем её знаний английского языка и для чего собственно он ей нужен. Девица отвечает, что английский ей необходим для поездок за границу, так как она туда часто летает на отдых. Преподаватель интересуется: «А как вы раньше обходились без этих знаний". На что девица отвечает: «А я произношу только одну выученную фразу: «I would like to… ( «Я бы хотела...») мило улыбаюсь и застенчиво указываю пальчиком на то, что именно хочу. Вот и всё. Этого было достаточно.

Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 09:30

Как потерять друга или 550 тысяч...

Qnet Обман Мошенничество Длиннопост Финансовая пирамида

Примерно год назад мне позвонила моя подруга (с которой я дружила 16 лет) и предложила встречу у неё в офисе с предлогом попить кофе и поболтать о жизни. При этом нужно было выглядеть презентабельно!!! Объяснила она это тем,что у них строгий дресс код и меня могут просто не пустить! Ну ок... я надела чёрное платье,туфли и приехала на другой день. Всю дорогу я думала о том,что же за «контора» такая,и чувство непонятности меня не покидало.
Приехав в обычный район Москвы я припарковалась и зашла в этот офис. Меня встретила моя подруга с горящими и довольными глазами. И предложила выслушать предложение от которого я не смогу отказаться.
Ну хорошо....давай, выслушаю. Я ей доверяла,очень.
Мы шли по долгим и тонким коридорам вполне приличного вида с ремонтом. А когда дошли все же до их основного и правдивого офиса,меня стали смущать стены. Они были в хлам кривые как собственно и полы. В небольшом коридоре было много дверей. Без надписей и непонятно куда. Открыв одну из них мы зашли в комнатку 2x2 метра. Посередине стоял стол,два стула и ноутбук. Меня оставили там одну минут на 10. Я ждала и думала,блин,что же происходит?!))
Когда пришла подруга,она привела парня с собой. Молодого,лет 20-22 мне кажется. В костюме и с большими часами на руке. Этот парень мне начал заливать,что если я хочу стать бизнесменом,мне нужно купить путевку за 2000$. Либо часы и фильтр для воды. Он говорил так много и быстро,что я только и успевала слушать. После,меня перевели в другой кабинет. Там сидел лысый мужик лет 40. Вид был более серьезный и презентабельный. Он начал рассказывать как он работал на дядю,а теперь у него свой бизнес и все круто. Купи путевку,и ты станешь бизнесменом! А если не захочешь,то ты ничего не теряешь! Ты же слетаешь и отдохнёшь))
В общем после всего мы пошли с подругой в кафе. Там она мне начала заливать что в месяц уже делает 80 000 руб. без напряга. И это просто подработка.
Я послушав,вежливо отказала и пропала где-то на 8 мес. Я поняла что это пирамида и нам не по пути.
Примерно месяца через 4 после прошлой встречи мне стала писать та же подруга. Мол,давай встретимся. Как дела? Чем живешь!?
За этот период в моей жизни успело многое поменяться. Включая коронавирус и все вытекающие проблемы с ним. Я рассказала ей по телефону немного о трудностях,что мне очень тяжело сейчас. Мне не до встречи. Нужно многое решить и сейчас мне так сложно,как никогда.
На мои проблемы реакции не было ровно никакой! Зато было предложение отвлечься от суеты и выпить кофе. И вообще,офис переехал. А там ВЕЕТ УСПЕХОМ! Приедешь,увидишь!
Раньше чем через 6 месяцев я не смогла вырваться. Но каждые две недели мне напоминали о встрече. В итоге одним утром я приехала. Это была Верейская плаза. Обычные офисы Москвы. Только с парковкой и большими стеклянными зданиями.
Сначала была экскурсия. Потом кафе.
Когда мы сели за стол,я начала спрашивать о жизни. Как дела? Как мама,сестра,сын?
На все я получила краткий ответ.
Мама и сестра **** ,я с ними не общаюсь.
А сын хорошо. У него теперь тоже бизнес! А ему ведь 18 лет! А уже своё дело. На вопрос об учебе,ответ убил. Мне засмеялись в лицо и сказали что,высшее образование ***** не нужно! Так как это пустая трата времени. Что компания позволяет быть миллионером в любом возрасте и что все только для своих,для друзей и родных. И сама она по 500 тыс. уже зарабатывает! Следом она достала листочек и начала опять рисовать свою пирамиду!!! И так 1,5 часа. Между этими писюльками я старалась общаться о жизни. Хотя понимала,что человек сошёл сума! И что меня опять обрабатывают. Когда она это все рассказывала было четко видно,что она аж пыхтит пытаясь впарить мне этот «бизнес».

Суть этой пирамиды была в том,что прийдя в эту компанию ты покупаешь любой продукт на своё усмотрение. От 2000$ и до 10000$. Это путёвки, «дорогие» часы, магниты от давления,онлайн образование в Швейцарии и фильтры для воды. Чем больше вложишь,тем больше и быстрее растёт твоя пирамида. Потом ты приводишь 2 друга и ВУАЛЯ....ты бизнесвумен! Все легко!у тебя своя команда нагибаторов и аферистов. Называется эта пирамида QNET.
А вот товары,которые они предлагают,сразу с ценами)))

Самое интересное,что за последний год (в связи с кризисом) у них людей нифига не убавилось. Люди,которые пережили проблемы и потери,бегут и несут туда деньги!!! В надежде,что все же наладится жизнь. Они берут кредиты и долги. Вкладывают туда по максималке и потом все теряют.
После кафе она меня пригласила в офис. Посмотреть на «Успех». Я согласилась. Опять обшарпанные стены и кривые коридоры. У входа в «успешный» офис стояли люди. Их было много. Видно,что они все из глубинки. На них были простенькие и старенькие вещи. Все курили и пили кофе из автомата. Каждый стоял и что-то обсуждал со своим другом или коллегой. Все они были ТУДА!
Зайдя снова в маленький кабинет,подруга мне сказала,что она сейчас соберёт «продукты» в офисе и покажет мне. Какие крутые часы и так далее. А ты пока доставай паспорт. Будем тебя кредитовать.
Я офигела!!! Желание было встать и убежать и сжечь эту богадельню.
Но зашёл ее сын и я стала с ним беседовать. В итоге выяснилось,что у него НЕТ ДОХОДА. Он ходит сюда и просто обучает людей! А мама ищет ему жертв! Но он счастлив. На работу можно прийти после обеда,нифига не делать. Носишь костюм и в ус не дуешь. Он бизнесмен! Жизнь удалась.
Через пару минут зашла подруга. И поняла,что сын создаёт проблемы и выгнала его с бордовым лицом! Она была на нервах. Видимо потому что я не поддавалась на уговоры. Она опять требовала паспорт. Я его не дала. Сказала,что его нет у меня. Тогда заходи на ГосУслуги. Диктуй оттуда.
Помешкав,я сказала,что мне уже давно пора было домой. И я подумаю над ее предложением.
Выбежав из офиса я села в машину и поехала домой. За 2 часа пробок мне пришло 4 смс.
Не теряй время,езжай сейчас в банк и бери кредит на 550тыс. Переведёшь на этот счёт. Подпиши «Спасибо подруга,выручила».
Я по долгу не отвечала,но смс продолжали сыпаться. Вечером я дома почитала про эту пирамиду. Как люди теряли деньги и потом доводили себя до тюрьмы и наркомании. Что пирамида эта существует с 1998г.
Все сотрудники показывают фото большого офиса и гордятся им! Не знаю,существует ли он. Большое стеклянное здание в Гонконге.
Фото вставить не вышло,но можно легко загуглить.

На утро мне пришло смс от подруги со списком банков где я могу оформить кредит 99%. Без справок и так далее. И обязательно ТОРОПИСЬ! Место одно. Только потому что ты моя подруга. Я всем отказываю,а тебе помогу.
И тут Остапа понесло...я накатала большое письмо ей. В котором написала все,что о ней думаю. Какая она «хорошая», «честная» и как ей не стыдно. После,везде заблокировала. И больше не хочу иметь дело с этим человеком.
В итоге я очень многое поняла и увидела своими глазами как люди в нашей стране хватаются за соломинку. С зарплатой в 7000-15000руб. из глубинки,берут кредиты или сливают накопления чтобы стать успешнее и наладить свою жизнь. Очень жаль. А тем,кто обманывает я думаю вернётся огромным бумерангом! Я им этого желаю.

P.S. Сорри,текст писала с телефона. По быстрому. Многое неудобно редакторовать.

Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 09:25

На каждое действие следует противодействие

Coca-Cola Расизм Кампания Глупость Сериал офис

Я не знаю как быть «менее белым», но я знаю, как пить меньше продукции Кока-Кола...

Если кто не в курсе: https://super.ru/a/coca_cola_reverse_rasicm

Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 09:15

Когда-то был футбол, где даже арбитр был легендой

Арбитр Пьерлуиджи Коллина Оливер Кан Кафу Футбол
Источник: Пикабу - лучшее | 27.02.2021 в 09:10

Пирамида Маслоу для командированных

Гостиница Пирамида Маслоу Командировка Потребности Сморгонь Комфорт

Новая вариация пирамиды потребностей по версии гостиницы в г. Сморгонь

Источник: Пикабу - лучшее | 26.02.2021 в 12:00

Случаи из практики 73

Психология Дауншифтинг Дом на колесах Автобус Работа Scania Отношения Развод Счастье Санкт-Петербург Авторский рассказ Текст

Мужчина 38 лет:

— Не знаю, что именно ее взбесило: то ли мое нежелание корячится на двух работах чтобы купить ей квартиру побольше, то ли стремление иметь свое собственное время, - короче она собрала вещи, сказала какой я не очень и свалила в закат.

— Когда это произошло?

— Около года назад, - ответил клиент, задумчиво сняв очки. – Я выпал в осадок минимум на пару недель – позвонил боссу, взял отпуск на работе за свой счет и просто валялся на диване с пивом в руке. Делать ничего не хотелось – только смотреть старые фильмы да листать ленту, как раз тогда-то я и наткнулся на статью о дауншифтерах. Вы знаете, кто это такие?

— Люди, которые бросают жизнь в городах, сдают квартиры в аренду и переезжают куда-то в теплые страны.

— Ну, не обязательно в теплые, - усмехнулся он. – Но очень близко. Короче, в том тексте рассказывалось про мужика из Швеции, который выкупил старый школьный автобус, перебрал его, сделал внутри настоящий дом, затем бросил работу и уехал колесить по Европе. И тут во мне что-то замкнуло, и я решил во что бы то ни стало сделать что-то подобное. Почему бы и нет – зря что ли отец всю жизнь проработал автомехаником и меня всегда с собой в гараж таскал.

— То есть вы купили автобус?

— Сначала я выбирал его – месяца три, наверное. Хотел взять что-то из советского автопрома, вроде ЛиАЗа, но как-то раз глянул на большие рейсовые экземпляры и понял, что это то, что мне нужно. Вы себе не представляете сколько машин я облазил за это время, но таки нашел ту, которую хотел – темно-синюю Сканию с мощной рамой, туалетом, кондером, литыми дисками и даже с почти новой резиной. Пригнал на стоянку, помыл и чуть ли не обниматься полез.

— У вас и сейчас довольно счастливый вид, - отметила я.

— Это одно из самых приятных воспоминаний в жизни, - улыбнулся мужчина. – В общем, пришлось, конечно, поработать, чтобы запихнуть в него все, что мне было нужно для комфортного проживания – где-то друзья помогли, где-то пришлось к мастерам обращаться. Но по итогу, я таки справился и смог полноценно переехать в новый дом. Сдал квартиру знакомым, но работу не бросил – боялся, что этого будет мало. Просто пригнал свою Малышку к офису, завел в подземный гараж, договорился с охраной и все – от дома до работы у меня начало уходить чуть больше пары минут. Представляете: всего за пару месяцев я съездил во все места куда только хотел – и это с максимальным комфортом!?

— Звучит прекрасно!

— А потом на горизонте снова замаячила Ленка – то ли ей кто-то намекнул, что я неожиданно счастлив и доволен жизнью, то ли ей разонравилось там куда она ушла, - в общем она сказала, что ошиблась и хотела бы начать все заново. Мне, конечно, хотелось бы вернуть ее – все-таки столько лет вместе прожили, а с другой стороны, где гарантия что она снова не уйдет? Плюс она настаивает на возвращении в квартиру, что противоречит моему нынешнему образу жизни. В итоге сижу я такой, за рулем, и думаю, что мне уже совсем скоро сорок, и ни жены, ни детей так и не завел. А потом смотрю на то, как плещется вода в заливе и понимаю, что вот она – та жизнь, которую я так хотел...